NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Политика «У него интересовались здоровьем матушки»: депутаты попросили защитить главного архитектора Новосибирска от угроз

«У него интересовались здоровьем матушки»: депутаты попросили защитить главного архитектора Новосибирска от угроз

На сессии представители горсовета предложили обратиться в ФСБ и МВД

С обращением выступил Александр Бурмистров

Депутаты горсовета Новосибирска из фракции КПРФ подготовили обращение к руководству МВД и ФСБ России. Они просят защитить главного архитектора города Александра Ложкина. В одном из судебных заседаний по делу вице-мэра Артёма Скатова стало известно, что архитектор якобы получал угрозы в свой адрес.

В отношении Артема Скатова возбудили уголовное дело после того, как в полицию обратился депутат Государственной думы Дмитрий Савельев. Он сделал это после публикации статьи «Деньги или власть» в Telegram-канале «Государь». Автор обвинил его в подкупе депутатов горсовета, с помощью которых он якобы шантажирует мэра Новосибирска. Также говорилось о связи со строительной компанией «Расцветай», чьи интересы он якобы активно лоббирует. Савельев назвал информацию клеветой и написал заявление. Силовики возбудили уголовное дело о клевете (ст. 128.1 УК РФ), в рамках которого заказчиком статьи назвали вице-мэра Артема Скатова.

Об обращении к руководству ФСБ и МВД на сессии горсовета 31 мая рассказал депутат Александр Бурмистров.

Обращение депутатов

Публикуем речь депутата Александра Бурмистрова:

— Прошу в повестку включить вопрос об обращении Совета депутатов города Новосибирска к директору Федеральной службы безопасности и Министру внутренних дел Российской Федерации. Обращение предложено депутатами фракции КПРФ. О чём речь: в ходе рассмотрения одного из уголовных дел мировым судом Дзержинского района Новосибирска буквально несколько дней назад стали известны шокирующие сведения, которые требуют проверки на соответствие действительности, и на которые я, как депутат, обращаю ваше внимание. Указанные обстоятельства существенно влияют на нормальную работу муниципальных служащих, отвечающих в городе за сферу строительства, а также депутатов, в том числе совета депутатов Новосибирска.

В ходе допроса главного архитектора Новосибирска Ложкина Александра Юрьевича исследовано его сообщение мэру города. Привожу текст из протокола судебного заседания. Абсолютно ответственно это говорю. Цитата: «Ко мне в кабинет пришел депутат Госдумы Дмитрий Иванович Савельев с угрозами. Интересовался здоровьем и возрастом матушки, как у нее идут дела. Намекнул, что всякое действие рождает противодействие, и посоветовал умерить свой пыл в отношении некоторых структур, в том числе и на комиссии по правилам землепользования и застройки, на которую группа компаний «Расцветай» регулярно выходит с заявлениями об отклонении от предельных параметров».

Уважаемые коллеги, мы понимаем, что отклонение от предельных параметров, это когда застройщику позволяется увеличивать плотность застройки и извлекать сверхприбыли. Извлекаться они могут миллиардами. Вопрос: допустимо ли решать такого рода ситуации угрозами? Как городским чиновникам, отвечающим за строительство, работать в условиях прессинга, в интересах не тех, кто прессует, а всего города? Обращаю внимание, что в суде также выступили мэр города, начальник департамента строительства, депутаты горсовета и законодательного собрания. Под присягой давались показания относительно действий и связи депутата Госдумы Савельева со строительной компанией «Расцветай». В этой связи требуется вмешательство федерального руководства ФСБ и МВД как в части проверки указанных обстоятельств, так и в части обеспечения государственной защиты, охраны, по сути дела, начальника департамента строительства и главного архитектора города. Напоминаю историю Новосибирска: двух заместителей мэра, Белякова и Марьясова, убили. Прошу поддержать включение вопроса в повестку.

Что говорили в суде

На судебном заседании по делу Артёма Скатова, которое состоялось 23 мая, присутствовала журналист НГС. Тогда суд опрашивал Анну Миронову, начальника управления по организационному обеспечению деятельности мэра Новосибирска. Она рассказывала о «неприятном эпизоде» между депутатом Государственной думы Дмитрием Савельевым и главным архитектором Александром Ложкиным.

— Из того, что я знаю, из того, чему я доверяю — это мои, допустим, достаточно дружеские отношения с Ложкиным Александром Юрьевичем, который мне говорил, что Дмитрий Иванович представляет интересы компании «Расцветай». Был неприятный эпизод, которым поделился Александр Юрьевич, когда Дмитрий Иванович спросил о здоровье мамы Александра Юрьевича, — сказала Анна Миронова на суде.

На заседании Горсовета устроили голосование о том, чтобы внести обращение в повестку сессии. Из 44 зарегистрированных депутатов большинство проголосовало против или воздержалось. Вопрос рассматривать не стали.

На суде 23 мая выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. НГС собрал в онлайн-трансляции всё самое важное из его выступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления