18 января вторник
СЕЙЧАС -7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (138)
Искушенный Новосибирец
29 мая 2007 в 02:25

Кстати, насчет стагнации со сползанием вниз вполне реально.
История со скачком нефти в 70е повторяется 1в1 вплоть до стимулирования демографии в стране - кто учил историю тот поймет ;0)
Так что внимательно следить за ценами на нефть, ведь очередное обещание шейхов Сайдовской Аравии о значительном увеличении добычи нефти в среднесрочной перспективе уже озвучено. В золотые времена живем, господа!!!
А насчет кандидатов в президенты - не все ли равно, кто будет????

11a
29 мая 2007 в 02:28

Сейчас у нас застой,и политический,и экономический.
Чем это закончилось-мы уже видели.

Кандидат в президенты
29 мая 2007 в 06:48

Вывод ясен: не смотреть и не слушать новостей, политических программ и передач, всяких там ток-шоу, не читать перед обедом, а равно перед завтраком и ужином, никаких(!) газет и уж тем паче не обращать внимания на происки разных философов (интересно, у него и в трудовой книжке записано - \"ФилосоФ\"?). Все это ради одной цели: сохранить собственные нервы и здоровье, а то наслушаешься страшилок и рехнешься. И так от погоды тошнехонько, а тут еще философы философствуют...

Sacha
29 мая 2007 в 08:34

Прям зомбирование какое то: только два кандидата. Шансов у России видимо нет. Не заслужил наш народ Мининых и Пожарских. Печально быть сырьевым придатком Запада-америки. На двадцать лет вперед загадывать нестоит, Китай не дремет. Пусть он и контролируется финансово Америкой, но 1,5 млрд это не мало, кто знает что будет...
Не понял на выборы надо идти, если финансовая элита все уже решила?

Михаил
29 мая 2007 в 08:37

Ничего хорошего приход Иванова или Медведева нам не сулит. Стране нужен хороший менеджер. Все зависит от цен на нефть, нефтяная игла на которой мы сидим, для страны губительна. На лицо полная деградация промышленности. Простое доказательство тому, огромные очереди из фур на границе, и контейнеровозов на рейдах портов. Как сказал наш губернатор - наши немецкие (возможно западные) партнеры не справляются с нашими заказами (возможно потребностями) извиняюсь, если что-то перефразировал. Но эта речь меня прости добила. Стране нужен хороший управленец типа Хлопонина. Не знаю что хуже для нас из двух зол.

Политий
29 мая 2007 в 08:42

Они живут своей жизнью, далекой от земных проблем и народа. К сожалению.

Надоело
29 мая 2007 в 08:48

В сценарии, расписанном \"ФилосоФом\" не хватает одного компонента: а именно внешнего воздействия на ситуацию. Господ за рубежом видимо уже не устраивают \"выборы\" по назначению, т.е отсутствие реальных выборов. Судя по тому, как становятся \"прохладными\" отношения с Западом, и ответное яростное сопротивление на внешние \"указания\" внутри у нас могут быть сюрпризы. Уже в 2008г.

Paul
29 мая 2007 в 08:53

К сожалению очень навязчиво предлагает свои услуги, от соблазна не устоять. Минусы - нам втирают очки, небо видите ли черное, земля белая и вообще белое - оно черное, а черное - красное, привыкайте. Можете заранее забить на инновационное развитие России, так как в газете прочитаете про ракету, а на самом деле - это паровоз.
Что вам Путин, ну влип человек, думаете следующий не влипнет?

Анна
29 мая 2007 в 08:59

Все,что за стенами кремля-одно большое вымя.Лопнет шланг,подающий молоко,значит зашевелятся немного. Только ребеночек все ростет,молочка больше надо.Еще бы догадывались корову кормить и не воздухом.

Михаил
29 мая 2007 в 08:57

Sacha!
Все решили, а деньги на предвыборную возню уже взяли или возьмут в ближайшее время из нашего кармана, с помощью очень простых схем при реализации национальных проектов.

Егор
29 мая 2007 в 09:07

Совершенно согласен с Надоело!
Внешние факторы отбрасывать нельзя. Особенно если учесть, что они уже лет 100 как ключевые.

Edela2007
29 мая 2007 в 09:14

Зачем программировать людей? плохого итак хватает! а как оно там будет - никто не знает!Все очень похоже на уже написанный сценарий!

Смеющийся
29 мая 2007 в 09:25

Я смеюсь со всех, в том числе и с философа. Да, есть очевидные публичные факты, да, есть уроки истории, да, есть некоторые глобальные экономико-политические законы развития обществ. Но... все что до нас доходит в виде той или иной информации - это вершина айсберга. Согласен - просчитать, кто станет президентом на сегодняшний день можно с вероятностью больше 90%, но давать прогонзы, какие дает г-н Розов - это ли не давать публичную установку на именно такое развитие событий. Т.е. как в квантовой физике: г-н Розов, вроде бы, всего лишь дает прогноз, но одновременно и сам является, пускай и мизерным, но фактором влияния. Так что прогнозы прогнозами, но действительность, на мой взгляд, уже все же более спонтанна, сиреч хаотична, т.к. с ростом экономико-технологических возможностей слишком колоссальное количество факторов получают доступ к оказанию влияния на развитие ситуации в целом... хотя, безусловно, энергетический фактор в виде нефти до сих пор главенствующий... а вдруг кто обуздает термоядерный синтез, что тогда?

Фед
29 мая 2007 в 09:31

В народа нет ни малейшего протестного
потенциала, способного поддержать оппозицию в нынешнем виде. У господ Каспарова, Касьянова и СО сегодня нет шансов. Они не способны даже создать партию по существующим сегодня требованиям, так как у них для этого нет сил внутри. Конечно, им заграница поможет деньгами, но сейчас это не скрыть и скорее оттолкнет избирателя. Поэтому нынешняя \"стагнации \" - это выбор избирателя.

Живу я здесь
29 мая 2007 в 09:36

Хотела поумничать и поинтересоваться заодно - а судьи кто ( философы то бишь)?Да Кандидат в президенты так аккуратненько и в то же время конкретно его \"макнул\" , как у меня бы не получилось.Удачи тебе, Кандидат ! Я за тебя !

Скептик
29 мая 2007 в 09:46

Тоже мне собрание пикейных жилетов! - \"я бы Керзону палец в рот не положил бы! Керзон - голова! И Чемберлен голова!\" Если вы такие умные, чего же строем не ходите?
И философ этот - тот еще Нострадамус! Надо же какой прозорливый ум! Какую он нам иайну открыл! Претенденты то оказывается Иванов и Медведев. А я то думал Вася Пупкин. А чего только четыре варианта развития ситуации? Надо было бы еще пяток из пальца высосать. Может быть один из них где-то в десятом приближении и был бы схож с реальностью.

kaant
29 мая 2007 в 09:45

А вот и нет, стране нужен экономист!

Вад
29 мая 2007 в 09:50

Я так и думал. К сожалению выборы уже предрешены и ничего поделать нельзя. Но на выборы пойду, дабы выполнить свой гражданский долг. Ни за Иванова, ни за Медведева голосовать не буду... Хотя это ничего и не изменит))))

Мнение
29 мая 2007 в 09:52

Прям ужасы с революцией предрекают России. Поговорить больше не о чем? Работать надо и думать головой. Все будет нормально, и лично Меня!, данный ход событий пока устраивает. А такие вот \'\'философы\'\' клювы повесят и настроение только всем портят.
По поводу кандидатов-мое мнение все-таки Д.Медведев, достаточно посмотреть на продвижение им нац.проектов, чтобы понять работает мужик. Да вообще в конце концов-поживем-увидим нечего загадывать.

Элен
29 мая 2007 в 09:51

Описал так все оптекаемо общими словами господин философ. Мне вот больше интересно, как смена президента отразится на жизни народа в целом. А борьба так называемых кланов за власть и пожирание друг друга мало интересуют. Согласна с Политием, нет им дела до народа, они сами по себе живут.
Ели Путин действительно в 2012 вернется, это будет хорошо, я считаю, что ему не безразлична судьба России и судьба народа. Это мое субъективное мнение, кто-то может и не согласиться.

Crystal
29 мая 2007 в 09:51

Скажите мне умные господа!
Вот я собираюсь брать ипотеку на долгий срок
Как могут отразиться на моей платежеспособности все вышеперечисленные сценарии, при том, что дай Бог, я останусь дееспособной.
А то может мне стоит ждать великого дефолта и что я смогу отдать кредит с 1 зарплаты?

Надоело
29 мая 2007 в 10:11

--По поводу кандидатов-мое мнение все-таки Д.Медведев, достаточно посмотреть на продвижение им нац.проектов, чтобы понять работает мужик--

Атос
29 мая 2007 в 10:27

Бессилие нынешней власти настолько очевидно, что только
самые наивные могут связывать с ней улучшение ситуации в стране.
Недавно был в Китае- их темпы развития абсолютно несопоставимы
с нашими. Очевидно также (не надо быть философом), что все эти
претенденты- суть продолжение той же политики. Поэтому голосовать
за них совершенно бессмысленно и это будет очередной фарс.
Выводы: а) если власть усилит давление на оппозицию- переворот неизбежен, но думаю это не будет кровавая революция, так как этот режим не имеет серьезной опоры, все эти ЕРы- чистая бутафория, карточный дом, который рассыплется при малейшем дуновении снизу. Придет лидер типа Уго Чавеса и наведет порядок, дав хорошего пинка всем эти кланам и мафиям и их западным покровителям. Возможно придут новые мафиози, но первое время они будут лучше работать, чем старые. При любом исходе система будет коренным образом обновлена, что будет ей только на пользу.
б) власть будет всячески мимикрировать под левых, имитируя заботу о трудящихся и стремление возродить экономику (на самом деле у них одно
стремление- сохранить свои кормушки и привилегии). Результат будет тот же,
только через более длительный срок.

fatum
29 мая 2007 в 10:30

К сожалению, лучшим вариантом развития событий (для большинства) является приход к власти Медведева/Иванова и сохранения нынешнего политического курса + сохранение стабильно высоких цен на нефть. Это даст, по крайней мере, ещё одно десятилетие экономической стабильности. В случае же прихода к власти кого-нибудь не из \"путинской команды\" последует как минимум передел власти на всех её уровнях и новое перераспределение материальной собственности (а в масштабах страны простому народу от этого точно ни чего не перепадёт). Наглядный пример чехарда, которую устроили на Украине. Да и нынешняя оппозиция, какая то бестолковая, заниматься критикой путинской (да и в принципе какой угодно) политики большого ума не надо, а вот предлагать что-то конструктивное гораздо труднее. Я рад, что моё поколение (22-23 года), будет жить ближайшие лет десять период стабильности, или, как выразился товарищ Николай Розов, стагнации, в стране в которой можно своими мозгами и трудом добиться материального благосостояния (достаточно взглянуть в раздел нгс.работа и посмотреть на зарплату которую могут абсолютно честно получать хорошие специалисты). Политика дело грязное, и в ней всегда есть и будут те, кто обманывают, и те, кого обманывают. Можно рассуждать в стиле Васисуалиса Лоханкина о проблемах либеральной демократии в нынешней России, а потом попасть в такую же ситуацию как большинство антисоветчиков которые сидя по маленьким кухонкам ругали советскую власть, а потом в 90-х продолжали дальше сидеть по тем же кухням и ругать власть уже ельцинскую. Вобщем работать надо и платить налоги, а всё остальное, когда нибудь да приложится.

Валерий
29 мая 2007 в 10:39

Чем вам не угодил Путин? Тем, что не дает воровать? Тем, что навел хотя бы элементарный порядок в государстве? Вам нужна \"свобода\", которая была при Ельцине?
Спросили бы у народа, что ему нужно. И вам ответят лучше и проще, чем политики и философы.

АГА
29 мая 2007 в 10:42

Так правильно, не надо забывать про внешние факторы.
Которые уже кпоминались выше, опозиция то кто? Те кто раньше при ельцине в думе сидели, а потом 5% барьер не набрали, вот и обижены на власть, опозиция блин. Нет у нас достойной опозиции, что за опозиционеры Каспаров, Немцов, Косьянов это не опозиция. Поэтому политический застой, вполне естественное событие. А революций с нас хватит.

Урич
29 мая 2007 в 10:48

Какие нац. проекты???
Всё это для пиара, на самом деле всё наоборот:
1)стимулирование рождаемости - нужно дет. сады новые открывать, поддерживать родителей нормальными пособиями за детей, помогать тем, кому нужно ЭКО, обеспечивать молодых семей доступным жильём.
2)образование - все предметы сокращают, вводят тупые американские тестирования, з/п у учителей мутят, вместо того, чтобы ПРОСТО повысить оплату за час и всё!
3)медицина: добивают узких специалистов, прибавили писанины и отчётности, вместо компьюторизации и упрощения работы врачей, врач должен лечить, а не писаниной заниматься!!!
4) ещё там с/х проект - тут вообще труба, нужно выращивать экономически выгодные с/х культуры, разводить нормальные породы скота, заниматься инфраструктурой и бытом сёл и деревень!
Какой ещё там проект остался...???

Вот и судите сами, куда мы идём с \"экономикой трубы\"!!!

Сомневающийся
29 мая 2007 в 10:53

Кому не нравится Иванов с Медведевым, Буша пригласите, он скоро освободится от должности. Или Блэра, он уже свободен. И будет вам счастье, никакого застоя, сплошные приключения и демократия во всем мире.

Политик
29 мая 2007 в 10:52

Считаю что необоснованно списывают со счетов В.В. Жириновского. Именно такой руководитель как он навел бы порядок в кратчайшие сроки.

Атос
29 мая 2007 в 10:52

Д.Медведев, достаточно посмотреть на продвижение им нац.проектов, чтобы понять работает мужик.

Назовите хоть один проект, давший ощутимые результаты уже сейчас.
Вот когда я их увижу- первым побегу голосовать за Медвелева.

Кандидат в президенты
29 мая 2007 в 10:59

2Живу я здесь.
Большое человеческое спасибо за поддержку! Лиха беда начало! Нас уже двое, поднаберем народу, выведем Родину из тремора и доведем (так и просится \"до ручки\", но нет!) до хорошей ремиссии!

BOBAH
29 мая 2007 в 11:08

Crystal
Я бы на вашем месте так не обнадеживался.
Если случится экономический кризис и уровень инфляции резко поползет вверх, будьте уверены что банки своего не упустят. В любом договоре кредитования предусмотрен пункт изменения процентной ставки, так что вы будете отдавать уже не по 10% в год а может и все 100%.
В случае банкротства банка все активы банка идут на погашение долгов в том числе и внебюджетные, то есть дебиторская задолженность, вам прийдется вернуть долг в счет погашения долгов банка.

Антон
29 мая 2007 в 11:06

Супруга Путина- вот лучший президент! и все по- старому, и все довольны и при деле.

1
29 мая 2007 в 11:06

\"Нет у нас достойной опозиции\" - тут стоит возразить. Достойного там нет никого, поэтому пусть политический процесс разыгрывают имеющиеся недостойные. Если его не будет разыгрывать никто, его разыграет стагнация. Третьего не дано. Оппозиция необходима в любом виде.

123
29 мая 2007 в 11:11

А я на выборы не пойду!
А зачем? Там на верху за нас уже всё решили!
Власть народ не слышит, а вот если народ не придет на выборы, может тогда поймут что не все так хорошо, как они себе там думают!

Михалыч
29 мая 2007 в 11:10

Путин молодец.Чувствуется школа.Жаль конечно, что на третий срок не идет.Медведев не призедент, молод.Иванов не тянет.Можеть быть и будет Иванов президентом но ему нужна поддержка как в свое время Ельцин- Путину.

Надоело
29 мая 2007 в 11:16

--Скажите мне умные господа!
-Вот я собираюсь брать ипотеку на долгий срок-

Дефолт, по всей логике должен быть. Быстрее он случится при Медведеве (Медведев=Кириенко). У народа скопилось много денег, которые надо взять любым способом, будь то выпуск псевдоакций, либо ипотека, либо жилищные товарищества итд.
--А то может мне стоит ждать великого дефолта и что я смогу отдать кредит с 1 зарплаты?--
Про это и не мечтайте, такое никто не позволит.
Медведевв при приходе установит западные цены на всё, при российских заплатах (ИМХО). Иванов, будет дальше \"закручивать гайки\".
Короче, куда ни кинь \"везде клин\". А горамотных управленцев нам не показывают на экранах одна команда (кудирины, грефы, зурабовы)

АГА
29 мая 2007 в 11:22

123
Отменили порог явки изберателей, так что даже если 5 человек придут на выборы, власть посчитает эти выборы состоявшимися.

Cармат
29 мая 2007 в 11:23

Согласно нострадамусу в 2013 году у России будет великий предвадитель, который выведит страну в лидеры =) . Заметим Сейчас страна находится на старте и причем неплохом отстаем по ВВП только от китайцев у них 11% у нас 7% сша 3, европа 2.
Необходимо слезать с нефтяной иглы и это все понимают поэтому было создано решение о нанотехнологиях,глонас.
Медведьев и Иванов личности конечно интересные, но всяка за И голосавать не буду(история с его сыном)Медведьев уже давно начал шествование(нац проекты), а точнее повели видили как он по регионам пошел прикрываясь проектами? И фамилия чисто русская Водка,Икра,Балалайка,Медведи.
У нас монархия одной партии :)
По крайне мере он у меня не вызывает отрицательные рефлексы.

Zhek
29 мая 2007 в 11:25

Со времен переизбрания Ельцина (помните слоган \"голосуй сердцем\") выбирают руководствуясь отнюдь не разумом! Сомневаюсь, что голосуют сердцем - скорее, каким-то другим органом. Но совершенно ясно, что проголосуют за того, кого поддержит Путин - ему будет отдано и 90% эфирного времени всех ведущих телеканалов и прочих СМИ. Как бы мы ни не любили Запад, но он прав - независимых СМИ у нас не осталось. Все контролируемы властьпридержащими группировками. Кто будет поддерживать оппозицию? Вот \"мы\" дружно и выберем то, что нам подсунут. Скорее всего, г-на Иванова. И руководствоваться при этом будем принципом \"лишь бы не хуже был\" и \"Путин же за него\". А своих мозгов буто бы и нет... ИМХО: ХЛОПОНИНА - В ПРЕЗИДЕНТЫ!

Stalker
29 мая 2007 в 11:29

Революций не будет. Для этого нужна сплаченность(чего к сожалению не наблюдается)

Не нравятся описанные перспективы - голосуте головой

А мненеджер и одновременно экономист есть! И вы его знаете! Он сейчас в Чите \"стажируется\". Как раз к часу Х должен освободиться. Надеюсь что он сможет выдвинет свою кандидатуру. Так что думайте сами, решайте сами...

Sergei
29 мая 2007 в 11:37

Для 123
Ну надо же !!! Вы еще надеетесь быть услышанным !!! (\"если народ на выборы не придет\"). Да плевали они на народ !!! Они уже подсуетились, порог явки отменили. Им теперь Ваша явка-неявка без разницы, выборы в любом случае признают состоявшимися.

vesna
29 мая 2007 в 11:39

Полностью поддерживаю тех, кто считает что стране нужен грамотный управленец. Публичности у таких людей маловато, иначе они были бы очень популярны в народе. Действительно, чуть ли не единственный такой человек приходит на ум сразу - Хлопонин. Человек реальных дел, и красноярцы его любят. Но вряд ли такого человека допустят до президентства. Уж слишком много тех, кого это не устроило бы.

Кэтт
29 мая 2007 в 11:42

Путина на третий срок и все. Хоть началось возрождение национального самосознания, гордость за страну. Путин сейсач для России - лучший лидер.

2903
29 мая 2007 в 11:46

интересно, а холопонин то сам готов идти в призиденты?:) однажды, были оч интересные дебаты... и вот именно там было представлено предположение что темной лошадкой, которую выстявят в последний момент на старте будет именно холопонин... ни матвиенко.. ни кто другой, а именно холопонин... кстати довольно (для меня) привлекательна кандидатура... есть над чем подумать...
не идти на выборы... да я и так там ни разу не была... все как то ... не до того... хотя с 16 летнего возроста с 99% попаданием даю прогнозы на результат... нас на лекции по политологии сильно ругали за отсутствие гражданской ответственности:) забавно, но люди которые более глубоко общаються с политиками... сами не верят в то что говорят относительно \"гражданской ответственности\" уж слишком много в нашей стране... темных ходов:)
политика такая забавная тема:) и самое забавное в ней то что если ты не в нутри ее.. все остальное за тебя уже решили:)

Crystal
29 мая 2007 в 11:45

Всем спасибо за объяснение...
Перспективы, одним словом, безрадужные. народ сник..
Давайте будем верить в лучшее, и тогда, может события хотя бы 37 года не повторятся)))

Голос
29 мая 2007 в 11:49

Тем, кто на выборы не пойдет.
Я в комиссиях голоса считаю на каждых выборах: вслух, громко, перекладывая каждый листочек, чтобы все бабки-дедки от комуняков слышали и видели. И если за Путина стопка в 5 раз больше, чем за кого-либо, так это в ящик брошено, а не нарисовано!

Gizmo
29 мая 2007 в 12:00

Скорее всего выбирут Иванова. А Путин сядет премьерствовать вместо Фрадкова. А там, через срок или два, глядишь, вновь будет в президенты балатироваться.

Скучающий
29 мая 2007 в 12:04

Нравится кому-то или нет, но мы живём в мире, где главными субьектами отношений являются государства.Государственное укрепление России,пусть частичное, не решившее многих внутренних противоречий, не понутру геополитическим противникам нашего Отечества. Отсюда злобные,массированные нападки на Путина, на \"качество демократии в России\". Пропагандистские кампании,информационные войны, консциентальные войны через средства массовой информации, через любые возможные средства идеологического зомбирования или просто одурачивания широкого круга населения. Наивные политики порой сетуют на\"двойные стандарты\", проявляемые Западом к России. А ни каких стандартов нет. Для них все средства хороши. В том числе и дем-ции несогласных, и правозащитные организации,проплачиваемые иностранными спецслужбами, и гей-парады, и даже псевдо-интеллектуальные рассуждения. Г-н философ,конечно открыл Америку со своими прогнозами. А реальному избирателю сегодня важнее задуматься не над тем: какой иванов, петров или сидоров будет президентом, а о том, как обеспечить дальнейшее укрепление нашей страны и прекратить разворовывание национальных богатств. Именно с этих позиций важно: кто будет Президентом РФ. Демагогию про стогнацию мы уже проходили.

DR.Keks
29 мая 2007 в 12:16

Для Михалыча
Да, Путин президет что надо! Китайцам часть нашей территории отдал - так держать, Володя!

Marta
29 мая 2007 в 12:33

Элен, Валерий, Михалыч - большой вам всем респект! Я тоже считаю, что Владимир Владимирович Путин - молодец! Грамотный, серьезный, очень уважаю этого человека. Лично мне никогда не бывает стыдно за нашего президента. Я считаю, лучший выход - если В.В. Путин останется на третий срок. Иванов, конечно, будет продолжать политику Путина, но не тот это человек, может и не потянуть. Ему до Путина далеко, я уже не говорю о Медведеве.

джон
29 мая 2007 в 12:45

Я буду голосовать за выдвиженца Путина!Я смотрю всем хочется очередных революций.Ребята хватит,придет очередной крикун и начнет все пилить между своими.А по поводу нефтяной иглы,так кто вам мешает,шейте одежду,делайте мебель и не надо орать,что не дают,кто хочет,тот сможет.Все сидят и ждут,что Путин всех хулиганов поймает,даст по квартире,попу подотрет-с себя надо начинать.

Заргар
29 мая 2007 в 12:56

Система управления на уровне государства и выше хорошо описана в Концепции Общественной Безопасности (я имею в виду смысл, читать её тяжеловато). Она хорошо описывает то, что делает Путин. Почему-то никто (включая философа) не упомянул об Общественной палате. Если вы считаете, что Путин создал её просто из популистских целей, то вы глубоко заблуждаетесь. Он заложил фундамент будущей системы государственного управления. И я не удивлюсь, если после выборов 2008 года он её возглавит, придав ей новые функции. Поживём - увидим.

Ivanov
29 мая 2007 в 12:54

\"И если за Путина стопка в 5 раз больше, чем за кого-либо, так это в ящик брошено, а не нарисовано!\" - пишет Голос

Ну естественно. На каждом избирательном участке высота стопки своя, на некоторых она больше у одного кандидата, на других - у другого. На вашем участке оказалось повыше у Вовы.
Напоминаю, прозрачны-то только НЕКОТОРЫЕ этапы голосования! Не все.

2 Кэтт
\"Хоть началось возрождение национального самосознания, гордость за страну\" - ну да, началось. В виде мощных всплесков криминального национализма и ксенофобии, поощряемых сверху.

Сомневающийся
29 мая 2007 в 13:06

2DR.Keks
Сейчас важнее с Китаем урегулировать все споры по границе (что и произошло)отдали маленький островок, кстати спорный, на реке Амур, которая постоянно меняет свое русло. Если оставить территориальные споры не решенными, то через 10-15 лет Китай заберет гораздо большие территории и нас не спросит. А также вспомните предыдущих президентов, которые совместными усилиями сделали из одной шестой одну седьмую.

Chronic2001
29 мая 2007 в 13:11

Я, конечно, в политике не очень силён, но один прогноз осмелюсь предположить: ничего хорошего НАС в ближайшее время не ждёт. Не надо тешить себя надеждами о том, что прийдёт добренький папочка(кто-то мамочку ждёт), и всем подаст(квартирку, работку, пенсию хорошую, образованьице и т.д.), Такие люди до президентского кресла просто не доходят. Им не дают этого сделать. ТАМ другие люди, не такие, как ЗДЕСЬ. Пока народ \"вилы в руки не возьмет\" (ЭТО НЕ ПРИЗЫВ, а констатация факта), не изменится ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО, потому что само ничего не делается. Нас так и будут доить, загонять в дикие условия, кормить виртуальными пряниками из телевизора, травить некачественной пищей и воздухом, этот список можно продолжать бесконечно долго. Я был бы рад помочь моей Родине(кстати, я ещё помню, что это пишется с большой буквы). Прошу прощения, за некорректность.

BOBAH
29 мая 2007 в 13:15

Путин человек хитрый, речи громкие умеет грамотно произнести и в нужный момент, но общую картину происходящего в стране это все равно не меняет а только слегка завуалирует. Нам нужен человек дела а не демагог. Что бы есмли что сказал так сразу и сделал. Тупых обещаний чтоб не давал. И если есть корупция среди рядов чиновников, то не боялся их увольнять сажать и расстреливать. Вот тогда будет нам счастье.
А путин...путин на эту роль не подходит, это он уже доказал.

Для РОЗОВА и всех интересующихся
29 мая 2007 в 13:15

Кандидатов в президенты рассматривается два, но именно каких: ИВАНОВ и ХЛОПОНИН.
1) Сценарий под Иванова:
Пара Иванов-Медведев или Иванов-\"максимально набравший в первом туре кандидат\" выводится во второй тур с помощью очевидно контролируемых властью центральных и большинства местных СМИ и размазывания электората по всем кандидатам, включая Зюганова (Глазьева и т.п.) и Жириновского.
Альтернативный Медведеву \"максимально набравший в первом туре кандидат\" - это неприемлимый для большинства граждан кандидат типа Зюганова (застой и дефециты СССР) или Жириновского (авторитаризм и военщина). Для выхода во второй тур Иванову надо немного процентов от общего числа избирателей, даже если часть в нем усомнится из-за истории с сыном. Тогда повторяется 1996 - голосуй или проиграешь (выбор между Сциллой и Харибдой). Кстати, Ельцин прошел тогда, хотя также был отрицательным на фоне пьянства как и Иванов сейчас на фоне истроии с его сыном. Если же Иванов-Медведев - то далее сам Медведев делает реверанс в пользу Иванова невнятной кампанией перед вторым туром: проведенное сейчас законодательство однозначно проводит кандидата с арифметически наибольшим числом голосов (да и кто контролировать будет) при любой даже небольшой явке избирателей. Скорее всего четверть все равно точно придет.
2) Сценарий под Хлопонина:
Фамилия известна, популярна (даже на этом форуме вспомнили), огромный Красноярский край известен и Красноярск развивается, а по зарплатам лучший в Сибири. Осталось озвучить сей факт по всем СМИ что бы обратили внимание некрасноярцы. Человек преданный и всегда контролируемый - потому что из той же системы (разведка Индия, олигархия на Норильском никеле). Широким массам известен положительно как хозяйственник по Красноярску (насчет олигархии - \"а кто из претендентов на такой пост сейчас беден?\"), в то же время непропиарен как претендент и тем самым еще не оброс в тех же широких массах всевозможными компроматами и неприглядными слухами. Это и есть темная лошадка.

2Crystal: \"Давайте будем верить в лучшее, и тогда, может события хотя бы 37 года не повторятся)))\"
Вот это кстати опасность серьезнее прогнозов Розова о кровавых переворотах. Для кровавых переворотов нужен менталитет неостанавливаемого человека - мужика из деревни, а его в России больше нет. И ядерное оружие обязывает не создавать ситуаций. А вот полицейское государство опирается на разрозненность населения по мнениям как этому противостоять и развитую бытовую материальную жадность человека, таковые в наличии.

Дядюшка Юлиус
29 мая 2007 в 13:22

Джон, а что, разве осталось еще что-то для распила? ЮКОС уже распилили между питерскими.

СТУДЕНТКА РОЗОВА
29 мая 2007 в 13:21

Господин Розов это такой редкостный зануда, который перед тем как намазать хлеб маслом придумеат теорию, нарисует онтологическую схему
и только потом начнет его есть. Потом он придумет теорию как подойти к чайнику, теорию как налить туда воды и опять нарисует схему. Потом он придумает теорию как подойти к раковине и как помыть посуду. На любое очевидное действие понятное 3-х летнему ребенку он придумает теорию и гордо называет свою деятельность научной деятельностью - ну как же, вот схема. И что в итоге!!! Куча умных слов (для собственного самоуважения) и очевидный вывод президентом будет Иванов или Медведев! Вот наука!!

ZZZ настоящий.
29 мая 2007 в 13:25

Пора уже научится, после Горбачева-Ельцина, что судить нужно по делам, а не по словам... Свистерь, как известно, не мешки ворочать!
Что из слов Путина и Медведева сделано доброго? Каждый год все забывается и общается новое, все более \"народное\", но так ничего и не делается. И дальше так будет.
Все эти дела были описаны Максимом Калашниковым еще лет 7 назад. Все как по нотам идет. Дело кончится 12 годом, большим кризисом, а к чему он приведет?... Но один 12 год уже у России был, 1812 год...

Для РОЗОВА и всех интересующихся
29 мая 2007 в 13:29

Кандидатов в президенты рассматривается два, но именно каких: ИВАНОВ и ХЛОПОНИН.
1) Сценарий под Иванова:
Пара Иванов-Медведев или Иванов-\"максимально набравший в первом туре кандидат\" выводится во второй тур с помощью очевидно контролируемых властью центральных и большинства местных СМИ и размазывания электората по всем кандидатам, включая Зюганова (Глазьева и т.п.) и Жириновского.
Альтернативный Медведеву \"максимально набравший в первом туре кандидат\" - это неприемлимый для большинства граждан кандидат типа Зюганова (застой и дефециты СССР) или Жириновского (авторитаризм и военщина). Для выхода во второй тур Иванову надо немного процентов от общего числа избирателей, даже если часть в нем усомнится из-за истории с сыном. Тогда повторяется 1996 - голосуй или проиграешь (выбор между Сциллой и Харибдой). Кстати, Ельцин прошел тогда, хотя также был отрицательным на фоне пьянства как и Иванов сейчас на фоне истроии с его сыном. Если же Иванов-Медведев - то далее сам Медведев делает реверанс в пользу Иванова невнятной кампанией перед вторым туром: проведенное сейчас законодательство однозначно проводит кандидата с арифметически наибольшим числом голосов (да и кто контролировать будет) при любой даже небольшой явке избирателей. Скорее всего четверть все равно точно придет.
2) Сценарий под Хлопонина:
Фамилия известна, популярна (даже на этом форуме вспомнили), огромный Красноярский край известен и Красноярск развивается, а по зарплатам лучший в Сибири. Осталось озвучить сей факт по всем СМИ что бы обратили внимание некрасноярцы. Человек преданный и всегда контролируемый - потому что из той же системы (разведка Индия, олигархия на Норильском никеле). Широким массам известен положительно как хозяйственник по Красноярску (насчет олигархии - \"а кто из претендентов на такой пост сейчас беден?\"), в то же время непропиарен как претендент и тем самым еще не оброс в тех же широких массах всевозможными компроматами и неприглядными слухами. Это и есть темная лошадка.

2Crystal: \"Давайте будем верить в лучшее, и тогда, может события хотя бы 37 года не повторятся)))\"
Вот это кстати опасность серьезнее прогнозов Розова о кровавых переворотах. Для кровавых переворотов нужен менталитет неостанавливаемого человека - мужика из деревни, а его в России больше нет. И ядерное оружие обязывает не создавать ситуаций. А вот полицейское государство опирается на разрозненность населения по мнениям как этому противостоять и развитую бытовую материальную жадность человека, таковые в наличии.

Ностардамус
29 мая 2007 в 13:39

Ни Иванов, Ни Медведев не будут президентами, они сейчас на виду перегорят и все, а месяца за три перед выборами Путин представит настоящего президента.
А он должен быть такой:
1) Волевой и властный (чего Медведеву не хватает)
2) Симпатичный внешне, но не красавец.
3) Разбираться в эконимике
4) Не должен иметь радикальные взгляды (как у Иванова), он должен быть уравновешен в высказаваниях (а для того чтобы запад похаять будет какой-нибудь очередной вице-премьер Иванов,) //Путин все таки когда Запад хаить делает это более сдержанно, чем Иванов, который для этого и нужен всего лишь навсего//

Алексей
29 мая 2007 в 13:46

Молодец, Джон! Надо голосовать только за тех, кого выдвигает начальство. Путин собирается выдвинуть Андрея Лугового. Он самый преданный ему человек и у него рейтинг будет самым высоким. Голосуй за Лугового, Джон!

Лира
29 мая 2007 в 13:51

Народ терпелив, разобщен и слаб... Власть сильнее, но проигрывает мафиозным структурам. Самое страшное, что падает уровень культуры! Это выгодно тем, кто у руля, - давить на низменные инстинкты. \"Страна умирает, как древний ящер, с новым вирусом в клетках\". Думаю, кризис будет хуже, чем при распаде СССР. Империя окончательно развалится на удельные бандитские княжества с общей идеологией - первобытным культом насилия.
Но противоборствующее движение все-таки есть, хотелось бы, чтобы оно выросло в Силу.

УСЕ РАВНО
29 мая 2007 в 13:58

Один фиг кто будет там во главе. У меня свое государство - семья. Для них тружусь и для них живу. При любой власти и прокрамить, и обудь-одеть, и в отпуск свозить смогу. Трудится надо, а не жить мечтами о светлом будущем, т.к. будущего нет,- есть настоящее и жить надо им. Меняется мир - меняемся и мы(в тему всей этой \"возни\"), так что все будет отлично!

Алексей
29 мая 2007 в 13:57

Я по жизни пессимист, но кризиса не опасаюсь. А серьезную опасность для своих детей вижу как внешнюю - Китай, США, Европа. Снять эту угрозу можно только силовыми способами.

Олеся Н
29 мая 2007 в 13:57

Г-н Розов опять такие \"откровения\" выдаёт, что такое ощущение, что разговаривает он с воспитанниками детского сада, причём ясельной группы. Все, кто более или менее следят за происходящим в мире и в России уже давно в курсе возможного развития событий. Особенно мне нравится то, что г-н Розов даёт много сценариев, т.е. ФИЛОСОФСТВУЕТ, впрочем, как ему и положено :)И не удивительно, что комментарии не привязаны к рассуждениям г-на Розова, а наравлены на сам предмет обсуждения. Это говорит о том, что молодёжь у нас политически грамотная и имеющая вполне сформировавшееся СОБСТВЕННОЕ мнение.
Если позволите, то я тоже своё видение по соответсвующим вопросам выскажу, но уже не по публикации, а по комментариям.

Относительно дефолта. Это опасение последнее время \"носится в воздухе\". Причём высказываются об этим руководители самого высокого ранга, и именно в связи с тем, что на 80 процентов наше сегодняшнее благополучие держится на \"трубе\" или на нефтяной и газовой \"игле\", как кому нравится. Об этом на одном собрании с бизнесменами сам Путин говорил. Говорил о том, что долго уповать на это не следует, а следует незамедлительно думать о развивитии производства.

Кто-то из участников форума высказался, что Медведев \"повысит цены до уровня Евпопейских\". Дай-то Бог, потому что в пересчёте на евро по официальному курсу ЦБ наши цены в 2 раза выше Европейских :)Про доллар даже говорить не хочется. Я говорю исключительно про потребительские товары, про остальное не курсе, извините :)

Иванов или Медведев? Так тоже довольно прозрачно. Нацпроекты - это вещь , скажем, не для всех популярная, потому что, как говорил классик \"Воруют!\". То есть результаты реализации нацпроектов (их 27, по-моему)не всегда население радуют. Так что Меведеву сложнее - он на виду. Другое дело Иванов, его деятельность не так заметна обычному обывателю, поэтому даже если и есть какие \"проколы\", мало кто об этом знать будет - государственная или промышленная тайна. И тем не менее я бы предпочла второго.

Президентом должен стать экономист или менеджер. Это требует некоторого осмысления. Для решения внутренних вопросов, наверное, бесспорно. А для решения вопросов внешнеполитических? Прекрасно понимая, что \"экономика диктует политику\", я бы всё равно призадумалась над такой кандидатурой.

Давайте все подумаем над нашим выбором, благо время ещё есть.

Anton D
29 мая 2007 в 14:08

Николай Сергеевич при прогнозировании не учитывает некоторые важные, на мой взгляд, обстоятельства. Первое - внешнеполитическое влияние. То, что Путин выплатил долги западным фондам, вовсе не означает, что иностранные кредиторы исчезли. Незря сегодня говорят о том, что приток иностранных инвестиций в российскую экономику - процесс двоякий: и наполнение экономики денежными средствами, и влияние иностранного капитала. А \"сговор\" Путина с олигархами в начале 2000г. еще раз показал, что иностранные инвесторы не дремлют.
Второй момент - что произойдет с победой Медведева или Иванова. При Медведеве сформируется достаточно слабый в политическом отношении режим борьбы разных кланов и элит (некий возврат к 90м годам), но при Иванове все будет гораздо хуже - рост военных расходов, осуществление имперской политики спровоцирует экономический кризис (действие обычных законов макроэкономики), а неспособность власти справиться с кризисом повлечет еще больший размах авторитаризма. Так что предпосылки кризиса налицо.
Вы спросите почему? Ответ прост. Глобальная экономика требует технологической модернизации экономики и внедрения инноваций в различных сферах общественной жизни. Авторитаризм неспособен решить эту задачу, ибо направлен на построение полузакрытой экономики, которая в современных условиях на основе \"теневых\" соглашений превращается в источник заработка западных инвесторов. Кстати, Егор Гайдар в своей последней книге \"Гибель империи\" очень хорошо раскрыл закономерности кризисов при авторитаризме (за что и был отравлен, на мой взгляд). В глобальном мире деспотия проигрывает.
И наконец о сценариях с преемниками. Не согласен с тем, что нет третьего. Он есть и (здесь можно лишь предполагать) у него могут появиться большие шансы на победу. Уже два года в качестве национальной идеологии правящей партии обсуждается концепция \"суверенной демократии\" Владислава Суркова. Вот именно Сурков и может стать интеллектуальным лидером, поскольку суверенная демократия - вещь вполне понятная для народа, а с ее базовыми ценностями спорить трудно (когда впервые читаешь программу). И обратите внимание - Сурков пока не задействован ни в одном из крупнейших политических проектов. Почему? Он будет запасным игроком в случае снижения рейтинга обоих кандидатов (Иванова и Медведева), он умен, имеет сторонников в рядах Единой России и по-видимому может выступить гарантом стабильности полсе выборов 2008 г.
Я не претендую на абсолютную истину, но вспомните 1999 г. - неизвестного Путина \"раскрутили\" за полгода. Что касается победы Иванова - это реализация как раз наихудших сценариев, о которых достаточно удачно говорит Н.С. Розов.
Готов к дискуссии. Желающие - пишите на мой электронный адрес. Время до выборов еще есть.

Дядюшка Юлиус
29 мая 2007 в 14:14

Алексей, вы предлагаете устроить глобальную войнушку?
Вы оптимист, да, воевать с целым миром.
\"Хуже не будет. Нет, будет, будет, будет!\"

Надоело
29 мая 2007 в 14:32

--Владислава Суркова. Вот именно Сурков и может стать интеллектуальным лидером,--
А кто чеченец, Сурков или Сечин? Если Сурков, так вы сразу и выдвигайте Рамзана Кадырова на пост президента Всея Руси, тот покруче будет, чем вышеупомянутые г-да, и \"суверенную демократию\" будет воплощать своими методами :)

Zhek
29 мая 2007 в 14:39

Тем, кто считает, что при Путине началось укрепление государственности, возрождение национального самосознания и проч. - РАЗУЙТЕ ГЛАЗА! И перестаньте слушать сладкие голоса из телека, которые вам вещают, что, дескать, страна сильна как никогда и все у нас возрождается. Все национальные богатства давно в частных руках, в том числе земля. Москва самый дорогой город в мире. Сотка земли на рублевке стоит 200 тыс. евро. И за ней в очередь стоят. Россия только штатам и Эмиратам уступает по продажам самых дорогих машин. Кто их покупает? На какие деньги? Это честные труженики? или честные предприниматели? Да Бог с вами! Такие деньги здесь не зарабатываются. А добываются. В т.ч. из наших с Вами бывших национальных богатств. Вы бы знали сколько при Газпроме \"карманных\" фирм, которые ничего не делают - просто имеют маржу на перепродаже внутри своей же компании! Слава богу, цены на нефть позволили Путину хотя бы пенсии индексировать на считанные проценты. Куда-то инвестиции пошли. Куда, правда, никто не знает, потому что даже нац. проекты - это не инвестиции - они не будут приносить деньги. То, что нам преподносится, как беспримерная забота государства о своем любимом народе - не более чем функция государства (кто учил политэкономию или эконом. теорию меня поддержат. Инвестиции - это то, что вернется в виде денег. А этого государство и не делает, избавляясь даже от тех активов, которые еще оставались в \"закромах\". А мы уже и рады, думаем страна расцветает, и свято верим, что Путин совершил экономическое чудо... жаль, что от простой веры чудо не наступает.

Vlada
29 мая 2007 в 15:00

Господа, помните чудесную передачу Шендеровича? Песню там пели:
В политике, как на войне -
Дефицит обаятельных лиц.
Политика - грязное дело,
А не институт благородных девиц!
Неужели вы все правда верите, что от президента что-нибудь зависит?!!

Шелепов Алексей
29 мая 2007 в 15:10

Добрый день. Статья конечно интересная, но все же хочу подчеркнуть то что напрасно нет третьего срока, так как по моему мнению Президенты не могут реализовать своих идей в такой большой стране всего за 4-8 лет, а точнее просто не успевают,ведь бюджет один и он в основном постоянный, а деньги нужны во всех фондах!

Алек
29 мая 2007 в 15:26

Ситуация в стране сильно напоминает отечественный футбол. Ну не нашлось в стране человека, который вывел бы его на конкурентноспособный мировой уровень. Там ведь критерий жесткий. Поэтому переплатили, но пригласили из загранки. И с чего это мы взяли, что такого менеджера можно найти для страны в целом? У нас-то, в России? 70 лет отрицательного отбора не прошли даром. Элита выбита на генетическом уровне. Вы посмотрите на главного китайца - какое у него лицо. Поэтому у них и дела идут в гору. Теперь посмотрите на наш политический бомонд - ни одного такого лица там нет.
Путь наш во мраке ...

Михалыч
29 мая 2007 в 15:40

АЛЕКСЕЮ. Старушка Европа против нас ничего не имеет.Есть отдельные персонажи(из бывших соц.республик).Главная проблема это США.Только потом Китай.Китай не так \"борзеет\" как США.Вот для решения данных внешне.полт. проблем Путин идиален.

Егор
29 мая 2007 в 15:40

to Алек
Лет через 100 у всех у нас будут такие лица :)
А 8ми лет и правда мало чтобы реализовать задуманное, мне тоже так кажется.

Андрей
29 мая 2007 в 16:03

совершенно согласен с УСЕ РАВНО
мне абсолютно по барабану кто там в кремле будет на троне сидеть
лишь бы меня не трогали.Для меня главное чтоб мои дети были сыты, обуты, одеты и окончили хорошие институты
а эти пусть себе там бюджеты делят, за власть грызутся....

DR.Keks
29 мая 2007 в 16:13

Для Сомневающегося
Конечно река меняет свое русло, не спорю. Но только потому, что китайцы ее подсыпают с такой интенсивностью, что она и русло начала менять.
А Вы вообще в курсе, что китайцы считают НАШУ территорию от Владивостока до Урала (совсем чуть-чуть, не правда ли?) исконно своей территорией? Может им по самый Урал отпилить земли? Вы вообще соображаете? Давайте тогда отдадим Латвии то, чего она там просит, Японии подарим Курильские о-ва, и Грузии сдадим Осетию. А что, за то никто не в обиде на нас.
Я вам поражаюсь, вы социально опасный элемент!!!!

Не_усе_коту
29 мая 2007 в 16:20

Твои дети, Андрей будут жить среди других, и когда они, не дай бог схлеснутся друг с другом, чтобы и у тех сытость была, обувь и одежда, то барабан ты отложишь и возмеши ружжо, если у тебя его ещё до того не сопрут. А кто тебя ещё защитит, ежели и тебе всё по барабану. Представил? Или срезу про загранку подумал? Правильно подумал. Так дуй прямо сейчас, неровён час... А таких \"тех детей\" до чёрта и больше. Думай, брат.

полит-религиовед
29 мая 2007 в 16:22

Многие здесь сожалеют об отсутствии оппозиции, но откуда ей взяться, если народ \"безмолвствует\"? Кто в России политически активные соц.слои? Вот и выбор определяется сверху.
А между тем, народ кормят иллюзией благополучия... Зарплаты у них достойные на нгс.работа - да в буржуйской стране столько посудомойка за неделю зарабатывает, сколько в Нске менеджер среднего звена!

Андрей
29 мая 2007 в 16:27

Внимательно смотрите передачи где Путин в прямом эфире отвечает на вопросы-ответы начинаюся одинаково: мы должны это сделать, мы работаем по этому вопросу, мы вынесли вопрос на повестку и т.д. и ни разу не сказал мы СДЕЛАЕМ
т.ч. на слове его не поймать-ни чё конкретного он нам не обещал
представьте себе что на вопрос вашего ребенка \"пойдем ли мы завтра в зоопарк\" вы бы ответили не \"да пойдем\" или \"нет я занят завтра\", а стали бы рассказывать ему про повестку дня и работе над этим вопросом?
демагогия и нулевой результат

Андрей
29 мая 2007 в 16:40

to Не_усе_коту
ну не надо меня защищать ни кому-сам разберусь
а чтоб у тех других детей была и сытость и одежда их родителям надо не мечтать о том что придет хороший дядя президент и всё сразу станет школадно,а идти и зарабатывать на \"сытость и одежду\" для своих детей

Аленка
29 мая 2007 в 16:45

Согласна что и экономист и менеджер в одном лице - это Ходорковский!

N
29 мая 2007 в 16:50

Может, в выборах интриги нет, потому что путь страны не опредляется личными и клановыми предпочтениями одного человека? Что плохого в том, что итоги предопределены, это означает что-то вроде гражданского согласия. Лично мне хотелось бы дожить жизнь без социальных катаклиЗЬМ. А прежде чем винить власть в отставании в темпах развития от Китая, стоит задуматься, почему выгодно нанимать на работу эмигрантов. Каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает.

Михаил
29 мая 2007 в 16:55

В России нет опозиции. И никогда не было. В данный момент все они смотрятся очень вяло на фоне президента. Лучше бы было остаться Путину на третий срок. Но если он всё таки решит не оставаться есть только вариант - Хлопонин. Остальные кандидаты врятли смогут предложить нам модель прогресивного развития. Угроза России сейчас исходит с Запада. Никому и никогда не была нужна сильная Россия и Запад посторается сделать всё что не дать нам поднять головы. Лидер который прейдёт должен быть не мягче ,а желательно и пожёстче Путина в этом вопросе

Delore
29 мая 2007 в 17:10

2Zhek - респект! Поддерживаю тезисы:
1. Сильная экономика - залог процветания страны и политического здоровья.
2. Путинская экономика - безграмотна, поскольку не решает системно ни одну из существующих проблем.
Так, например, национальные проекты - это хорошая мина при плохой игре. Что за проект \"Здравооохранение\"?!! Почему это \"проект\"? Это безусловная и повседневная обязанность любого правительства любого государства! Объясняю (мое мнение): есть одна большая прблема - запущенность во всех смыслах отечественного здравоохранения. Решить её раз и по-настоящему никто в стране не может - у одних нет понимания сути проблемы, у других нет заинтересованности что-то менять (и так деньги в карман падают), у третьих - нет полномочий что-либо делать. Однако ничего не делать нельзя - проблема сильно очевидна и раздражает общественность. Вот нам и сказали - есть \"проект\". И теперь по телевизору показывают, например, как в какую-нибудь сибирскую деревню купили новую машину скорой помощи - как это замечательно, спасибо Медведеву, Путину. Люди, особенно в провинции, смотрятт эти передачи и думают, дескать, вот дело-то с мертвой точки двинулось. А тут ещё и про остальные \"проекты\" что-нибудь покажут в этом духе. Общественность тем самым и успокаивается. А посмотреть по сути: за 8 лет президентства НИЧЕГО системно не решено (образование, медицина, коррупция, ЖКХ и т.д.). А вот рты-то всем позатыкали...

Юрик_nsk
29 мая 2007 в 17:44

а хорошо вам тут мозги промыли. атличная работа, хозяева говорящих голов могут своим сотрудникам смело повысить долларовые оклады.

Никто даже не пытается рассуждать так: Россия - это _моя_ страна. и руководить ею будет тот, кого выберу _я_.

Другими словами, никто не хочет задуматься о том, что выборы - это результат нашего общего, национального согласия. Что национального лидера невозможно надуть через телевизионную клизьму - потому что мы ему не поверим и за него не проголосуем.

а пока очевидно, что вы в массе своей топчетесь в искусственно очерченных рамках - всех этих ивановых-медведевых-путиных. Что они вам? оглянитесь вокруг: все, чего страна добилась - произошло вопреки усилиям этих людей. Вопреки, а не благодаря!

весь нынешний вымороченный политпейзаж - следствие нашей собственной бесконечной разобщенности. Неспособны мы, как народ, как нация, сами выбрать себе общенационального лидера - его вам назначат, как назначили Путина. А потом - назначат Иванова. Или Петрова, или Сидорова. почти никто даже не пытается протестовать _молча_, брезгливо отвернувшись от предложения идти голосовать за очередного - а ведь он потом будет делать мерзости от вашего (нашего!) общего имени...

действительно, мы заслуживаем этой власти, и этих пикейных философов. ну, можно умничать дальше. через год, после обвала нефтяных цен, вы будете проклинать обожаемых сейчас \"национальных лидеров\"...

anakity
29 мая 2007 в 17:47

За Ходорковского я бы пошла голосовать. А так... пусть идут лесом :(

Избиратель
29 мая 2007 в 18:10

А вот мне кажется, что при Ельцине жилось лучше, чем сейчас!

Надоело
29 мая 2007 в 18:17

--Но если он всё таки решит не оставаться есть только вариант - Хлопонин. --
Вы про хлопонина скажите москвичам, питерцам,
е-буржцам, ростовчанам. Пусть посмеются над этой зловещей, и одновременно анекдотичной фигурой, внезапно \"выигравшей\"выборы в Красноярске-городе где пропадают дети.

глюк-хрюк
29 мая 2007 в 18:22

Медведев?)) приятно когда так часто звучит моя фамилия)))))))))

Олеся Н
29 мая 2007 в 19:04

2 Delore

Хороший и дельный коммент, только я бы выделила слово СИСТЕМНЫЙ. Правда не все его, к сожалению, понимают :)

Вад
29 мая 2007 в 19:54

2Политик: я тоже за Жириновского, но его не пустят к президентству....

Anton D
29 мая 2007 в 22:08

СТУДЕНТКЕ РОЗОВА
Видно, что вы не поняли существа теории и методологии анализа исторической динамики Н. Розова. Это вполне обоснованная философская теория и являющаяся нормальным объектом для критики. Видимо вы плохо знаете его курс социальной философии. Я тоже бывший его студент и имею собственное мнение, но подвергать сомнению научность выводов из-за их простоты - бестактно и невежественно. Вывод про победу Иванова прост? Нет, ибо прогнозы и сценарии по вероятности неравны друг другу, но обсуждать их необходимо, ибо это наша с вами страна и наша жизнь, которую сегодня определяют другие и наихудшим образом. В условиях современной цензуры и авторитарной государственности обсуждать насущные политические проблемы не каждый сможет вразумительно (да ведь никто и не обсуждает, кроме партактива Единой России). А в конечном итоге вы, не уяснив сути позитивистской концепции Розова, придете и послушно проголосуете за \"нужного\" кандидата, потому выбора и понимания смысла исторического процесса у вас просто нет, что печально. Или я не прав?
Моя критика концепции Н.С. Розова - это спор политико-правового идеализма с позитивизмом Н. Розова и реализмом российских политологов вроде В. Третьякова. Вполне научный спор (см. мой комментарий выше).

Инокентий
29 мая 2007 в 23:13

Есть такая пословица.Не сотвори себе кумира.Если брать Путина ,это не худший вариант, но позвольте у нас разве нет других кандидатов.У нас нет лучше Иванова или Медведева.Или власть так захотела.Если бы Ельцин предложил другую кандидатуру,то кто был бы сейчас президентом?Вспомните когда были дебаты по телевизору Путина с кем либо?Альтернативы нет? Ерунда. Есть в России талантливые люди,кто лучше знает как управлять страной.Что касается жизни в настоящей момент это все относительно.За такие деньги на энергоресурсы можно было сделать гораздо большее.Просто повезло нашему правительству.Где это видано чтобы алигархи так показушно жили.Может это произойти например в Китае.Покупали
яхты клубы заказывали за миллионы долларов выступление зарубежных артистов и это при нашей налоговой системе при которой заработать такие деньги просто нельзя.Я считаю потому, что они платят власти.
Поэтому и не сидят как Ходорковский.
В литературной газете раньше была рубрика\" если директором был я\"(может и сейчас есть) я давно не читал.Так если бы я был президентом я бы предложил бы кандидатуру не тех претендентов а других где бы качества отвечали натоящему времени.Хватит продавать ресурсы,надо добиваться чтобы страна развивалась на современных технологиях.Жалко когда мы упускаем такой шанс.Жалко смотреть как развивается Казахстан или Китай.Если ничего не изменить то кризис в нашей стране будет однозначно(при падении цен на энергоресурсы)чуть побыстрее

предприниматель
29 мая 2007 в 23:40

РЕПЛИКА считаю Путин отличный \"министр иностранных дел\" ,а вот в нутри станы народ то вымирает! и коррупция с бюрократией выросла до небес. По поводу будущих претендентов: Иванов-ястреб, придет и начнется Большая гонка вооружений, а Медведев вообще мальчик для Подставы вот вам и претиндеты на президенты другихи невидно. Нужен президент Экономист из предпринимателей который народ будет сохранять и экономику в стране поднимать руками предпринимателей ,а не будет искать врагов в ближнем и дальнем зарубежье.

Пластилиновая ворона
30 мая 2007 в 00:31

А мир с оппозицией - возможен ?

Ledorub
30 мая 2007 в 01:50

да че у вас у всех страна только падает?? выйдите на улицу! На дороги начали деньги тратить, к любому празднику город- как новенький: все вымыто и очищено(а то, что через 2-3 дня он опять загажен- так это не рпроблема власти, а лишь 2-я национальная проблема мусорит на первую). а вспомните хотя бы наш город 5-7 лет назад?? это жt дурдом был! говорите про СССР?? тогда было хорошо? посмотрите на картинку из Microsoft Encarta, там есть фотка Красного Проспекта времен СССР- намного позорней, чем счас...
а я, как представитель молодого поколения, хочу пойти на выборы и сделать СВОЙ ВЫБОР. пусть я проголосую за кандидата, которому поверю только я, но это будет мой выбор. а большинство росссиян выберут своего президента. а если не тот власть возьмет- так все на площади выйдут. ИМХО, народ уже слишком много терпит(нормальной революции и в Новосибирске-от не было), и, если что-то случится не так как хочет того большинство- жди революции...

наблюдательный
30 мая 2007 в 10:49

\"посмотрите на картинку из Microsoft Encarta, там есть фотка Красного Проспекта времен СССР - намного позорней, чем счас...\"

Вот так и учат историю по картинкам. :) А я жил в советское время и смею заверить, что к праздникам город вылизывали тоже - дай бог! И такой он чистенький был! А народ при этом как жил? Так что не надо по чистоте улиц к праздникам судить о благосостоянии народа. :)