О_о_О_УрлулууУ_О_о_О, тебе ниакомский и 100 не грозит.
Гость
16 мая, 08:44
кэп наверное и колёсные пароходы захватил..
тоже видел в начале 80-х вроде Ватутин назывался.
впечетляет.
а какое движение на реке было!
чего только не плавало.
интересно Москвички (серия М) ещё живые на Оби остались?
самая массовая серия тогда.
привет А. Зайкову от дачников о. Кудряшовский
Не захватил он колесные пароходы.
Последним из колесников был "Скрябин" и то он стоял в ковше у наливных причалов и использовали его как пропариватель при зачистке наливных барж. Потом его по тихому резать начали оставив паровое отделение, а потом и это все на гвозди ушло.
Гость
16 мая, 10:07
Гость
16 мая, 09:57
Не захватил он колесные пароходы.
Последним из колесников был "Скрябин" и то он стоял в ковше у наливных причалов и использовали его как пропариватель при зачистке наливных барж. Потом его по тихому резать начали оставив паровое отделение, а потом и это все на гвозди ушло.
Все верно! Скрябин уже не ходящий был.. Колесное движение на Оби было еще в конце 70-х, потом их все попилили.
Гость
16 мая, 16:49
Я дачница, очень часто пользуюсь речным транспортом, теплоходом до Черемушек. Это в сторону Седовой заимки. В пятницу с работы очень удобно. Я лично отдыхаю в пути и наслаждаюсь видом берегов с воды. Капитан прекрасный человек. Однажды я была на судне. Он вернулся за опоздавшими пассажирами. Уважаю таких человечных людей. Здоровья и благополучия Вам, капитан!
Если на дачи можно попасть только по воде, как их построили?
Гость
17 мая, 00:24
Хороший вопрос, но ко многим всё-таки есть дорога или стройматериалы переправляли специально в советские времена на острова, там из островов только Кудряш, там вроде переправа тоже есть сухопутная через протоку.
по-моему он на 133й рулит, 122я тоже в том направлении, но поговаривают без капитанов осталась🥺
А так да, почет и уважение!
На реке реально не просто. Сам спрашивал у капитана, почему вот так затяжным поворотом заходите, а не по короткой дуге? Секрет в том, что пока есть движение - есть рули, а в пассивном рулении нет управляемости.
Гость
16 мая, 09:34
Неужели НГС еще может?
Гость
16 мая, 22:47
Исключение, которое подтверждает правило
Гость
16 мая, 23:35
Крутой материал, крутое видео, крутой герой! Побольше такого конента )
Гость
16 мая, 13:10
Интересно как каких двигателях ходят?? Еще на 3Д6?? Или уже что то другое поставили??
Гость
16 мая, 14:05
Что вы "другое" видели за последние 26 лет?
Гость
16 мая, 14:27
Гость
16 мая, 14:05
Что вы "другое" видели за последние 26 лет?
3Д6 сейчас часто меняют на дизеля ЯМЗ или китайские.
Запчасти на 3Д6 дорогие и встречаются редко, в основном ставят БУ.
И 3Д6 ест много солярки.
Гость
16 мая, 14:32
Гость, увы. мы даже эти примитивные моторы делать не можем, уже видел их с китайскими моторами. рейсовый до чистых зорь в прошлом году ходил на китайских моторах
Гость
16 мая, 19:37
нормальный дядька
Гость
16 мая, 08:54
" изолированные дачные общества: кроме как по воде, попасть туда почти невозможно."
никогда не понимал такие "дачи"
у родственников есть такая "дача", доезжают до берега на машине, бросают машину на берегу, плывут на лодке..........а машина может стоять на берегу и неделю
Гость
16 мая, 09:09
нормально всё.
не нужно машин в наших переулках.
ещё бы эти дурацкие самокаты запретить
Гость
16 мая, 10:50
А как они стройматериалы завозили?
Гость
16 мая, 10:51
Гость
16 мая, 09:09
нормально всё.
не нужно машин в наших переулках.
ещё бы эти дурацкие самокаты запретить
А электричество там есть?
Гость
16 мая, 08:52
моряк (и речник) никогда не скажет "как вы тут ездиете'
по воде не плавают и не ездят. плавает только г. и пенопласт
Гость
16 мая, 09:07
а как же морские термины: плавание. выплаванный ценз. капитан дальнего плавания? знаток ты сухопутный теоретик
Слышал от речника, что по рекам плавают, по морю ходят. Ну так он сказал.
Гость
16 мая, 09:56
Капитан дальнего плаванья , одиночное плаванье , каботажное плаванье , плаванье во льдах , .......так что про пенопласт и г ..это для неумных людей .
Гость
16 мая, 08:48
ну вот вымрут они вместе с теплоходами и на Оби судоходство окончательно исчезнет навсегда
Гость
16 мая, 08:55
Нет, наймут зумеров из мореходного училища и у нас будет период весёлого хождения по реке боком. Недолго.
Гость
16 мая, 09:03
Гость
16 мая, 08:55
Нет, наймут зумеров из мореходного училища и у нас будет период весёлого хождения по реке боком. Недолго.
Гость, хаха
Гость
16 мая, 18:56
В СССР речной транспорт каждый день перевозил если не миллионы, то сотни тысяч пассажиров по всей стране, в каждом регионе! Теперь же речное пассажирское судоходство практически перестало существовать, как и малая авиация! Эффективные менеджеры хорошо поработали!
Гость
16 мая, 20:32
Гость, помню, в за грибами в Кудряши ездили в 70-х.
Гость, помню, в за грибами в Кудряши ездили в 70-х.
