Что происходит?! К врачу нет претензий. Есть к тем, кто развалил медицину и сделал людей подопытными кроликами, которые боятся обращаться к врачам. И правильно, как видим. Дооптимизировались. Скоро вырезать аппендициты будут, наверное, лоры и окулисты. У нас что, война? Медицинские власти показали себя полными профессиональными импотентами, что и проявилось в условиях пандемии. А учитывая высокую цену, которые платят люди своими здоровьем и жизнями, когда их лечат по Гуглу, эти власти еще и преступники!
Понравилось, как подан материал.Легко читалось, и было интересно .С вашим начальством не согласна ,но спасибо ,что вообще не уволили .А так -набрались опыта, побывали в «шкуре» фельдшера, оценили их работу.Теперь,вернувшись на свой родной фронт работ, будете любить свою работу ещё больше 😉.
Врач должен уметь оказать первую помощь в любом состоянии больного. Массажисты, зубники, окулисты, пластитеские (художественные) лекари, гомеопаты - "элита", которой остальную медицину можно не знать. Люди, работающие в аптеках и принимающие анализы - бывшие троечники. Настоящий Врач - тот, кто совершенствует свои знания не только в своей узкой области (среди них тоже есть вышеупомянутые, но их мало).
Правда, частники всякие бывают. Некоторые(глупые) думают, что они себе работника выбирают, а другие понимают, что их тоже выбирают, присматриваются и решают стоит ли с таким связываться.
У нас в той же 22 пк участковый терапевт тоже на каждом приёме в Гугл лезет. Ну, и молодец, другие врачи не лезут и назначают что попало, без учета индивидуальных противопоказаний и в странных дозировках.
Сегодня массажисты, а завтра фитнес-тренеры будут приходить к нам в форме участкового терапевта!
Нужно тотальное перепрофилирование большинства учебных заведений, чтобы каждый 10 житель города как минимум учился на врача.
Гость
12 июня 2020, 18:00
За следующее интервью на НГС его в ковидный госпиталь отправят работать.
Я вообще не понимаю что происходит. Кто -то наглым образом врёт!
Какое первоначальное образование у этого человека?
Если он фельдшер, переквалифицировавшийся позднее в массажиста - это одно. Если он простой массажист и никогда не был ни врачом , ни фельдшером , то это маразм. Не думаю , что руководство поликлиники впало в маразм и назначило массажиста работать фельдшером ( а то и участковым терапевтом😱😱😱), человека без соответствующих знаний и диплома об образовании. Такого просто не может быть никогда.
Этот мир сошёл с ума или этот человек нагло врёт. Видимо его первое образование , всё-таки , фельдшер. Иначе не может быть.Дурдом.
Гость
12 июня 2020, 16:46
чувак кросавчег..
я знал, что его начальничкам эта мелкая местишка с "переводом" еще и самим боком выйдет в оконцовке..
минздрав нсо, вы уж там разберитесь, что за "переводы" такие дикие творятся в данном медучреждениии..
а то так еще невропатолога в нейрохирурги "переведут" - тоже же где-то рядом..
Гость
12 июня 2020, 15:35
Можно и дворника и программиста и школьника лечить отправить,ведь они все умеют пользоваться Гуглом.Ну а медицину,как и многие другие сферы просто довели до ручки.Вопрос даже не в коронавирусе,хотя мне с жестокой ангиной и не понятные симптомами тест просто зажопили и двум знакомым тоже, вопрос в том,что даже забив на все остальные болячки никто ничего не знает и сделать не может.Говорят о том,что десятая часть города проверенная,ну и где эта десятая часть? Очень похоже на средневековую чуму,разве что трупы на улице не жгут и вместо железных масок с клювами противопылевые тряпочки.
В любом случае опыт полезный получил. Мне всегда было интересно, как студенты медицинского Универа выбирают специальность. Чем они руководствуются?
Гость
12 июня 2020, 17:07
Теперь в РФ могут участковым терапевтом работать фельдшеры? После мед техникума? А массажист он же обычно после мед училища. Я конечно понимаю, что бывают исключения. Массажист может быть и после вуза, особенно если это спорт медицина, врач ЛФК, как раньше было...
Надеюсь,что стоматолога или зуб техника не отправят в участковые терапевты. Или выпускника педа после факультета биологии учитель или физиолога...
Вспомнила фильм про национальные особенности встречи нового года с Маковецким, Булдаковым, Сухоруковым и проч. известными актерами - из серии про "Особенности национальной охоты... рыбалки...." Так там операцию на позвоночнике герою Маковецкого делал генерал (Булдаков), сверяя действия по рассказу в иностранном журнале. В конце рассказа было написано, что это вымысел про медиков,.фантастика Но операцию-то генерал провел успешно). Похоже, к этому идем.
И что что нет опыта? А как по-вашему его приобретают? Очередное нытье на НГС. Не надоело? За 2 года все забыл, или не знал. Все новички пользуются гуглом, а когда его не было пользовались книгами. Муж по образованию медик рассказывал, что после опроса пациента шел читать книги и только потом делал заключение и шел сдавать экзамен. И поначалу все так приходят работать, опыта нет. Это ж тебе не матрица - таблетку выпил и все нужные знания в тебя вложились.
Да нет, после обучения идут в ординатуру, т.е. практически в ученики к старшим товарищам набираться опыта под их присмотром... И только потом приступают к самостоятельной работе.
Гость
12 июня 2020, 17:22
Да смеюсь я над вашей статьей - писаниной, почти все врачи Гуглом учёные. Да один участковый терапевт в месяц загоняет в гроб людей больше чем Коронавирус и другая зараза. А если честно хочется хорошей и внимательной медицины и человеческого отношения врачей к живым людям!!!!!!!
Врач всегда должен уметь спасти жизнь человеку. Не зря же они по шесть лет учатся
Гость
12 июня 2020, 15:38
Анекдот с просторов интернета:
- Доктор, как мне это вылечить?
- Сейчас загуглю.
- А может я сам?
- Вот давайте не будем самолечением заниматься ...
Блин, так это был не анекдот?!!!
Я раз видел, как пришедший на дом участковый заглядывал в какую-то бумажку. Терь я понимаю, что там было написано — советы старших товарищей. Шьёрт побьери, а кто же, тогда ко мне приходил?
P.S. Сдается мне, что массажиста за разглашение сей врачебной тайны опять переведут в подмастерья. Бедолага.
Гугл - это почти нормально. На Западе давно у всех врачей на компах диагностические программы, которые по вбитым симптомам подсказывают возможные диагнозы, анализы для уточнения и т.п. Только российская медицина работает по стандартам 19-го века.
Писатель из Вас лучше чем врач. У врача всегда свое личное кладбище. Но Вы работали фельдшером. Фельдшеры клятву Гиппократа не обязаны соблюдать. Пусть моральные терзания будут у того, кто приказал.
Забудьте вы про клятву Гиппократа, последним ее произносил Гиппократ.
Гость
12 июня 2020, 14:20
Заболеете - лечить вас некому. Профессионалов мало, а сейчас ещё и от вируса начнут умирать. Другими заболеваниями врачам некогда заниматься. Соблюдайте правила предосторожности : лишнего на улицу не ходите, сократите общение до минимума. Берегите себя
Гость
12 июня 2020, 13:23
Инфаркт коварен. Боль в нижней челюсти, которой не было раньше, невнятные ощущения в области эпигастрия, боль, отдающая в правую или левую руку - все это может быть отдаленным симптомом инфаркта. Не поленитесь настоять на записи экг, хоть ее сейчас, надеюсь, не разучились читать.
А у нас большинство врачей по Гуглу работают. Вы среди своих
Гость
12 июня 2020, 22:18
В 16 поликлинике молодой врач тоже по гуглу лечил. Это гораздо лучше, чем старая врач у нас почти всем ставила остеохондроз, даже бабушки к ней отказывались ходить. А другая молодая посылает меня к специалисту и даже анализ крови не назначает (специалист как посмотрит на пациента, так сразу и поймет, какие показатели гемостаза). Уж лучше вдумчиво по гуглу посмотреть и назначить то, что надо.
Гость
12 июня 2020, 13:22
Парень мог бы идти и взрослым массажистом, симпатичный))
подождите немного! сейчас примут поправки в конституцию, и в 22 пулуклинике сразу появится штат из ведущих специалистов (зубров) отечественной терапии, неврологии и тд и тп, а медицинская помощь сразу станет достойной и доступной!
Гость
13 июня 2020, 23:28
Наличие такого факта это приговор Новосибирскому минздраву и его руководству.
Гость
12 июня 2020, 16:30
Все, что нужно знать про российскую медицину, а ведь во времена СССР была лучшей в мире...
Этак как-нибудь привезут тебя в операционную аппендикс, например, вырезать, а там какие-то ребята тебя и спрашивают: "Что у Вас?". Ты им (с удивлением): "Аппендицит. А вы кто вообще?". "Да мы тут приятеля пришли навестить, а приём посетителей только через час. Вот нас и попросили. Щас мы в Google посмотрим и всё сделаем. Не переживайте"...))
Гость
12 июня 2020, 14:23
Какой Вы умница, не испугались, не сдались в первые дни, нашли, как справиться. Вы очень крутой! Пусть у Вас всё будет хорошо ❤️
Гость
13 июня 2020, 00:13
Ужас какой с медициной. В колледже на медсестру учат 3 года, на фельдшера 4. В вузе на врача 6 лет. Как за несколько лет не выучить нормально азы медицины чтобы не лезть в Гугл? И это не про героя статьи, а вообще о ситуации. Чем тогда эти годы студент в вузе или колледже вообще заниматься? Речь же не идёт об узкой специализации типа генетики или гематологии, но не знать дозу супрастина? Да любая мать или бабушка знает дозу супрастина а также многих других лекарств. Я не медик, но имея 2 детей, умею расшифровывать основные показатели анализов крови и мочи, и кроме супрастина назову немало других антигистаминных препаратов с дозировками. Просто берут в мед всех подряд и не отчисляют за плохую успеваемость. В медицину должны идти лучшие из лучших. Но медик из статьи все равно молодец. Лег на амбразуру.
Так кого он замещал, этот массажист - терапевта или фельдшера, не понятно. Фельдшер - это мед. училище, а терапевт - это мед.университет, врач. Как говорится: большая разница.
Гость
12 июня 2020, 21:03
жуть, жуть, жуть. господин президент больше заботьтесь о детях! а о стариках , зачем, что с них уже взять? да????? во политика! еще и в конституцию - ддети.
Гость
12 июня 2020, 13:24
Так он же имеет мед. Образование и значит может сейчас людям помогать. Почему его это так напрягает?
Всем известно, что в государственной медицине у нас недокомплект медперсонала. У нас на участке тоже одно время работал фельдшер. Если в чём-то сомневался, то звонил специалистам.
Гость
13 июня 2020, 07:12
Руководителей которые его перевели - сажать!!! Кто не знает - взрослых врачей учат 5 лет, детских 6 лет Специфика абсолютно разная и диагностика разная!!! Это откровенное издевательство - и риск здоровью тех кого этот фельдшер должен обслужить!! Обязательно - этих горе-руководителей лишить дипломов должностей - и в тюрьму хотя бы лет на 6 - согласно действующего законодательства!!!
Главврача больницы перевести на должность дворника (не временно) и провести тщательную проверку это больницы!
Гость
13 июня 2020, 02:29
Я сама закончила колледж и тоже фельдшер. В массажисты в большинстве своем идут не самые умные , прилежные и трудолюбые студенты, да простят меня единицы толковых массажистов ,но они и сами все это знают. Знания клинических дисциплин там 0, работа фельдшера на скорой , фапе и участке не отличается от врачебной (кроме оплаты) и требует взятия ответственности на за жизнь и здоровье человека на себя. Нытье это было читать противно . Типичный представитель нашего каллэджа, увы так таких очень много
Сейчас+4°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +2
1 м/c,
ю-з.
758мм 75%Экс-чиновнику мэрии вменяют создание преступного сообщества на кладбищах
«Приходилось лезть в "Гугл"»: колонка человека, который месяц работал фельдшером без опыта (его вынудили)