29 сентября среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (298)

Kr0
4 ноя 2016 в 09:28

Когда сама природа говорит - станции быть!
Саянские горы с гравиаркой в 245 метров (девять миллионов кубометров бетона, 6.4 ГВт) Майнская ГЭС, созданная в основном для регулировки сброса Саяно-Шушенской, вырабатывает электроэнергии немногим меньше чем Новосибирская.
И ГЭС на равнинной местности.
Земляная плотина. (восемь миллионов кубометров грунта, 0.46 ГВт)
Там, где были хорошие, годные земли - дикое по площади зеркала описторхохранилище, неглубокая лужа.
Изменение климатических условий - рост влажности воздуха.
Плюсы конечно же есть. Регулировка стока реки, запас воды для немалого города. Мутность воды в Оби упала опять же...
Вопрос цены.

ОТВЕТИТЬ
Kr0
4 ноя 2016 в 09:28

Когда сама природа говорит - станции быть!
Саянские горы с гравиаркой в 245 метров (девять миллионов кубометров бетона, 6.4 ГВт) Майнская ГЭС, созданная в основном для регулировки сброса Саяно-Шушенской, вырабатывает электроэнергии немногим меньше чем Новосибирская.
И ГЭС на равнинной местности.
Земляная плотина. (восемь миллионов кубометров грунта, 0.46 ГВт)
Там, где были хорошие, годные земли - дикое по площади зеркала описторхохранилище, неглубокая лужа.
Изменение климатических условий - рост влажности воздуха.
Плюсы конечно же есть. Регулировка стока реки, запас воды для немалого города. Мутность воды в Оби упала опять же...
Вопрос цены.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 ноя 2016 в 09:40

НГС, вы настоящие молодцы! Отличный материал и прекрасная подача. Читала, смотрела с большим удовольствием. Горжусь своими земляками.

Фото пользователя
4 ноя 2016 в 09:42

С одной стороны исторические свидетельства живых людей той далекой эпохи необходимо срочно фиксировать на бумагу, материал неплох.
Но следовало бы этот репортаж с исторической составляющей справедливости ради вести от Новониколаевска, так как именно из Российской Империи всё достояние и наследство перешло Советской России, в том числе и водный транспортный узел, и транссибирская железнодорожная магистраль (Великий Сибирский Путь), я уж не говорю об полной национализации, перехода из частной собственности всех граждан (Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов 11(24) ноября 1917 г.) Советской России в собственность государства земель, промышленности, транспорта, связи, банков и т.д., вплоть до лопаты и тяпки обычного крестьянина.

Фото пользователя
4 ноя 2016 в 09:46

Хватит обманывать себя и людей плохо знающих географию, это не море! Смиритесь -это маркетинг

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 ноя 2016 в 09:47

Отличная статья, с удовольствием прочитала, и как-то двоякое чувство, и реку жалко, которую загубили, а электроэнергии мало эта ГЭС вырабатывает. И в то же время море, хоть такое, но оно мне нравится, живу рядом с ним. Зимой- на лыжах по лесу вдоль моря, летом - на пляж, хоть каждый день ходи, по набережной прогуляться вдоль моря, иногда оно с настоящими волнами, иногда спокойное. Конечно, мне сейчас скажут-не море, а лужа. Да, конечно, это не настоящее море, но мы ведь очень далеко живем от морей, а здесь - это море каждый день.

ОТВЕТИТЬ
aaa
4 ноя 2016 в 09:50

на технику безопасности всем было наплевать - только "давай-давай", да "умри за родину". Про компенсации тоже непонятно - скорее всего обманули, как всегда...

ОТВЕТИТЬ
Александр
4 ноя 2016 в 09:55

Вот только экологи называют наше море одним простым и всеобъемлющим словом-катастрофа.

ОТВЕТИТЬ
Мэри
4 ноя 2016 в 10:09

Кто знает? Мошкары тучи и до плотины были?

ОТВЕТИТЬ
Изя
4 ноя 2016 в 10:10

Круто, вот это действительно мега проджект, которых в те далекие годы было очень много и на все хватало денег. Была Держава!!!

4 ноя 2016 в 10:21

Материал хорош, и читать интересно. НГС приятно удивляет в последнее время!

55555
4 ноя 2016 в 10:25

Спасибо огромное НГСу за потрясающую статью, фото и видео!!! Было очень даже интересно почитать и посмотреть !!!
Как бы там ни было, но это наша история, история нашего любимого города и нашей любимой страны !!!
Вот тогда жили и работали люди целеустремленные, настоящие строители коммунизма !!! У народа была идея и единая цель в жизни построить коммунизм !!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 ноя 2016 в 10:27

"Михаил Руднев
Фото Александра Ощепкова
Галерея 2: фото предоставлены Музеем города Новосибирска (1, 2, 3, 4), soran1957.ru (5)
Галерея 3: фото предоставлены Новосибирской ГЭС"

Спасибо.

Фото пользователя
4 ноя 2016 в 10:34

Прекрасно понимаю Галину. Когда в первый раз оказался на плотине СШГЭС - это не передать словами... Первая мысль - люди это сделали! ЭТО! Поэтому до сих пор верю в человечество, несмотря на Плющихинский, парковки не по правилам, ТЦ и прочих хозяев транспорта в депутатах. Мы - можем, мы - люди.

Эленка
4 ноя 2016 в 10:34

Мне одно интересно.. как всех людей предупредили, что именно в этот день будет смущена вода? ведь оставались же, кто не верил или не хотел уходить. Или не успел уйти. Их просто затопило?

ОТВЕТИТЬ
4 ноя 2016 в 10:44

Смотришь кадры кинохроники и гордишься - великие люди великой страны. Начиная с трудовых подвигов и заканчивая такой, казалось бы, мелочью, как склонение имён собственных. Почему-то раньше дикторы знали, что названия склоняются, а сейчас сплошь и рядом слышишь: температура в реке Обь.

ОТВЕТИТЬ
1234
4 ноя 2016 в 10:54

родители приехали перед затоплением. Затопили хорошие места, много ягод, грибов было

Rico-999
4 ноя 2016 в 10:55

Шикарный материал!
НГС, вы взяли высокую планку – молодцы!
По сюжету возникли вопросы ни к кому – надежность конструкции, возможно ли делать подводные экскурсии на места затопления, шлюзы – по ним пассажирские суда ходят (сколько ни проезжал там мимо, ни разу не видел) ?
Претензии по отсутствию стерляди и грязной воде – плотина ни при чем, это общее загрязнение планеты. Иртыш и без плотины весь такой (Бухтарма далеко на юге).
Основной задачей плотины является действительно защита от большой воды в половодье. Выработка эл.энергии это подспорье. Модернезируют может быть турбину, так еще эффективнее станет ГЭС.

ОТВЕТИТЬ
Moon
4 ноя 2016 в 10:57

как раз недавно впервые прочитала Астафьева "Прощание с Матерой" о затоплении деревни на Ангаре. Прочитала бумажную книжку и, закончив, сразу же начала читать повторно. Со мной еще такого не было! Рекомендую любителям деревенской прозы (ну и истории Сибири)..

ОТВЕТИТЬ
4 ноя 2016 в 10:58

По поводу фото с нудистами: такое ощущение, что тётенек на помойку выкинули. Кругом грязь и мусор.
"Голой опой в холодную мокрую воду? Нет уж, увольте`с!"

ОТВЕТИТЬ
4 ноя 2016 в 11:06

И после этого кто- то еще будет митинговать за десяток срубленных деревьев??
Хотя да- после такого варварского отношения к природе осталось ее немного.. А оправдать производственной необходимостью можно что угодно. В том числе и уничтожение природы в гигантских масштабах, которое нам сейчас и не снилось- нам остались крохи от предков))

ОТВЕТИТЬ
Али М.
4 ноя 2016 в 11:17

Жаль рыбное богатство
Оби - осетровых и сиговых. Плотина отрезала основные нерестилища. Стоило ли это 15% электроэнергии НСО?

Жонатый Холостяк
4 ноя 2016 в 11:17

И вот такую грандиозную строку СССР мог позволить себе всего через 10 лет после войны, в которой были до руин разрушены наши западные регионы...
А сейчас что? Лепят на деньги физлиц "студийные" скворешники один на одном, которые через 20 лет рассыпятся от ветра и воды...

ОТВЕТИТЬ
Галина
4 ноя 2016 в 11:19

Спасибо за статью, хотелось бы побольше таких, о нашем городе и области.
Единственный минус - мало фотографий.
А море наше люблю)))))

Эге
4 ноя 2016 в 11:47

Хорошая статья. Добавлю несколько фактов, которые будут интересны.
Я в свое время в интернете наткнулся на историю создания новосибирской ГЭС. Оказывается, изыскательские работы по выбору места плотины начались еще в мае 1945 года. Меня это тогда просто поразило. Вот только-только война закончилась, и уже сразу люди отправляются изыскивать, где строить новое.
Между прочим, самым оптимальным считался створ в районе села Бугры. Но тогда слишком много в городе бы пришлось подтопить, и от этого отказались.
Знаком был с дедком одним, который тогда на самосвале возил камни для плотины.
Интересно у них был построен учет произведенных поездок за день. Утром им заливали в бак самосвалов определенное количестве бензина, а вечером сливали, и замеряли объем остатка.
Зная расход бензина на одну поездку рассчитывали количество поездок. От количества поездок зависла зарплата водителей. Так они додумались сливать бензин в какой-то роще на Шлюзах. Он говорил название, но я забыл.

Между прочим, в статье не отметили, что мы получили Академгородок во многом благодаря тому, что для строительства ГЭС были созданы мощные строительные организации, которые было легко использовать для строительства Академгородка. Вот так он рядом с ОбьГЭС и получился.

ОТВЕТИТЬ
4 ноя 2016 в 11:50

После прочтения статьи остро захотелось побывать в тех временах, когда Обь была просто рекой, свободной и могучей.. С разнообразием рыбы, древним Бердском и т. д. )))
А еще вспомнилось как в детстве мне бабушка рассказывала про сторицу Оби, другое русло, где можно было найти красивые ракушки и камушки. Кто знает, Обь поменяла русло в нижнем течении после строительства плотины или еще до того?

ОТВЕТИТЬ
абориген
4 ноя 2016 в 12:03

Учитывая тот ущерб природе что был нанесён это "море" ошибка.

ОТВЕТИТЬ
4 ноя 2016 в 12:12

С большим удовольствием прочитал и посмотрел все что предоставила НГС, Спасибо большое Вам!!!! Ну а кому еще интересно почитать про покорение Оби, про последствия, и про дальнейшую жизнь окрестных сел после покорения - поищите на просторах интернета. Очень интересно тоже.

4 ноя 2016 в 13:00

Берега размываются и сейчас берегоукрепительные работы ведутся постоянно.

4 ноя 2016 в 13:07

При перекрытии были случаи, когда самосвалы уходили в бурлящий поток,но про гибель людей не знаю, возможно были случаи , когда водитель не успевал выпрыгнуть из кабины.

сотрудник
4 ноя 2016 в 13:08

мощнейшая статья

4 ноя 2016 в 13:14

Конечно, при создании водохранилища много и отрицательных моментов, один из них ухудшение климата летом, но положительных факторов значительно больше и о них в статье написано.

Горожанка
4 ноя 2016 в 13:18

А никто почему-то не написал в статье, что гробы всплывали, когда затопили котлован.
Там ведь и кладбища были, около деревень.

ОТВЕТИТЬ
4 ноя 2016 в 13:20

Это, пожалуй самый лучший материал НГС ! Больше из истории развития города!

НСК
4 ноя 2016 в 13:21

Спасибо за статью. Обское море красивое место https://www.youtube.com/watch?v=CXY_aW5Ui4A

Максим
4 ноя 2016 в 13:34

Мне 8 лет, с большим интересом прочитал статью, спасибо автору.
Так жалко старую Обь!

Фото пользователя
4 ноя 2016 в 14:09

А вот мне интересно - почему железная дорога была проложена именно так? Насколько я знаю, в царские времена при её строительстве - водохранилища даже и в планах не было. И, насколько мне известно, железнодорожную насыпь переносить не пришлось. Или я ошибаюсь? Но, во всяком случае, предполагаю, что мост через Бердь (впоследствии через Бердский залив) был как следует перестроен.

ОТВЕТИТЬ
Mordor
4 ноя 2016 в 14:19

Спасибо за статью! Больше истории на страницах НГС!

4 ноя 2016 в 14:34

никто не написал зачем еще ГЭС
пиковые мощности сглаживает. Утром все чайники включили и энергия есть, вечером так же. ЭТо все пики, чтоб на ТЭЦ такое повторить нужно котлы в холостую гонять и в нужный момент включать, а на ГЭС трубина раскручивается за 2 минуты. Где есть ГЭС нет проблем с пиковыми нагрузками.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
4 ноя 2016 в 15:00

Ну по сравнению с масштабами затоплений на Европейской части -здесь абсолютный мизер. В Волжском бассейне больше сотни различных водохранилищ,гигантские, довольно густонаселенные в прошлом территории, оказались под водой. Волга по сути уже не река,а цепь искусственных неглубоких озер.Чего только там не позатоплено - не сосчитать.

Фото пользователя
4 ноя 2016 в 15:03

есть очень интересный репортаж, снятый СТС о затопленном Бердске: http://video.tcm10.ru/?v=201205121930berdsk

Катран
4 ноя 2016 в 15:07

У меня дедушка родом из Пичугов. Жил и работал в Новосибирске. Однажды он поехал навестить могилу мамы. Вода размыла берега и кладбище оказалось у обрыва, а могила его мамы была на самом краю. Он смотреработалре и плакал...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 ноя 2016 в 15:49

нашла фоторепортаж, как люди гуляли по затопленным местам, когда река сильно обмелела. К сожалению, ссылки на соц сети здесь не публикуют. Там есть и жутковатые фото, на которых видны старые размытые кладбища. Ведь переносили только самое важное, что успели. Все, что перевезти не смогли - попросту взорвали. Есть еще трогательная история о судьбе церкви Бердска, которую строили всем миром, а потом уничтожили: http://www.berdsk.orthodoxy.ru/history/14-istoriya-berdska-o-zatoplennom-gorode-i-ego-dushe.html
Бердские старожилы поговаривали, будто одна из люстр Новосибирского Театра Оперы и Балета невероятно была похожа на церковную люстру разграбленной церкви. Но это доподлинно неизвестно. Тем более, после реконструкции все люстры заменили )))

Виталий Викторович
4 ноя 2016 в 16:03

Давайте перечислим и вред от затопления.

Много угодий притом именно обжитых людьми было затоплено.
Люди как известно селятся на берегу водоёмов.

Далее, перекрытие реки сильно подкосило рыбу.
Она не может теперь подниматься вверх по течению, и это влияет на всю рыбу по всей реке.

Далее, землетрясение.
Невиданное ранее в Новосибирске землетрясение случилось после набора водохранилища.

Ну и под конец - размытие берегов которое продолжается сейчас и будут продолжаться.
И в некоторых местах это реальная проблема.

ирина
4 ноя 2016 в 16:24

НГС, это Ваш лучший материал в этом году. Читала с интересом и с удовольствием. Спасибо! Если есть возможность, публикуйте ещё материалы краеведческой тематики.

4 ноя 2016 в 16:48

Позвольте и я вставлю свои 5 копеек.
По большому счёту, строительство ГЭС на равнинной реке, коей является наша Обь - нерационально и, на самом деле, не выгодно.
Во-первых, при образовании водохранилища происходит затопление огромных территорий, которые можно использовать под сельское хозяйство, да и просто леса. В нашем случае - это 1072 кв км - что сопоставимо с территориями некоторых европейских государств.
Во-вторых, ГЭС равнинной реки вырабатывает очень мало э/энергии. Мощность нашей ГЭС - всего 460 МВт. Для сравнения мощность ТЭЦ-5 - 1200 МВт (которая к тому же вырабатывает и тепловую энергию!). А ещё у нас есть ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 с сопоставимыми мощностями.
Вот и возникает, вопрос - а стоит ли овчинка выделки?
Да, некоторые уже отмечали, что ГЭС позволяет сглаживать пиковые нагрузки. Но не надо забывать, что НСО находится в единой энергосистеме страны, которая и предназначена для этих целей. Вспомните, когда случилась авария на Саяно-Шушенской ГЭС, и в Красноярском крае оказался дефицит э/энергии, весь сибирский регион, в т.ч. наши ТЭЦ, выручили соседей.
ГЭС играет роль в водоснабжении города? Эта роль совсем не решающая, а скорее сказать, попутная. Взять к примеру соседний Омск, также город-миллионник. Стоит на Иртыше (менее водный, нежели Обь). И прекрасно обходится без ГЭС, и вообще без каких-либо дамб.
Вот и делайте вывод - какой великий толк от нашей ГЭС?

ОТВЕТИТЬ
4 ноя 2016 в 16:48

//продолжение
Теперь расскажу про речку Дору, вдоль которой мне удалось путешествовать с 2012 г. Она протекает по Пиренейскому полуострову: начало берёт в Испании, далее бежит по Португалии и впадает в Атлантический океан. Именно на ней стоит Порту. Сама речка небольшая, по водоностности она чуть больше нашей Ини. На ней построили более 15 ГЭС. Каждая из них вырабатывает э/энергии столько же, сколько Новосибирская ГЭС! И водохранилища не затопили ни одного метра сельхозугодий! Потому что эта речка горная! Все водохранилища находятся в каньонах - очень маленькие площади поверхности воды и огромные глубины. Получающееся давление воды позволяет из маленькой речушки вырабатывать большое количество э/энергии.
Жалко, что здесь нельзя подгружать фото. Их есть у меня!

ОТВЕТИТЬ
Юджин
4 ноя 2016 в 17:18

А почему, интересно, на фото "Карта Бердска.40-е годы" (автомобильная) трасса обозначена "Новониколаевск-Бердск"? Ведь наш город стал Новосибирском в 1925 году.

Эге
4 ноя 2016 в 17:23

А я вот что самое интересное понял из комментариев к статье. В Новосибирске выросло поколение, для которых у Новосибирска есть история. Еще не так давно в Новосибирске жили люди, которые весь этот Новосибирск и построили, и он на их глазах менялся. Это как люди не считают то, что у них в прошлом было, историей. Просто часть их жизни.
А вот уже для многих Новосибирск уже был таким как есть до их рождения или появления в нем.
Новосибирск остепеняется. ))))

человекообразный
4 ноя 2016 в 17:26

Я тогда не имел представления об экологии и ощущал себя маленьким человеком. 60 лет назад это было можно, и до сих пор остается нужно. ____ А про то, что за 2 секунды сделали мне и в инфракрасной съемке смотреть не хочется

бердчанка