перейти к публикации
114 комментариев к публикации

Стюардессы S7 через суд потребовали вернуть им право на досрочную пенсию

19 декабря 2025, 07:00
Гость
19 декабря 2025, 12:52
"мы не потеряем ни в деньгах, ни в отпуске, а компании будет гораздо проще вести документооборот" Не документооборот, а количество отчислений "за вредность"...
Гость
19 декабря 2025, 07:40
Что за частная шарага "Клинский институт охраны труда" с убытком 5млн из заработанных 170? Что-то по налогам у них не бьётся.
Гость
19 декабря 2025, 07:58
про шарагу-поосторожнее Ъ, у нас ХАМ - ООО
Гость
19 декабря 2025, 08:08
Гость
19 декабря 2025, 07:58
про шарагу-поосторожнее Ъ, у нас ХАМ - ООО
Гость, Чаво?))
Гость
19 декабря 2025, 13:36
Из серии "Кто идёт за клинским?"
Гость
19 декабря 2025, 08:07
В те десять лет радиация на эшелоне была меньше)))
Гость
19 декабря 2025, 08:17
Веником впереди разметали?
Гость
19 декабря 2025, 08:58
Гость
19 декабря 2025, 08:17
Веником впереди разметали?
Гость, пропеллерами винта.)
Гость
19 декабря 2025, 07:43
Будем летать без бортпроводников....
Гость
19 декабря 2025, 08:02
Гость, со стюардессами?
Гость
19 декабря 2025, 09:06
но на полупроводниках...
Гость
19 декабря 2025, 10:11
Гость
19 декабря 2025, 09:06
но на полупроводниках...
я предпочитаю полупроводниц
Гость
19 декабря 2025, 08:02
"по условиям трудового соглашения работницы авиакомпании не могут общаться с журналистами" - что за дискриминация ? куда смотрит профсоюз ?
Гость
19 декабря 2025, 11:14
В смысле профсоюз? Мы на работе тоже подписывали документы о неразглашении информации согласно какого-то ФЗ. Если что, то организация не коммерческая.
Гость
19 декабря 2025, 13:09
Был бы у них профсоюз - этой ситуации бы не случилось.
Гость
19 декабря 2025, 14:24
Гость
19 декабря 2025, 11:14
В смысле профсоюз? Мы на работе тоже подписывали документы о неразглашении информации согласно какого-то ФЗ. Если что, то организация не коммерческая.
В смысле "о неразглашении информации" ? Разговор идет о защите прав трудящихся. Вы тут не путайте личную шерсть с государственной
Гость
19 декабря 2025, 13:01
Вот так девушки на своей шкуре прочувствовали, для чего работникам жизненно необходим профсоюз. Попробуйте на Западе предложить бортпроводникам подписать подобный допник со словами "не нравится - ищите другую работу" и завтра начнётся общая забастовка бортпроводников во всей авиакомпании, и ещё повезёт, если только в одной этой авиакомпании, а не общенациональная. Потому что там работники отлично понимают: кроме них самих никто больше на их защиту не встанет.
Гость
19 декабря 2025, 13:39
Вот тут как раз Запад не стоит приводить в пример, в США например с профсоюзами проблемы с обоих концов. Крупные организации типа Амазона на попытку организоваться просто увольняют все отделение, буквально недавно был прецедент. А те, у кого профсоюз уже давно, наоборот расслабляются - качество работы юнионизированных синих воротничков местами настолько отвратное, что люди регулярно выбирают нанять левых рукастых чайников. Просто чтобы не получить аналог нашего джамшута, но абсолютно без возможности на него повлиять ибо за ним юнион.
20 декабря 2025, 06:07
Почему никто, депутаты, конгрессмены должны действовать в интересах граждан, а не сборов с них
Гость
22 декабря 2025, 01:19
У С7 вроде есть профсоюз, и был в 2015. Где та самая "шикарная" помощь? Сами же участники профсоюзного движения это все и подписали, наверняка в суде всплывут документы с их подписью. А вступишь в этот профсоюз, так отчисляй от каждой зарплаты им 3%, а они тебе билет на ёлку раз в год))) А 3% от зарплаты пилота тыс 10 в месяц, а за 12 мес, да + с премиями тыс 150, конечно сам пилот себе не может позволить купить билет на ёлку за такие деньги... Только профсоюз его порадует.
Гость
19 декабря 2025, 07:42
Непомерная жадность авиакомпании, постоянные овербуки.Ни зёрнышка сусликам.
Гость
19 декабря 2025, 18:55
Ну это в общем-то нормально для S7, скотское отношение к персоналу - это у них обычное явление...
Гость
20 декабря 2025, 01:08
Овербуки? Это про книги какие-то?
20 декабря 2025, 06:08
Гость
19 декабря 2025, 18:55
Ну это в общем-то нормально для S7, скотское отношение к персоналу - это у них обычное явление...
Глупый, при чём здесь авиакомпании
Гость
19 декабря 2025, 07:16
Что-то смущает, а что? Да просто Ларисины суды смущают. Суд будет принимать решения с учетом Конституции РФ или нет? Суд будет принимать решения основываясь на ФЗ, ГПК или нет? А кто-нибудь будет звонить или нет? А если решения примут против бортпроводниц, судьи уйдут на повышения или нет?
19 декабря 2025, 07:02
Какая страшная картинка к статье.
Гость
19 декабря 2025, 08:17
Ночной кошмар судьи. Тройка.
Гость
19 декабря 2025, 10:01
Аналогично,лишили досрочных пенсий и тренеров- преподавателей. Только без всяких доп. соглашений,по всей России. Преподавателям в школах оставили,но тоже добавили 5 лет. А,чем тренер отличается?! Ведь,он ещё отвечает за жизнь и здоровье воспитанников! Ирина Виннер,года 3 назад,пыталась поднять эту тему- тишина. Кстати,мог бы Карелин- продавливать эту тему,не думаю ,что тренеры борцы-все здоровые, и ничего у них не болит...Но,зачем это надо,герою России? Спасибо,многоуважаемый вагоноуважатый нашей страны...
Гость
19 декабря 2025, 08:35
сложная у них работа, согласен. терпения и победы!
19 декабря 2025, 12:14
Судится с капиталистами, когда действуют придуманные ими "правила игры", практически бесполезно!
Гость
19 декабря 2025, 13:11
Это да, капиталист понимает только стук прикладов в его ворота.
Гость
19 декабря 2025, 13:35
это не только в s7, в нефтегазовой промышленности тоже до 2015 года профессия оператор была вредной, а с 2015 стала не вредной. Хотя в условиях труда ничего не изменилось.
Гость
19 декабря 2025, 13:59
Это в фанючим сафке были излишества. А в счастливой капрф под руководством нового гранд кормчего с рфским уклоном-неча. У нас капиталист есть хозяин жизни. И чиновник. В том числе и чужой жизни. Неча вона. Пусть бесплатно мазуту нюхают.
Гость
19 декабря 2025, 14:24
Насчёт эс-зибен. Стюардессы там реально вкалывают, в отличие от авиакомпаний, на которых не предусмотрено питания.
Гость
19 декабря 2025, 10:54
С7 шаражкина контора. Вот так капиталы и зарабатываются. Если вредные условия, то и взносы больше платить. А платить не хочется, вот и определили, что условия не вредные.
Гость
19 декабря 2025, 12:35
Вот так открытие! Оказывается "работодатели" -- простые капиталюги. Оказывается дедужка Маркс и дедужка Ленин таки были правы.
Гость
22 декабря 2025, 01:10
😂 вот это новость! Просто новость века! Работодатели капиталисты ! Открытие!
Гость
19 декабря 2025, 08:25
Очевидно, что S7 провернули очереной финт ушами. Первая версия, которя напрашивается, это вступление в сговор с Институтом охраны и условий труда. Те и другие заработали. Своих сотрудников "кинули". Эта компания уже давно зяпятнала свою репутацию, как перевозчик, а теперь и как работодатель! Теперь интересно будет узнать решение нашего "правосудия".
Гость
19 декабря 2025, 09:05
и, как ты думаешь, о чём поведает тебе правосудие российское? и какие решения вынесет? ДА НИКАКИЕ!!! это просто рашевское путинское "правосудие"!
Гость
19 декабря 2025, 11:47
трагедии в их семье никого не учат
Гость
19 декабря 2025, 12:03
Гость
19 декабря 2025, 11:47
трагедии в их семье никого не учат
Кого там учить, бездельника Филева?
Гость
19 декабря 2025, 07:08
У Эс-зибен цены всегда были конские по сравнению с мировыми, а денюжек на пенсию сотрудникам так и не могут найти
Гость
19 декабря 2025, 08:24
Например мы в известной стремной кредитной организии работаем по 10-12 часов в сутки, минимум 5 дней в неделю.. с диким стрессом и выгоранием , когда унизить и наорать может каждый. Но у нас нет досрочного права на пенсию. У нас есть только право досрочного выхода на улицу, если не нравится. В суд идти бесполезно. Да даже на панель не возьмут в силу возраста
Гость
19 декабря 2025, 08:57
Гость, это вы про Сбербанк?
Гость
19 декабря 2025, 10:40
у бортпроводников рентгеновское излучение и ненормированный рабочий день, и график такой, что нормальная личная жизнь это скорее большая удача. Цените свою стабильную кредитную организацию
Гость
19 декабря 2025, 11:09
Гость
19 декабря 2025, 10:40
у бортпроводников рентгеновское излучение и ненормированный рабочий день, и график такой, что нормальная личная жизнь это скорее большая удача. Цените свою стабильную кредитную организацию
От радиации они в 40 лет уже лысеют. У дефектоскопистов работающих с иии тоже вредность убрали. Государство не хочет нести ответственность за граждан с тонким кошельком.
Гость
19 декабря 2025, 08:45
Всё достаточно просто. Все ранние уходы на пенсию, все выплаты по вредности оплачиваются из одного социального фонда. То есть всем работникам по вредности, если не было повышенных отчислений в СФ от предприятия, будут выплаты за счет пенсий остальным работникам. Которые отчисляли без вредности получать будут без учета вредности и досрочного выхода на пенсию.
Гость
19 декабря 2025, 08:02
На картинке к статье, за судьей "пришли". На выход , с вещами!
Гость
19 декабря 2025, 08:06
Гость, Долину судил, по-видимому, в первой инстанции.
Гость
19 декабря 2025, 08:11
Вот стоят у постели моей кредиторы, безнадёжные, Вера, Надежда,Любовь.)))
Гость
19 декабря 2025, 14:36
Кругом мошенники, куда ни кинь, чтобы прибавить - семь кругов ада пройдешь, забрать - проще простого.
Гость
19 декабря 2025, 19:25
Да не только у них отобрали досрочную пенсию. Все молчат и у них так же прокатит.
Гость
20 декабря 2025, 01:11
зато вопросы задали об инопланетянах, о желании женится, о влюбленности и т.п., при этом северные надбавки уменьшаются, пенсионный возраст увеличивается, коммуналка с бесполезными платежами растет и т.д.
Гость
20 декабря 2025, 06:01
только у депутатов вредность и пенсии
20 декабря 2025, 03:09
Это рынок, детка.
Гость
19 декабря 2025, 07:29
"три стюардессы авиакомпании S7 обратились в суд". Маловато будет. Если бы четыре стюардессы обратились в прокуратуру, то аэропорт Толмачёво переименовали бы в семь стюардесс ОВС (обратившихся в суд).
Гость
19 декабря 2025, 07:36
судьи принимают решения "в силу внутреннего убеждения" ст.67 ГПК РФ. Количество стюардесс на внутреннее убеждение не влияет. Долина(честь ей и хвала) публично показала что на что и на кого влияет.
Гость
19 декабря 2025, 13:03
Гость
19 декабря 2025, 07:36
судьи принимают решения "в силу внутреннего убеждения" ст.67 ГПК РФ. Количество стюардесс на внутреннее убеждение не влияет. Долина(честь ей и хвала) публично показала что на что и на кого влияет.
Врать не надо суд встал не на сторону Долиной и она должна будет покинуть занимаемую жилплощадь. Так, что влияют и еще как влияют, самое главное не сдаваться.
Гость
19 декабря 2025, 13:12
Гость
19 декабря 2025, 13:03
Врать не надо суд встал не на сторону Долиной и она должна будет покинуть занимаемую жилплощадь. Так, что влияют и еще как влияют, самое главное не сдаваться.
Один из четырёх. И то не факт, что это конец истории.
Гость
19 декабря 2025, 08:05
Прочитал статью и вспомнил, почему-то фильм " Ещё раз про любовь" , с Дорониной.
Гость
19 декабря 2025, 10:47
///..ООО «Клинский институт охраны и условий труда» .. Это не те ли ребята, которые пивом "Клинское" пробавлялись в 90-е?
Гость
22 декабря 2025, 01:15
Всю страну прокатили на 5 лет пенсии, и? Вообще не проведя никаких исследовании, даже Клинским институтом охраны труда...
20 декабря 2025, 06:05
Кошмар, сочувствую, когда кончится эта пенсополитика?
Гость
20 декабря 2025, 02:25
В Новосибирске заменят информационную табличку на остановочном пункте, где допустили орфографическую ошибку. Название улицы Даргомыжского, получившей имя композитора, написали как «ул. Драгомыжского». Ошибку допустил сотрудник подрядной организации на этапе изготовления таблички, её причиной стал человеческий фактор. К виновному применили меры дисциплинарного воздействия.
Гость
20 декабря 2025, 08:08
один полет на высоте Эвереста равен рентгену всей грудной клетки в поликлинике.
Гость
19 декабря 2025, 09:19
Задача номер один: что бы все дольше работали и "не накапливали жир". все ресурсы только ради верхушки, которая купаясь в безответственности развязала аойну
Гость
19 декабря 2025, 12:55
Не мешай все в кучу коль мозгов нет.
Гость
19 декабря 2025, 08:54
"кабинных (пилотов) и летных (бортпроводников)" - как рах всё наоборот.
Гость
19 декабря 2025, 09:52
Капитализм? Ненене, неправильный!
Гость
20 декабря 2025, 02:25
Эх подмога не пришла Подкрепленье не прислали Что ж, обычные дела Нас с тобою обобрали
Гость
22 декабря 2025, 15:33
Одна настоящая забастовка решит этот вопрос.
Гость
19 декабря 2025, 08:08
Что тяжелого? Развести раз за полет тележку с рыба- мясо и напитки...Да проверить все ли пассажиры пристегнуты... И ВСЕ! И за это большая зарплата, еще и на пенсию на 10 лет раньше, нет уж, в 60лет и не раньше
Гость
19 декабря 2025, 08:13
Гость, про ментов ещё напиши, про пенсию в 40 лет.
Гость
19 декабря 2025, 09:41
Писать обывательское мнение-наше все! Иногда нужно думать. У людей другие цели и задачи нахождения на борту! А тележки уже в нагрузку неужеле непонятно.
Гость
19 декабря 2025, 11:17
Гость
19 декабря 2025, 09:41
Писать обывательское мнение-наше все! Иногда нужно думать. У людей другие цели и задачи нахождения на борту! А тележки уже в нагрузку неужеле непонятно.
И так по любой теме.
Гость
19 декабря 2025, 09:40
Вредность труда кабинных (пилотов) и летных (бортпроводников) экипажей Узнаю Лизоньку.
Гость
19 декабря 2025, 13:12
пять дипломов не пропьёшь :)))
Гость
19 декабря 2025, 08:10
Почему всех принудили работать до 65 лет, а стюардам сделали исключение? За те риски о которых упоминается в статье, выплачивается материальная компенсация от работодателя. Хотят раньше на пенсию есть вакантные места пожарных, шахтеров, химическое производство, балерины .....
Гость
19 декабря 2025, 08:19
Гость, про гаишников забыл упомянуть.
Гость
19 декабря 2025, 08:36
Гость
19 декабря 2025, 08:19
Гость, про гаишников забыл упомянуть.
они норм "зарабатывают"
Гость
19 декабря 2025, 09:09
а эт ты путину любимому вопрос задай!
Гость
20 декабря 2025, 01:57
да не здравствует президент
Гость
21 декабря 2025, 07:37
Рабство на колониальной территории.... Форма конечно стала ужас. Какой-то не ДО..., фильмов насмотрелся в детстве про космос
Гость
19 декабря 2025, 08:12
это же не в шахте работать и даже не ФСИНовцем - что там вредного то
Гость
19 декабря 2025, 08:20
Хозяева авиакомпании вредные.
Гость
19 декабря 2025, 09:15
чо за ПСИНовцы и за чо им ваще платить???
Гость
19 декабря 2025, 22:09
Гость
19 декабря 2025, 09:15
чо за ПСИНовцы и за чо им ваще платить???
Гость, иди поработай бесплатно
Гость
19 декабря 2025, 08:30
пусть работают со всеми на одних и тех же правах до 65, никакой досрочной, нужно это отменить у всех категорий
Гость
19 декабря 2025, 08:56
Гость, про ментов?
Гость
19 декабря 2025, 09:17
с кем "всеми"?? с общим стадом?!
Гость
20 декабря 2025, 01:56
по всей стране убирают "вредность". Даже в шахтах Алросы, в Якутии
Гость
20 декабря 2025, 02:26
Омский районный суд рассмотрит дело о взыскании крупной суммы ущерба после трагедии в Новосибирске, где из-за взрыва газа обрушился жилой дом. Иск подал прокурор Новосибирской области. Ответчиками по делу проходят Ирина Урбах и Евгений Кавун. С них требуют взыскать более 335 миллионов рублей — именно такую сумму мэрия Новосибирска выплатила жильцам разрушенного дома в виде компенсаций и социальных выплат.
И это правильно, все должны выходить на пенсию, как положено.
Гость
19 декабря 2025, 09:17
а как положено? кому положено? кем это положено? а?
Гость
19 декабря 2025, 13:08
Выдайте им повестки на фронт, пусть там права качают
Гость
19 декабря 2025, 13:40
Предлагаю отправлять на фронт каждого предлагающего отправлять на фронт (кроме меня, конечно).
Гость