
В самой компании сокращение и закрытие филиала отрицают
Сотрудники крупной электротехнической компании «Минимакс» в Новосибирске уверяют, что в местном филиале идет неофициальное сокращение штата. В организации работает около 100 человек и часть из них рискует остаться без работы под Новый год, считают работники. Журналист НГС узнала, что происходит в компании, почему люди переживают за свои премии и рабочие места и что по этому поводу думает руководство.
Что происходит в компании — версия сотрудников
«В офисе сразу повисла атмосфера отчаянья»
Сотрудники новосибирского филиала крупной российской электротехнической компании «Минимакс», офисы продаж которой есть более чем в 40 городах, переживают, что останутся без работы. Обратившись в НГС, они рассказали, что 7 ноября их собрали в конце дня и сообщили, что компания закрывается. Выплат, премий, увольнения по соглашению сторон или сокращения не обещали, а предложили сделать все «по собственному желанию».
Как говорится на сайте самой компании, «Минимакс» работает на электротехническом рынке России с 1993 года и является одним из лидеров среди поставщиков светотехнической и смежной продукции. Фирма поставляет электрооборудование для объектов строительства, промышленных предприятий. У компании есть свое производство, филиалы в разных городах и офисы продаж по всей России и в Казахстане.
По данным RusProfile, ООО «Минимакс» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2001 году с уставным капиталом чуть более 10 млн рублей. Учредители Александр и Марина Петровы. Филиал в Новосибирске работает с 2012 года, сейчас офис продаж находится на Северном проезде.
Сотрудник новосибирского филиала, попросивший не называть своего имени, говорит, что здесь работает около 100 человек. Офис обслуживает несколько городов — Новосибирск, Кемерово, Томск, Барнаул, Красноярск и Иркутск.
— Компания вынуждена как-то оптимизироваться. Новосибирский филиал в последние годы работал в минус, склад был достаточно большой и стоимость аренды соответствующая размеру. По факту происходит «скрытое» сокращение. В начале года закрыли склад в Иркутске, оставив только отдел продаж, летом полностью закрыли филиал в Барнауле, где всех сотрудников вынудили уволиться за несколько дней по собственному желанию под угрозой невыплаты премий, — утверждает он.
По данным RusProfile, за 2023 год выручка ООО «Минимакс» составила 22 млрд рублей, кредиторская задолженность — 4,5 млрд, дебиторская задолженность — 2,5 млрд, а чистая прибыль — -578 млн. В анализе на основе бухгалтерской отчестности за 2012–2023 годы финансовую устойчивость и эффективность компании оценивают как низкую.
Мужчина считает, что в Новосибирске оставят только производство электрощитового оборудования:
— Сомневаюсь, что другие филиалы как-то долго протянут без склада в Новосибирске, ведь именно у нас очень удобное местоположение с позиции логистики. Я хочу доработать ноябрь и потом начать поиски новой работы. Сейчас из тех, кто остался, премию за октябрь получат, но вообще непонятно, что будет с премией за ноябрь. Скорее всего, ее не выплатят.
При этом работник отмечает, что зарплата в компании всегда платится без задержек и полностью в белую, уровень дохода немного выше рыночного в регионе.
Зарплата состоит из оклада, фиксированной надбавки к премии и непосредственно премии по итогам месяца. По его словам, оклад на руки по договору составляет 30 тысяч рублей, 10 тысяч надбавка и 20-30 тысяч премия (в зависимости от отдела и должности сотрудника размер премии может быть больше).
— Половина всех сотрудников под угрозами невыплаты премий так уволились. Все, конечно, знали, что в компании проблемы, и все негласно были готовы, например, на сокращение уровня дохода, переезд в офис с более дешевой арендой или официальное сокращение нескольких сотрудников. Но новость о полном закрытии стала для всех шоком, кто-то даже плакал. В новосибирском офисе сразу повисла атмосфера отчаянья, — вспоминает сибиряк.
И добавляет, что были сотрудники, которых взяли совсем недавно: они находились на испытательном сроке и их уволили на следующий день.
Работники говорят, что узнают информацию «из сплетен» и называют все «тихим сокращением». Изначально всем дали возможность доработать до 29 ноября 2024 года, потому что до этого времени нужно вывезти все со склада. Пообещали официальное письмо о закрытии компании и сказали всем поставщикам сообщать о том, что «Минимакс» закрывается.
Но уже через неделю ситуация изменилась, хотя официально это не озвучили: кого-то из сотрудников обзвонили и предложили сохранить рабочее место. Как правило, это коснулось тех, кто работает давно, у кого хорошие отношения в компании или большой опыт. В основном это старшие менеджеры.
«У всех семьи, кредиты, ипотеки. Всем нужна работа»

Сотрудники говорят, что боятся остаться без премий
Еще одна сотрудница «Минимакса» приводит пример: в отделе было 18 человек, а останется 6, остальные — на выход по собственному:
— Как итог, сама компания не закрывается, идет скрытое сокращение, без каких-либо выплат. Достаточно много человек уже уволились, есть те, кто решил остаться до конца ноября и посмотреть, что будет, в надежде, что все же что-то перепадет. И компания меняет свое местоположение после январских праздников.
Работники до сих пор не понимают, будут ли какие-то выплаты. Тем, кто уже уволился по собственному, выплатили только заработную плату за отработанные дни и за неиспользованный отпуск, то есть без доплат.
Женщина говорит, что тем, у кого премия не фиксированная, а зависит от продаж, оборота, излишков, дефицитов и так далее, при увольнении ее выплачивают только в том случае, если сотрудник отработал полный месяц. Если человек ушел в середине месяца, то никакой премии он не получит.
Премии у каждого свои: например, у кого-то 35-38 тысяч рублей, а оклад 43 тысячи. У старших менеджеров выходило больше.
— В планах у руководителей, чтобы все ушли по собственному к концу ноября. Пока не знаем, что будет с теми, кто откажется писать заявление по собственному. Один пытался написать заявление по соглашению сторон, но руководство отказалось его подписывать, — комментирует сибирячка.
Она говорит, что ей, скорее всего, тоже придется уйти по собственному по разным причинам:
— Атмосфера в коллективе угнетает. Одна из сотрудниц, которая остается работать дальше, всем своим видом показывает, что здесь не рады остальным. Постоянно сподвигает скорее уволиться. Собирает сплетни и всем косточки перемывает за спиной. Работать в такой атмосфере и с таким коллективом невозможно. А у всех семьи, кредиты, ипотеки. Всем нужна работа.
«Компания федерального уровня, с хорошими юристами»

В самой компании уверяют, что работают в рамках трудового законодательства
Сотрудники новосибирского филиала «Минимакса» говорят, что такая же ситуация происходит и с филиалом в Челябинске. По словам работников, там люди уже коллективно обратились в трудовую инспекцию. НГС направил туда запрос, чтобы проверить эту информацию.
Новосибирские коллеги считают челябинских более смелыми и отмечают, что те за себя ведут борьбу, а в нашем городе коллективное обращение в суд пока не поддержали.
Татьяна поясняет, что в основном все боятся связываться с судом, жаловаться на компанию, потому что, во-первых, это длительный и нервный процесс.
— Во-вторых, компания федерального уровня, с хорошими юристами — люди боятся, что не выгорит. Также есть переживания, что компания может подпортить репутацию таких сотрудников. В-третьих, люди боятся остаться без работы под Новый год, поэтому проще уволиться сейчас и перейти на новое место, чтобы не прерывать стаж и иметь заработок.
Что говорят в «Минимаксе»
В ответ на запрос НГС с просьбой ответить на вопрос, правда ли филиал в Новосибирске закрывается или в нем идет сокращение, директор новосибирского филиала «Минимакса» Иван Масибут ответил, что представители нашего издания отвлекают сотрудников от выполнения своих непосредственных должностных обязанностей:
— Раздувая недостоверные слухи, вы разжигаете конфликт и панику не только у наших сотрудников, но и у наших контрагентов, и тем самым еще больше вводите их в заблуждение, что приводит к осложнению ведения нашей компанией своей деятельности и как следствие к существенным имущественным потерям. Прошу учесть, что сокращение в нашей компании не проводится, компания работает исключительно в рамках трудового законодательства.
Директор попросил воздержаться от распространения недостоверных сведений.
На вопросы о том, сколько сотрудников в штате новосибирского филиала и сколько сотрудников ушли по собственному желанию в ноябре 2024 года, журналисту НГС не ответили.
На сайте «Минимакса» в каждом городе указаны вакансии: например, в городе Саранск вакансий нет, при выборе Челябинска отображаются 11 вакансий, а в Новосибирске — 6. Например, в Новосибирске требуется менеджер по продажам с зарплатой от 70 тысяч рублей.

В других регионах числится еще 115 открытых вакансий
Ранее мы рассказывали о том, как компания «Ключавто» решила закрыть филиал в Новосибирске, а сотрудников вынуждали уволиться без выплат.




















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев