перейти к публикации
293 комментария к публикации

63-летний кассир новосибирской «Вкусно — и точка» стал интернет-сенсацией

1 ноября 2025, 10:00
Гость
2 ноября, 01:59
"Новосибирцу Александру Алтынцеву 63 года. Но от стереотипного понимания о российском пенсионере он весьма далек: он очень активный, а его выносливости можно только позавидовать. " Ну так он еще и НЕ пенсионер! Ему еще целый год до пенсии. Это раньше он бы уже три года как пенсию получал... Ну хоть проезд бесплатный и освобождение от налога на недвижимость как предпенсионера ввели - и на том спасибо. А три года выплаты пенсии забрали...
Гость
2 ноября, 09:38
Так он и в шахту не полез,а то,с его здоровьем, был бы на пенсии уже лет 12...
Гость
2 ноября, 09:50
Всю жизнь косиловцем прокатался,какая ему пенсия?
Гость
2 ноября, 20:33
Гость
2 ноября, 09:38
Так он и в шахту не полез,а то,с его здоровьем, был бы на пенсии уже лет 12...
А мог на СВО пойти и миллионы получить.
1 ноября, 10:42
Молодец! Так держать! Человек - оптимист!
Гость
4 ноября, 11:14
Да ну. А что ж он такое сотворил, что пришлось по стране бегать????
4 ноября, 14:38
Биоробот)))
1 ноября, 11:01
Спасибо за статью! Настоящий и интересный человек! Здоровья и благополучия ему!
Гость
2 ноября, 10:07
чтобы заработал на яхту
1 ноября, 10:47
Прятались в деревне с женой получается
Гость
1 ноября, 23:06
всяко в жизни бывает
Гость
2 ноября, 13:22
Выживали как могли.
Гость
4 ноября, 11:14
Гость
1 ноября, 23:06
всяко в жизни бывает
Потому что что? Что надо делать чтобы бегать?
1 ноября, 12:51
63 года еще не пенсионер. Учите мат часть
Гость
2 ноября, 09:53
Это ты её поучи для начала - он пенсионер с 2024 года!
2 ноября, 21:54
Гость
2 ноября, 09:53
Это ты её поучи для начала - он пенсионер с 2024 года!
Если ему 63,то 1962 года рождения,значит на пенсию ему в 2026 году.Каким образом с 24 года он пенсионер??
Гость
3 ноября, 17:56
2 ноября, 21:54
Если ему 63,то 1962 года рождения,значит на пенсию ему в 2026 году.Каким образом с 24 года он пенсионер??
По стажу, возможно.
Гость
1 ноября, 10:16
Молодец Мужик! позитивный и работящий! Добра и Здоровья!
Гость
1 ноября, 10:23
Гость, Таких много,если здоровье позволяет.
Такой талант и свободная касса)) однако))
Гость
1 ноября, 14:09
Сильно потрепала его жизнь...грустно
Гость
1 ноября, 21:42
Гость, типичная жизнь мужчины. родился побыл всем должен и умер
Гость
1 ноября, 11:48
типичная ситуация на работе. чел выполняет работу четко, любезен с клиентами, казалось бы, руководству радоваться и премировать, но нет, все равно штрафы и всякие тёрки. классический менталитет роспредпринимательства.
3 ноября, 01:04
Согласен, то норма в наше время: для руководства важнее лояльность лично к руководству, а не профессионализм, выполнение задач или преданность компании. Так много где, почти везде.
Гость
1 ноября, 10:24
Александр здоровья Вам и такого же, как сейчас отсутствия уныния!
Гость
1 ноября, 10:42
Почему пожилой в 63 года? Он ещё даже не пенсионер! Скоро пенсионный возраст ещё поднимут и он станет молодым мужчиной!
Гость
1 ноября, 11:55
Скорее бы уже: так хочется себя молодым почуствовать...в 65!
Гость
1 ноября, 11:57
Мальчик
Гость
1 ноября, 11:58
Да он выглядит лет на 75-80
Гость
1 ноября, 10:46
Крутой мужик! Респект!
1 ноября, 16:22
Благодаря таким, как он, скоро любимые власти повысят пенсионный возраст до 75.
Гость
1 ноября, 21:45
Он не показатель. Таких как он-единицы, многие его ровесники уже на кладбище лежат
Гость
3 ноября, 03:56
Да, правительство издевается над людьми, здоровья нет сейчас у людей, исполнится 60 ии все, многие просто умирают. Таких законодателей самих надо держать на работе до 50 и пусть до 70 пенсию зарабатывают уже на другой работе, где надо спину гнуть. Голикова с виду уже старуха, а смотри ты, все молодится до сих пор
Гость
1 ноября, 13:36
Скорее всего,про себя он думает - как же это всё меня задрало...! Это-не бабушка, в 80 лет умершая в Австралии,заплатив 50 т.$ за путешествие...
Гость
1 ноября, 15:36
бабушка умерла счастливой, повезло
Гость
2 ноября, 01:35
Гость
1 ноября, 15:36
бабушка умерла счастливой, повезло
а нам не везет, один дедушка не уезжает никуда и на пенсию не хочет
Гость
7 ноября, 17:00
Гость
2 ноября, 01:35
а нам не везет, один дедушка не уезжает никуда и на пенсию не хочет
Не мечтай даже
1 ноября, 11:27
Тааак так так.... Молодёжь не смогли затащить, теперь попытка пенсов привлечь....
Гость
1 ноября, 12:09
Он не пенс ещё 3 года труда до пенсии
Гость
1 ноября, 16:48
Гость
1 ноября, 12:09
Он не пенс ещё 3 года труда до пенсии
А выглядит очень замученным.
Гость
1 ноября, 21:46
Гость
1 ноября, 16:48
А выглядит очень замученным.
Потому что эта работа для студентов и молодых людей, а не для человека предпенсионного возраста
Гость
1 ноября, 10:46
А я в Новосибирске инженером за такую зарплату тружусь
Гость
1 ноября, 10:56
вот про то и речь,что образование сейчас совсем не ценится.Я за меньшую ЗП врачом работаю
Гость
1 ноября, 12:00
Гость
1 ноября, 10:56
вот про то и речь,что образование сейчас совсем не ценится.Я за меньшую ЗП врачом работаю
А уборщиц и сторожей, некоторые из доцентов и академиков набирают.
2 ноября, 22:29
Гость
1 ноября, 10:56
вот про то и речь,что образование сейчас совсем не ценится.Я за меньшую ЗП врачом работаю
Сейчас ничего не ценится, кроме понтов и непонятно чего. Кто громче крикнет, тот и герой. И лижут друг-другу.
Гость
1 ноября, 11:03
Ну 63 это ещё не пенсионер по нынешнеиу
Гость
1 ноября, 13:21
Купил квартиру, работая в Макдональдс ???? Это что-то новенькое
Гость
2 ноября, 09:43
Видимо, Саня Говор,ему отдельно зарплату выдаёт.
Гость
1 ноября, 11:54
Ну всё.... Сейчас объявят что 65 - вторая юность. И повысят пенсионный возраст... Хотя, это один из ста такой.
Гость
1 ноября, 12:47
Один из ста, который до 63 дожил?
Гость
1 ноября, 21:49
Гость
1 ноября, 12:47
Один из ста, который до 63 дожил?
Не один из ста, но многие его ровесники уже на том свете
Гость
1 ноября, 16:42
Встречала на Гагаринской во Вкусно и Точка Перепутал там что_ то, девочки были недовольны на кассе. Можно было наверно спокойно разобраться, а не так громко , мне посетителю было неприятно. Он им чуть ли не в деды годится
Гость
1 ноября, 21:40
Гость, что от баб ждать то. бабы в принципе не знают что такое уважение
Гость
1 ноября, 10:21
....время от времени оставлял жену и дочку и уезжать на заработки.... Золотухина русский язык не любит?
Гость
1 ноября, 15:39
ИИ до сих пор не в ладах с грамматикой.
Гость
2 ноября, 02:54
Так она якутка.
Гость
1 ноября, 10:45
Славный дяденька!!!! Здоровья и успехов!!!!
Гость
2 ноября, 11:52
У него здоровья и так хватает, далеко не каждый в 63 сможет работать как он.
Гость
1 ноября, 12:23
Средний заработок 63-летнего сотрудника фастфуда сегодня — 60–70 тысяч в месяц. Цена пиара.
Гость
2 ноября, 13:27
Так сделано работает, выходит на дополнительные смены. 160-180 часов норма, а у него 330.
Гость
1 ноября, 15:15
Грустно. ....
Гость
1 ноября, 10:11
Тоже хочу закрыть производство, распустить народ и пойти курьером. Денег чуть меньше, но зато никакой головной боли!!!
Гость
1 ноября, 10:20
Да и зарплата, как вещают вон боты, гораздо больше у кассира, чем у владельца производства. Так что, все производство распродавать и быстрей на кассу)
Гость
1 ноября, 10:24
Производство гу а мна, которое ты на уни тазе производишь?
Гость
1 ноября, 10:43
Гость
1 ноября, 10:20
Да и зарплата, как вещают вон боты, гораздо больше у кассира, чем у владельца производства. Так что, все производство распродавать и быстрей на кассу)
«И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!»(с)
1 ноября, 16:23
Блогер пенсионер
Гость
1 ноября, 16:42
чем хвалитесь- то вместо пенсии пожилой человек вкалывает как бобик на кассе-и вам не стыдно.ну тогда пойду в публичный дом -там более совестливые люди
Гость
7 ноября, 17:01
Во многих европейских а тем более азиатских странах пенсы вкалывают до гробовой доски и никто не ноет
Гость
1 ноября, 10:32
не жизнь, каторга!
Гость
1 ноября, 21:54
Гость, типичная жизнь бабаженатиков
Гость
1 ноября, 10:52
Удачи ему и здоровья!!! Видела его на кассе. Бодренький.
Даже на кассе фастфуда получают 60-70 тыс. Где вы видите зарплаты 30-40 ! Постоянно народ ноет и приводит эти цифры
Гость
1 ноября, 10:12
А ты бот не завидуй! У тебя так и выходит 30-40 тысяч + миска риса. Директором ты так и остался в своих мечтах. ))
Гость
1 ноября, 10:18
Директор Завода (Ржака), Это в больших городах столько получают и работа есть.В маленьких городах 18т.р максимальная з/п.Да и работу найти очень сложно.Её просто нет.
Гость
1 ноября, 10:18
Не получают. У меня сосед за вычетом всяких штрафов, отсутствия каких то баллов и пр шелухи, получает на руки чуть больше 25, если повезет 30 тыс...
Гость
1 ноября, 11:13
Извините, конечно, но выглядит это мужчина намного старше своих лет
Гость
1 ноября, 11:39
Зато помрёт здоровым.
Гость
1 ноября, 12:03
Гость
1 ноября, 11:39
Зато помрёт здоровым.
Как ему незя ему ещё до пенсии 3 года
Гость
2 ноября, 12:39
стресс, плохое питание. что вы хотите.
Гость
1 ноября, 23:05
уникум, а остался невостребованным. жаль. а выглядит очень так себе, жизнь не пожалела
Гость
1 ноября, 10:22
Замечательный репортаж, просто о хорошем человеке и о том, что мечты редко сбываются, но бывает...
Гость
1 ноября, 10:24
Его мечта работать на кассе?
Гость
1 ноября, 11:57
А я его вспомнил,он в Меге работал в этой забегаловке. Его сложно с кем-то спутать.
Гость
1 ноября, 13:46
Гость
1 ноября, 10:24
Его мечта работать на кассе?
А, вы точно читали статью.....?
Гость
1 ноября, 10:50
Что-то сильно плохо мужик выглядит для 63. Вот до чего ЗОЖ доводит-то. Мне 61 и я даже специально к зеркалу сходил.
Гость
1 ноября, 11:14
Лишний вес и круглая физия это еще не показатель здоровья.
Гость
1 ноября, 15:01
Гость
1 ноября, 11:14
Лишний вес и круглая физия это еще не показатель здоровья.
Худоба и морщины тоже нездорово.
Гость
1 ноября, 19:01
Гость
1 ноября, 15:01
Худоба и морщины тоже нездорово.
Худоба лучше чем лишний вес, а морщины на лице лучше тройного подбородка.
Гость
3 ноября, 03:33
Со всех сторон сомнительная и ОЧЕНЬ сильно романтизированная история. Здорово, что человек справляется, но грустно что людям приходится в таком возрасте работать. Тем более давайте смотреть на вещи реально работа в Фаст фуде изнурительный труд. Это скорее временный вариант для подростков, чем постоянный и для предпенсионного возраста. Многие в сорок уже имеют устойчивые проблемы со здоровьем, а в 63 и подавно
Гость
1 ноября, 10:16
отличный пример российского неудачника, предпенсионного возраста, коих подавляющее большинство, потому что родились, получили образование и впитали законы, моральные устои и культуру поведения, они совсем другой страны, кардинально отличавшейся от нынешней...и кассиром он работает не потому что ему нравится, уверен, это вранье и он с удовольствием бы работал где нибудь в кабинете администрации сидя в теплом кресле, а потому что с таким возрастом черта с два его куда еще возьмут...а так, что полы мыть, что посуду мыть, что кассиром стоять, это и есть те самые 25 млн высокотехнологичных мест для пожилых обещанные другим пенсионером, который оказался более пронырлив и удачлив...
Гость
1 ноября, 10:22
Гость, Всё верно! Таких как он тысячи! Тоже вынуждена работатб продавцом.Благо,что здоровьем Бог не обидел.В свои 70,очень активная,позитивная.Тоже воспитана совеским временем,но легко перестроилась в сегодняшнюю реальность.
Гость
1 ноября, 10:23
Неудачник или нет, это уже ваше собственное отношение к ситуации.
Гость
1 ноября, 10:30
Гость
1 ноября, 10:22
Гость, Всё верно! Таких как он тысячи! Тоже вынуждена работатб продавцом.Благо,что здоровьем Бог не обидел.В свои 70,очень активная,позитивная.Тоже воспитана совеским временем,но легко перестроилась в сегодняшнюю реальность.
Легко перестроились в современную реальность чубайс, милляр, ротенберги, сечин, греф и т.п. А продавец в магазине хм, не уверен что это легкая перестройка и предел ваших мечтаний. Ну и здоровье у советских людей хорошее потому что ели они в свое время только натуральные продукты и не травились всякой гадостью, химией, пальмовым масло и ГМО и жили без стрессов, забот и нервных потрясений, не то что нынешние россияне, все озлобленные и нервные.
Гость
1 ноября, 10:23
Молодец ! Крутится . Пока здоровье позволяет. Не лежит на диване. Но получается профессии нет? Фигаро здесь , Фигаро там?
Гость
1 ноября, 10:50
У меня есть профессия, я наладчик термопластавтоматов, 6 разряда. Вот только заводов уже нет и машин таких сейчас нет, а профессия есть. Судя по всему у большинства людей советского поколения, такая же проблема. Да, я обучался нескольким другим профессиям, денежки отдавал за обучение, только мне уже за 50 и на работу устроится без опыта, после окончания курсов и в таком возрасте, проблема невероятных масштабов.
Гость
1 ноября, 10:58
Гость
1 ноября, 10:50
У меня есть профессия, я наладчик термопластавтоматов, 6 разряда. Вот только заводов уже нет и машин таких сейчас нет, а профессия есть. Судя по всему у большинства людей советского поколения, такая же проблема. Да, я обучался нескольким другим профессиям, денежки отдавал за обучение, только мне уже за 50 и на работу устроится без опыта, после окончания курсов и в таком возрасте, проблема невероятных масштабов.
Гость, тогда прошу прощения за свой комментарий! Удачи Вам! И всего самого хорошего и доброго! Пусть все сбудется.
Гость
1 ноября, 11:13
Гость
1 ноября, 10:58
Гость, тогда прошу прощения за свой комментарий! Удачи Вам! И всего самого хорошего и доброго! Пусть все сбудется.
Я не герой из новости, просто я вам ответил как бывает в жизни на собственном примере.) Вам спасибо за пожелания.
Гость
1 ноября, 12:31
молодец! и шахматист крутой, вся шахматная тусовка города его знает!
Гость
2 ноября, 02:59
А в мировом чемпионате по бильярду (прорекламирую лишний раз, уз простите) будет участвовать? Эх, Копчёный...
Гость
1 ноября, 23:07
Электровеник дедушка. Такие раз в 100 лет рождаются.
Гость
1 ноября, 11:09
Человек, конечно, старается, бьёт лапками. Но как-то стыдливо умалчивают, почему он должен был уезжать, переезжать, прятаться... Эти самые "личные обстоятельства" не улучшают его образ. Тем не менее, здоровья, благополучия близким.
Гость
2 ноября, 02:32
В 90е годы всякое могло быть..
Гость
2 ноября, 12:37
в 90е не скрывались от милиции. скрывались от бандитов.
Гость
2 ноября, 12:38
если бы ему грозила уголовка - он бы сейчас так не светил лицом. явно проблема с бандитами возникла.
Гость
1 ноября, 10:31
Ересь какая то написана. Мне 63. Работал на Сибсельмаше. На горском получил квартиру по подряду в 88 году. Авто купил новое, зп была 450 ₽. Папоротник собирали с женой в отпуске за 1200 руб в месяц. А эти в бега кинулись и дитё бросили....
Гость
1 ноября, 10:41
Кто-то выше написал про взгляд героя репортажа, как у уголовника со стажем. Не удивлюсь, если умолчал персонаж об этой стороне жизни. Тогда и истинная вера в Бога неудивительна)
Гость
1 ноября, 10:55
ну вы же не знаете,из за чего они в бега бросились,разные бывают обстоятельства.И квартиры не всем давали..И про папортник здесь зачем?
Гость
1 ноября, 11:19
Гость
1 ноября, 10:55
ну вы же не знаете,из за чего они в бега бросились,разные бывают обстоятельства.И квартиры не всем давали..И про папортник здесь зачем?
Затем, что человек тоже крутился, как мог, а не бегал по стране и не перепродавал сметану. Да и в бега просто так не бросаются, если живешь честно.
Гость
1 ноября, 21:44
Пошел прогрев перед очередным повышением пенсионного возраста?
Гость
1 ноября, 22:00
Хрень какая-то, столько достоинств... И мотаться по России, .... Пипец...
Гость
1 ноября, 10:23
Мечтать о будущем в нашей Раше пожилым мужчинам не стоит.Продолжительность жизни не позволяет.В основном,многие не доживают до пенсии.
Гость
1 ноября, 10:34
В Раше не стоит. А в России продолжительность жизни мужчины, который не пьёт, не курит и в больницу ходит не на последней стадии, продолжительность жизни выше, чем у среднего европейского мужчины в Западной Европе. Спасибо росту качества продуктов и качеству медецины.
Гость
1 ноября, 10:52
Гость
1 ноября, 10:34
В Раше не стоит. А в России продолжительность жизни мужчины, который не пьёт, не курит и в больницу ходит не на последней стадии, продолжительность жизни выше, чем у среднего европейского мужчины в Западной Европе. Спасибо росту качества продуктов и качеству медецины.
не врите
Гость
1 ноября, 11:20
Гость
1 ноября, 10:34
В Раше не стоит. А в России продолжительность жизни мужчины, который не пьёт, не курит и в больницу ходит не на последней стадии, продолжительность жизни выше, чем у среднего европейского мужчины в Западной Европе. Спасибо росту качества продуктов и качеству медецины.
В регионах смертность превысила рождаемость. Меньше слушать СМИ, а больше смотреть во круг себя.
Гость
1 ноября, 11:18
сильно изможденный вид
1 ноября, 16:47
Ну а какой у него может быть вид, с такой житухи? Он ещё ладно, многие в таком возрасте уже никак не выглядят :-(
Гость
2 ноября, 02:59
1 ноября, 16:47
Ну а какой у него может быть вид, с такой житухи? Он ещё ладно, многие в таком возрасте уже никак не выглядят :-(
Туберкулёз он да, такой.
Гость
1 ноября, 10:48
Хороший дядядечка. Раньше на Гагаринской работал, щас на Кошурникова.
Гость
2 ноября, 09:40
Хорошая статья, дай Бог здоровья хорошему человеку. А журналисту пора бы научиться писать слово "Бог" с большой буквы, нельзя так неуважительно относиться к Создателю. Тем более, что сам мужчина слово "Бог" с маленькой буквы, судя по интервью, никогда бы не написал.
Гость
5 ноября, 11:51
А зачем писать с большой буквы? Совсем не все думают, что он есть. Да и много всяких, так что это имя нарицательное. Вам же никто же не препятствует писать с большой буквы, вот и Вы спокойно отнеситесь к нормам других людей.
Гость
1 ноября, 10:49
В Европе и Америке пенсионеры на пенсии отдыхают, путешествуют по миру. У нас горбатятся в закусочных, тут нечем гордиться!
Гость
1 ноября, 10:59
Брехня...
Гость
1 ноября, 11:44
Сколько раз был(а) в Америке и где?)
Гость
1 ноября, 10:59
Брехня...
Гость, это правда.
Гость
1 ноября, 11:10
Ну и что тут особенного? 2/3 людей всю жизнь крутятся, как могут, на разных работах, чтобы семьи обеспечить.
Гость
1 ноября, 20:35
Позор! Позор! Человек,явно,не здоровый! Он- должен был быть, уже 3 года, как на пенсии!!! Что творится!
Гость
2 ноября, 16:44
С чего вы взяли? Нездоровый человек по несколько километров не будет бегать.
Гость