перейти к публикации
193 комментария к публикации

Считают протоколы: как закончились выборы в Новосибирске — хроника

14 сентября 2025, 15:40
14 сентября, 17:34
Недоверие к выборам отчасти унаследовано из советского прошлого, где выборы были чистой формальностью, и из 1990-х годов, когда выборы ассоциировались с манипуляциями, подкупом избирателей и властью денег. Важно отметить: это обобщенная картина. В российском обществе есть разные группы: - Те, кто полностью разочарован и не ходит на выборы. - Те, кто голосует, но не верит в честность процесса, считая это гражданской обязанностью или "ритуалом". - Те, кто искренне поддерживает власть и верит в легитимность выборов. - Те, кто использует выборы как форму протеста (голосуя за любого, кроме "партии власти", портя бюллетень и т.д.). - Те, кто боится санкций со стороны начальства на работе. В итоге, разочарование в выборах в России — это следствие их восприятия как нечестного, несвободного и мало влияющего на реальную политику процесса, контроль над которым полностью сосредоточен в руках правящей группы.
Гость
14 сентября, 18:01
Правильно. Все верно подмечено.
Гость
14 сентября, 20:17
Голосуй сердцем или проиграешь!
Гость
14 сентября, 20:33
А ты не болей, народ и без тебя разберётся.
14 сентября, 20:39
Я сегодня в СНТ ходил переписывал показания счетчиков, обошел около 40 домов это примерно около сотни человек возраста от 50до 75 лет в основном, так вот ни один из них на выборы не ходил и скорее всего не пойдет, а это именно те кто всегда голосовал, если они перестали ходить на выборы значит все не просто плохо, а очень плохо и явка 30 процентов явно нарисованная , хотя бабы в деревне голосуют исправно, а мужиков в деревнях не осталось , кто сбежать не смог, мобилизовали
Гость
14 сентября, 20:59
Так этого ждал Чубайс. Молодежь сейчас выберет активных новых людей.
Гость
14 сентября, 21:25
Хотел съездить на выборы , но из - за утильсбора не смог купить машину, а пешком ради таких слуг народа я не пошел
Гость
14 сентября, 22:46
Победят, естественно, кандидаты от ер, потому что, голосуют, теперь, только мвд и армия, а им, как полагается, необходимо отдать голоса за КОГО?....
14 сентября, 16:32
Какой-то фарс. Выборы чего и кого??? Все они одно и тоже. Выборы выборы кандидаты .....!!!!
14 сентября, 16:54
Да какой фарс,глупые-хавают,умные на диете от блюд государственной кухни,у них на нее аллергия врожденная.
14 сентября, 16:55
14 сентября, 16:54
Да какой фарс,глупые-хавают,умные на диете от блюд государственной кухни,у них на нее аллергия врожденная.
Они вон буквально приходят и хавают
Гость
14 сентября, 18:03
Не выбирайте тех кто уже был депутатом. Придут другие. Может станет лучше.
14 сентября, 17:51
Без питомцев никуда.
14 сентября, 19:01
И хорошо. Хоть что-то милое на участке.
Гость
14 сентября, 19:08
14 сентября, 19:01
И хорошо. Хоть что-то милое на участке.
Бармалея, я думаю , что Вы самая милая девушка в Новосибирске, Вы как свет в окошке на НГС.
14 сентября, 19:25
Гость
14 сентября, 19:08
Бармалея, я думаю , что Вы самая милая девушка в Новосибирске, Вы как свет в окошке на НГС.
Спасибо. Сейчас сменю аватарку на ещё более милую.
14 сентября, 17:25
Аншлаг
14 сентября, 17:33
кривое зеркало
Гость
14 сентября, 17:47
14 сентября, 17:33
кривое зеркало
А может быть вы не те линзы вставили себе !
Гость
14 сентября, 16:31
Как обычно Едим Россию 146%
Гость
14 сентября, 20:41
Пошол ты куда подальше
Гость
14 сентября, 21:44
Гость
14 сентября, 20:41
Пошол ты куда подальше
Какой нервный 😂
14 сентября, 17:45
тут как-то соседи по пьяни вообще клоуна выбрали....🤣
Гость
14 сентября, 18:32
Сочувствую , что у вас такие соседи, но думаю , что трезвых намного больше .
Гость
14 сентября, 18:40
как говорится нарисовали и не сотрёшь
Гость
14 сентября, 23:27
Zemb, пингвин вылез
14 сентября, 16:52
А вот какой-нибудь тетушке брать с собой домашнюю мини собаку-это вобще что за явление такое не понятное?
Гость
14 сентября, 17:05
Тётушка боится за свою собаку ...
14 сентября, 17:06
Гость
14 сентября, 17:05
Тётушка боится за свою собаку ...
Вобще всегда,даже ночью? Она че,живет в страхе получается?
Гость
14 сентября, 17:18
14 сентября, 17:06
Вобще всегда,даже ночью? Она че,живет в страхе получается?
Это надо у тётушки спросить .
Гость
14 сентября, 15:54
Всего 500 тысяч проголосовали??? Люди, вам вообще ничего не интересно в жизни???? Вы вообще развитием страны, а конкретно нашей области , не интересуетесь и кто там будет, вам без разницы??? Это плохо. Плохо там, где у граждан нет активной гражданской позиции!!! Где граждане не интересуются политикой и не ходят на выборы!!!
Гость
14 сентября, 16:07
Потому что народ понимает, что голосование не решает ничего. Кого надо и так поставят. И те кто у власти не сильно думает о народе. Верят в выборы только пенсионеры и наивные.
Гость
14 сентября, 16:08
Люди ещё на дачах. Как уехали в пятницу после работы, так ещё и не вернулись. Не нужны и неинтересны им сейчас эти выборы
Гость
14 сентября, 16:09
Это 30%, не так уж и мало.
Гость
14 сентября, 16:38
выборы при диктатуре - фикция
Гость
14 сентября, 16:06
Последний день мобильного интернета на Учительской?
Гость
14 сентября, 20:05
Результат очевиден - одобрямс !
14 сентября, 18:04
Сходила. Погода хорошая. Проголосовала за тех, кто много сделал для района (асфальт, детская площадка. ограда и пр.), с кем сотрудничала, лично знакома.
Гость
14 сентября, 18:36
Умница, Бармалея ! Правильный подход к делу !
Гость
14 сентября, 19:15
Во! во! Месяц -два назад был бум этих работ. Готовились к выборам
14 сентября, 19:33
Гость
14 сентября, 19:15
Во! во! Месяц -два назад был бум этих работ. Готовились к выборам
Ну и хорошо. Два кандидата старались, оба от строительных фирм. Автографы оставляли. Вот и реальная польза жителям от выборов.
Гость
14 сентября, 18:55
В пятницу бюджетников сгоняли голосовать
Гость
14 сентября, 18:58
Предъявите доказательства в ЦИК, если они у Вас есть .
14 сентября, 19:18
Гость
14 сентября, 18:58
Предъявите доказательства в ЦИК, если они у Вас есть .
Так тебе бюджетники и побежали доказательства предъявлять. Сгоняли, что бы видимость посещаемости создать. Причём в пятницу. Многих знаю, кто ещё и вторую половинку тащил. Но в этот раз хоть бюллетени не заставляли фотографировать, только себя на избирательном участке.
Гость
14 сентября, 20:24
14 сентября, 19:18
Так тебе бюджетники и побежали доказательства предъявлять. Сгоняли, что бы видимость посещаемости создать. Причём в пятницу. Многих знаю, кто ещё и вторую половинку тащил. Но в этот раз хоть бюллетени не заставляли фотографировать, только себя на избирательном участке.
Я просил Вас предъявить доказательства, а не бюджетников, Вы же утверждаете , что их сгоняли голосовать .
Гость
14 сентября, 15:51
Явка посещения подобного "мероприятия" = Уровню доверия Народа.
Гость
14 сентября, 15:56
Это не уровень доверия. Это уровень безграмотности!!!
Гость
14 сентября, 16:14
Гость
14 сентября, 15:56
Это не уровень доверия. Это уровень безграмотности!!!
Ага. Расскажи ещё про основной закон.
Гость
14 сентября, 16:31
Цирк с конями продолжается!
Гость
14 сентября, 17:10
В горводоканале всех повезли автобусом голосовать за начальника!!! 😂🤣😅
Гость
14 сентября, 17:25
Сфоткайте автобус из горводоканала и пришлите фото в НГС, предъявите свои доказательства всем, если они у вас есть !
14 сентября, 19:05
Завтра позвоню в Горводоканал и спрошу.
Гость
14 сентября, 19:17
14 сентября, 19:05
Завтра позвоню в Горводоканал и спрошу.
Уважаю за смелость .
Гость
14 сентября, 17:56
А где же были все эти кандидаты год назад а сейчас выставляют свои программы. Особо хочется поблагодарить за повышение возраста. Платные медуслуги ну и дальше по списку
Гость
14 сентября, 18:00
Сходите кто не сходил. Против застройщиков проголосуйте. Иначе совсем застроят город.
Гость
14 сентября, 15:45
Зачем туда вообще ходить? Клоунада
Гость
14 сентября, 15:48
Сиди молча.
Гость
14 сентября, 15:56
Клоуна для тех кто не ходит!!!! Вам ничего не надо!!! Вы привыкли , чтобы ща вас думали и решали!
Гость
14 сентября, 16:02
Гость
14 сентября, 15:56
Клоуна для тех кто не ходит!!!! Вам ничего не надо!!! Вы привыкли , чтобы ща вас думали и решали!
Без вас там все решат. Сейчас голоса ничего не значат. Кого надо и так поставят
Гость
14 сентября, 19:32
Толстый в шортах ,на фото, в последний вагон запрыгнул.))
Гость
14 сентября, 20:40
Вопрос выборов сегодня - это вопрос избрания себе господина, который с каждым новым сроком будет хозяйничать нами все дольше. А наша цель другая, наша цель сделать так, чтобы жить без хозяев у себя на шеи.
Гость
14 сентября, 20:46
Зачем три дня отрывать детей от учебы, чтобы ждать когда в Новосибирске придут на выборы 22 процента?????
Гость
14 сентября, 23:19
Интересно сколько будет за партию власти в конце подсчёта. 54 это ооочень скромно. Но все кого знаю голосовали по принципу только не за ЕР.
Гость
14 сентября, 16:09
Спорим, завтра по телевизору объявят, что явка была 90%
Гость
14 сентября, 17:29
маловато будет, бери выше
Гость
14 сентября, 18:12
Ну вы и сказочник !
Гость
14 сентября, 15:56
Они до сих пор называют этот цирк выборами.
Гость
14 сентября, 18:14
А кто такие они - западные спонсоры из Европейского союза ?
Гость
14 сентября, 15:49
как мне нравится эта видимость демократии
Гость
14 сентября, 17:05
Так вы не ходите, вот для вас и видимость!!
Гость
14 сентября, 19:11
Гость
14 сентября, 17:05
Так вы не ходите, вот для вас и видимость!!
Ударение на первом слоге.
Гость
14 сентября, 20:43
А надо как в Катманду!!!
Гость
14 сентября, 23:36
200 тыс проголосовало в Новосибирске ? При проживающих около 2,5 млн человек ?..
Гость
14 сентября, 16:01
Кого выбирают? Опять карусели?
Гость
14 сентября, 17:02
Карусели в парках !
Гость
14 сентября, 17:29
интернет мобильный (Теле2)подозреваю не работает из-за выборов . как раз 3-й день звонил в техподдержку сказали мы-не-при-чем
Гость
14 сентября, 17:39
Меняйте оператора на такого, который работает !
Гость
14 сентября, 19:21
Гость
14 сентября, 17:39
Меняйте оператора на такого, который работает !
Одна шайка -лейка.
Гость
14 сентября, 16:42
Это КНДР? Нет выбора
Гость
14 сентября, 18:05
Если что,в КНДР существует несколько партий,кроме праящей
Гость
14 сентября, 20:18
Собака кошками тоже считали?
Гость
14 сентября, 17:43
То коты, то собаки, какие ответственные животные
Гость
14 сентября, 18:29
Ответственные не животные, а их собственники, которые заботятся о своих животных и не расстаются с ними никогда, даже на выборах .
Гость
14 сентября, 17:42
Сайт избиркома лежит!
Гость
14 сентября, 18:29
Поднимайте !
Гость
14 сентября, 17:45
А почему про Мурзика ничего не говорите
Гость
14 сентября, 18:34
А про Мурзика спросите у его хозяина.
Гость
14 сентября, 16:33
Коммунист по убеждению, но проголосовал за непарламентских и молодежь, они наиболее здравомыслящие в текущих реалиях.
Гость
14 сентября, 16:50
Гость, ты голосуешь за здравомыслящих, которые завтра попадут во власть, а если вещи назвать своими именами, то в волчью стаю и завтра завоют по волчьи, подумай система выстраивалась три десятилетия и вряд ли здравомыслящие , тем более население её сломает.
Гость
14 сентября, 17:31
цирк с конями продолжается
Гость
14 сентября, 17:33
Гость
14 сентября, 16:50
Гость, ты голосуешь за здравомыслящих, которые завтра попадут во власть, а если вещи назвать своими именами, то в волчью стаю и завтра завоют по волчьи, подумай система выстраивалась три десятилетия и вряд ли здравомыслящие , тем более население её сломает.
Ваши упаднические настроения не соответствуют реальному положению вещей, ваши познания об обществе застряли на рубеже двадцатого и двадцать первого веков !
14 сентября, 17:09
Один совок и ничего больше.
Гость
14 сентября, 17:26
Вы не правы, уже больше 500 000 совков !
14 сентября, 18:35
Гость
14 сентября, 17:26
Вы не правы, уже больше 500 000 совков !
Десятки миллионов по странишке ах ха ха ха ха ХА ха!!!
Гость
14 сентября, 20:29
14 сентября, 18:35
Десятки миллионов по странишке ах ха ха ха ха ХА ха!!!
Это у вас странишка, а унас огромная россия.
Гость
14 сентября, 16:30
От итогов голосования зависит, будет злобствовать карательная психиатрия в Новосибирске и НСО или нет. Нет карательной психиатрии, все на выборы, голосуем против, голосуем за тех, кто еë искоренит.
Гость
14 сентября, 17:45
Обычно же в день окончания оглашают?
Гость
14 сентября, 19:31
Значится на сейсекундное время 123 комментария, отображается меньше половины. С какой целью?
Гость
14 сентября, 21:58
Да хорошо прошел третий день выборов, все уже ждут результаты
Гость
14 сентября, 21:57
Хорошо прошли выборы, спокойно
Гость
14 сентября, 21:57
Конечно была пара провокаторов, но в принципе. Их быстро устранили
Гость
14 сентября, 21:56
Голосование уже завершено, какие итоги?
Гость
14 сентября, 21:56
Кот Мурзик и собачки - главные посетители участок
Гость
14 сентября, 22:02
Вчера тоже без песен не обошлось
Гость
14 сентября, 21:59
Кто победил то? Кого выбрали?
Гость
14 сентября, 21:59
Ждём итоги, а так все выборы прошли прозрачно и понятно
Гость
14 сентября, 22:18
Кота накормили на участке?