NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Экономика Удачная рассрочка

Удачная рассрочка

Корпоративный директор концерна «Сибирь» рассказывает об эффективности программы рассрочки на квартиры

В начале этого года специалисты промышленно-строительного концерна «Сибирь» разработали новую финансовую программу приобретения квартир в рассрочку на 5 лет. За это время программа прошла «обкатку», претерпела ряд изменений. О первых результатах работы программы рассказывает корпоративный директор концерна «Сибирь» Наталья Сергеевна Обложкина.

Наталья Сергеевна, как показала практика, насколько востребованной оказалась ваша программа рассрочки для покупателей квартир в новостройках?

Мы провели первый промежуточный анализ сделок, заключенных по программе приобретения жилья в рассрочку, и уже можем сделать некоторые выводы. Прежде всего хочу отметить, что доля квартир, приобретенных в рассрочку на 5 лет, постоянно растет и в настоящий момент составляет около 12 % от общего числа сделок. Для сравнения: процент ипотечных сделок с начала года составляет примерно 15 %, что соответствует уровню прошлого года. Кроме того, обобщив дополнительные данные, можно сделать вывод, что мы затронули новый сегмент покупателей.

Можете раскрыть секрет, кто покупает квартиры по этой программе?

Прежде всего это достаточно молодой покупатель. 35 % участников программы — люди в возрасте до 30 лет, 30 % — от 30 до 40. Причем 80 % покупателей приобретают квартиру лично для себя и своей семьи, так как 75 % сделок совершают семейные люди. По профессии большую долю занимают менеджеры среднего звена (30 %), по 10 % приходится на предпринимателей и работников бюджетной сферы.

Несмотря на более «дешевые» условия рассрочки на трехкомнатные квартиры, покупатели все же отдавали предпочтение двухкомнатным. Могу предположить, что в этих достаточно молодых семьях имеется не более одного ребенка.

Наталья Сергеевна, наверняка при разработке программы вы оценивали своего потенциального покупателя, рассчитывали финансовый эффект. Подтвердились ли ваши ожидания?

В большей степени да. Как и предполагалось, квартиры в длительную рассрочку приобретают с целью расширения, то есть уже обладающие какой-либо недвижимостью (около половины всех сделок). В дальнейшем покупатели планируют ее продать и погасить большую часть задолженности. На принятие решения о покупке примерно в равной степени влияют цена и расположение дома (в основном это микрорайон Горский, квартиры в жилом комплексе На Рябиновой достаточно недорогие и приобретаются с рассрочкой до конца строительства). Единственное, с чем мы не совсем угадали, это то, что покупатель окажется настолько молодым.

Какие квартиры участвуют в программе рассрочки и на каких условиях?

В программе участвуют двух-трехкомнатные квартиры в строящихся и уже сданных домах в микрорайоне Горский в Ленинском районе, жилом комплексе На Рябиновой неподалеку от педуниверситета и жилом комплексе Нарымская Жемчужина в Железнодорожном районе.

Первоначальный взнос, необходимый для заключения договора, составляет 20 %, в течение 40 дней можно внести любую сумму без какой-либо индексации. Далее выплаты производятся ежеквартально, с учетом удорожания, 1 % в месяц на остаток невыплаченной суммы на трехкомнатные квартиры независимо от степени готовности дома. На двухкомнатные квартиры в строящихся домах — 3 % в месяц до сдачи дома, далее — 1 %. Если дом сдан — 1 % в месяц на остаток суммы долга.

Практически все квартиры предлагаются с полностью выполненной отделкой «под ключ», с высокими потолками, в домах с подземной парковкой, спуститься в которую можно прямо из подъезда.

Подобрать вариант новой квартиры, получить предварительный расчет платежей можно в отделах продаж концерна «Сибирь», которые находятся по адресам: ул. Садовая, 20 и м/р Горский, 43. Контактный телефон: (383) 2-100-103.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления