
Не у всех получается быстро найти работу, которая бы соответствовала зарплатным ожиданиям
Новосибирцы высказали свои мнения о ситуации на рынке труда под колонкой нашей коллеги из NGS55.RU Марии Носенко, которая порассуждала о том, почему зумеры не держатся за должности и о том, что в 2026 году средний срок поиска работы вырос до 5,5 месяца. Мы собрали комментарии горожан с их взглядами на ситуацию на рынке труда.
Один зумер написал, что ему не нравится мода на то, чтобы категоризировать людей по поколениям.
«Но дело даже не в ярлыках, а в том, что за ними обычно прячут разговор о реальном состоянии рынка труда. <…> Через нетворкинг прилетают предложения с окладом 90 тысяч. За восьмичасовой день, за то, чтобы закрывать чужие проблемы с 9 до 6, не поднимая головы. За такие деньги я лучше разверну свой проект и буду сам распоряжаться временем. Даже получать буду больше. И вот что я хочу сказать. Рынок не пустой. Кандидатов хватает, вакансий тоже. Просто адекватный специалист, который знает себе цену, в воронку не попадает: его зарплатные ожидания не сходятся с тем, что закладывают работодатели», — высказался он.
«Полно народу, кто реально хочет работать, готов учиться, но было бы у кого.
Все хотят готовых специалистов, которые могут сразу все сделать, но при этом платить им хорошую зарплату не готовы», — написал другой комментатор.
«Я когда-то, ещё на первом курсе, когда получил первую работу, принял такую концепцию — делать больше чем нужно, довольствоваться малым. Это удивительно, но таких настолько мало, что таких ценят и платят много», — считает сибиряк.
«Приходили ко мне претенденты. На словах: все знаю, все понимаю, все умею. И проваливали простейший тест на грамотность. И не могли ответить на простой вопрос, как сделать разворотную таблицу в ворде или как наделать параллельных прямых в кореле. Ответ гениальный — нарисовать, спрашиваю: „Как, все сто?“ — зависают», — рассказал о своем опыте найма Гость.
Свою ситуацию описала наша читательница, которой 38 лет:
«У меня опыт работы в международных компаниях, и я не могу найти работу. Есть ребенок, который болеет раз в месяц, и мне нужно сидеть с ним дома, поэтому нужна удаленка. На удаленку — 1500 резюме на одну вакансию. Когда мне было 23-33 года, нормально ездила в офис, в таком возрасте и поработать можно — детей нет, мужа нет, что дома делать? А от коллег много чему можно научиться. Поэтому что там о зумерах речи вести».
Ранее мы рассказывали о самых выгодных летних подработках в Новосибирске.




















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев