5 июля воскресенье
СЕЙЧАС +21°С

«Это тупик»: истории 8 новосибирцев, которые остались без работы и средств к существованию

Одним без предупреждения урезали зарплату на 50%, других сократили без выплаты обязательной компенсации

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (758)

Мари
26 апр 2020 в 14:48

Набиуллина вновь выступила против прямых выплат населению.
Говорит - это приведёт к взрыву инфляции.
В США не приведёт.
В Германии не приведёт.
В Британии не приведёт.
А здесь приведёт.
Климат такой у нас, наверное.

26 апр 2020 в 14:54

НЕ ЛИШНИЙ РАЗ УБЕДИЛСЯ, ЧТО ГОСУДАРСТВО - ЭТО ПАРАЗИТ, ЖИВУЩИЙ СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНЬЮ...

я не робот
26 апр 2020 в 14:55

Всегда будут вспоминать с теплотой и тоской эти шоколадные путинские годы...

Гомункул
26 апр 2020 в 14:56

По сути это лишние люди, надстройка, уберите их и ничего не изменится. В тучные годы они весьма неплохо существуют в обществе, а в кризис общество избавляется от балласта. Они сами свой путь выбрали, пусть не ноют.

Мари
26 апр 2020 в 14:59

Российским безработным выплачивают 162 доллара в месяц, при этом получить статус безработного практически невозможно.
МРОТ в Германии 1500 евро, в рублях более 120000, в России - 12 тысяч с чем-то.
А всякие мудозвоны внушают как фантастически прекрасно работают российские власти.
На дворе без преувеличения - Скотный Двор.

26 апр 2020 в 14:59

Они не от хорошей жизни уезжали, знаю много историй. Для русских там житья нет.

26 апр 2020 в 15:24

Это была реклама фитнес тренера Кристины?

Слоган "Сделаю вашу попу" -это пять!

Гость
26 апр 2020 в 15:33

А федеральна служба гос.статистики говорит ,что доходы снизились на 0,2 процента , видите как мы замечательно живем , в разных реалиях.

Маркус
26 апр 2020 в 15:35

Наивные люди. Сначала пишут заявления на отпуск без сохранения заработной платы или на увольнение по собственному желанию, а потом плачутся всем, что остались без средств к существованию и работы. Да не пишите вы эти заявления! Никто вас не может заставить это сделать! Уважайте себя и свои права, не ведитесь на уговоры работодателей!

Predator
26 апр 2020 в 15:43

Как же безобразны вечно завистливые, злорадствующие, унижающие других людей уникальные и сверхзапасливые, прибыльные коментаторы.
А ведь они воплощение всего российства.

Фото пользователя
26 апр 2020 в 15:50

Исповедь истерички (которая Ирина). Разводиться с ней на хрен, пока не довела до ситуации мученицы. И законодательно внести их в программу "112", чтобы на них жениться неповадно было.

Фото пользователя
26 апр 2020 в 15:52

Совершенно случайно, буквально за пару недель до объявления карантина, один знакомый, так же программист 1с, позвонил и сказал, что их компания, занимающаяся производством и поставками мед.оборудования и лекарственных препаратов (в основном для гос. сектора, еще с советских времен, отдел Ленгорисполкома, переродившийся в частную фирму) ищет программиста 1с, там "белая" з/п, и несколько больше чем на текущем месте работы. Я туда перешел, и тут грянула пандемия. То предприятие, где я работал, сейчас тоже работает но вполсилы и можно сказать тайно, и з/п там несколько снизили. Нынешнее место работы - пока работает в полную силу, разве что сотрудников по возможности отправили на удаленку. Но для моей работы - это не особо важно. Так что, мне можно сказать повезло.

26 апр 2020 в 15:54

Нынешний кризис - почти как война, по последствиям. И вскрылось, что 8 из 8 - все работали в серую... я думал, процент "серых" и "черных" в средне-малом бизнесе все же меньше...

error
26 апр 2020 в 16:04

У меня минус 50% зп за апрель. Но я не расстраиваюсь, т.к. благодарна компании, что хотя бы так! и надеюсь, что мой отдел не расформируют. А вот как будет дальше с оплатой, если карантин продлят я не знаю.

Охранник
26 апр 2020 в 16:15

Мне добавили 50% к зарплате из за трудностей карантина. Надо жить и работать в хороших местах. И не ловиться на патриотическую пропаганду, которая является одним из основных черт фашизма.

26 апр 2020 в 16:15

Владелец приличной консалтинговой компании пошёл работать курьером. Искать нужно.

CyberArmy
26 апр 2020 в 16:17

Что мешает этим плаксам приехать на ул. Железнодорожная, 1 А и выгрузить вагон? Лень!

алла
26 апр 2020 в 16:19

я долго была на больничном,из-за этого попросили написать заявление на увольнение,я написала....другую работу найти не успела и все..осталась без средств совсем

26 апр 2020 в 16:22

Когда мы все таки выйдем на улицы и пойдем на голосование по поправкам в Конституцию вспомните эту статью,а не Газманова с Безруковым !

26 апр 2020 в 16:28

Слушайте, сколько таких бедолаг? Государство должно им помочь, но и мы, горожане, могли бы скинуться хотя бы на еду!

Гость
26 апр 2020 в 16:39

Все истории ни о чем. Люди на протяжении всей жизни занимались какой-то ерундой. При отсутствии какой-то серьезной профессии, каких-то серьезных умений, способностей предпринимают какие-то действия, надеясь на авось, а теперь плачут. Ну а что им кто-то должен устраивать их жизнь? Может я им что-то должен? Нет. Государство опять должно? А кто нибудь из них платил налоги государству? Нет. Чел вообще из Казахстана приехал, получил помощь по программе переселения, работал официантом все деньги в карман, государству принявшему его никакго толка от него. Вот шел бы работать на завод слесарем и было бы все сейчас норм.

Гость
26 апр 2020 в 16:46

Их не 8, а гораздо больше, и те кто сейчас шутят над чужим горем, тоже скоро станут безработными, посмотрим как им весело будет, когда государство до них доберётся и сделает нищими.

Валерия
26 апр 2020 в 16:50

А теперь ты хочешь снова быть электроэнергетиком? Профессия - персональный тренер, вы серьезно? Оставайся тренером навсегда.

Eselbaum
26 апр 2020 в 16:51

Кажется, до публики постепенно начинает доходить, что любая "стабильность чо" лучше , чем такие "новшества". Жизнь - лучший учитель. Хотя некоторые продолжают ещё упрямо по привычке дурить. Может случиться, что 20-летку "путинской стабильности" мы будем вспоминать как лучшие годы своей жизни. Я даже не припомню за свои 70 лет, чтобы можно было годами изображать работу, хаять власти, но при этом покупать машины, квартиры, кататься за границу якобы "отдыхать". Боюсь, что "золотой век" закончился. Ну, кто тут орал, что хуже не будет? Ещё как будет!

Гость
26 апр 2020 в 16:56

Вот вот. От коронавируса умерло 4 человека, а компаний за этот месяц загнулось куча! Скоро от голода больше умирать начнут, чем от короновируса. Ну или революцию устроят, похоже пора уже.

Фото пользователя
26 апр 2020 в 17:23

работа есть всегда! в ковидной больнице красавицы Москвы санитарам платят 10 тыс в сутки, образования чтобы таскать утки с биоматериалом не нужно

26 апр 2020 в 17:32

Ну что Вы все тут врете? Какие невыплаты? Вам о чем президент сказал, всем и все выплатить! Вы что не верите своему лидеру? Еще скажите, что спад экономики будет, что фирмы закроются. Вы о чем? Они о нас там так думают, так думают, а Вы не цените. Это Вам "отдохнуть" дали, а они то РАБОТАЮТ!!! Неблагодарные Вы все.

маруся
26 апр 2020 в 17:32

помните, Путин сказал , что те кто получает 17 тыс-средний класс? Как в воду глядел Остальные -нищие, безработные

Угу
26 апр 2020 в 17:38

Пересмотрите выступления обнуленного и будет вам счастье, будет вам пособие по безработицы, выплаты детям, отсрочка по кредитам и арендам. Он ведь это обещел.

Гость
26 апр 2020 в 17:53

А почему жалуются только люди с ненастоящими профессиями, где не нужно образование (нормальное, а не курсы 3 месяца) и квалификация? Бесплатный сыр только в мышеловке. Это и черно-серых зарплат касается...

я из Иркутска
26 апр 2020 в 17:58

Опубликуйте пожалуйста мой коммент! Людей обдурили, все отрасли, о которых тут написано, попали в перечень компаний, которым оказана госсподдержка, я сама в московском общепите в Иркутске работаю, поэтому знаю. Всем предприятиям общепита, культуры и еще некоторым (из списка) дают банковские беспроцентные кредиты на выплату ЗП и отсрочки до полугода по уплате налогов с ФОТ. Для получения господдержки нужно было обратиться в ИФНС, чтобы поставили на учет в ТСЦ еще в марте.

Эгоист
26 апр 2020 в 18:07

Хреновая ситуация, но люди, которые работают в сфере услуг должны понимать, что в случае задницы, как сейчас, они будут не у руля. Надо копить подушку безопасности хотя бы на три месяца. И всякое "у меня расходы больше доходов" не отговорка. Учитесь финансовой грамотности.

Регулятор1985
26 апр 2020 в 18:07

Чес слово скоро такими темпами мы Северной Корее будем завидовать. Там хотя бы в период эпидемии всех рисом на пару месяцев обеспечат, чтоб дома сидели. А у нас некоторым за еду работать приходится таксистами, когда самое безопасное место у себя дома. И органы правопорядка в этих случаях действуют жестче там. А у нас проще доказать вину за оставленный комментарий в соцсети, чем вину подонка работодателя незаконно уволившего людей или оставившего без зарплаты.

Фото пользователя
26 апр 2020 в 18:45

Щас подруга звонила,у нее муж действующий военный. Так вот им сразу сказали,что в случае массовых беспорядков,они сразу мобилизуются. И сейчас она в таком режиме ожидания. В Марии-ра сегодня поймали тетку,которая в сумку засунула три бутылки самой дешманской водки и колбасы,а оплатила иолько хлеб. К чему идем-то?

Гость
26 апр 2020 в 18:47

Тоже работал в общепите, отправили в отпуск без содержания. Зарплату за март до сих пор не выплатили, заведение работает на доставку, но сами понимаете выручка несравнима с тем что было до «карантина». Информации никакой нет, так как даты окончания нет, и эта статья Роспотребнадзора, а постепенном снятии ограничительных мер с общепита не даёт особо надежд.

Олег
26 апр 2020 в 19:46

Ужас сколько желчи, зла в людях сидит. У вас мама-папа был? Зачем такие злые? Вам чувство эмпатии знакомо? Наверное нет.
По поводу белой зп. Вы что все кто платит НДФЛ правда думаете, что содержите государство? Или в ПФ, который непонятно куда деньги профукивает? Или соцстрах, тратящий львиную долю прихода на содержание самого себя. Это капля в море. Я открою для некоторых, а судя по комментариям для большинства, страшную тайну. Все мы платим государству, причем 24/365, тот же НДС в абсолютно любом товаре-услуге, акцизы прямо или косвенно. Так что кричать что я в белую работаю (л), а вы в черную и теперь сосите лапу удел безграмотных и ущербных

Олег
26 апр 2020 в 19:49

А, ну и тем кто вдруг перестал считать за людей официантов, тренеров и прочий персонал. До кризиса вы все охотно пользовались их услугами, даже иногда щедро проплачивали. А теперь это изгои у вас. Тьфу. Противно читать.

Блог Георгия Янса
26 апр 2020 в 20:26

И с мигрантами, и с люмпенами — полная задница. Указ президента о продлении времени нахождения мигрантов в России до 15 июня не решает главной проблемы: что делать с нелегальными мигрантами? Безработными и голодными. Пандемия по сравнению с тем, что будет после неё, — «цветочки». Самое страшное впереди. И власти этого не скрывают. Процесс люмпенизации наших соотечественников ускорится, со всеми вытекающими последствиями.

Только правда
26 апр 2020 в 20:26

Зато Тлавников пли лаботе. В Новосибилске всё холошо, никаких спецдоведений нет, все ласполяжения отданы, чтобы меры были плиняты.

олег
26 апр 2020 в 21:31

Поражаюсь ,сколько негатива у сибиряков к русским из Казахстана..." и понаехали" и "сидите там",и "кто вас там заставлял родиться а не в России",капец,никогда не мог подумать,что такое от сибиряков услышу. Такое же боитесь писать в сторону жителей солнечного Узбекистана,Таджикистана,которые в куда большем количестве,чем казахстанские русские,едут в Сибирь с семьями, ведь это статья 282 же уже,в про русских можно писать гадости,это прокатит, в отличии от тех же жителей солнечных республик,русские русских готовы сожрать.

Гость
26 апр 2020 в 22:20

Была недавно в магазине Пятерочка. Очень порадовало их объявление о том, что если кто-то остался без работы - они готовы принять на свои открытые вакансии на работу! Может кому-то пригодится.

Колдун
26 апр 2020 в 22:24

ФирмА закрывающаяся ужо через месяц простоя это лажа. Тут многие про подушки денежные других поучают, поучите и фирмы, как же таГ? Оне, фирмЫ должны ж економику знать, финанцы считать и смочь пару месяцев перекантоваться за счет прибыль в прошлом... Чё не так? Пачему не могут? Или трвндчт или не бищнесь ето вовсе, либо ВСЯ наша типа економика лажа.
Выберите ответ сами, кому как нраица.

Dezzy
26 апр 2020 в 22:25

Грабежи начнуться и разбои. Квартиры выносить, граждан грабить. Еду отбирать в магазинах. Так и будет. Потому что сидеть еще очень долго.

гость 567
26 апр 2020 в 22:33

кто как, а я хорошо живу

Фото пользователя
26 апр 2020 в 22:39

Большинство комментариев отдают идеями, небезызвестного доктора Йозефа Геббельса. Стремно аж стало.

Гость
26 апр 2020 в 23:34

Просто жуть!!!Из стран G 20 только Россия не оказала поддержку своим гражданам!Обнаглевшая власть!В Москве пенсионерам дали по 4 тыс и жителям по 19500.Почему не дают денег регионам?И еще-комменты убивают(((Что за пренебрежительное отношение к чужой профессии??Они что,не работали??Им даром деньги доставались??И почему осуждают людей,за их желание жить нормально,при этом взяв кредиты?Весь мир так живет!И только тетки совковые,которые слаще морковки ничего не ели,всю жизнь копили-на холодильник,на ковер,на стиральную машину и т.д все призывают терпеть.И молодые не виноваты,что хотят жить сейчас,а не через 20 лет.Они работали и зарабатывали.Вот пока живы,такие ватаны,которые считают,что еще будем считать время правления Путина золотым веком,вот так и будем жить,севернее Кореи.Кстати,в Нью-Йорке даже из дома не надо никуда выходить-на счет присылают 1200$ на взрослого и по 500$ на ребенка.Всей стране.Безработным 3 месяца по 1500 $

Фото пользователя
27 апр 2020 в 01:15

мне вот... Скоро жрать нечего будет((((

Макросс
27 апр 2020 в 01:17

Родину подменяют государством, а государство это чиновники во главе с Вовой.
Помогать Россиянам они не хотят, зато налоги драть всегда только ЗА!
Даже нуждающимся не могут выдать талоны на хеб и крупу и оплатить им ЖКХ и налоги.
Государство в лице кучки человек очень жадное, но хочет что народ за них голосовал на протяжении 36 лет, это ведь больше половины жизни среднестатистического мужика.

Дядя Жорж
27 апр 2020 в 01:30

Сам работаю удалённо и кризиса не почувствовал, но жаль людей, понимаю как многим сейчас сложно, многие потеряли единственный заработок оставшись один на один со своими долгами. К сожалению наш народ не умеет планировать даже семейный бюджет, многие в долгах, кредитах, чем вообще думают, люди вообще умеют считать и делать сбережения? Надеюсь что скоро всё наладится и большинство вынесет урок, всегда надо иметь финансовую подушку.

Яба
27 апр 2020 в 02:20

Сколько ненависти людей к людям. Жесть. Слава Богу нет войны. Нелюди. Надо было всех загнать на карантин и сразу ЛЮДЕЙ станет больше, чем нелюдей, потому что примерят все одну и туже шкуру!

Мари
27 апр 2020 в 02:27

Верховный суд подтвердил позицию Центробанка о том, что объявление всего апреля нерабочим не даёт людям оснований не платить в этом месяце по кредитам.