NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Животные В Новосибирском зоопарке поселились редкий хищник с Мадагаскара и кошки, которых в России больше нет

В Новосибирском зоопарке поселились редкий хищник с Мадагаскара и кошки, которых в России больше нет

Новых животных привезли из Великобритании, Чехии и Прибалтики

Фосса относится к уязвимым видам

Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило пополнил свою коллекцию животных: в нём поселились пугливые ржаво-рыжие кошки, фосса, мунтжаки и тупайи.

— В рамках программ обмена, международных программ по сохранению редких видов Новосибирский зоопарк получил животных, которых раньше в его коллекции не было, — рассказали в зоопарке имени Р.А. Шило.

В частности, работники зоопарка сообщили, что из Великобритании в Новосибирск привезли самку фоссы — это хищник из семейства мадагаскарских виверр, который относится к уязвимым видам.

— В названии семейства имеется указание на ареал: фосса — эндемик Мадагаскара, самый крупный хищник этого острова. Во внешнем облике животного есть кошачьи черты, — передали в зоопарке, уточнив, что увидеть животное можно в тёплом вольере на втором этаже павильона «Тропический мир».

Самку фоссы привезли из Великобритании  

Также зоопарк получил из Великобритании пару ржаво-рыжих кошек, которых ещё называют кошками рубигиноза, или ржавыми кошками.

— Ржавая кошка — самая маленькая дикая кошка Азии. Вес взрослой особи не превышает 1,5–1,6 кг. Обитает в Индии и Шри-Ланке, — рассказали работники зоопарка.

По их словам, этих животных относят к уязвимым видам, в других зоопарках России таких кошек нет и никогда не было.

«Наш зоопарк сейчас единственный в России, где представлены ржавые кошки. Мы тщательно готовились к их получению. Они довольно сложны в содержании, пугливы, но зоопарк постарался создать для них все условия, — цитируют в зоопарке его директора Андрея Шило.

Он уточнил, что посетители уже могут посмотреть на этих маленьких хищников — их разместили в павильоне «Ночной мир».

Ржавая кошка считается самой маленькой дикой кошкой Азии

Коллекция копытных в зоопарке тоже пополнилась новым видом. Из Каунасского зоопарка в Литве в Новосибирск приехали две самки мунтжаков — это небольшие олени, которые обитают в восточной и южной Азии, пояснили сотрудники Новосибирского зоопарка. Сейчас ведутся переговоры по получению самца.

Также в Новосибирском зоопарке теперь есть мунтжаки  

— Ещё из поступлений стоит отметить тупайю. Пару этих животных Новосибирский зоопарк получил из зоопарка города Йиглава (Чехия). В странах Юго-Восточной Азии тупайи воспринимаются городскими жителями, так же как у нас белки: не боятся соседства с человеком, умеют извлекать из этого выгоду, — рассказали в Новосибирском зоопарке.

Тупайи приехали в Новосибирск из Чехии

Летом сотрудники зоопарка сообщили о том, что получили из Чехии самца желтощёкого хохлатого гиббона. Теперь у него есть пара — самку привезли из словацкого города Бойнице, уточнили сотрудники зоопарка. Этот вид гиббонов считается вымирающим. Природная популяция сокращается из-за охоты и разрушения человеком среды обитания желтощёких хохлатых гиббонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления