15 августа суббота
СЕЙЧАС +16°С

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (448)

Фото пользователя
6 ноя 2019 в 08:19

Вывод из статьи -не высовывайтесь-работайте в тени, а те кто уже показал носик -попытайтесь спрятаться обратно:)

Фото пользователя
6 ноя 2019 в 08:20

ФНС с ФСБ закроют этого типа и корреспондента привлекут за разжигание ненависти к законопроекту, то есть к власти.

Честное мнение
6 ноя 2019 в 08:21

Противно читать это нытье. Ведешь деятельность и не платишь налогов, хорошо пристроился, не правда ли? Ты ведешь бизнес на территории России, подчиняйся законам этой страны, или иди работай на дядю. Все эти отмазки про спекуляции... Начни с себя! Ты же честный бизнесмен, зачем тебе смотреть на других, что кто-то там скроется? Налоги платить не любишь. А любишь жить в стране, где мирное небо над головой? Где приедет скорая помощь, если у тебя прихватит сердце, где есть какая никакая полиция и к тебе не приходят каждый день месяц бандиты и не забирают всю 90% твоей прибыли вместо 4?

6 ноя 2019 в 08:22

Им кажется что под "матрасами" у населения слишком много денег, поэтому нужно немного придушить налогами. Кстати, плинируют НДС еще поднять... хотя кажется уже некуда. Наши правители не заинтересованы в улучшении благосостояния населения, а наоборот — делают все возможное для его обнищания. Это замкнутый круг.

Чё вы паритесь, за всё заплатит клиентура

Яша
6 ноя 2019 в 08:25

Предполагаю ,что никто не хочет ибо деньги уходят в никуда,помощь Африка ,сириям и т.д. плюс поднятие пенсионер на 5лет,это попросту платеж в никуда до пенсии доживут единицы,кроме силовиков которые на пенсию идут в расцвете сил 40-45лет.

Максим Н
6 ноя 2019 в 08:26

Наверняка этот фрилансер ещё и возмущается в форумах, что дороги у нас плохие и комфортной городской среды нет

Фото пользователя
6 ноя 2019 в 08:29

Товарищ прав. В неправовом государстве, коим, безусловно, является РФ, скидывать в трубу деньги - бессмысленное занятие. Ты не увидишь от них эффекта. Вместо этого Вечерний М расскажет как полезно помогать бедным африканским детям и папуасам и похвастается новой виллой где-нибудь в правовом государстве.

Фото пользователя
6 ноя 2019 в 08:32

Я не против платить налоги, но хотелось бы знать, на что конкретно они идут. Мне поддерживать всяких там Роттенбергов и им подобным как то не улыбалось совсем, а также покупать билеты в бизнес- класс депутатам и их помощникам.

дактоятакой
6 ноя 2019 в 08:33

Все рассказы чиновников (а "государство" это и есть, по сути чиновничий аппарат, прошу не путать со "страной" и "Родиной") о том, что, дескать, вот сейчас обложат налогом самозанятых и страна, вдруг, к-а-а-ак заживёт счастливо и безбедно! Внушают мысль людям, что, дескать, из-за самозанятых находящихся "в тени" народ и живёт плохо... Это всё пропаганда. Просто чиновнику надо же на что-то жить. Чиновник ничего НЕ производит. "Государственные услуги" НЕ являются услугами в смысле этого слова, ибо выдача справок, разрешений и прочих бюрократических бумажек - выдумка тех же чиновников для своего существования. Например, начинающий фотограф должен приобрести (не дешёвую прямо скажем) фототехнику. С этой фототехники сняли налог при продаже, владелец магазина платит аренду (с которой идёт налог), платит зарплату сотрудникам магазина (с которой идёт налог и отчисления в ПФР), клиент заплатил фотографу из денег, с которых был вычислен налог (зарплата клиента например). Фотограф потратил свой заработок на услуги ЖКХ, продукты питания и так далее. А это опять какие-то налоги. Видите, сколько денег в виде разнообразных налогов уходит государству? Но чиновники плачутся: "самозанятые тормозят, понимашь, всю экономику..."

Фото пользователя
6 ноя 2019 в 08:33

Господин фрилансер - у вас есть уникальная возможность не пользоваться благами цивилизации и поселиться отшельником в любой точке России ( ну раз вы не должны ) .... Генерируйте энергию , подтирайтесь лопухом , отгоняйте волков .. в общем будьте счастливы !!! . То же касается разны перекупов с автобарахолки , репетиторов и любых колымщиков ....

6 ноя 2019 в 08:35

Это не налоги, а поборы с рабов. Зачем врать себе?

Саша
6 ноя 2019 в 08:46

Нам крупно повезло родиться в стране богатой полезными ископаемыми и природными ресурсами, в эпоху мирового энергетического и промышленного бума. Мы тут живем и работаем в очень холодном и вредном для здоровья климате. Государство продает за границу, наше, общие богатства и на эти деньги живет страна. Всё: образование медицина, социалка должна оплачиваться за счет доходов с продажи наших общих природных ресурсов за границу. Почему, в данной ситуации, мы вообще должны платить какие то налоги? Налоги в этой стране должны быть минимальными, не более 4-5% для всех. Красивая сказка?

6 ноя 2019 в 08:50

Какой-то несвязный поток мыслей. человека, который не удосужился ознакомиться с вопросом, который его непосредственно затрагивает. Отдать 20% комиссии платформе ему нормально, а отдать 4% государству в котором он выучился и сидит в тепле и зарабатывает свои 2 млн. в год его жаба душит.
О каких вообще проблемах с выводом он говорит? Я раньше был ИП на упрощенке. сейчас перешел в самозанятые, получаю спокойно свою денежку официально от организаций, плачу 6% и всё. Всё остальное мое, вывожу без всяких комиссий и проблем. Если бы у меня не было официальной регистрации, 90% моих клиентов просто бы отвалилось.

Eorl
6 ноя 2019 в 08:58

А он общественными благами планирует пользоваться? Детсад, поликлиника, школа? Не? Или - как хомяк, накопит наличных трелитровку - и к частникам пойдет? Так частник тоже налог платит)
Так что плати. Тринадцатипроцентники платят - и вам велят.

Иван
6 ноя 2019 в 09:00

Так если ты фрилансер и не хочешь платить налоги едь в другую страну. А если тебя что-то здесь держит, будь добр плати.

Как то так.
6 ноя 2019 в 09:03

Бизнес в России, заплати аренду, зарплату,транспортные услуги,оплати все издержки и заплати 6 процентов с оборота.При этом никто не спрашивает,что прибыль у тебя нулевая,а иногда и в минус уходишь.Забыл при этом маленькую деталь,попробуй продай что то нищему населению,а оно действительно нищее после начала манипуляций в 2014 году.

Великорусс
6 ноя 2019 в 09:06

c чего платить? денег, как известно, нет!
Да и государство(АО РФ) нам ничего не должно
как то так

6 ноя 2019 в 09:08

Во всех странах платят налоги. Где больше, где меньше. И везде народ старается их минимизировать. Где стараются обойтись кэшем, где отчисляют деньги на благотворительность ради снижения налогов и т.д. Вопросы коррупции, раздутого бюрократического аппарата, огромного количества бесполезного офисного планктона в частных организациях это совсем другой вопрос. Если живешь в стране то плати и налоги. В противном случае страны не будет. Но нпалоги с тебя будет брать кто-то другой. Например, китайцы. И тогда зам неуплату налогов будут не пальчиком грозить, а голову отсекать.

robi resan
6 ноя 2019 в 09:11

Давно уже придумано, как должна работать система налогообложения для мелких предпринимателей. Полно примеров в мире удачных! Не надо выдумывать велосипед. Но в России, когда придумывают "своё", то знайте - это ради обогащения кучки людей повязанных коррупцией. Примеров таких принятых законов масса, и отлично видно, кто из этого имеет феноменальные прибыли. Но уж точно не народ. К примеру, когда к власти пришел Дутерте (Филиппины) - за 10 лет они опередили Россию по всем аспектам уровня жизни граждан. Не буду писать о средней зарплате сегодня там, но она выросла в 5 раз, и больше средней по России минимум в 1,5 раза, даже в деревнях. А что в России за 10 лет?? Народ России виноват или американцы? Так что правильно поступает, рано платить налоги. Государство ни как не работает. Люди сами тянут лямку государства, как могут создают условия для выживания, а кое-кто ее режет или тянет назад одним указом или законом.

изя
6 ноя 2019 в 09:11

я каждый месяц плачу около 250 тыс + все налоги как физ лицо около 18тыс в год не считая ежедневные ндс акциз. я не разу за 10лет не посещал гос больницу, дети ходят в школу, но помимо этого я плачу за все поборы в ней, дети ходят на все платные!!! секции других нет. у родителей пенсия 13 тыс. вопрос оно мне надо???

Фото пользователя
6 ноя 2019 в 09:11

я правильно понимаю что вместо подачи декларации на 13% предлагают платить 4%, но фрилансеров возмущены, они же никогда не декларировали доходы, так?

изя
6 ноя 2019 в 09:14

друзья солнцеликого еогда начнут платить?

Алена
6 ноя 2019 в 09:14

Да Новосибирскую область надо признать как малоимущую, и еще доплачивать жителям за прозябание в ссылке. Мало того что у них зарплаты, пенсии и социалка в 10 раз больше, еще какие-то налоги придумывают. Губозакаточную машинку пусть себе купят.

хохохо
6 ноя 2019 в 09:18

" что государственная казна нуждается в пополнении..." капец павлик посмотри на госбюджет, он ломится от профицита, а сейчас еще ндс поднимут

контракт за пятак
6 ноя 2019 в 09:21

зарабатывать надо больше и все, очевидно же?

дактоятакой
6 ноя 2019 в 09:33

Некоторые наши граждане возмущены самозанятыми: "да они же не платят налогов!... да они же пользуются общественными благами!.." Задам один вопрос таким возмущённым: а чиновники, которые ничего НЕ производят, на каком основании пользуются общественными благами, да ещё в бОльшем количестве, чем сами возмущённые граждане?))) Вот они - плоды пропаганды! Нищие граждане готовы порвать других соотечественников... а чиновники они "хорошие", их надо пожалеть и сделать для чиновников спецраспределители и спецсанатории... как же без чиновников страна проживёт? Ой бяда-а-а-а...

Denis
6 ноя 2019 в 09:40

Гениально - почему я должен платить налог ? Всей инфраструктурой государства пользуешься, дет. сад, школу, университет заканчивал ? В случае чего в полицию и больницу обращаещься ? На все это нужны деньги - платить налоги это нормально 4% - это копейки. (К примеру работодатель чтобы выплатить сотруднику зарплату платит 37%). В США между прочим за неуплату налогов сажают и надолго...

Житель
6 ноя 2019 в 09:45

Кто ноет что надо налоги платить за пользование чем-либо - мы и так платим 20% НДС почти с каждой покупки. Вот вы заработали - а у вас 20% ваших заработанных денег уйдет на налоги - хотите вы того или нет. И все это идет в бюджет.

прохожий
6 ноя 2019 в 09:47

Опять всех под одну гребёнку. Кто-то зарабатывает 2 млн в год и не хочет делиться, а что делать тому, кто зарабатывает 180 тыс в год? Или аргумент, что со 180 тыс этот процент в деньгах будет значительно меньше? Кстати, лыко в строку: главный оператор по мусору (РЭО) получает от государства зарплату в 950 тыс ежемесячно. И это только один "бесценный топ-менеджер", а сколько их вообще? Ну, давайте шапку по кругу, возьмём с парикмахерши, водилы, репетиторши, ещё там кого и заплатим столь "нужным" работникам. Да ещё прикрикнем: вы всем должны, вы давеча в поликлинику ходили и там совершено бесплатно в очереди посидели.

Владимир
6 ноя 2019 в 09:52

Он нарушает закон о ведении предпринимательской деятельности и работает без открытия ИП. А если он считает, что как физлицо это делает, то обязан платить со своих доходов 13%. А если не делает, то это прямой уход от налогов и преступление по текущему законодательству. Так что сейчас он мелкий жулик, который никакие налоги не платит и не собирается.

"Штраф за ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 000 рублей"

Он уже должен государству по 200к налогов за каждый год, что работает на апворке своем и не платит.

То, что он их не платит сейчас, это просто недоработка ФНС. Если бы это была организация, в которой он работал в РФ, то у него бы забирали 13% и 30% примерно у самой организации. То, что апворк собирает НДС с него, а не с клиента, это вопрос к апвороку. Стоки вот с включают НДС в оплату счета клиенту и авторы роялти получают без вычета НДС.

Если бы он был ИП, он бы платил 40к взносов + 7% от дохода, больше 130 000 в год со своих 2млн дохода. Почему он считает, что люди которые открывают магазин, в котором он покупает еду, возят его на маршрутке или такси, лечат его или учат его детей должны платить налоги, а он нет?

738
6 ноя 2019 в 09:56

Интересно, как будут доход вычислять? По расходам? Правильно - все не белые зарплаты сразу выявятся. С них тоже 4% будут брать?

6 ноя 2019 в 09:58

А чего бы автору не зарегистрировать ИП УСН 6%? Отдал 20% платформе, 6% государству российскому и порядка 1% банку. Деньги приземляешь легально, спишь спокойно

6 ноя 2019 в 10:02

Да. Лихие 2000ные все ещё дают о себе знать. Никто не хочет отдавать. Бедненькие несчастные фрилансеры. Зато от государства требовать дороги медицину образование бесплатно так в первых рядах. Противно читать. Реверанс в сторону запада: попробуй на западе поработать и скрыть доходы. Там двушечкой не отделаешся.

Политкорректор
6 ноя 2019 в 10:04

Любой закон несправедлив по определению. Так как служит подавлению отдельно взятой личности государственным аппаратом. Следовательно, справедливое устройство общества не может быть достигнуто в условиях действия государства, репрессивного по своей природе.
Только свободная вооруженная личность, в добровольном равноправном союзе с другими такими же личностями в состоянии установить справедливое мироустройство, лишенное эксплуатации, подавления и внутренних противоречий.

Фото пользователя
6 ноя 2019 в 10:04

да вот он, рывок путинский.. налог для самозанятых введут и все, заживем 😁👍

Ольга
6 ноя 2019 в 10:08

Я вообще 13% плачу и не жужжу :))) А ему 4%-это уже много...

6 ноя 2019 в 10:11

Мда... Все хотят жить, как в Европе сегодня, а налоги платить - как в России в девяностые.

6 ноя 2019 в 10:14

Я что то не увидел в списке регионов Москву...

Она
6 ноя 2019 в 10:17

Предлагаю законотворцам ввести тариф "Свободный" он же "Лишенец".
Грубо говоря, не хочешь платить, не плати, но при этом лишаешься всего: бесплатного образования школьного, дошкольного, вуза, всей бесплатной медицины, купил машину - плати за содержание дорог и светофоров, сел на автобус - плати не как все за билет, а с той частью, что финансирует государство, хочешь в парке погулять - плати - на его содержание тоже деньги нужны, пришел в зоопарк - тебе билет не 100 рублей как всем, а с учетом финансирования зоопарка государством, не хочешь чтоб к твоему киндеру педофил из соседнего подъезда приставал, будь любезен оплати его прибывание в местах не столь отдаленных, ну ясен день никакой пенсии, даже смешной, и пособия на погребения с местом на кладбище бесплатным, когда копытца отбросишь. Так думаю справедливо будет.

Дай Дайко
6 ноя 2019 в 10:21

В чем-то докладчик прав, конечно. Смысл закона должен быть в том, чтобы сделать самозанятость удобной. Тогда бы и налоги платили спокойнее. Разумно.

Но возмущаться самой суммой как-то неприлично. Ну 4% - это вроде нормально, по-человечески вполне.

6 ноя 2019 в 10:22

Видите ли вопросы у него. Все остальные платят, на наши налоги делают инфраструктуру, медицина и образование и т.д. А у государства к нему вопросов нет что ли? Мы в системе, поэтому должны платить налоги, а не хочешь жить в системе, обществе и государстве, созданным трудом многих поколений, шуруй в лес, строй дом, добывай пищу, придумывай электричество, интернет, а то на всем готовеньком живет и думает, что так всегда было, и что все ему обязаны. Мы живем сейчас и пользуемся теми благами, которые есть благодаря тем, кто жил до нас, придумывал, строил, платил налоги.

Гость1
6 ноя 2019 в 10:23

стоп, а если я просто не работаю. не подрабатываю, детьми вобщем занимаюсь. Тоже платить? притом что с работы меня мягко попросили, тк больничные не нравились...
как отслеживать то будут?

Фото пользователя
6 ноя 2019 в 10:39

Во как за свои переживает - 4 % налога много. А большинство трудяг даже не задумывается как их обдирают, по факту 80 000 с вас государство получает не за год, а за 2,5 месяца (если средняя з/п у нас действительно 32 тыс). Вот когда в расчётных листках сотрудники увидят все налоги которые с них берёт государство (а не жалкие 13%) тогда может и отношение относительно происходящего вокруг изменится. Реальность такова, что вы платите не 13, а почти 50 % налогов из своей з/п.

Фото пользователя
6 ноя 2019 в 10:40

Интересно одно- почему человек, считающий что ничего никому не должен, вдруг решил что ему должны?детсад, школу, поликлиннику около дома, бесплатные парковки, хорошие дороги, комфортную среду....

6 ноя 2019 в 10:42

А надо бы не так. Не хочешь - не плати. Но никаких детских садов, школ и поликлиник. Только после оплаты. Вызвал скорую - заплати за вызов.

Фото пользователя
6 ноя 2019 в 10:45

Я государству одного НДФЛ-а столько отдаю, и чо?

faust
6 ноя 2019 в 10:46

При зарплате в пять раз меньше, плачу подоходный налог 60 тыс в год. При этом уже лет пять не пользовался бесплатной медициной, не был на оплачиваемом больничном, не получаю никаких льгот, за жилье машину еще доплачиваю налоги. Могу тоже рассуждать за какие удобства я готов платить за какие нет.
Чувак, чем ты лучше остальных что даже 4% платить не хочешь? А кто должен за тебя платить? Кто должен строить школы, больницы, дороги? Или может ты знаешь другие страны где можно не платить налоги?

555
6 ноя 2019 в 10:52

Лечиться бесплатно - хочу, хорошие дороги - хочу, детей водить в бесплатные детсад и школу - хочу. Еще много чего хочу. Налоги платить - не хочу. А я не хочу, чтобы эти халявщики получали бесплатные услуги за счет моих налогов!!!!!!!

Фото пользователя
6 ноя 2019 в 10:52

Не хочешь платить этому государству- плати другому. Совсем не платить никому не получится- посмотрите какие сроки за бугром за неуплату налогов.

Максим
6 ноя 2019 в 10:54

правильно, вначале уходит от налогов, "заморачивается выводом денег" (я так понимаю. чтобы не платить налоги ИП или НДФЛ как физ лицо).Вообще-то НДФЛ и патенты или УСН (на которой обычно сидят ИП) идут в местный бюджет, из которого и платятся расходы на учителей, врачей, школы и садики.
Ах да, есть же еще аргумент, что "все равно разворуют". Что могу сказать - замечательная отмазка, чтобы не платить налоги...