NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Экономика Управление квартплатой

Управление квартплатой

Передел рынка ЖКХ создает условия для конкуренции и нового ценообразования

Несмотря на то, что еще две недели назад депутаты горсовета, ряд управляющих компаний и ТСЖ признали, что Новосибирск к реформе ЖКХ не готов, мэрия твердо уверена в обратном. На круглом столе в пресс-центре «Комсомольской правды» заместитель руководителя департамента ЖКХ Николай Малай заявил, что информации о реформе было предостаточно, а не разобравшимся предложил прочитать Жилищный кодекс. Между тем, существует мнение, что город практически поделен между управляющими компаниями. Об актуальных проблемах ЖКХ НГС.НОВОСТИ решили побеседовать с Владимиром Булычевым, генеральным директором ЗАО «Спас-дом», крупнейшей на сегодняшний день УК, обслуживающей 2 млн кв. м жилья города.

До 1 января осталось 2 месяца, а собственники жилья поставлены в странное положение. Когда я обратился в мэрию за списком УК, мне назвали лишь одну компанию, вошедшую в реестр, а именно «Спас-дом».

Давайте пока отвлечемся от этого реестра. В отделе новых форм эксплуатации жилищного фонда департамента ЖК есть список УК, которых сейчас 36.

Все УК мне озвучить отказались.

Ну, по-настоящему, у нас крупных УК наберется всего 8–9. Еще десяток – это ООО, за которыми стоят, как правило, либо эти самые крупные компании, либо муниципальные Дирекции заказчика районов. Как правило, у этих ООО достаточно маленький уставной капитал. Остальные ООО – это небольшие компании, которым, по всей видимости, тяжело будет стать УК. Скорее всего, после 1 января они будут работать у крупных УК в качестве подрядчиков – об этих мелких ООО Вам и не решились говорить в мэрии. Так или иначе, собственник имеет право получить телефоны всех УК, а там уже необходимо позвонить, прийти в офис компании.

Каковы механизмы расторжения договора с УК?

Тут все просто. Если собственников не устраивает работа УК, при выборе другого способа управления они могут в любое время расторгнуть договор с УК без указания причин. То есть людям не придется искать какие-то зацепки и бегать по судам. Такой случай уже был: одна УК провела голосование, воспользовавшись пакетом муниципалитета (который владеет обычно около 40 % квартир в доме), а затем собственники собрались и в течение месяца создали ТСЖ. УК даже опомниться не успела.

С другой стороны, УК может встретиться с собственниками, и они смогут задать ей вопрос: почему, например, в подъезде грязно? Верните, мол, нам деньги. УК отвечает: «ОК, возвращаем 5 рублей на одну квартиру». И действительно, оказывается, что на уборку подъезда тратятся средства исходя из такого тарифа. И тогда может быть стоит задуматься, не доплатить ли каждому еще по 10 рублей, чтобы качество уборки стало лучше. Люди ведь обычно не понимают, куда идут деньги – монополисты поднимают тарифы, а на работу дворников и уборщиц зачастую не обращают внимания.

Владимир Булычев

Соответственно, в дальнейшем разные УК будут работать по разным тарифам?

Сейчас все УК будут работать по тарифам, утвержденным мэрией. Но в будущем я не исключаю возможности того, что в одном квартале в одинаковых домах будут разные тарифы. Не думаю, что это произойдет в первый год, но потом – весьма вероятно. Ведь каждый коллектив собственников определит свой список услуг, которые они захотят получить от УК.

Многим ли рискуют собственники жилья?

Вы имеете в виду шарлатанов? Исключать вероятности появления таких компаний нельзя, вряд ли это будут большие компании. С другой стороны, на определенном этапе возникнут ситуации продажи бизнеса, и это не шарлатанство, конечно, однако к негативным последствиям привести может. Некоторые УК будут создаваться именно для того, чтобы быть проданными компаниям покрупнее.

Можете ли вы сказать что-либо о роли «Новосибирскэнергосбыта» на рынке УК?

«Новосибирскэнергосбыт», не как УК, а как предоставляющая определенные услуги компания, работает давно, поэтому людям она известна. В принципе, о любой УК говорить – хороша она или нет – пока рановато. Скажу только, что мы по отношению к ним являемся конкурентами.

Что вы думаете о будущем муниципальных УК?

Они создаются сейчас, в основном, для того, чтобы обслуживать аварийное жилье во всех районах города. Однако аварийное жилье разбросано по району, поэтому работать таким МУПам будет крайне неудобно. Честно говоря, я очень сомневаюсь в том, что они будут играть существенную роль на будущем рынке.

Владимир Иткин, специально для НГС.НОВОСТИ

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления