29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (366)

21 ноя 2018 в 22:09

А где умирающие с голода трудящиеся с з/п 16 тыс.руб. Что-то молчат. Хорошая статья. Есть выбор:
-25 тыс.руб. но дома, но считаешь дни до получки. Зато про плохого Путина можно поныть изнывая от безделья лёжа на диване.
-70 тыс. руб. но тяжело, но считаешь дни до конца вахты. Зато приезжаешь в в Нск, накупишь подарков детям, жене, спишь сколько хочешь, банька с друзьями, все тебя уважают, а ты как лягушка путешественница, про Север рассказываешь, "..лечу это я, лечу..".
А если серьёзно, как любом деле риск есть, заработать прилично или пролететь. Тяжело конечно вначале,физически, плюс полярная ночь давит на психику, но человек ко всему привыкает. Третья, четвёртая вахта уже нормально. По крайней мере семья не бедствует. А нам мужикам, что ещё надо...

ОТВЕТИТЬ
21 ноя 2018 в 22:09

А где умирающие с голода трудящиеся с з/п 16 тыс.руб. Что-то молчат. Хорошая статья. Есть выбор:
-25 тыс.руб. но дома, но считаешь дни до получки. Зато про плохого Путина можно поныть изнывая от безделья лёжа на диване.
-70 тыс. руб. но тяжело, но считаешь дни до конца вахты. Зато приезжаешь в в Нск, накупишь подарков детям, жене, спишь сколько хочешь, банька с друзьями, все тебя уважают, а ты как лягушка путешественница, про Север рассказываешь, "..лечу это я, лечу..".
А если серьёзно, как любом деле риск есть, заработать прилично или пролететь. Тяжело конечно вначале,физически, плюс полярная ночь давит на психику, но человек ко всему привыкает. Третья, четвёртая вахта уже нормально. По крайней мере семья не бедствует. А нам мужикам, что ещё надо...

ОТВЕТИТЬ
Survivor
21 ноя 2018 в 22:15

100 рублей в месяц - наверное жена читает НГС ))))))

21 ноя 2018 в 22:20

"но мы людям даём меньше отдыхать, потому что сроки зажимают, и приходится и в субботу выходить поработать, и в воскресенье."(с)

В целом все понятно. Оговорочка по Фрейду. "Я начальника товарищ, погоняльщик, командир". Ну а потом конечно да, "мы пахали". Хорошо устроился человек, помогает продавать народное достояние...Смысл статьи не понял, желающие работать на Северах по 12 часов 7 дней в неделю кончаются?

ОТВЕТИТЬ

За 100к в месяц я здесь буду работать с 8 до 20. На стройке. На Север меньше, чем за 250к даже разговаривать не стал бы. 120-160 мужики привозили чистыми еще в 2008 году. В 2009 стало ощутимо хуже, зарплаты снизились до 80-100. Сейчас 2018, и бензин стоит уже не 22.50, а в два раза дороже. А теперь скажите, кто поехал бы в 2009 году на вахту за 40-50к?

ОТВЕТИТЬ
север
21 ноя 2018 в 23:01

Мужик молодец,конечно,работяга. Пока молод и силы есть - вполне можно на северах на вахте поработать.
Зарплата,правда,совсем не впечатлила. Ожидал,что он минимум в полтора-два раза больше суммы озвучит.

Фото пользователя
21 ноя 2018 в 23:07

Половина моих друзей посмеялись. Потому что ожидали увидеть тут 250-300 тысяч по меньшей мере.

Фото пользователя
21 ноя 2018 в 23:23

Человек с Украины,ему это золотые горы.как в сказке.

21 ноя 2018 в 23:57

Когда напишут репортаж про то, куда люди деньги тратят????? А то у меня денег много- а фантазии не хватает:)))) "Дай, мне, я придумаю" - не прокатывает:))) А то блин начали - мало им 100. А миллиона не мало??? А десяти?? А Ста??? Самолет-пароход бы купили??? Эх, люди-люди.... Чего-то там ...рвут эту самую, на которую штаны одевают - а зачем рвут, почему, не понятно...потому что "так все" или привычка? Придумали себе мифы - что "достойная жизнь - это вот это и это и это". А почему это называется "достойным" - что то ума не приложу. Смотрю - и процентов - ну явно больше половины - просто выкидывает народ зачем-то куда-то - не важно, какой доход. Только штаты не приводите в пример - этот рассадник вообще этого подхода:)))) Смотрел я много передач про то, чем они там в жизни занимаются - и смысла в этом не намного больше, чем у Сизифа в очень большом проценте. Ну ладно. Хотите - так живите так:) Прикольно со стороны наблюдать:)

ОТВЕТИТЬ
Николаевич
22 ноя 2018 в 00:05

В комментариях в основном обмусоливание денежного вопроса. Много это или мало. Нищие духом. А человек занимается полезным и любимым делом, начал с нуля, без образования, в чужой стране, готов морально к трудностям.

ОТВЕТИТЬ
Гоша
22 ноя 2018 в 00:55

15 лет прожил в ХМАО. Работал в ХМАО и ЯНАО.

"Таких зарплат нет нигде"???
100 в месяц за два/один - это =800 в год, с 25% переработкой, т.е 600 тыс в год за норму часов= 50 тыс в месяц. (где тут северный коэффициент, районный коэффициент?)
То что беженец с Украины, бывший полицейский работает два через один - это не вахта, это переработка.
Вахта это норма часов: 40 часовая рабочая неделя за месяц= 15 дней по 12 часов. Месяц работаешь - месяц отдыхаешь, два работаешь - два отдыхаешь... Плюс ещё оплачиваемый северный отпуск, от 44 дней.
Работодателю выгодно привлекать вот таких "вахтовичков " за идею, чем платить местным зарплату с северными надбавками, переработку и отпускные...
Ориентировочно на нефтянке ФОТ у рабочего за норму часов в 2014 году примерно рассчитывался после вычета НДФЛ от 1 млн в год.
А пенсия ему как пойдёт? В трудовой фиксируется РКС или МКС? линейный стаж?

ОТВЕТИТЬ
Гоша
22 ноя 2018 в 00:56

"Таких зарплат нет нигде".. Вот именно, таких убогих зарплат за перепады температур от +40 летом до -50 зимой, за гнуса, за болота, за 12-ти часовой рабочий день, за "дорогу размыло, а вертолёта не будет, непогода", за две трети жизни на работе и дети сами вырастут, нет нигде в мире, только на бескрайних просторах богатейших краёв: Сибири и Дальнего Востока

скален
22 ноя 2018 в 02:20

Раньше "на севере" зарабатывали на квартиры и машины, сейчас там зарабатывают на еду и одежду, а разница идет в карман хозяевам фирм-прокладок (откатывающим посредникам).
200 тысяч в месяц, на вахте, да еще и в сезон. Это меньше 70 тысяч в месяц. Получается, что тратишь свою жизнь, проводя время в глуши только ради того, чтобы за год заработать 600 тысяч, половину из которых при экономии потратить на текущие расходы...

ОТВЕТИТЬ
Елена
22 ноя 2018 в 02:25

Один когда живёшь, можно конечно, ну а если семья и ипотека, дети маленькие, то это развод.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
22 ноя 2018 в 02:38

ох и балаболы тут собрались зарплаты у них по 100тысяч, че вы чешете,откуда нафиг такие зарплаты, в Москве хрен так заработаешь, если только повезет или по знакомству, Больше половины написавших тут комментарии завидуют да и все, только и могут писать комментарии, кнопочные эксперты

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2018 в 02:59

"По табелю есть выходные, но мы людям даём меньше отдыхать, потому что сроки зажимают, и приходится и в субботу выходить поработать, и в воскресенье. Смотря какой участок: бывает, что люди работают и день, и ночь - в три смены"

А сверхурочные люди получают? Или им говорят - для родины нужно?

"У меня зарплата 100 тысяч в месяц"

Негусто для таких условий труда. Я знал людей, которые лет 10 назад премию квартальную получали в 5 млн. руб., но они, конечно, были из числа начальства.

"С тем учётом, что компания тебя одевает, обувает, кормит, проживание обеспечивает в вахтовом городке, - зарплата достойная"

На Аляске, в Норвегии, да даже в Саудовской Аравии зп на подобных работах в разы выше. Но это Россия, у нас зп сопоставимы с западными только у Миллера и Сечина.

"Опять же, в городе я уже не пойду меньше чем за 100 тысяч зарплаты. За 80? Конечно, нет, мне не интересно"

А когда здоровье на вахтах оставит, то рассуждать начнет иначе

ОТВЕТИТЬ
Юрьич
22 ноя 2018 в 03:17

Ойц! Морозить седалище, та за сотню косарей и ещё делать лицом улыбку?! Таки я вам скажу. Чтобы изобразить веселье, надо задействовать 50 мышц лица. А, оно мине надо? Что первое, что второе.

Фото пользователя
22 ноя 2018 в 04:43

70 000 в месяц при таком режиме не Бог весть какая зарплата...никто ему не объяснил что ли? :)

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2018 в 05:00

С большинством комментариев согласна! 100ТР - СМЕШНО!!! И ЭТО в месяц!!! Когда там и в выходные пашешь, и в жизни себе отказываешь! Я реально и в нск в два раза больше зарабатываю и считаю это мало! Но конечно у каждого свои понимания величины заработка и его предела в голове, в которые он верит и так живёт.

ОТВЕТИТЬ
сэр
22 ноя 2018 в 07:06

так что нгс редакторы-едьте туда САМИ!

С той стороны
22 ноя 2018 в 07:26

за 70 000 в месяц ехать на Север смысла нет . и он врёт. не тянет наша страна везде газ. у нас более половины страны не газифицировано

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2018 в 07:55

Везде хорошо где нас нет!на вахту надо ехать по блату,а так просто нет смысла,людей кидают на деньги...

Васян
22 ноя 2018 в 08:37

1100$
не дотягивает до зп мексиканки-посудомойки-эмигрантки в сша
1100$/10$(в час) = 110 рабочих часов = едва ли 13 рабочих дней - какие три мясаца на севере очнитесь

ОТВЕТИТЬ
Яна
22 ноя 2018 в 08:37

)))Какие 70 в мес.?По факту 190/3= 63 )))Довели людей,что за такие гроши они готовы своё здоровье на севере оставлять и считают это манной небесной.

Aservice
22 ноя 2018 в 08:40

это не зарплата, работаем в автосервисе зарабатываем от 70 до 150. Не уперся этот север.

Антон
22 ноя 2018 в 08:54

Странный человек. На вахте ему 70 достаточно, а в городе 100 подавай. Обычно наоборот. На проезд и на питание расходы? Так за то дома. Семья будет пойдёт и за 70 в городе работать.

22 ноя 2018 в 09:10

Бывший сотрудник полиции на стройке ИТР , силовик ФСБ в метро главный похоже в современной России профессионализм отошёл на второй план. Слова Ленина о кухарка достигли результаа , правда через сто лет.

ОТВЕТИТЬ
Berkov
22 ноя 2018 в 09:13

Ну если знакомый - начальник там, то почему бы и не поехать... Есть понимание, что едешь и тебя не кинут, работать поставят в нормальный участок, задачи нормальные будут... А просто так ехать... не, я бы не стал. У этих вахтовиков бы ещё профсоюз свой был бы рабочий, чтобы за косяки с компании было кому спросить - тогда ладно, а так - даже статистики нет, кого кинули, а кого нет.

22 ноя 2018 в 09:27

Не те деньги, уж извините.

Фото пользователя
22 ноя 2018 в 09:30

Человек в неделю работает около 70 рабочих часов. В городе -- 40 часов. Почти в 2 раза больше. Делим сотку пополам и получаем 50т.р. Плюсом у него экстрима выше крыши. Это у "второго человека" на стройке! В городе по "пятидневке" сварщики и то больше получают!
Что-то маловато ему платят. Обычные работяги, поди, ещё меньше получают?

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2018 в 09:30

2 месяца он отработал затем месяц дома. Так работать не выгодно. Да ещё и вахтой проезд или перелет питание все высчитывают. Я уехала с Крайнего Севера и не жалею. Сейчас в моей дыре уже доходит до минус 40. Когда 30лет прожил в таком климате поневоле захочешь уехать в тёплые края. 2года не показатель для статьи. Пусть проживёт таким методом лет 15.А потом пишет на НГС

22 ноя 2018 в 09:32

приехал на рудник, не смотри на пейзаж, ..... надень сиз и ....

ГООР
22 ноя 2018 в 09:40

Что непонятно !?Человек беженец с Украины в 35 начал жизнь сначала и он готов конвертировать здоровье на деньги чтоб накупить квартир и сдавать их в старости ибо пенсий мы не дождемся.....

ОТВЕТИТЬ
горожанин
22 ноя 2018 в 09:57

я городе 80-100 имею.. в тепле

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2018 в 09:57

Это фактически ссылка...И человек за год не может на обычную "двушку" за год заработать в нечеловеческих условиях????Это не серьезно...Ради чего терпеть такие лишения???

ОТВЕТИТЬ
Den
22 ноя 2018 в 09:59

Каждый зарабатывает как может..тролли комментаторы то полюбой больше тех самых 63 и еще не напрягаясь..
По зарплатам на вахтах - хороший нефтесервис может быть 250-300 тысяч в пересчете на ежемесячный доход, но и вахта там будет 6*3, а то и 7 на 2 недели..это на позиции полевого инженера того или иного подразделения. Соки выжимают, но и платят нормально. Это на примере банально того же шлюмберже. Но часто в иностранных компаниях бывает так, что в их российский подразделениях платят куда меньше, чем в других странах, лишая многих полезных плюшек, и политика компании обычно работает не в твою сторону. Работал, знаю.
Мужик молодец, это непросто.

ОТВЕТИТЬ
54777
22 ноя 2018 в 10:01

меценат!

опа
22 ноя 2018 в 10:04

там адская работа. здоровье очень быстро закончится и 100 т.р. за нее это слишком мало. поавильно написали что устраиваться туда лучше через знакомых потому что кидают. по зп.

Ангарчанин
22 ноя 2018 в 10:11

Читаю комментарии и удивляюсь!!!Большая часть,хочет просто получать на руки 200-300,а то и 500 тыс в месяц.А то,что в Новосибирске реально процентов 70 населения зарабатывают не более 30 тыс в месяц,это факт.И то это если еще"белая"зарплата.Я сам работаю на Севере с 2015 года,в Ленске и в Таас-Юрях,в службе безопасности в одной известной нефтяной компании.У меня график 35 дней на вахте,35 дней дома,зарплата чуть меньше,чем у нашего героя,но зато белая,мне работодатель платит,исправно,за те дни что я на вахте и точно такую же зарплату,за то что я эти 35 дней сижу дома,плюс переработка,праздничные дни вдвойне оплачиваются,ежегодные бонусы к дню нефтяника,премия за год приличная,профсоюз мне оплачивает 90% стоимости санаторно-курортного лечения,подарки бесплатные на новый год,работникам и членам наших семей,собирает в школу детей первоклассников за свой счет,выделяют приличную премию на юбилеи работников,свадьбы,отдых на турбазах мы оплачиваем только 10% от стоимости для всех членов семьи,распределяют путевки на Кубу,что б мы могли отдохнуть всей семьей.Стоимость такой путевки всего 15000 руб на каждого члена семьи,остальное доплачивает организация.И самое главное это оплачиваемый отпуск,я в данный момент нахожусь в отпуске.Приехал с вахты в сентябре и до середины января просто наслаждаюсь отдыхом.А теперь скажите мне,где в Новосибирске есть такая работа,где 7 месяцев в году ты отдыхаешь с оплачиваемыми днями,ездишь на моря,курорты,турбазы и.т.д.Да еще забыл сказать,что работодатель тебя еще и страхует от несчастного случая на 3 млн руб.Согласен,что 70000-120000 руб в месяц, на шикарную машину,дом,квартиру в центре не хватит,но на все самое необходимое вполне достойная зарплата.

ОТВЕТИТЬ
Валерий
22 ноя 2018 в 10:40

живу и работаю в Астрахани, те же 100тыс получаю 5/2 инженер в судостроении

Фото пользователя
22 ноя 2018 в 10:59

А где в Новосибирске можно зарабатывать 25 тыс. руб?!!! Очень-очень надо!

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2018 в 10:59

Да уж, печально все это, если за тысячу долларов в месяц приходится вкалывать без выходных и еще считают это большой удачей... А мужик молодец, не ноет, как местные комментаторы, не ищет причины своих проблем, а работает и семью обеспечивает. Очередное доказательство, что денег на более или менее нормальную жизнь заработать можно, было бы желание. Но большинство местных комментаторов предпочитает ныть про голубцы в статьях про среднюю зарплатуи удивленно спрашивать, где их добавка до средней, не понимая, что средняя - это не та зп, которую всем обязаны платить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2018 в 11:02

Давай за них Давай за нас Давай за Северный Кавказ

Eorl
22 ноя 2018 в 11:02

И чему сравнение с офисными работниками? Сколько герой статьи зарабатывает в час и сколько часов работает?
Вахты по 12 часов + 1 час обед. Без выходных, без праздников. Хорошо если есть нормальная столовая (там нет идеи заработать на кормежке, поэтому недорого относительно), есть баня и возможность врачебной помощи.
Я зарабатываю те же деньги в офисе с кофемашиной, в тепле и без нервотрепки вахтовой и угрозы кидалова с з.п.

ОТВЕТИТЬ
22 ноя 2018 в 11:12

за такие деньги - это работа на любителя. уж точно не стоит того, чтобы жить на севере в плохих условиях и гробить свое здоровье. просто есть люди, кому нравится такой образ жизни. ну и флаг им в руки. лайфхак: чтобы много зарабатывать, нужно стать квалифицированным и востребованным специалистом в своей области.

Обыватель
22 ноя 2018 в 11:23

Смешно. 100 тыс. в месяц это много при таких суровых условиях? Мда... Могу работать из любой точки Земли, где есть интернет (программист, проекты), з\п 400 - 450 тыс. в месяц.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2018 в 11:52

в один раз знакомый тоже рассказывал про зарплату в 80 000 в 2006. как раз потом оказалось, что это ему долги за 4 месяца отдали, а до того за обеды работал

да уж...70 тысяч в месяц......вот я работаю врачом в государственной поликлинике красавицы москвы, бюджетник, зарплата от 130 тысяч в месяц+премии, мэр Собянин с 2019года обещает еще прибавить зарплату докторам, тепло, сытно.....зачем мерзнуть в какой то якутии?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 ноя 2018 в 12:00

Был в командировке на Севере, общался с нефтянникам....у строителей газопроводов контингент еще тот, в большинстве квалификация "только копать"....есть конечно профессионалы, те же сварщики, но они работают совершенно за другие деньги....а в основном там подсобные рабочие, для которых 100 рублей это мечта и график работы не имеет значения- перерабатывают в месяц почти в 2 раза и не жжужат.....так что нет там печенек от слова совсем

Фото пользователя
22 ноя 2018 в 12:09

Конфликт на Юго Востоке Украины.... Все понятно дальше даже читать не стал!

мухаха
22 ноя 2018 в 12:16

Упс, следует читать "не согласилась" ))))))))))))))))))))))))))))))