Гость, в Кудряши на автобусе, а в Дубровино – на Метеоре.
Гость
16 мая, 09:37
майданы или водовороты – волнообразное вращательное течение в реке, вызываемое столкновением струй двух водных потоков или наличием на дне какого-либо препятствия (камень, затонувшее судно). Майданы вызывают рыскливость, ухудшают управляемость
Гость
17 мая, 00:33
свальные течения тоже опасная фигня
Гость
16 мая, 12:51
вообще плавает топляк и ,,гно,, а суда ходят если бы русло в черте города драгой чистили хоть раз в пять лет то и суда чаще ходили , ведь баржой дёшевле и больше перевезти можно, и не только сыпучие грузы , а вообще чистить русла сибирских рек нужно везде где раньше было судоходство
реки это такие существа что меняют свои русла как хотят и когда хотят
Гость
16 мая, 13:05
Драгой моют золото, в черте города сложный фарватер и много скальных выходов, по этому судовой ход так виляет. То что вы назвали чисткой это дноуглубительные работы . Сейчас флота то толком не осталось..
Гость
16 мая, 14:00
Дружище, кому это надо из теперешних чиновников-барыг и спекулянтов? На очистке рек и укреплении берегов откат не получишь. Впереди нас ждёт подобие Аральского моря...
Гость
16 мая, 14:03
Гость
16 мая, 13:05
Драгой моют золото, в черте города сложный фарватер и много скальных выходов, по этому судовой ход так виляет. То что вы назвали чисткой это дноуглубительные работы . Сейчас флота то толком не осталось..
Более конкретно :"Земснаряды — плавучие установки, оборудованные насосами, резаками и трубопроводами для разработки, всасывания и транспортировки донного грунта. Они эффективно удаляют иловые отложения, бытовой и промышленный мусор со дна, восстанавливая экологический баланс. "
Гость
16 мая, 22:38
Мой дед капитан Речфлота -Павел Куприянович Бурмистров перегонял эти теплоходы Москва в Новосибирск. Был капитаном М-122 долгое время. В 70х годах успевал работать сразу на двух теплоходах.
Гость, теплоходы Москва строили в Затоне на судоремонтном заводе. Известно, что первый из них утонул, пока работники отмечали спуск на воду.
Гость
16 мая, 18:58
Мы видели парад судов на открытии навигации, которую открывал кучерявый гном! Похоже там эта Москва и проплывала, ну и плюс 2 моторные лодки и одна резиновая! Есть чем гордиться! Всё развалили!
Гость
17 мая, 00:21
"Ну, капитан-то не виноват был — как уследишь, если они гуляли на корме? Подрались, выкинули — и всё", вот тут, как человек причастный к речникам и круизным рейсам, могу сказать, что за такими компаниями капитану,1, или 2 помощнику нужно выставлять следить вахтенного матроса, чтобы он сразу увидел, если кого-то выкинули за борт, или может кто-то сам по себе пьяный случайно упал.
Гость
16 мая, 13:24
А почему без отчества? У капитана нет отчества? Что за "Андрей"? Не мальчишка же!
Гость
16 мая, 20:42
Отчество у него Андреевич.
Гость
16 мая, 10:45
Доставка дачников до своих дач исключительно речным или авто-шоссейным способом — крайне ненадёжна, особенно в зимнее время и в межсезонье. На электричках в этом плане гораздо комфортнее, спокойне и без пробок, как говорится. Речной же транспорт — это скорее про отдых в пути, чем сам по себе путь к дачному отдыху.
Гость
16 мая, 20:23
Гость, какой там отдых по пути, соляркой воняет, вибрация и качка, едешь как на тракторе.
Гость
17 мая, 00:33
Гость
16 мая, 20:23
Гость, какой там отдых по пути, соляркой воняет, вибрация и качка, едешь как на тракторе.
Ну если на корме весь рейс просидеть, то да, в салоне и на верхней палубе вполне комфортно, даже на Москве
Гость
16 мая, 17:14
А , чем они зимой занимаются , как зарплата ?
Гость
16 мая, 20:19
Гость, бухают.
Гость
16 мая, 20:44
Весь ремонт на них! Любого объёма...
Гость
17 мая, 00:26
с октября по январь - межнавигационный отпуск, с февраля обычно выходят на работу и готовят суда к навигации, ремонт, покраска и пр.
Гость
16 мая, 12:17
зачем такая дача,если только теплоходом можно доехать?
Гость
16 мая, 20:21
гость, только пароходом, можно долететь.)
Гость
17 мая, 00:31
Как зачем, чтобы на неё на теплоходе ездить, получать удовольствеи)
Гость
16 мая, 09:19
Почему-то у капитана погоны не капитанские, это погоны старпома.
Гость
16 мая, 13:01
Он скорее был механиком с правом управления
Гость
16 мая, 13:03
У нас на реке больше всего капитанов с дипломом капитана механика, по этому и нашивки такие.
Гость
17 мая, 00:34
Вот вот, я тоже заметил)
Гость
16 мая, 09:52
Люди знали, где покупали дачи.
Гость
16 мая, 08:50
а что он не знает что в морях тоже есть течения?
Гость
16 мая, 18:55
Последняя Москва поди у нас осталась? Реквием по речному транспорту, аминь!
Гость
16 мая, 20:47
Судов проекта Р-51Э в городе Новосибирске осталось ровно пять.
Гость
17 мая, 00:20
дача на острове - это кринж
Гость
17 мая, 00:45
Кринж - это когда на дачу надо ехать на ПАЗике, часа полтора или 2, а потом ещё полчаса пешком топать до дачи!
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев