
Иногда с первым впечатлением можно так сильно перестараться, что эффект будет прямо противоположен желаемому
В интернете давно популярны ролики коучей, которые учат, как себя презентовать, чтобы создать правильное впечатление. Советы они дают разные. Например, встречаются такие: если вы пролили воду на рубашку, то это проблема не ваша, а рубашки, что пить чай или кофе нужно с прямой спиной и не опуская голову, чтобы не преклоняться перед чашкой.
В реальной жизни такое поведение вызывает смешанные чувства, и человек, следующий таким советам, выглядит не статусно и уверенно, а скорее странно. HR-директор Ольга Новгородова из Екатеринбурга рассказала в своей колонке для портала E1.RU о своем опыте собеседования с соискательницей, которая делала всё по заветам коучей.

Ольга помогает владельцам крупных компаний находить идеальных кандидатов на вакантные позиции и формирует кадровую политику предприятий.
Пришла девушка на собеседование.
О-о-о-очень аккуратная, красивая, выверенная — любо-дорого смотреть. Наши девчата весело ей так: «Кофе будете?» Я сажаю ее на наши белые диваны и начинаю собеседовать. И ни-че-го не могу понять.
Девушка держит спину очень прямо. Она попросила начать беседу на пять минут позднее, чтобы «насладиться кофе». Сходила в уборную, помыла руки. И кружечку, знаете, так вежливо и одновременно небрежно подносит ко рту, сидит, как Меган Маркл любит сидеть, — аристократически и артистически.
— У вас такая осанка королевская, танцами занимались?
— Нет. Я просто уважительно к себе и к вам отношусь.
— А почему вы ушли с последнего места работы?
— Я думаю, это некорректный вопрос. Прошлое в прошлом, давайте обсуждать мои настоящие скиллы, кейсы и пожелания.
— У вас квартира своя или в ипотеке?
— О-о-о-о, так вы практически ко мне в карман залезли. Не думаю, что это корректно.
Вежливо, красиво, уважительно — не придраться.

И подбородок всегда чуть выше, чем мы привыкли, от чего общий вид сильно высокомерным кажется. Так хотелось щелкнуть по этому подбородку, чтобы не задирала.
Я понимаю, что вообще не могу пробиться к человеку, не понимаю ни его характера, ни настоящих реальных компетенций, ни манеру общения. Очень неуютно стало. Уже хотела было попрощаться, мол, мы вам перезвоним, всё такое…
Но сначала решила зайти к ней в соцсети. А там нормальная девичья жизнь — караоке, подружки, статусы примитивные. Собаки и треки Моны. Прогулки и концерт Жени Трофимова — «И-и-и-и тянутся города, я-я-я в каждом из них бывал, нас ссорили поезда, но мирил нас пустой вокзал».
Говорю: «Свет, вы очень странная, я вас вообще не понимаю и вакансию вам предложить толком не могу. Вот дома, с родителями вы так же себя ведете? Так же сидите — ровно и высокомерно? Так же осаживаете за любой вопрос?»
Короче…. Света просто статусно и высокорангово вела себя на интервью. Не прогибаясь под мир, не служа чашке с кофе и не нагибаясь к ней, не разваливаясь на диване, а демонстрируя спокойствие и силу. Не общаясь быстро и просто, а медленно, с паузами и уверенно.
Ее так научили коучи. Имидж такой.
Правильно ли держать себя подобным образом на деловых встречах?
Ранее мы публиковали и другие истории из практики Ольги Новгородовой. Например, она рассказывала, как со скандалами увольняются с работы и зачем людей на собеседованиях проверяют на детекторе лжи.





















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев