28 октября среда
СЕЙЧАС +0°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (229)

Новосибирский
30 апр 2019 в 18:41

Очередная глупость. Тогда логично было бы все компьютеры поменять на какой-нибудь «Эльбрус 401-РС». А следующим шагом пересесть на ВАЗ, пока Аурис в серию не пошел. )))

p.s. Представляю какой головняк сейчас отхватят их айтишники. Держитесь, други.

ОТВЕТИТЬ
30 апр 2019 в 18:46

Ржу... У нас что есть свои языки Программирования? Да, были, в СССР. Покупая "своё" ПО, всё равно часть денег уходи за рубеж.

30 апр 2019 в 18:47

Дюбанов с Травниковым на ларгусах ездить не желает?

Фото пользователя
30 апр 2019 в 18:53

Начните сначала с автомобилей, можно прям с этого года.

ОТВЕТИТЬ
Астана
30 апр 2019 в 19:02

Ну вот...
А 10 лет назад все смеялись над БолгенОС Попова...
А парень-то умел смотреть в завтрашний день, как не все умеют это делать! )))

Чинуши доводят до абсурда
30 апр 2019 в 19:09

Не хочу поддерживать отечественного производителя, хочу покупать у производителя-супостата.

30 апр 2019 в 19:12

Мда, из уст Дюбанова лозунги про то, чтоб не платить супостатам, звучат особенно умилительно.
А так-то конечно, любой интернациональный опенсорс можно быстренько "перелицевать" под отечественный. Только покупать добровольно никто не будет - проще уж оригинал поставить. Получится поддержка не IT-отрасли, а IT-жуликов.

ОТВЕТИТЬ
Survivor
30 апр 2019 в 19:40

Учитывая, что у них (высших чинов) там (на западе) счета, недвига, дети и т.д., то все подобные разговоры, об ударе по западной экономике, больше напоминают "пчелы против...". То ли язык глупый то ли уши глупыми считают.

Фото пользователя
30 апр 2019 в 20:08

Решили лишние деньги спустить потом в итоге перейдут на зарубежные p. s "поддержка отечественного производства"

Константин
30 апр 2019 в 20:08

Супостат-негодяй, злодей. Википедия. Логика руководителя департамента правительства области. Без комментариев

Сссс
30 апр 2019 в 20:21

Ага. Достаточно вспомнить, как периодически глючит у Дюбанова Регистратура, какие убогие Детские садики они сделали. Мыслей - гора, просто титан какой-то.

ОТВЕТИТЬ

А софт чье слово?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 апр 2019 в 20:38

Ездят на работу на Камри, нефть продают за доллары, отдыхают не в краснозерке, а простой народ хотят на эту бредятину пересадить, жесть.... Все операционные системы на базе линукса, а это не российская разработка! Гимп и либреофис туда же! Зачем это нам если мы сами не в состоянии ничего сделать????

ОТВЕТИТЬ
знаток
30 апр 2019 в 20:44

очередной распил, ничего нового.
Ещё в бытность мою студентом, софтина была основным способом отмыва денег....А в сегодняшнююю т.н. стабильность, масштабы вранья и воровства такие, что даже т.н. "лихие" 90е нервно курят в стронке.

30 апр 2019 в 20:53

Комментарии хоть не читай.

Нюша
30 апр 2019 в 21:04

Я мало в этом чего смыслю,ну, в программном обеспечении.Но,почему у нас такой менталитет??На самом отечественной нитки нет,не можем 100 лет ни одеть,ни накормить,ни лечить в стране.Пользуемся всем чужим,но,как только придумали,как выдать чужое за свое,начинаем всех поносить,оскорблять,унижать......ну решили и решили ,делайте ради бога....пилите Шура....пилите....и молчите желательно....

Фото пользователя
30 апр 2019 в 21:21

Ужас сколько тролей ФСБэшеых.

30 апр 2019 в 21:31

При переходе на отечественный софт нужно и системные блоки включая начинку и монитор отечественный, собранный по российской технологии, а то как то странно выходит

Berkiv
30 апр 2019 в 21:37

У нас отечественного яндекс, касперский, 2 гис да 1с... ну и мелкие проекты типа сфинкса для поиска полнотекстового... а они собрали опенофис из исходников с русской обложкой и называют это отечественным софтом.

ОТВЕТИТЬ
Джо
30 апр 2019 в 21:46

Ну, как назовите наш софт? Не кипрский офшор, что бы или не где нить в Голландии? Много наберется?

Варвара Сергеевна
30 апр 2019 в 21:49

А телевизор «горизонт» восстановят ?
В детстве на саночках и на Трамвае счастливые везли !

ОТВЕТИТЬ
30 апр 2019 в 22:03

Прекрасный лозунг:«Не будем платить супостатам»...главное,с "супостатами" теперь определиться...

ОТВЕТИТЬ
30 апр 2019 в 22:39

Анатолий Дюбанов знатный тролль

Фото пользователя
30 апр 2019 в 22:45

Я б посмотрел, как он авторизуется в ЛК налоговой под отечественной ОС, бггг

Фото пользователя
30 апр 2019 в 22:47

Скока по "отечески" распилят? А за софтину вы не переживайте, вам картинку на рабочем столе поменяют. Спишут поллярда и тишина.....
Только дорожники с косами вдоль дорог стоят.....

phil
30 апр 2019 в 23:06

это даже не смешно, альтернативы винде на десктопе нет, к сожалению.

Фото пользователя
30 апр 2019 в 23:10

Болген ОС в действии, бгг. Я не то, чтобы не верю в способности российских программистов. Я не верю в то, что при наличии таланта они будут писать для бюджета. Не из-за оплаты, а из-за особенностей заказчика.

Анонимно из Канады
30 апр 2019 в 23:49

Впервые слышу про отечественное программное обеспечение. Наверняка, взят импортный (!) линукс, переведен на русский язык и все. Ребят. Я это то же самое, что взять импортный iphone - русифицировать и поменять логотипы и сказать что это отечественный продукт. Это не так. Кроме того, свой продукт только тогда можно назвать качестввенным и конкурентным, когда его в других странах начнут ставить на замену. Знаете когда это случится? Никогда.

ОТВЕТИТЬ
Кот правильный
1 мая 2019 в 00:00

Во-первых, не сами решили, а исполняют распорядительные документы правительства.
Во-вторых, не экономить собрались, а тратить еще больше. Господину Травникову Дюбанов (опытный же чинуша) лучше бы рассказал, сколько он уже потратил на Микрософт и теперь это все просто в помойку выбросят, чтобы отчитаться "к 2020 году.
В-третьих, бумажек на эту тему придется составлять много. Я видел эти документы у клиентов - Дюбанов наверняка цельный отдел создаст для написания отчетов.
В-четвертых, потом еще раз деньги потратят на возврат обратно.

1 мая 2019 в 00:09

Отечественный - громко сказано. Линукс не отечественный, бесплатные офисные пакеты вроде оупен / либреофиса - тоже

1 мая 2019 в 00:22

Крыша течет по весне у "спикеров", они бы начали еще сами на отечественный автопром переходить

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мая 2019 в 06:57

Придёт время и всех чиновников переведут на Колыму.

Фото пользователя
1 мая 2019 в 08:42

Анекдот: -Василий Федорович, но не возможно собрать русский софт на импортном железе! -Возможно Шура, возможно. -Неужели ты думаешь, что твой папа зря засидает в министерском кресле? - Главное Шура пили железо молча и с умным видом.

ехидна нск
1 мая 2019 в 09:39

"Супостатам" - это обязательная часть высказывания ?
Нельзя ли далее продолжить эту тему, попросить разъяснить значение употребленного слова и почему оно здесь присутствует ?
Причем это должен сделать губернатор Травников, он официальное лицо и соответственно несет ответственность за все действия подчиненных.

1 мая 2019 в 09:49

пусть для начала пересядут на отечественные автомобили

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 мая 2019 в 11:42

Рано или поздно, вернее в ближайшее время придётся перейти либо на Open-source адаптированное под Россию, либо ПО разработанное в России и соответствующее отечественным стандартам безопасности. Это должно быть сделано, как в своё время в авральном порядке создавали ядерное оружие. Это вопрос безопасности страны и тут всё зависит от политической воли и компетенции руководства страны. Как ни крути, железный занавес не за горами, как бы не прискорбно это было констатировать.

ОТВЕТИТЬ
Страто
1 мая 2019 в 14:28

Отечественный? Уж не open source ли вы так громко называете? Не ОС Linux?

Доктор Ко
1 мая 2019 в 18:14

Хочу услышать аналоги пакетов адоба, корела и иже с ними, готов перейти на отечественное ПО, особенно если бесплатное будет

951
1 мая 2019 в 23:05

«Не будем платить супостатам»
И правильно, это же всё так просто, издал указ, хлопнул в ладоши, перекувыркнулся через голову, и вот оно уже всё наше появилось!

Serg
26 июл 2019 в 21:25

Как обычно... Шапками закидаем!

Антон
29 июл 2019 в 09:09

Очередной дистрибутив линукса с очередннй сборкой LibreOffice