
Галина Корниенко всю жизнь работает медсестрой и искренне любит свою профессию
День медсестры — международный праздник, который весь мир отмечает 12 мая. Люди чествуют и поздравляют тех, кто ежедневно дарит тепло и заботу пациентам, подбадривая их в момент уязвимости. Галина Корниенко — старшая медсестра травматолого-ортопедического отделения № 2 НИИТО им. Я. Л. Цивьяна. Вся ее жизнь неразрывно связана с институтом: она трудится там на протяжении 38 лет. Женщина прошла путь от рядовой медсестры до хозяйки целого отделения. Специально для НГС Галина Корниенко поделилась секретом профессионального долголетия и рассказала о своем пути.
Неслучайная случайность
В 1984 году молодая Галина Корниенко по совету мамы получила диплом медсестры в Новосибирском медицинском училище. В душе она мечтала о небе: как и многие ее сверстницы, она хотела стать стюардессой. Не хватило одного года, чтобы достичь мечты, но судьба распорядилась иначе.
«Именно в этот год моя мама уговорила меня пойти учиться на медсестру. Говорила: „Тебя с руками и ногами оторвут, профессия нужная“. И я пошла, при том, что никогда не мечтала о медицине. Но когда начала учиться, поняла, что это мое», — вспомнила Галина.
Успешно сдав выпускные экзамены, она приступила к своим новоприобретенным обязанностям. От училища ее направили практиковаться на должность участковой медсестры в детскую поликлинику. Возиться с малышами Галине нравилось, на работу она ходила с удовольствием.
«Потом я вышла замуж, родила ребёнка, и уже не могла столько времени уделять поликлинике, но совсем не работать — нет, эта история не про меня», — продолжила Галина Корниенко.

Женщина начинала с должности простой медсестры, премудростям профессии училась на ходу
Через сарафанное радио она услышала об институте травматологии имени Я. Л. Цивьяна и решила устроиться туда — взяли без проблем. Свой профессиональный путь 24-летняя Галина начала с азов: училась сестринским обязанностям в отделении травмотологии позвоночника буквально на ходу. Работать было непросто, но, призналась женщина, легко ей никогда не было.
Позже ее заметил Валерий Прохоренко — врач, который начал свое дело с одной койки и создал целую отрасль эндопротезирования в институте.
«Я рядом с ним всегда была, интересовалась, он мне много рассказывал. А когда заработало отделение, забрал меня с собой», — рассказала Галина.
Она пошла за врачом, даже не подозревая, что останется в отделении эндопротезирования суставов на десятилетия и найдет в его стенах свое призвание.
Хозяйка отделения
Сегодня Галина Викторовна — старшая медицинская сестра травматолого-ортопедического отделения № 2. Эту должность она занимает уже 19 лет. «Хозяйка отделения», — с улыбкой говорит она. Но за этим милым определением стоит огромная ответственность.
«Старшая медицинская сестра занимается расстановкой персонала, следит за соблюдением санэпидрежима. Важно удовлетворить все просьбы пациентов, чтобы никто не страдал, никто не жаловался. Нужно обязательно обращать на них внимание. Плюсом учёт, расход лекарств, табелирование, но это уже так, мелочи», — объяснила Галина Корниенко.

У Галины очень много бумажной работы: документооборот — ее основная должностная обязанность
В её подчинении 45 человек персонала, и в любой момент она должна знать, где кто находится и что делает. А делает каждый своё дело. Отделение рассчитано на 80 человек, пациенты преимущественно пожилые. Все разные, со своими характерами, болячками и настроением. Задача медицинской сестры — подобрать ключик к самым сварливым старикам и трудным пациентам.
Ангелы в белых халатах
Пока мы беседовали, Галине Корниенко то и дело звонили или приносили документы на подпись. Свободная минутка для нее — роскошь. По ее словам, за всю практику она ни разу не сидела на работе просто так: постоянно была чем-то занята. Если не бумажной работой, то общением с пациентами.
«Подбодрить, улыбнуться, спросить, как самочувствие, подержать за руку — им это нужно. Они одни, далеко от семьи, им трудно, больно, мы должны окружить их заботой, — с теплотой объяснила старшая медсестра. — Обязательно с лаской и добротой, как с детьми: „Ну, потерпи немножно, сейчас укольчик поставим и все будет хорошо“».

По родному отделению Галина Корниенко ходит с улыбкой, и коллеги и пациенты улыбаются ей в ответ
Общение с пациентами Галина особенно ценит — это любимая часть ее работы. Их здоровье и благодарность для нее очень ценны. Видеть блеск в глазах людей, которые поступали с разного рода осложнениями — для нее лучшая награда. По ходу разговора Галина вспомнила случай: как-то она зашла в палату к одной пациентке, а разговор с ней завела другая.
«Говорит мне: „Ой, у вас тут прям санаторий, пять звезд“. Я в ответ с улыбкой: „Спасибо на добром слове“. Женщина поделилась, что всю жизнь проработала в больнице, знает кухню изнутри, как и то, что не везде персонал приветлив», — рассказала Галина.
С грустью она добавила, что действительно нередки случаи, когда сотрудники медучреждений срываются на пациентов. По ее мнению, причина этому — некомпетентное руководство.
«Честно говорю: придется пахать»
Труд медсестры — интенсивный, тяжелый, требующий полной отдачи, как физической, так и эмоциональной. Галина Корниенко считает, что это одна из причин, по которой многие быстро перегорают и уходят из профессии.
«Приходят люди трудоустраиваться, я честно говорю: придется пахать. Нет у нас легкой должности», — признается она.
Из шести подготовленных ею старших сестер осталось только три. Молодежь пугается нагрузки. Галина не осуждает их за то, что вместо медицины девушки после колледжей и институтов уходят «делать ногти» или ресницы — она понимает уровень ответственности и объем работы. Здесь дело в трезвой оценке своих ресурсов и желании. Профессия медсестры — она от сердца: либо в человеке это есть, либо нет. При этом нехватки кадров не наблюдается: влюбленный в медицину человек всегда найдется.

Женщина считает, что работать в сфере медицины нужно от сердца и по призванию
Галина Корниенко призналась, что порой бывает тяжело до слез: то пациент озлобленный, измученный осложнениями нахамит, то рук не хватает, то еще что-нибудь. Но сдаваться — не в ее правилах.
«Трудностей я не боюсь. Справимся обязательно. Безвыходных положений не бывает, правда же?», — философски заметила она.
Главное, считает женщина, — излучать уверенность, и тогда точно все получится.
«Вот это мне очень помогло в жизни. Идёшь к пациенту и уверенно себя преподносишь — сразу видишь доверие в их глазах, уважение. А если начинаешь блеять — всё пропало, пациент тебе не будет доверять», — говорит она.
Но «быть уверенным» совсем не значит, что нужно перестать учиться. Наоборот. Галина Викторовна до сих пор постоянно повышает квалификацию.
Семейный тыл
Дома Галину Викторовну ждет муж, который с пониманием относится к ее вовлеченности в работу. Старшая медсестра хоть и трудится по пятидневному графику, но на связи находится постоянно — мало ли что. Своего супруга она называет главной поддержкой и опорой.
«Бывает, плачусь ему, рассказываю что да как. Всегда выслушает или даст мудрый совет», — похвалила мужа Галина Корниенко.
Дочь женщины тоже выбрала путь помощи, правда не людям, а животным: выучилась на ветеринара.

Галине Викторовне уже 62 года, скоро она уйдет на пенсию
Семье и друзьям Галина всегда готова оказать первую помощь: поставить укол, перевязать, обработать рану — руки все помнят.
«Маму свою постоянно лечу, ей уже 86 лет. Она у меня репрессированная: ее отец, мой дедушка, погиб будучи офицером в 1941 году под Сталинградом. А его жена, моя бабушка — тоже Галина, осталась одна с двумя ребетишками и попала в плен в Прибалтике, гнали их до самой Германии. Мама до сих пор помнит реку, рядом с которой находился лагерь, где их держали. После освобождения советскими солдатами пленных отправили домой, нашли похоронку на дедушку. Много моя мама пережила, вот и подлечиваю ее постоянно», — рассказала она.
Несмотря на любовь к работе, которая стала вторым домом, Галина Викторовна смотрит в будущее трезво.
«Уходить нужно красиво, уступить дорогу молодым. Я воспитала достойный резерв и сейчас готовлю еще одну сестру, последнюю свою замену. Лебединая песня, так сказать. И все, пойду на пенсию, потому что всему свое время, всему свой предел», — заключила героиня.
На досуге Галина Викторовна любит возиться на даче, обожает свои растения. Много времени проводит с внуками, любит с ними играть, гулять или летать в путешествия — в самолетах она по сей день с восхищением смотрит на стюардесс, вспоминая мечту юности.
Что еще почитать
«Готовлю ужин и думаю, не ошиблась ли с диагнозом». Педиатр — откровенно о работе в госполиклинике, зарплате и «мечте идиота».
«Меня буквально с того света вытащили»: как сложилась судьба новосибирской няни для сирот, которую полюбила вся страна.
«Выйти на улицу кажется огромным счастьем»: 23-летняя студентка победила рак крови и теперь работает медсестрой в онкодиспансере.






















Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев