NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Политика Чиновники придумали кодекс интернет-этики для новосибирцев

Чиновники придумали кодекс интернет-этики для новосибирцев

Правительство рассчитывает, что с этими правилами новосибирцы станут в Сети осмотрительнее

Кодекс будет описывать, как безопасно пользоваться интернетом

Областные чиновники предложили ввести в Новосибирской области «Кодекс добросовестных практик» — он будет описывать, как безопасно пользоваться интернетом.

Информация о проекте постановления правительства Новосибирской области о разработке кодекса появилась на сайте «Электронная демократия Новосибирской области» 24 июля.

«Кодекс добросовестных практик», или «Кодекс этической деятельности (работы) в сети Интернет», разработан для «защиты государства, общества и граждан от угроз, связанных с развитием коммуникационных технологий».

В тексте проекта указано, что кодекс должен повысить внимание сибиряков к безопасности в интернете.

Так, например, власти рассчитывают, что кодекс научит сибиряков бороться с вирусными угрозами и утечкой информации, защищать персональные данные. Программа подразумевает проведение новых исследований о функционировании Интернета и цифрового суверенитета.

Разработчиком документа стал департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области. Как объяснил корреспонденту НГС начальник департамента Анатолий Дюбанов, после подписания кодекса власти будут проводить для новосибирцев мероприятия, связанные с интернет-безопасностью.

«Кодекс разработал у нас Роскомнадзор <...>. В рамках наших полномочий мы подписываем этот акт по присоединению. Там нормы общие. Они касаются нашей включённости, нашей поддержки граждан, связаны с соблюдением правил работы в интернете, соблюдением мер, необходимых для обеспечения безопасности персональных данных», — объяснил он.

В конце апреля стало известно, что чиновников правительства Новосибирской области переведут на новый отечественный софт — первыми новое программное обеспечение опробуют сотрудники департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий.

Дмитрий Здорников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления