перейти к публикации
50 комментариев к публикации

HR-директор Новгородова объяснила, как вести себя при сокращении

23 мая 2026, 07:30
Гость
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 мая, 08:57
а почему работника, которого выкидывают как ненужную бумажку, должны волновать проблемы работодателя? Его и так лишают возможности зарабатывать, так он ещё должен войти в положение директора и отдать ему свои положенные деньги? А может быть ещё самому им заплатить за увольнение?
Гость
23 мая, 09:16
Совершенно верно. Равно и как верно то, что работодателя не должна волновать судьба выкинутого на улицу работника, ибо меньше выплат - больше на карман. Противоречие между трудом и капиталом, ещё Маркс описал.
Гость
23 мая, 13:18
Гость
23 мая, 09:16
Совершенно верно. Равно и как верно то, что работодателя не должна волновать судьба выкинутого на улицу работника, ибо меньше выплат - больше на карман. Противоречие между трудом и капиталом, ещё Маркс описал.
Маркс КЗОТ не писал. А мы по закону живем.
Гость
23 мая, 18:11
Гость
23 мая, 09:16
Совершенно верно. Равно и как верно то, что работодателя не должна волновать судьба выкинутого на улицу работника, ибо меньше выплат - больше на карман. Противоречие между трудом и капиталом, ещё Маркс описал.
Это не труд не капитал и не Маркс, а известное еще с первобытных времен противоречие натуры человека - брать и отдавать.
284060111

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 мая, 08:59
а всякие HR - пусть себе хрюкают, .если по русские выражаться не способны
Гость
23 мая, 08:15
В большинстве таких случаев бизнес умрёт, так что не нужны вам хорошие отношения с мертвецом.
Гость
23 мая, 09:01
А давай лучше привлечем грамотного юриста по трудовым спорам, который отстоит интересы увольняемого сотрудника перед боссом от ип и этим эйчаром. А ноут с работы можете себе запихать... Ну сами решите, куда
Гость
23 мая, 14:44
Хотелось бы статью от грамотного юриста.
Гость
23 мая, 10:23
Работала в филиале крупной компании, выполняла все kpi и тд. Через год было решение, что филиал нужно закрыть, тк его тяжело развивать. Мой непосредственный руководитель из Москвы объявил, что меня решено уволить с одним кладом, я от такого "щедрого" предложения отказываюсь и он мне устраивает коллективную травлю. Через 2 мес., приезжает эйчар и этот руководитель и уговаривают всех уволиться. Руководитель, обозленный отказом, желает мне покончить жизнь самоу...ом и даже рассказывает каким именно. Т. Е. исходя из этой статьи я должна была пойти навстречу своему руководителю и сделать то, что он мне пожелал?))))
Гость
23 мая, 14:05
Ужас, в прокуратуру надо сразу идти.
Гость
23 мая, 08:01
...Стоит ли идти на встречу и чем босс с работником могут быть полезны друг другу... ----- Чем, чем... Босс может выдать пакет компенсаций, а работник - уйти без расчёта. Только этим они могут быть полезны, один для другого и наоборот, да вот беда - одна полезность исключает другую.
Гость
23 мая, 13:17
А что так скромно? "При официальном расторжении трудового контракта работодатель обязан предупредить сотрудника за два месяца, а после увольнения — выплатить еще две зарплаты." ЭТО ПО ЗАКОНУ! Вся статья о том, как обойти закон!
Гость
23 мая, 14:17
Просто не надо слушать вот таких эйчаров. Как бизнесмену в карман деньги нести так хорошо, как бизнес не тянет, так сразу должны входить в положение бизнесмена, жертвуя своими интересами(ипотеками детьми).
Гость
23 мая, 08:35
Эта персональщица к каждой публикации выучивает хоть одно английское слово и без надобности вставляет его в текст (иногда тут же переводит). Это она нас так обучает английскому или чувствует легковесность своих текстов и пытается нагнать понтов?
Гость
23 мая, 07:48
Теперь пусть поставит себя на место человека, которого увольняют. Семья, ипотека, ребенок, кредит. Зачем , если ребенок хочет есть? История про доброго директор-красивая, как сказка. Молодец какой-всех сотрудников снова взял.!!!
Гость
23 мая, 10:31
Человек с ипотекой и ребенком должен сам за себя думать, а не полагаться на директора
Гость
23 мая, 11:54
Гость
23 мая, 10:31
Человек с ипотекой и ребенком должен сам за себя думать, а не полагаться на директора
А он и думал. Нашёл работу. И почему он должен дарить деньги директору и брать старый ноутбук? Получив деньги, продержится пока ищет работу.
Гость
23 мая, 12:31
Гость
23 мая, 11:54
А он и думал. Нашёл работу. И почему он должен дарить деньги директору и брать старый ноутбук? Получив деньги, продержится пока ищет работу.
Думающие люди не дотягивают до сокращения
Гость
23 мая, 15:22
Последний абзац похож уже на какую-то выдуманную сказку. ;) Думали, ну чем бы ещё подкрепить свою мысль. "А вот один мальчик целый год вёл себя хорошо, и к нему прилетел волшебник в голубом вертолете".
Гость
23 мая, 07:37
HR-специалистка задумывалась что она первый кандидат "на выход" в тяжелой экономической ситуации для предприятия? :)
Гость
23 мая, 15:18
"Давай хотя бы не два оклада после сокращения, а один?" А в чём тут торг? В смысле работнику просто предлагается подарить работодателю свой оклад.
Гость
23 мая, 15:36
Видимо да.
GNUS111

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 мая, 08:12
Нужна законодательная система строгих наказаний для работодателя. Что бы любой работник мог обратится в профсоюз и работодатель за свои нарушения мог бы понести уголовную ответственность. Необходимо закрывать все фирмы и предприятия в которых нет профсоюза трудящихся. Строго штрафовать за неподчинение профсоюзам и их сотрудникам.
Гость
23 мая, 09:19
А кто штрафовать то будет? Государство? По сути, оно не более чем интерфейс между корпорациями (крупнейшими работодателями) и трудящимся населением. Предлагаете корпорациям штрафовать самих себя, ну не смешно ли...
Гость
23 мая, 09:23
При таком раскладе предприятия быстро перейдут в собственность монополий и государства, и потом вспотеешь пыль глотать по судам.
Гость
23 мая, 09:25
Гость
23 мая, 09:19
А кто штрафовать то будет? Государство? По сути, оно не более чем интерфейс между корпорациями (крупнейшими работодателями) и трудящимся населением. Предлагаете корпорациям штрафовать самих себя, ну не смешно ли...
Штрафовать будут фискальные органы. Замораживать счета работодателей и изымать от туда средства для погашения задолженностей с последующей передачей дела в судебные органы для направления нерадивого работодателя на исправительные работы.
Гость
23 мая, 13:54
Очень странный пример. ИП с имуществом менее 10млн, но с численностью 30 человек, которым он должен сразу 10 млн выплатить. ИП дорос до 30 человек как правило уже имеет запас хороших накоплениий, которые ему эти 30 человек принесли, а иначе зачем бы он их набирал. Второе, ведешь бизнес просчитываешь все риски, не знание законов или уход не освобождает от ответственности. Не набирай тогда 30 человек.И в третьих если это реальное сокращение значит действовать надо по закону. Если не потянешь 30 человек по трудовым договорам в случае сокращения, заключай слелки с такими же ип или самозанятыми, почему люди с простыми зарплатами должны терять, в угоду кому-то.
Гость
23 мая, 14:42
Скорее всего у такого ип с 30 человеками в белую только минималка. Поэтому сокращение выгодно только там когда все выплаты в белую.
Гость
24 мая, 12:18
Гость
23 мая, 14:42
Скорее всего у такого ип с 30 человеками в белую только минималка. Поэтому сокращение выгодно только там когда все выплаты в белую.
А при серых схемах по сокращению ВСЕГДА заплатят только белую зарплату по закону, полностью "простив" все "конверторные" выплаты... Поэтому при "серой" зарплате только и можно договариваться с работодателем. Потому что сокращение для работодателя тоже большой геморрой со всякой отчетностью и извещениями, соблюдением установленных требований. "Давай ты не будешь отрабатывать два месяца, ибо мне не нужен прямо сейчас менеджер по корпоративным коммуникациям, а я выплачу тебе полтора оклада?" А при сокращении по закону МОЖНО НЕ ОТРАБАТЫВАТЬ два месяца, согласившись быть уволенным в день предупреждения о сокращении. И тебе ОБЯЗАНЫ выплатить КОМПЕНСАЦИЮ за эти два месяца, которая НЕ ОТМЕНЯЕТ выплату заработка за первый-второй месяц поиска новой работы. А иногда - и за третий месяц по справке службы занятости. И, кстати, получить 350 тысяч от государства на открытие бизнеса можно и БЕЗ ПОМОЩИ РАБОТОДАТЕЛЯ! Потому что служба занятости бесплатно консультирует, посылает на курсы предпринимателей.
Гость
23 мая, 07:35
Тут надо ищо вспомнить 20 млн. нанотехнологичных рабочих мест от несмываемого тройника на пынеходах XD
Гость
23 мая, 10:24
Тут все просто, бездельникам которые никому больше не нужны, только сокращение. Т.к. там денег будут платить дольше и можно не работать и на бирже стоять А тем, кто сразу себе работу найдет, то всегда выгодно по соглашению!
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

23 мая, 11:12
Именно так! Не хочешь увольняться по соглашению - будешь отрабатывать положенные 2 месяца, а за это время уволившиеся ранее успеют занять хорошие ваканси. Но в любом случае, право работника выбирать: увольняться по соглашению или по процедуре из ТК.
Гость
23 мая, 12:23
23 мая, 11:12
Именно так! Не хочешь увольняться по соглашению - будешь отрабатывать положенные 2 месяца, а за это время уволившиеся ранее успеют занять хорошие ваканси. Но в любом случае, право работника выбирать: увольняться по соглашению или по процедуре из ТК.
А еще за эти два месяца ничего не мешает работодателю тебя в простой вывести и в итоге ты получишь меньше чем по соглашению сторон тебе предлагали
Гость
23 мая, 13:00
23 мая, 11:12
Именно так! Не хочешь увольняться по соглашению - будешь отрабатывать положенные 2 месяца, а за это время уволившиеся ранее успеют занять хорошие ваканси. Но в любом случае, право работника выбирать: увольняться по соглашению или по процедуре из ТК.
да, вакансий сейчас море, запросто можно устроиться. Сарказм, если что
Гость