NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Животные Новосибирский зоопарк впервые показал фото детеныша орангутанов — это девочка, её назвали Джулией

Новосибирский зоопарк впервые показал фото детеныша орангутанов — это девочка, её назвали Джулией

Посетители зоопарка пока не могут её увидеть

Джулия родилась в сентябре прошлого года

16 января Новосибирский зоопарк впервые показал фотографии маленькой обезьяны Джулии — дочери орангутанов Мишель и Бату. Малышка родилась 15 сентября 2019 года, но до сегодняшнего дня сотрудники зоопарка не рассказывали о ней.

В зоопарке рассказали, что самка орангутана Мишель не стала кормить детёныша, поэтому его забрали на искусственное вскармливание.

— В первое время малышке требовалось практически круглосуточное внимание. Сотрудники зоопарка находились рядом с маленьким орангутаном и днем и ночью. Сейчас интервалы между кормлениями увеличились, но круглосуточные дежурства по-прежнему необходимы. Детеныша кормят молочной смесью из бутылочки. При рождении вес малышки составил 1370 граммов. Сейчас она весит 3500 граммов. Биологи зоопарка уже задумываются о том, как наилучшим образом устроить ее судьбу. Для Джулии крайне важно как можно скорее оказаться среди своих, — сообщили в зоопарке.

Напомним, Джулия стала вторым детенышем для Мишель. Её первый малыш, Матику, родился с переломом теменной кости. Новорожденному орангутану пришлось делать сложную операцию, за которой следовал период восстановления, его Матику провел с людьми, а не со своими сородичами. Из-за этого Матику увидел маму только в 4 месяца — та так и не смогла привязаться к детенышу. Поэтому Матику было решено отправить в Московский зоопарк.

Сотрудники зоопарка опасаются повторения подобной ситуации.

— У орангутанов, как известно, длинное детство. Самки кормят детенышей молоком до 3–4 лет. После окончания вскармливания детеныши еще долго остаются рядом с мамами. Конечно, мы выкормим Джулию, но расти ей нужно среди сородичей. Это очень важно. От этого зависит правильное развитие детеныша, его физическое и психическое здоровье.<...>. Мы надеемся, что в этот раз Мишель примет детеныша, когда он подрастет. Но запасные варианты всё равно подыскиваем, — рассказала заместитель директора по науке Новосибирского зоопарка Ольга Шило.

Пока маленькая Джулия растет среди людей, сообщают в зоопарке, а обстоятельства не позволяют показывать её посетителям зоопарка.

В ноября в зоопарке родился детёныш дикдиков: чтобы новорожденному было спокойнее, стекло вольера временно закрасили белой краской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления