перейти к публикации
58 комментариев к публикации

HR-директор рассказала о массовых сокращениях в России

16 мая 2026, 07:30
Гость
солдат

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

16 мая, 10:27
Судя по всему это касается всех отраслей .Есть у меня знакомый , устроился на Чкаловский - обещали золотые горы , проработал два месяца и свалил. В стране есть скрытая безработица - это когда не идут на биржу , имеют не полный трудовой день и хуже всего им платят в серую , чёрную , жёлтую и т.д.
Гость
16 мая, 10:55
Повсюду кризис, но не у всех. Посмотрите, к примеру на металлургию - на той же Северстали сокращения и 4х дневка, а хозяин возглавил российский Форбс.
солдат

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

16 мая, 10:59
Гость
16 мая, 10:55
Повсюду кризис, но не у всех. Посмотрите, к примеру на металлургию - на той же Северстали сокращения и 4х дневка, а хозяин возглавил российский Форбс.
Да и он поверте плачет. Он это сделал чтобы окончательно в трубу не вылететь и ФОРБС не спасёт.
Гость
16 мая, 12:17
16 мая, 10:59
Да и он поверте плачет. Он это сделал чтобы окончательно в трубу не вылететь и ФОРБС не спасёт.
Вряд ли плачет. Состояние - то растет. А все остальное - до звёзды.
Новосибирка в 4-ом поколении

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 мая, 10:20
Тем не менее, мигрантов продолжают завозить целыми партиями, на новосибирских заводах и фабриках их тьма.
Гость
16 мая, 12:20
И будут продолжать. Труд - единственный источник роста капитала, и чем он дешевле, тем стремительней рост.
Гость
16 мая, 13:34
"на новосибирских заводах и фабриках их тьма." перечисли что ль, что там ещё осталось и где можно мигрантов применить?
Гость
16 мая, 13:36
перечисли, что там ещё осталось из "на новосибирских заводов и фабрик"? и где завезённые низкоквалифицированные мигранты могут быть применимы.
Гость
16 мая, 14:52
"если вы не устроились на работу в последующие два месяца и встали на учет в службу занятости, то компания должна выплатить вам еще два оклада;" Господи, эта дама просто неграмотна. Лучше почитайте Трудовой Кодекс.
Новосибирка в 4-ом поколении

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 мая, 08:14
Увольняют бесполезный офисный планктон, тех, кто производит продукт и приносит прибыль не увольняют, им зарплаты повышают и просят работать сверхурочно за доп. оплату, естественно.
Гость
16 мая, 08:32
продукт кому продавать будут?
Новосибирка в 4-ом поколении

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

16 мая, 08:51
Гость
16 мая, 08:32
продукт кому продавать будут?
тем кто работает и зарабатывает
Гость
16 мая, 08:54
Гость
16 мая, 08:32
продукт кому продавать будут?
Пулять в соседей, зачем продавать...
Гость
16 мая, 16:05
Хан Батый забирал 10% дани и это считалось очень много. Нынешние ханы дай бог оставляют 10%, а то и 105%, чтобы пришлось микрокредитоваться, чтобы купить еды.
Гость
16 мая, 08:29
Процветание капитализма в России в течении 34 лет! Пусть живет и пахнет капитализм!
Гость
16 мая, 08:31
Процветание феодализма, откуда тут капитализм
Гость
16 мая, 08:53
Гость
16 мая, 08:31
Процветание феодализма, откуда тут капитализм
Процветание олигархического монархизма откуда тут феодализм...
Вовян

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

16 мая, 10:19
Гость
16 мая, 08:31
Процветание феодализма, откуда тут капитализм
Ну так истмат учит, что на смену рабовладению (когда, например, жилье было собственностью не проживающих в нем, а их хозяина) приходит именно феодализм.
Гость
16 мая, 08:29
Когда вас пытаются уволить не забудьте сказать:сам я не уволюсь,это действует на начальника отрезвляюще...и он сам увольняется.Проверено.
Гость
16 мая, 10:51
В развитых странах запада массовые сокращения и увольнения преподносят пиплу как благо. Потому что компания не банкротится - закрывается, а сохраняет увольнениями свой бизнес и оставшиеся рабочие места, выполняя таким образом функцию социальной ответственности перед обществом. ПС. Тут недавно Оракл уволил 30 тысяч персонала, заменив его функции на ИИ. Забавно, что эти уволенные в течении года перед увольнением этот самый ИИ дрессировали.
Гость
16 мая, 11:48
Надолго этой дрессировки не хватит. ИИ сам не способен создать ничего нового
Гость
16 мая, 12:24
Гость
16 мая, 11:48
Надолго этой дрессировки не хватит. ИИ сам не способен создать ничего нового
А никто не говорит про новое. Речь идёт о замещении операций выполняемых ранее человеком. Это как на заре капитализма изобрели ткацкий станок и куча ткачих осталась не у дел. На этой почве возникло немало бунтов, недовольные, лудиты, винили в своих бедах станки и пытались из разрушить.
Гость
16 мая, 13:33
Гость
16 мая, 12:24
А никто не говорит про новое. Речь идёт о замещении операций выполняемых ранее человеком. Это как на заре капитализма изобрели ткацкий станок и куча ткачих осталась не у дел. На этой почве возникло немало бунтов, недовольные, лудиты, винили в своих бедах станки и пытались из разрушить.
ну и как, уволенные с оракла остались довольны?
Гость
16 мая, 09:35
Да какая разница сколько увольняют, у нас самая низкая безработица в мире и самая большая нехватка рабочих рук! Так первый канал говорит, а он не врет!
Гость
17 мая, 22:11
если вы не устроились на работу в последующие два месяца и встали на учет в службу занятости, то компания должна выплатить вам еще два оклада; Каких оклада? НЕ два оклада, а а два средних заработка. Это абсолютно разные вещи. У меня оклад 10 тыров, а средний 115.
Гость
16 мая, 09:33
А что не так ? Избавились от ненужных работников , балласта . Повыгоняли офисный планктон , который сейчас пойдёт переучиваться на рабочие специальности. ( сарказм).
Гость
16 мая, 09:39
Прямо бежит переучиваться
Гость
16 мая, 12:55
Впечатление, что сокращают как раз рабочих, а планктон увеличивают.
Гость
16 мая, 11:45
Редко когда доходит до сокращения, все предпочитают по соглашению сторон
Гость
16 мая, 15:25
вам должны предложить другую вакансию в компании, если она имеется - если уж выбирать между сокращением и др. вакансией выбрал бы сокращение. Знакомый так выбрал вакансию, в итоге через два месяца уволился уже по собственному
Гость
17 мая, 22:09
если вы не устроились на работу в последующие два месяца и встали на учет в службу занятости, то компания должна выплатить вам еще два оклада;
Гость
19 мая, 14:54
Компании будут изо всех сил пытаться уволить любыми другими способами, но не через сокращение - это сложно и муторно. Чаще всего просят по собственному, и это самый невыгодный для работника вариант. Увольняют, выплачивая только отработанное плюс компенсация за отпуск - и все. Оптимальный вариант - по соглашению сторон (но для работников невыгодно соглашаться менее чем на 3 оклада). И волки сыты, и овцы целы.
Гость
16 мая, 07:55
Увольняясь, не забудьте — в стране большой дефицит кадров
Гость
16 мая, 08:10
Охранников, таксистов, вахтёрш, консьержек, кассирш, маникюрщиц, официанток, разнорабочих, риелторов, посудомоек, лепщиц пельменей, дворников, мусоропроводчиков и впрямь не хватает...
Гость
16 мая, 08:30
Гость
16 мая, 08:10
Охранников, таксистов, вахтёрш, консьержек, кассирш, маникюрщиц, официанток, разнорабочих, риелторов, посудомоек, лепщиц пельменей, дворников, мусоропроводчиков и впрямь не хватает...
Гость, все работы хороши,выбирай на вкус
Гость
16 мая, 08:30
Гость
16 мая, 08:10
Охранников, таксистов, вахтёрш, консьержек, кассирш, маникюрщиц, официанток, разнорабочих, риелторов, посудомоек, лепщиц пельменей, дворников, мусоропроводчиков и впрямь не хватает...
А всех других ИИ заменит.
Гость
16 мая, 08:10
лучше ходите на собесы чаще, будете знать что реальная з/п уже больше 300 тыс, и не бойтесь увольняться сами
Гость
16 мая, 08:12
300тыс долларов?
Гость
16 мая, 08:29
А может, подскажешь места, где подают больше?
Гость
16 мая, 08:45
Это в Москве, у нас 200
Гость
16 мая, 12:52
Ну это если в белую работал.
Гость
17 мая, 22:13
Здесь дело не в этом, а в том, что в ТК такого не написано. Там не про оклады, а про средний заработок.
Гость