16 апреля пятница
СЕЙЧАС +1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (298)

Фото пользователя
4 ноя 2016 в 00:07

Я тоже была свидетельницей этого события. Могла бы многое рассказать и фотографии показать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 ноя 2016 в 00:08

ГЭС - один из самых экологичных способов получения электроэнергии, но к сожалению, вредит рыбе, и об этом мало говорят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 ноя 2016 в 00:11

Обское водохранилище очень похоже на настоящее море, и зачем куда-то ездить?

ОТВЕТИТЬ
Реальная
4 ноя 2016 в 00:42

Очень интересно. Спасибо! Побольше бы таких статей.

ОТВЕТИТЬ
4 ноя 2016 в 00:43

А мне нравится на Бердской косе или на Боровских островах в теплое лето. Да, моря разные видал. "И не море оно а лужа" (tm). Но ведь сел в машину - и уже через полчаса на вполне вменяемом пляже. Или пару часов на кораблике с ночевкой. Быстро и считай что задаром. Опять же с друзьями - собрать на берегу даже десять человек у которых дела, семьи, свои вкусы и так далее - самый, пожалуй, простой и фактически единственный способ.

PS: Да, наверное, если бы у меня был персональный самолетик я бы может быть собирал их где-нить в другом море. Но чем богаты тем и рады :)

Гуру
4 ноя 2016 в 00:52

Последнее фото, просто бомба. Привет нудистам )

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 ноя 2016 в 00:59

Фото маловато... тех далеких лет. А так для меня море - только лишь зимняя рыбалка...

вот это даа
4 ноя 2016 в 01:02

Грандиозная работа проделана, жутковато было при просмотре, никого не унесло во время строительства рекой? кто-нибудь знает?

ОТВЕТИТЬ
4 ноя 2016 в 01:17

>Ровно 60 лет назад, 5 ноября 1956 года, в такой же морозный день
сегодня еще только 4.11.2016, и день не морозный...

ОТВЕТИТЬ
4 ноя 2016 в 01:21

Интереснейший материал! Действительно, начинаешь задумываться - а стоило ли оно того? Титанические усилия приложены, а электроэнергии-то чуть! Время было такое... Даешь рекорды! Покорение природы! И мощь великая твоя низвергнута советским человеком!)))

ОТВЕТИТЬ
Хммм
4 ноя 2016 в 01:32

Спасибо НГС за чудесный лонгрид! Знай свою историю! Гордись своими предками!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 ноя 2016 в 01:44

С большим удовольствием прочитал материал. Фильм отличный, фотографии превосходны. Хоть я и не люблю НГС, прежде всего за обилие рекламы, за эту статью, однозначно, зачет.

ОТВЕТИТЬ
НэП
4 ноя 2016 в 01:50

Михаил, огромное спасибо за лонгрид! Восторг и от истории возникновения моря (действительно сложно назвать водохранилищем), и от Вашей работы. А воспоминания свидетелей - такая ценность. Интересно было бы посмотреть видеозаписи тех событий. Можно ли их где-то найти?

ОТВЕТИТЬ
Liza
4 ноя 2016 в 01:53

Наше водохранилище - одно из чудес света! - Вода подходит к берегу под углом 90 градусов, поэтому берег не размывает. В Академгородке как песок насыпали при создании, так и не досыпали больше. Больше таких водохранилищ не существует - везде хоть небольшое, но отклонение есть, поэтому берега размывает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 ноя 2016 в 04:17

А мой дед как раз был одним из тех, кто перевозил деревянный город на новое место. Каждое бревнышко нумеровали, разбирали дома, а потом снова собирали их на новом месте. До сих пор кое-где на стареньких домах есть потемневшие зарубки - номера на бревнах. Кажется, тогда можно было и стройматериалы брать (деревянные, конечно - леса много вырубили), но бабушка деду запретила этой компенсацией пользоваться. Он, как один из организаторов, на виду, что люди де скажут - отгрохал хоромы, наверное, своровал. Так и жили в крохотном домишке огромной семьей. А многие тогда в самом деле дома увеличили. Хотя конечно, несколько бревен за украденный родной город - смешно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 ноя 2016 в 05:24

"Заработки выдавали трудоднями, а налоги платить надо было деньгами"

В этой фразе вся суть советского периода в истории страны...

ОТВЕТИТЬ
Сомневающийся
4 ноя 2016 в 06:47

Ничего не значащая лужа; была бы река - и рыба была бы, и точно так же сотни баз бы стояли по берегам - вот вода бы была многократ чище.
Изнасиловали реку - получили больной город. Та капля электричества, что наша убогонькая ГЭСка даёт, толку никакого не приносит (кроме цифр на бумаге) - а платим за это здоровьем.

ОТВЕТИТЬ
Вольный Плиточник
4 ноя 2016 в 07:46

Бердск - город Герой.

ОТВЕТИТЬ
ТАТЬЯНА
4 ноя 2016 в 07:55

Помню бабушка(1900г.р.) рассказывала что этой "плотиной всю речку порешили"- столько крепких сел затопили, а рыбу так считай всю загубили, раньше стерлядку бочками солили, всем всего хватало!

ОТВЕТИТЬ
111
4 ноя 2016 в 08:34

"пер­вое море, с ко­то­рым зна­ко­мит­ся каж­дый ро­див­ший­ся в об­ла­сти" врятли жители кыштовки знакомятся с обским морем. Не говоря о жителях Задвинска или Барабинска, которые ездят на огромные озёра запада области - Чаны и Сартлан

ОТВЕТИТЬ
4 ноя 2016 в 08:40

красота

нокиа
4 ноя 2016 в 08:59

Эх, 60 лет назад волей руководства страны и усердием народа могли такие проекты реализовывать! А современные что? За пятнадцать лет дачку себе и дружбанам построили? Тьфу, шелуха.

ОТВЕТИТЬ
456
4 ноя 2016 в 09:07

Воспоминания детства моего связаны с Обским морем: пляж, парк с каруселью-самолётами и деревянными качелями-лодками, белки ) и счастливые родители с детьми. //Огромный труд и изменения в судьбах и сознании людей того переломного времени! Спасибо им и поклон . По- другому они и не умели. /Люблю наше море , на островах вообще красота особенная . Морей повидала , но наше - родное и близкое.)

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
4 ноя 2016 в 09:22

Варварство в индустриально-промышленных масштабах! Загубили земли, леса, людей, которые потеряли свой кров, свои деревни! Только глупцы у которых нет детей, могут этим восхищаться....

ОТВЕТИТЬ
vlad
4 ноя 2016 в 09:25

Хорошая статья, красивые фото интересный текст
молодец Михаил

Житель ОбьГэса
4 ноя 2016 в 09:28

Только вот почему-то грязная вода в водохранилище. И глистастая рыба, ходящая по поверхности воды, тоже вызывает отвращение. Почему такая вода плохая в Обском море?

ОТВЕТИТЬ
Kr0
4 ноя 2016 в 09:28

Когда сама природа говорит - станции быть!
Саянские горы с гравиаркой в 245 метров (девять миллионов кубометров бетона, 6.4 ГВт) Майнская ГЭС, созданная в основном для регулировки сброса Саяно-Шушенской, вырабатывает электроэнергии немногим меньше чем Новосибирская.
И ГЭС на равнинной местности.
Земляная плотина. (восемь миллионов кубометров грунта, 0.46 ГВт)
Там, где были хорошие, годные земли - дикое по площади зеркала описторхохранилище, неглубокая лужа.
Изменение климатических условий - рост влажности воздуха.
Плюсы конечно же есть. Регулировка стока реки, запас воды для немалого города. Мутность воды в Оби упала опять же...
Вопрос цены.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 ноя 2016 в 09:40

НГС, вы настоящие молодцы! Отличный материал и прекрасная подача. Читала, смотрела с большим удовольствием. Горжусь своими земляками.

Фото пользователя
4 ноя 2016 в 09:42

С одной стороны исторические свидетельства живых людей той далекой эпохи необходимо срочно фиксировать на бумагу, материал неплох.
Но следовало бы этот репортаж с исторической составляющей справедливости ради вести от Новониколаевска, так как именно из Российской Империи всё достояние и наследство перешло Советской России, в том числе и водный транспортный узел, и транссибирская железнодорожная магистраль (Великий Сибирский Путь), я уж не говорю об полной национализации, перехода из частной собственности всех граждан (Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов 11(24) ноября 1917 г.) Советской России в собственность государства земель, промышленности, транспорта, связи, банков и т.д., вплоть до лопаты и тяпки обычного крестьянина.

Фото пользователя
4 ноя 2016 в 09:46

Хватит обманывать себя и людей плохо знающих географию, это не море! Смиритесь -это маркетинг

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 ноя 2016 в 09:47

Отличная статья, с удовольствием прочитала, и как-то двоякое чувство, и реку жалко, которую загубили, а электроэнергии мало эта ГЭС вырабатывает. И в то же время море, хоть такое, но оно мне нравится, живу рядом с ним. Зимой- на лыжах по лесу вдоль моря, летом - на пляж, хоть каждый день ходи, по набережной прогуляться вдоль моря, иногда оно с настоящими волнами, иногда спокойное. Конечно, мне сейчас скажут-не море, а лужа. Да, конечно, это не настоящее море, но мы ведь очень далеко живем от морей, а здесь - это море каждый день.

ОТВЕТИТЬ
aaa
4 ноя 2016 в 09:50

на технику безопасности всем было наплевать - только "давай-давай", да "умри за родину". Про компенсации тоже непонятно - скорее всего обманули, как всегда...

ОТВЕТИТЬ
Александр
4 ноя 2016 в 09:55

Вот только экологи называют наше море одним простым и всеобъемлющим словом-катастрофа.

ОТВЕТИТЬ
Мэри
4 ноя 2016 в 10:09

Кто знает? Мошкары тучи и до плотины были?

ОТВЕТИТЬ
Изя
4 ноя 2016 в 10:10

Круто, вот это действительно мега проджект, которых в те далекие годы было очень много и на все хватало денег. Была Держава!!!

4 ноя 2016 в 10:21

Материал хорош, и читать интересно. НГС приятно удивляет в последнее время!

55555
4 ноя 2016 в 10:25

Спасибо огромное НГСу за потрясающую статью, фото и видео!!! Было очень даже интересно почитать и посмотреть !!!
Как бы там ни было, но это наша история, история нашего любимого города и нашей любимой страны !!!
Вот тогда жили и работали люди целеустремленные, настоящие строители коммунизма !!! У народа была идея и единая цель в жизни построить коммунизм !!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 ноя 2016 в 10:27

"Михаил Руднев
Фото Александра Ощепкова
Галерея 2: фото предоставлены Музеем города Новосибирска (1, 2, 3, 4), soran1957.ru (5)
Галерея 3: фото предоставлены Новосибирской ГЭС"

Спасибо.

Фото пользователя
4 ноя 2016 в 10:34

Прекрасно понимаю Галину. Когда в первый раз оказался на плотине СШГЭС - это не передать словами... Первая мысль - люди это сделали! ЭТО! Поэтому до сих пор верю в человечество, несмотря на Плющихинский, парковки не по правилам, ТЦ и прочих хозяев транспорта в депутатах. Мы - можем, мы - люди.

Эленка
4 ноя 2016 в 10:34

Мне одно интересно.. как всех людей предупредили, что именно в этот день будет смущена вода? ведь оставались же, кто не верил или не хотел уходить. Или не успел уйти. Их просто затопило?

ОТВЕТИТЬ
4 ноя 2016 в 10:44

Смотришь кадры кинохроники и гордишься - великие люди великой страны. Начиная с трудовых подвигов и заканчивая такой, казалось бы, мелочью, как склонение имён собственных. Почему-то раньше дикторы знали, что названия склоняются, а сейчас сплошь и рядом слышишь: температура в реке Обь.

ОТВЕТИТЬ
1234
4 ноя 2016 в 10:54

родители приехали перед затоплением. Затопили хорошие места, много ягод, грибов было

Rico-999
4 ноя 2016 в 10:55

Шикарный материал!
НГС, вы взяли высокую планку – молодцы!
По сюжету возникли вопросы ни к кому – надежность конструкции, возможно ли делать подводные экскурсии на места затопления, шлюзы – по ним пассажирские суда ходят (сколько ни проезжал там мимо, ни разу не видел) ?
Претензии по отсутствию стерляди и грязной воде – плотина ни при чем, это общее загрязнение планеты. Иртыш и без плотины весь такой (Бухтарма далеко на юге).
Основной задачей плотины является действительно защита от большой воды в половодье. Выработка эл.энергии это подспорье. Модернезируют может быть турбину, так еще эффективнее станет ГЭС.

ОТВЕТИТЬ
Moon
4 ноя 2016 в 10:57

как раз недавно впервые прочитала Астафьева "Прощание с Матерой" о затоплении деревни на Ангаре. Прочитала бумажную книжку и, закончив, сразу же начала читать повторно. Со мной еще такого не было! Рекомендую любителям деревенской прозы (ну и истории Сибири)..

ОТВЕТИТЬ
4 ноя 2016 в 10:58

По поводу фото с нудистами: такое ощущение, что тётенек на помойку выкинули. Кругом грязь и мусор.
"Голой опой в холодную мокрую воду? Нет уж, увольте`с!"

ОТВЕТИТЬ
4 ноя 2016 в 11:06

И после этого кто- то еще будет митинговать за десяток срубленных деревьев??
Хотя да- после такого варварского отношения к природе осталось ее немного.. А оправдать производственной необходимостью можно что угодно. В том числе и уничтожение природы в гигантских масштабах, которое нам сейчас и не снилось- нам остались крохи от предков))

ОТВЕТИТЬ
Али М.
4 ноя 2016 в 11:17

Жаль рыбное богатство
Оби - осетровых и сиговых. Плотина отрезала основные нерестилища. Стоило ли это 15% электроэнергии НСО?

Жонатый Холостяк
4 ноя 2016 в 11:17

И вот такую грандиозную строку СССР мог позволить себе всего через 10 лет после войны, в которой были до руин разрушены наши западные регионы...
А сейчас что? Лепят на деньги физлиц "студийные" скворешники один на одном, которые через 20 лет рассыпятся от ветра и воды...

ОТВЕТИТЬ
Галина
4 ноя 2016 в 11:19

Спасибо за статью, хотелось бы побольше таких, о нашем городе и области.
Единственный минус - мало фотографий.
А море наше люблю)))))

Эге
4 ноя 2016 в 11:47

Хорошая статья. Добавлю несколько фактов, которые будут интересны.
Я в свое время в интернете наткнулся на историю создания новосибирской ГЭС. Оказывается, изыскательские работы по выбору места плотины начались еще в мае 1945 года. Меня это тогда просто поразило. Вот только-только война закончилась, и уже сразу люди отправляются изыскивать, где строить новое.
Между прочим, самым оптимальным считался створ в районе села Бугры. Но тогда слишком много в городе бы пришлось подтопить, и от этого отказались.
Знаком был с дедком одним, который тогда на самосвале возил камни для плотины.
Интересно у них был построен учет произведенных поездок за день. Утром им заливали в бак самосвалов определенное количестве бензина, а вечером сливали, и замеряли объем остатка.
Зная расход бензина на одну поездку рассчитывали количество поездок. От количества поездок зависла зарплата водителей. Так они додумались сливать бензин в какой-то роще на Шлюзах. Он говорил название, но я забыл.

Между прочим, в статье не отметили, что мы получили Академгородок во многом благодаря тому, что для строительства ГЭС были созданы мощные строительные организации, которые было легко использовать для строительства Академгородка. Вот так он рядом с ОбьГЭС и получился.

ОТВЕТИТЬ