NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
8 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Политика

«Преступлений я не совершал»: новосибирского юриста, соратника Навального* Гимади* внесли в список экстремистов

Его имя опубликовали на сайте Росфинмониторинга

Юрист работал с оппозиционным политиком

Сегодня, 25 января, Росфинмониторинг обновил список лиц, признанных террористами и экстремистами. В их число вошел уроженец Новосибирска, юрист Вячеслав Гимади*, один из ближайших соратников Алексея Навального*. Политика также признали экстремистом.

— Гимади Вячеслав Ильич*, 29.03.1985 г. р., г. Новосибирск, — такую запись опубликовали в списке.

Ранее Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье за участие в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 252.1 УК РФ) в отношении Вячеслава Гимади* и других сторонников Алексея Навального*.

— Я считаю, что меня внесли в перечень террористов и экстремистов за мою работу по защите прав людей, за жалобы в ЕСПЧ и представительство интересов Алексея Навального* и других политиков, несогласных с коррупцией в стране. Никаких преступлений я не совершал, особенно экстремистского характера, ни о каких конкретных якобы преступных действиях, ставших поводом для преследования, со стороны СК мне не сообщалось, потому что их просто нет, — сообщил Вячеслав Гимади* НГС.

В 2011 году Вячеслав Гимади* окончил Новосибирский юридический институт (НЮИ (ф) ТГУ). После работал в новосибирских и федеральных юридических компаниях. В 2011 году переехал в Москву в связи с поступлением в магистратуру ВШЭ. Продолжил свою деятельность сначала в юридическом консалтинге, потом в ФБК**.

— В ФБК** работал юристом по трудовому договору с 2015 года, с января 2019-го возглавил юридический отдел. До этого был волонтером и помогал на проектах, был несколько раз наблюдателем на выборах, ходил на митинги, в том числе в декабре 2011 года на Болотной, — рассказал Вячеслав Гимади*.

Из Сибири в список также вошли независимые депутаты гордумы Томска Ксения Фадеева* и Андрей Фатеев*, бывший координатор штаба Навального** в Иркутске Захар Сарапулов* и бывший координатор штаба Навального** в Барнауле Вадим Останин*.

* Указанные лица и организации внесены в перечень физических лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
**В июле 2021 года Московский городской суд признал ФБК** и штабы Навального** экстремистскими организациями и запретил их деятельность.

Ранее другого новосибирца — журналиста Петра Маняхина*** — Минюст РФ внес в реестр СМИ-иноагентов. Он рассказал в своей авторской колонке о том, какие трудности он испытывает после этого.

*** В 2021 году Минюст РФ включил Петра Маняхина в реестр СМИ-иноагентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления