перейти к публикации 
201 комментарий к публикации
Соцработники пожаловались на зарплаты и дефицит кадров

8 апреля 2025, 08:30
солдат
8 апреля, 09:49
Если не поливать всё грязью и реально посмотреть на всё , действительно получается такая безнадёга ... все брошены на самовыживание ... почти все за исключением верхов , которые давно уже ничего не могут , да и не хотят ...сейчас настаёт момент , когда уйдёт то поколение и отменят всё ... каждый будет сам за себя ...
Гость
8 апреля, 13:02
Уже
Гость
8 апреля, 18:19
Верхи не могут, низы не хотят. Так было в 1917. А сейчас....
Гость
9 апреля, 03:17
А власть не может понять почему рождаемость падает. Все деньгами пытаются решить проблему. Не все решается деньгами. Общество равнодушных и одиноких людей не способствует рождаемости.
Гость
8 апреля, 09:26
Анна, спасибо за правду о работе. У нас - так же. Да и во многих "государственных конторах" то же.
"Анна также рассказала о негласном требовании работать сверхурочно, чтобы справляться с объемом работы.
«Приходится прийти пораньше, уйти попозже, выйти в выходной поработать. Замечу, не по приказу с дополнительной оплатой, а просто так, потому что мы обязаны — ведь у нас ненормированный рабочий день», — возмутилась женщина."
Вовян
8 апреля, 09:29
Однако массового оттока служащих из "государственных контор" в продавцы или пресловутые курьеры как-то не наблюдается.
Гость
8 апреля, 09:37
Поэтому и зп не 20-30.
Гость
8 апреля, 13:08
Вовян
8 апреля, 09:29
Однако массового оттока служащих из "государственных контор" в продавцы или пресловутые курьеры как-то не наблюдается.
Ну потому, что, там работать надо, а не клянчить)))
Гость
8 апреля, 10:00
Зачем вообще работодатели пишут формулировку "до вычета налогов"?
Роботнику важно, сколько он получит на карточку (на руки)!
Гость
8 апреля, 18:13
В любом случае потом конечную свою зп узнаешь. На собеседовании все с работодателем обговаривается
Гость
27 апреля, 15:30
В экономике расчет ведется за результаты труда или объем работы. Налоги у каждого работника разные по закону. Чтобы не получилось, что за одинаковую работу заплатили по-разному Это норма расчетов. Нужно учить экономику!!!
Гость
8 апреля, 09:06
Какой бардак в стране.
Гость
8 апреля, 10:58
Никто вас тут не держит. Что-то не нравится чемодан вокзал и выезжайте от сюда
Гость
8 апреля, 10:58
Нигде идеала не бывает, но эти проблемы видят и их решают
Гость
8 апреля, 11:18
Гость
8 апреля, 10:58
Никто вас тут не держит. Что-то не нравится чемодан вокзал и выезжайте от сюда
Да унизительно и гордыня не позволяет признать свои ошибки. Такие как вы скандалом и оскорблениями пытаются выбить себе уважение и признание. А не добрыми делами. А самое сложное в нашей жизни как раз : признавать и исправлять ошибки.!
Гость
8 апреля, 10:23
Я к бабушке соседке 18 лет назад ходила за 1т.р.в месяц (пока сама в декретном сидела). Мыла, гуляла, убиралась, за лекарствами. Сын готовил и за ЖКХ платил.
Гость
8 апреля, 11:05
У нас много реально пожилых людей. Тех, кому уже за 90 лет. К таким и ходят социальные работники. А старики часто с деменцией, очень сложные люди. Соц. работникам памятники ставить надо!
Гость
8 апреля, 18:14
Соцработники делают бывает больше чем родственники
Гость
9 апреля, 09:19
Гость
8 апреля, 18:14
Соцработники делают бывает больше чем родственники
бывает родственники знают почему отрезают контакты с человеком.
Гость
8 апреля, 13:35
Не оплачивается замещение... Почему?! Почему многие бюджетные князьки,взяли это за правило?! Работаем по КЗОТ! Вот,если бы многие работники,стояли на своём,думаю деректоришки начали приходить в себя..
Гость
8 апреля, 16:24
Не оплачивается, поэтому-что сидящим в кабинетах ценным специалистам нужно премию давать.
Гость
8 апреля, 17:37
Потому что и учителям замещение не полностью оплачивается. И медикам. Страна такая
Гость
8 апреля, 09:43
Господи. 50, 60 тысяч. Я наверное в другом государстве живу, на свои 13 тыс инвалида, из которых три с лишним тысячи удерживают на какие-то лекарства, которых я в глаза не вижу и санаторий который только в мечтах, или для избранных. Ещё и подтверждать каждый год, чтоб комиссия убедилась что у тебя не выросли руки ноги или голова. Ещё и на подтверждение не попадёшь, мстят из-за жалоб с несогласием группы. И в итоге : инвалидность кончилась 31 января. Выплаты закончились в феврале. Денег нет. Теперь понимаю от куда берутся
ненавистные всем попрошайки. А тут ещё законом запрещено милостыню просить. То есть ты враг и преступник только потому, что хочешь жить.
Гость
8 апреля, 09:56
Как вам помочь? Напишите контакты
Гость
8 апреля, 10:54
Вы же можете отказаться от лекарств и прочего и получать за это компенсацию. При получении инвалидности никто вам не мешает это сделать. В интернете вся информация есть, вы же как-то зашли на НГС, так почему то, что вас касается, не найдете. Выплаты закончились, работать не можете, но возраст трудоспособный, вставайте на учет как безработный человек, хоть какая-то поддержка.
Пишу это все, как человек с инвалидностью трудоспособного возраста.
Гость
8 апреля, 11:23
Гость
8 апреля, 10:54
Вы же можете отказаться от лекарств и прочего и получать за это компенсацию. При получении инвалидности никто вам не мешает это сделать. В интернете вся информация есть, вы же как-то зашли на НГС, так почему то, что вас касается, не найдете. Выплаты закончились, работать не можете, но возраст трудоспособный, вставайте на учет как безработный человек, хоть какая-то поддержка.
Пишу это все, как человек с инвалидностью трудоспособного возраста.
А не тут то было, отказаться можно только в конце года, а когда пришли в конце года сказали, что уже опоздали . Вот так то
Гость
8 апреля, 15:07
во всех странах соцработники мало получают, тоже мне, Америку открыли
и 55 тысяч за работу только заявки принимать - очень некисло, линейному персоналу, который непосредственно инвалидов обслуживает, раза в два меньше платят
Гость
8 апреля, 09:07
В Советском районе платят 50 000 р. ??? Да если 30т.р. и то не факт что заплатят !
Гость
8 апреля, 16:10
Реальная зарплата соцработника 30 тыр?
Гость
8 апреля, 16:22
Гость
8 апреля, 16:10
Реальная зарплата соцработника 30 тыр?
В прошлом году реально получали примерно 60т +, в этом году 50т с натяжкой.
Гость
8 апреля, 18:15
Гость
8 апреля, 16:22
В прошлом году реально получали примерно 60т +, в этом году 50т с натяжкой.
Все ещё зависит от того сколько пожилых людей обслуживают. Те кто на машине работают вообще удобно
Гость
8 апреля, 09:33
Даже самые добрые качества работников, взаимовыручка, дружба, любовь к ближнему нещадно эксплуатируются работадателями. Потогонная система во всей красе!
"Но даже во время болезни, по словам Анны, многие стараются работать, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на коллег, которым не оплачивают замещение."
Гость
8 апреля, 09:37
"По словам психолога, у соцработников из-за напряжённой и ответственной работы могут развиться тревожные расстройства (вплоть до панических атак), депрессивные состояния, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), а также соматоформные расстройства."
Не нужно быть психологом, чтобы сделать вывод. Если после всего, изложенного в статье, кто-то собирается пойти в соц. работники, то он ... (запредельно умный)!
Гость
8 апреля, 13:16
Ну туда идут, чисто копеечку получать, и когда ничего другого не умеешь. Также, есть те, кто оформляется, как соц, получает денюжку за инвалида, но фактически эту работу не выполняет. Никто не проверяет. А потом, и стаж и копеечка,не лишняя.
Гость
8 апреля, 17:36
Гость
8 апреля, 13:16
Ну туда идут, чисто копеечку получать, и когда ничего другого не умеешь. Также, есть те, кто оформляется, как соц, получает денюжку за инвалида, но фактически эту работу не выполняет. Никто не проверяет. А потом, и стаж и копеечка,не лишняя.
Вообще-то их контролируют
Гость
8 апреля, 15:28
Редкая и очень нужная профессия!

GNUS111
8 апреля, 08:39
Пожилые советские люди оочень своеобразны и беспомощны. У них внутри вечная обида на всех людей, они не любят себя и всех окружающих, их понятия о чистоте и гигиене очень неверные. К сожалению эти люди пережили очень много травматичных событий и стали очень подозрительными и агрессивными. Не нужно с ними вступать в споры и пытаться переубедить, это бесполезно. Нужно со всем соглашаться и хвалить их. Но при этом нужно делать своё.
Мы любим этих неугомонных и наивных стариков, они как малые дети, только они не развиваются, а наоборот теряют свои навыки.
Нужно быть добрее к этим замечательным людям и быть максимально вежливыми и отзывчивыми общаясь с этим поколением людей.
Гость
8 апреля, 08:46
Нет мы их не любим не надо обобщать(если только своих близких) ! А старость это не болезнь, а привилегия избранных!
Гость
8 апреля, 09:06
Гость
8 апреля, 08:46
Нет мы их не любим не надо обобщать(если только своих близких) ! А старость это не болезнь, а привилегия избранных!
Все были молодыми но не все станут старыми.
Гость
8 апреля, 09:08
GNUS111, когда у тебя лет 45 только и есть что уважение и почет к "старости".... любой старик так надоест, даже самый близкий....
Гость
8 апреля, 10:46
Очень нужная и важная профессия - социальный работник. Над таких людей лучше поддерживать
Гость
8 апреля, 13:11
Фактически бесполезны.
Гость
8 апреля, 11:01
Очень сложно работать с пожилыми людьми. И, скорее, эмоционально, а не физически.
Гость
8 апреля, 15:22
Сложная работа, вот и не идут туда, логично. Все, кто обхаивает соц. работников, идите и поработайте. потом пообщаемся.
Гость
8 апреля, 16:56
потому что везде на гос службах начальство думает, что все им обязаны, они благодетели и платят из собственного кармана, да, так и считают, и удивлены, что еще и платить надо, вот в прошлые века было, работали просто так в полях, за трудодни, за палочки с галочками, а сейчас распустили народ
Гость
9 апреля, 02:16
Да трудодни просто верх справедливости по сравнению с тем, что и как сейчас начисляют обычным пенсионерам. Свои и чиновники идут другой категорией начисления.
Гость
8 апреля, 11:00
Социальный работники - очень сложная, почетная и ответственная должность! Таких специалистов надо беречь и за них держаться.
Гость
8 апреля, 11:04
Это очень изнурительная работа. Некоторые даже за огромные деньги туда не пойдут работать. Не все выдержат.
Гость
8 апреля, 15:23
В этой сфере всегда был недостаток кадров. Ничего нового.
Гость
8 апреля, 15:24
Соц пакет это хорошо! А зарплату надо поднимать, конечно.
Гость
8 апреля, 16:33
С Анной согласна, за замещения не платят, премию даже на Н.г. не дождёшься ,ко дню Соц.работника вообще никогда не замечала. В прошлом году з/п действительно несколько месяцев была 60+ тыс., в этом 50т с натяжкой. Когда ты один или муж есть и дети разъехались это неплохо, но когда у тебя дети,денег не хватает вообще. Подарки детям сотрудников уже несколько лет не дают. Про психолога знаем,но никогда не видели,с кем они интересно работают ,или только на бумаге отчет пишут ? До пандемии в Маслянинский санаторий знаю путевки давали, сейчас ничего нет.
Гость
8 апреля, 18:14
Работа с людьми всегда была и будет самой сложной. Потому что даже самому коммуникабельному соцработнику нужен отдых от общения)
Гость
9 апреля, 03:16
Проблема пожилых одиноких людей в стране не решается совсем. Почему нет качественных домов престарелых по типу европейских домов? У стариков есть пенсии и они могут оплачивать свой уход в таких заведениях, а основную часть может оплатить либо государство, либо работодатель, либо дети …Дома для пожилых по типу гостиниц с медицинским наблюдением почему нельзя создать?
Гость
8 апреля, 10:55
Работа у них и правда сложная. Ещё столько приходится выслушивать от старых людей
Гость
8 апреля, 18:17
Есть одинокие пожилые люди, вот им без соц работников не обойтись. А есть и такие, кто просто наглеет и садится на шею. Увы, но и такие примеры есть
Гость
9 апреля, 02:19
Любой пожилой человек при нашей системе налогов заработал себе на помощь соц. работника в старости. Как только у вас наглости хватает утверждать, что не все старики заслужили это. Они все это уже оплатили!
Гость
9 апреля, 16:02
Гость
9 апреля, 02:19
Любой пожилой человек при нашей системе налогов заработал себе на помощь соц. работника в старости. Как только у вас наглости хватает утверждать, что не все старики заслужили это. Они все это уже оплатили!
Гость, + 100
Гость
8 апреля, 08:34
За такие деньги не хочется возиться с чужими стариками....
Гость
8 апреля, 09:36
Миллионы вам наверное надо. Вы бюджетники. Произволя заие продукцию и то меньше получают. А у каждой работы есть последствия.
Гость
8 апреля, 09:42
Когда придет беда, с ТВОИМИ стариками тоже никто возиться не будет.
Гость
8 апреля, 10:37
Гость
8 апреля, 09:42
Когда придет беда, с ТВОИМИ стариками тоже никто возиться не будет.
О своих я сама забочусь не переживайте
Гость
8 апреля, 11:02
Соц. работникам необходима постоянная помощь психолога. Хотя бы раз в месяц устраивать сессии.
Гость
8 апреля, 16:35
знаю одну соцработницу, ей бабушки подопечные недвижимость отписали , сами, некому больше было, а она хороший человек
Микуша
8 апреля, 17:13
Я тоже такую знаю, но она уже давно в принципе не работает, да и живёт в другом регионе.
Гость
8 апреля, 11:26
Спасибо соцработникам что ухаживают за стариками, но их тоже надо защищать. Надо срочно менять руководство в МБУ Новосибирска, которое разваливает эту службу и не решает проблемы
Гость
9 апреля, 03:23
Социальные работники и участковые должны получать хорошие зарплаты. Они на « земле» работают. И от них зависят жизни людей и их качество.
Гость
8 апреля, 09:06
Самая страшная работа - это соц. работник. Даже представить противно, приходить домой к чужим людям и делать там уборку.
Гость
8 апреля, 09:44
Ох прЫнцесса. Иди на конвеер по 12 часов постой , и в туалет бегом и обратно. Может разницу поймешь
Гость
8 апреля, 13:23
Ты из госов, видно. Строчишь чушь. Никогда и не работала, даже головой, да и зачем тебе?
Гость
8 апреля, 13:28
Боже мой, как только клининговые агентства сушествуют и няни на вызов, и сиделки...
Гость
8 апреля, 09:08
Если хотите денег, идите в бизьнись!
Столько наставников по успешным успехам - они на всех соц площадках во все голоса поют о своих "бизнесАх".
Гость
8 апреля, 11:07
Огромная благодарность этим людям за их нелегкий и, зачастую, не благодарный труд!
Гость
8 апреля, 15:25
Везде работать не просто. Особенно когда дело касается работы с детьми.
Гость
8 апреля, 18:11
Эта работа ещё сложная психологически. Не каждый выдержит, но кто работает уже много лет, те молодцы
Гость
9 апреля, 03:24
Что нравится в восточных странах это отношение к старшим. В этих странах нет домов престарелых. И обидеть пожилого человека это позор. Хорошо бы так же было и в России. От старости никто не застрахован. Если дожить, конечно.
Гость
9 апреля, 12:07
Знаю я эти указы майские 2012, когда кричали со всех утюгов, что средний медицинский персонал 30 тысяч получает. А по факту еще десять!! лет медсестры по 15-17 тр получали. Только последние пару лет зарплата 30-45.
Сейчас жизнь ничем от 90х не отличается. На столе то же самое. Раньше на прилавках ничего не было, а теперь навалом. А ты попробуй купи за такие гроши. Картофель, морковь под сотку, мороженая селедка триста.. Позор
Гость
8 апреля, 15:22
Много стариков, чьи дети не особо хотят за ними ухаживать. В таких случаях и подключаются социальные работники.
Гость
8 апреля, 15:59
Гость, не факт ,что не хотят,не могут просто,работают
Гость
8 апреля, 17:41
Гость
8 апреля, 15:59
Гость, не факт ,что не хотят,не могут просто,работают
Не факт.
Но увы. Есть такое. Уж поверьте - есть. И старики при живых детях брошенные
Гость
25 апреля, 14:26
Гость
8 апреля, 17:41
Не факт.
Но увы. Есть такое. Уж поверьте - есть. И старики при живых детях брошенные
Послушайте, ну как вы вот так рассуждаете.. Брошенные.. А мне что, свою работу бросить? А кто меня и старых родителей содержать будет? Работа с 9 до 18.00, дома в 20.00, родители в другом районе большого города. А заказать доставку продуктов и лекарств родителям через инет не судьба?
Гость
8 апреля, 10:20
Мне бы такую зарплату, премии и соцпакет. Ничего этого нет в коммерческих структурах, особенно в небольших фирмах. Зачастую еще и в черную работают, без оформления. А работы у меня было больше и ответственности тоже. Бюджетники "заелись". У героини, которой оклад в 55 тыс. мал, работа только заявки принимать? Ну-ну.
Гость
8 апреля, 11:56
Почему тогда вам не пойти в социальную сферу, если считаете достойными условия и оплату? Тем более вакансии есть.
Гость
8 апреля, 12:04
Вы считаете зарплату в 55 000 хорошей, которая может обеспечить достойный уровень жизни? Я вам сочувствую.
Гость
8 апреля, 13:22
Гость
8 апреля, 11:56
Почему тогда вам не пойти в социальную сферу, если считаете достойными условия и оплату? Тем более вакансии есть.
Ну попробуйте туда устроиться))) я вот пробовала, из этого узнала, что:1) люди с высшим им не нужны(в любой сфере госов, на тебя будут смотреть, как на чудище 2) знание минимального юридического и правила составления договоров, тоже не приветствуется 3) вакансии держат открытыми, чтобы самим денюжку получать, а не брать специалиста 4) практически во всех гос структурах грызня среди своих за надбавочку. Сидят они ровно и новички у них не задерживаются, и нмкто их не пооверяет. Рука руку моет, да обе грязные)

Коляныч 2.0
8 апреля, 09:15
Федерация шахмат России в резких выражениях осудила увеличившиеся штрафы за мат.
Гость
8 апреля, 09:19
И это правильно ! ИБО ,МАТ -ОН и в ШАХМАТАХ МАТ !Только более болезненно переносится ,кому "МАТ" определён.
Гость
8 апреля, 09:52
Колянычем общаться - зашквар.
Гость
8 апреля, 11:56
Гость
8 апреля, 09:52
Колянычем общаться - зашквар.
Гость, с тобой тоже
Гость
8 апреля, 11:05
Дефицит кадров там был всегда. Этим специалистам надо в разы повышать зарплаты.
Гость
8 апреля, 13:46
По бумажкам можно что угодно провести в бухгалтерии... И родственников фиктивно устроить... Кому вы тут сказки рассказываете
Гость
8 апреля, 18:16
Ну молодежь сейчас в принципе работать не спешит, это общая тенденция. Не только в бюджетной сфере такая проблема
Гость
8 апреля, 22:50
Ветераны и участники СВО пройдут переподготовку и станут руководителями новосибирских предприятий
Гость
9 апреля, 08:35
всё проблемы пожилых людей в большей степени должны ложиться на родственников а не на соцслужбы. очень много семей не хотят себя обременять уходом за родственником не говоря уже за родителем и конечно всё ложится на плечи социальных работников, а так не должно быть, какая бы не была занятость мы должны и обязаны ухаживать за родителями.
Гость
9 апреля, 10:42
Добрый день,что за сказки пишите про квартиры от подопечных,проработала медсестрой 26 лет в соцзащите,не кто не отписал квартиру и даже не предложил,на квартиры у всех родственники,а ухаживай соцзащита,так ,что не наговаривайте на соцработников ,кто ходит по домам,а кто сидит в кабинетах,так те специалисты,как то так.
Гость
9 апреля, 10:49
да хоть както чтоб существовать надо получать 100 в месяц и то преусловие если есть втарая половина и она получает столькоже каких 60 бездобных надо превлекать давать кров еду лечить от зависемостеи и напровлять на благое дело с меньшеми затратами на зп работать надо а не
Гость
8 апреля, 09:05
Какие соц работники? А родные дети и внуки? Если им не нужны вы, то чужим и подавно.
Хотя...
В драмах "Пять чувств" (девочка-сиделка) и "Извините, мы вас не застали" (жена главного героя - работница соц службы) представлены, действительно, люди большой души и стоического терпения.
Не зря это называется "службой" - это настоящее служение.
Гость
8 апреля, 09:54
Чувтвуется, пишет молодежь. С седыми волосами будете значительно терпимей к людям вокруг вас.