перейти к публикации
114 комментариев к публикации

«Коня на скаку кулаком пристукнет». Школьникам разрешили трудиться, но восполнят ли они 1,5 миллиона недостающих рабочих

15 апреля 2025, 13:30
По этому поводу хотелось напомнить, что во время принятия Закона о частичной мобилизации, из страны выехало порядка 5 млн работоспособных граждан. Которые в настоящее время трудятся на благо соседних государств и не собираются возвращаться. Причем это самое трудоспособное население России. Президент Сербии Вучич особенно подчеркнул как хорошо работают десятки тысяч русских мигрантов там.. Все вопросы может снять наш президент , если захочет
Гость
15 апреля, 14:00
1.5 млн недостающих рабочих ))) я сегодня прогнозы читал....нас уже до 2030 года ждет нехватка рабочих рук оцениваемая в 4 млн человек !!! а школьникам после 14 лет ВСЕГДА можно было работать . По закону. Но какой вам школьник заполнит место стропальщика ? где надо корочки иметь , электрика ? где надо допуск иметь, каменщика на стройке где надо разряд иметь ? металлурга в цеху , где вообще запрещено эксплуатация детского труда. ВСЁ !!!! КИРДЫК !!! и это не просто слова. ТУТ РАБОТАТЬ НЕ КОМУ. А тот поток который сейчас на СВО, так они там на тех территориях в основной массе и останутся ибо там тоже надо жить и работать когда СВО закончится.
Гость
15 апреля, 14:03
Останутся там - это вы хорошо сказали.
Гость
15 апреля, 14:06
Гость
15 апреля, 14:03
Останутся там - это вы хорошо сказали.
жить !!! и работать !!! на НАШИХ территориях. А так у меня уже двое знакомых с женами разводятся ибо ТАМ нашли и баб и место жительства. Печально но факт.
Гость
15 апреля, 14:17
Кроме профессионалов, на рынке труда нужно и множество неквалифицированных сезонных работников, которыми могут стать и пожелавшие школьники
Гость
15 апреля, 13:52
. У нас ребята с 10 лет программируют, с 9 лет уже на бирже торгуют. Это у кого У НАС? И на чьи деньги он с 9 лет торгует?
Гость
15 апреля, 14:03
Это к вопросу - почему софт кривущий, и почему так много банкротов на бирже стало).
15 апреля, 14:20
Гость
15 апреля, 14:03
Это к вопросу - почему софт кривущий, и почему так много банкротов на бирже стало).
чётка%)
Гость
15 апреля, 14:34
влажные фантазии
15 апреля, 14:35
какая-то бредятина! В лучшем случае они пополнят армию курьеров и закладчиков!
Гость
15 апреля, 14:50
ПРО, забыл, что они клиенты закладчиков?
15 апреля, 13:47
Почему не с пяти лет.
Гость
15 апреля, 13:48
Еще не вечер
Гость
15 апреля, 13:50
В 5 в декрете еще будут.
Гость
15 апреля, 14:07
Как на Украине или в США? не, нам такой демократии не надо
Гость
15 апреля, 14:01
"мы защищаем от тяжелого труда (которого по факту уже давно нет)" Реально? Вы на производствах то вообще давно были?
Гость
15 апреля, 14:08
Лето 1979г - последнее школьное лето - я работал в обычной строительной бригаде, строили общественное здание. Рабочий день был 7 часов, поскольку несовершеннолетний. Заработал за 2 месяца 300рублей - очень приличные по тем временам деньги. С первой зарплаты купил маме букет цветов и домой приехал на такси - это было для тех моих 16 лет невероятно круто!
Гость
15 апреля, 14:28
я с летней зарплаты обула всю семью)) всем купили обувь на мои заработанные деньги. работала на швейной фабрике. но ЛЕТОМ! во время школы -- надо УЧИТЬСЯ. В универе, тоже работала каждое лето.
Гость
15 апреля, 15:34
после того как государство определило мне возраст выхода на пенсию в 60, а после пересчета БАЛЛОВ (часть моей трудовой деятельности это ссср, потом на разные непонятные конторы в 90-ых, потом 3 декретных отпуска)- мне назначили пенсию в 65 лет...минималку. Рабочий стаж 38 лет. Но это не важно- нет накоплений=нет пенсии. Это было 3 года назад. В тот же день я поклялась что больше ни дня на белой з/п. Все только в свой карман. Считаю что государству я отдала более чем ему полагалось. На вопрос о трудоустройстве ребенка/подроста - ну уж нет. Наступать на те же грабли. Пусть работает так, чтобы платили в конце каждого отработанного дня, наличкой и без всяких бюро занятостей.
Гость
15 апреля, 16:14
Гость, А у меня стаж три года всего, отчисления минимальные. Я двадцать лет уже не работаю официально, на пенсию надежды не было и нет. Свои сбережения и недвижимость. План такой, сдавать и жить в Юго-Восточной Азии. Инвестировать.
Гость
15 апреля, 18:59
Гость
15 апреля, 16:14
Гость, А у меня стаж три года всего, отчисления минимальные. Я двадцать лет уже не работаю официально, на пенсию надежды не было и нет. Свои сбережения и недвижимость. План такой, сдавать и жить в Юго-Восточной Азии. Инвестировать.
Если с инвестициями будет все в порядке? В нашей стране "скачек", "движуха" и так по кругу!
15 апреля, 14:39
В стране гигантская безработица! Армии курьеров и самозанятых — это и есть фактическая безработица!
Гость
15 апреля, 14:42
Больше не смешите, хватит🤣🤣🤣
Гость
15 апреля, 19:29
Гость
15 апреля, 14:42
Больше не смешите, хватит🤣🤣🤣
А он прав - самозанятой не имеет права на пенсию и оплаты больничного. Это первый шаг к разрыву между боярами и холопами.
Гость
15 апреля, 14:17
Такие категории ни как не защищены. Закон для работодателей ни закон. Очень часто мальчишек и девчонок обманывают с выплатами, находя тысячу причин. К сожалению, не многие могут, в силу возраста себя защитить, если нет рядом взрослых.
Гость
15 апреля, 14:41
Ребята, если увидите на улицах города человека с открытым ртом, который постоянно хохочет, то сегодня это я! 🤣🤣🤣"Авторы законопроекта заявляют: в условиях растущей молодежной безработицы нужно создавать дополнительные рабочие места для студентов и школьников"🤣🤣🤣. Как бы меня в "дурку" не забрали по ошибке🤣🤣🤣. Чувствую, что буду очень долго хохотать🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
15 апреля, 16:24
тебя отсюда видно не обязательно на улицу выходить
Гость
15 апреля, 14:12
"Кузнецова, уверен: абсолютно никакого влияния на российский рынок труда новый закон не окажет." - и это правда !
Гость
15 апреля, 14:05
вместо того, чтобы ввести обязательное 11-летнее образование, у нас детям предлагают работать полный день. Может лучше, ДЕТЯМ платить за обучение в 10-11 классах? Ввести дополнительные поощрения денежные для них? от 14 до 25 лет самый восприимчивый к обучению возраст. это время, когда человек получает опыт. необходимо развивать его таланты. конечно, он может работать но 2 часа 3 раза в день ДОСТАТОЧНО. какое же это развитие, если ребенок КУРЬЕРОМ РАБОТАЕТ? он разболтается. он будет уставать, спать на уроках...
Гость
15 апреля, 14:11
За что им платить? Пусть в 16 идут в пту. Страны нужны электрики, токари и так далее!
Гость
15 апреля, 14:13
Гость
15 апреля, 14:11
За что им платить? Пусть в 16 идут в пту. Страны нужны электрики, токари и так далее!
платить за тем, чтобы были в стране инженеры, врачи, ученые. самолеты нам нужны тоже
Гость
15 апреля, 14:15
Гость
15 апреля, 14:11
За что им платить? Пусть в 16 идут в пту. Страны нужны электрики, токари и так далее!
пусть идут в окоп, там и научат чему надо и не надо и денег заработают, если останутся живы...
Гость
15 апреля, 14:24
Для начала бы "разрешили" школьникам убирать свои классы!
Гость
15 апреля, 21:57
Вот это нельзя! И дома тоже нельзя!!!
С третьего класса работал и не жужжал. А в 12 лет, на заработанные деньги за купил себе ИЖ Планету 5 ( правда для того возраста он мне казался очень тяжёлым ). Хотел Яву 9, но их не было, Юпитер - не любил.
Гость
15 апреля, 16:26
надо было восход брать он легкий
Гость
15 апреля, 16:26
надо было восход брать он легкий
Восход не нравился, а Минск - слабенький. Ява самое то, но б/у не хотелось, а новые дефицит. Хорошо хоть с Планетой повезло, предпоследний в "Чемпионе" на площади Калинина забрал.
Гость
15 апреля, 18:53
А "труд"-предмет то в школе есть? Кто школьника труду обучит?
Гость
15 апреля, 19:42
с нынешнего года опять есть только наполнение осталось от технологии - кнопочки на компе наживать, картинки лепить к празднику (6 класс)
15 апреля, 20:58
Опрос некорректный. Одно дело цветочки сажать, другое дело лакокрасочное или гальваническое производство.
15 апреля, 14:28
Лучшее что в 14 можно сделать - это уже начинать переезжать в Нормальную Страну. Чем в болоте в рабстве навсегда остаться за копейки
Гость
15 апреля, 14:36
воистену!!
Гость
15 апреля, 19:39
нормальная - это где? где нормальных таким, как ты, ж целовать принуждают?
Гость
15 апреля, 20:35
Ну, тебе самому, надо полагать, 14 уже есть? Что же ты здесь задержался? Почему не в "нормальной" стране, где тебе мозги бы прочистили?
Гость
15 апреля, 19:24
"финансовую самостоятельность" на МРОТ очень тяжело получить, а больше платить никто и не будет.
Гость
15 апреля, 14:14
Посмотрите любой американский фильм. Там подростки поголовно работают официантами в забегаловках. Это значит нормально и демократично? 😃
15 апреля, 14:23
а знаешь что там подросток за месяц работы в забегаловке может себе 20летнюю тойоту купить? на которых у нас 90% 50+ мужиков с радостью ездят)))
Гость
15 апреля, 14:23
Зря ты это написал. Щас прибегут либерашки и завизжат о переводе стрелок
Гость
15 апреля, 14:30
ну так и живите там. но, в тех же фильмах рассказывают о том, что концы с концами простые американцы (работавшие в подростковом возрасте) свести не могут. плохо живут. потому что не учились. образования нет.
Гость
15 апреля, 17:22
Я полностью согласен с тем, что кто хочет работать, тот работает и это от возраста не зависит. Я знаю тех, кому за 40 и почти не работали, хотя им разрешено работать в полную силу согласно законодательству.
Гость
15 апреля, 19:18
Есть право на работу, не обязанность!
Гость
15 апреля, 14:15
Во время ВОВ дети стояли у станков. Подставляли ящики, чтобы было удобно точить снаряды и мины. Из этих детей выросла квалифицированная рабочая сила. История мчит по кругу.
Гость
15 апреля, 14:17
сколько стоит то, что ты выcрaл?
Гость
15 апреля, 14:56
А счас не ВОВ, а СВО. И все различье?
15 апреля, 21:05
Гость
15 апреля, 14:56
А счас не ВОВ, а СВО. И все различье?
Есть, есть различие. Еще какое!
Гость
15 апреля, 17:38
прав трудовых у них явно не будет - мечта ЕР-работодателей !
Гость
15 апреля, 15:52
Постоянно говорят о кадровом голоде. Но почему тогда в развлекательной индустрии ведется политика длинных шоу, что характерно для времен, когда надо скрывать безработицу. Фильмы в кинотеатрах по 3 часа, по тв - длинные шоу-сериалы о крсивой жизни, по барам - псевдо-интеллектуальные квизы. Среди молодежи культивируется потребительство и праздное провождение времени на всяких фудкортах. Если подросток, во время формирования характера и привычек, приучен без дела тусить по фудкортам и дворам, то как от него ждать какой-то работоспособности и личностного роста? Путь только в блогеры и курьеры.
Гость
15 апреля, 19:33
уничтожили в школах труды, запретили деткам даже мыть полы и сажать цветочки а теперь ой-ой, надо воспитывать положительное отношение к труду поздно пить боржоми, когда почки отвалились
Гость
15 апреля, 16:05
Раньше в детские лагеря отдыха получали бесплатные или условно-бесплатные путевки. Но при этом старшие отряды работали в полях по 1-2 часа - пололи сельхозкультуры. И никаких претензий не было. Сейчас же яжематери хотят бесплатные путевки и только на теплые моря и чтобы их детинушка жила на всём готовом и только на пляже лежала, а кто-то бы его развлекал. И даже никаких походов с палатками, ведь устанет-перенапряжется ребенок.
Гость
15 апреля, 19:07
И что к чему? Здесь о работе вместо отдыха говорят, если Вы не в курсе.
Гость
15 апреля, 14:06
Многие старшеклассники уже давно подрабатывают. Очень хорошо, что такая трудовая деятельность получает законное регулирование 👍
Гость
15 апреля, 14:07
курьерами ! а нужны рабочие в цеха !
Гость
15 апреля, 14:08
Гость
15 апреля, 14:07
курьерами ! а нужны рабочие в цеха !
А как по другому, без специальности и навыков? Вот отучатся и продолжат уже по профессии
Гость
15 апреля, 14:12
Гость
15 апреля, 14:08
А как по другому, без специальности и навыков? Вот отучатся и продолжат уже по профессии
ага)) курьером и продолжат, если ещё отучатся, а может и бросят учиться.
Гость
15 апреля, 15:45
Ну и что? Пусть работают, узнают как денежки достаются если хотят на карманные расходы. Это вполне нормально.
Гость
15 апреля, 17:59
Правильно, пускай пашут, как их деды и прадеды
Гость
15 апреля, 20:25
ага как в 18-19 веке на заре капитализма, детей работать на фабрике и в шахте с 5лет. это то за что наши деды и отцы боролись...
Гость
15 апреля, 22:00
Не смешите! Большинство не собирается ни учиться, ни работать. Они что? для это родились? они недураки
Гость
16 апреля, 00:53
В Америке разрешается работать с 14 лет. Это что за условия для воспитания лентяев созданы были в новой России? Хорошо потрудились враги в деле образования и воспитания!
Гость
16 апреля, 12:58
это еще один способ сэкономить на социалке, бесправный труд.... понравилась после пенсионных отказов в результате пенсионной реформы
Гость
15 апреля, 16:44
Мне 49 лет, я работала с 14 лет каждое лето. Сначала в продуктовом магазине уборщицей и помощницей ( фасовка продуктов). С 16- ти лет продавцом мороженого, кваса и т.д. Во время учебы в университете подрабатывала уже больше, хотя училась на дневном и бюджете. Причем, мы неплохо материально жили, лучше многих в 90-е, просто хотелось своих денег и самостоятельности.
Гость
15 апреля, 19:17
Вы разницы не видете совсем? "Хотела работать" и "заставили"? Закон сейчас чинуши кинуться исполнять ретиво. И пойдут доклады "на верх", сколько школьников к работе привлекли. Что в первый раз план по работам будут выполнять и перевыполнять? Про СССР и нуль-безработицу (закон о тунеядстве) пора бы забыть.
Гость
15 апреля, 16:29
надо вводить бесплатное образование в вузах Не хватает врачей, учителей, инженеров И-с обязательной отработкой "куда пошлют" !!!
Гость
15 апреля, 19:21
А кто тогда в техникумах будет учится, чел? Не прокатит твоя идея. Ты уж не обидся.