26 сентября суббота
СЕЙЧАС +8°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (382)

А я весь такой бегу бегу, а волосы назад
2 ноя 2018 в 21:17

А как же 25 миллионов рабочих мест, которые правительство обещало народу?) Эй(патриотичные) тролли, где вы?)

Нормальные рыночные взаимоотношения, ведь сейчас только предпенсионеров нельзя увольнять.

с богаткова
2 ноя 2018 в 21:18

В моем ЧОПе есть вакансии охранников. Готов трудоустроить уволенных.

коммент в момент
2 ноя 2018 в 21:23

Советую отправить резюме в Боинг. Если, конечно, не было доступа к гостайне

2 ноя 2018 в 21:23

А что, Сирия была последней страной которой помогала Россия? Самолеты больше не нужны? Толи еще будет!

noname
2 ноя 2018 в 21:24

это продуманное и взвешееное решение, никому не хочеться увольнять работников, но по другому никак, если ничего не менять будет хуже, поймите.

Движняк
2 ноя 2018 в 21:29

Ну вот...больше не нужны самолеты?!!!

2 ноя 2018 в 21:29

Какая ипотека может быть при зп в 40 т. руб.? Люди явно живут не по средствам.
Кстати, не за Путина ли они голосовали?

Фото пользователя
2 ноя 2018 в 21:30

ВВ смотри что происходит с людьми?Твое пособие «кстати»,которое ты так нам демонстрировал совсем недавно будет скоро востребовано. Слова просятся из Мастера и Маргариты-«Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной А нтониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом”

Фото пользователя
2 ноя 2018 в 21:33

А ведь когда то там работало 30.000 человек. А теперь 6.500 занять не чем.

2 ноя 2018 в 21:38

Сколько мы говорили, что не надо нам столько самолетов - мы дружить со всеми будем, даже если и не хотят. А сэкономленные деньги на площадях раздавать надо если завод встанет. Я регулярно смотрю Нэшл Джеографик они плохого не посоветуют.

Фото пользователя
2 ноя 2018 в 21:39

Правительство решило за бугром старьем затариваться?

программист-эгоист
2 ноя 2018 в 21:39

Что за бред написан в статье? Стратегический ракетоносец Ту-160 на заводе им. Чкалова никогда не производился, его производством занимается только Казанский авиационный завод. Да и то, за последние 20 лет их всего пару штук построили.

Свистун-с-приплясом
2 ноя 2018 в 21:42

Походу, самое время уволенным готовиться к отправлению в рай

Фото пользователя
2 ноя 2018 в 21:43

Да, страна чиновников и депутатов. По тысяче штук на одного рабочего. Причем материальные блага они не создают, а только потребляют. Пора задуматься уже о их количестве.

гостья
2 ноя 2018 в 21:43

Вот, собственно, пример того, что нас ждет через несколько лет. Предпенсионеров трогать не моги, увольняй всех остальных.

Фывап
2 ноя 2018 в 21:46

Ну чё, ударники, заработали? А если бы делали не 16 самолётов в год, а 20, то уже сейчас бы на улице гуляли.

Кентукки
2 ноя 2018 в 21:48

рано еще паниковать. Эти слухи на заводе ходят уже лет пять. Каждый год один и тоже. Правильно написано, что по закону должны уведомить за 2 месяца. Официальных уведомлений пока не было, до конца года сокращений не будет.

Вика
2 ноя 2018 в 21:50

Работники конечно молодцы, что обратили внимание на эту ситуацию, но это уже ни чего не изменит. госзаказа нет и денег соответственно тоже не будет, с чего они собираются якобы платить те же 16-17 тысяч неизвестно. кем пойдет работать конструктор самолетов? или специалист по термообработке. да здравствуют китайские чайники и одноразовая техника. что делать людям, тем более с ипотеками? вот такие дела((( в нашем сказочном королевстве.

алексус
2 ноя 2018 в 21:50

и Чкаловский помер...к огромному сожалению...

2 ноя 2018 в 21:52

Рано бежать, у всех может быть кризис, надо только переждать этот момент, а потом наладится все, и заказы пойдут

2 ноя 2018 в 21:53

Повторит судьбу НЗХК тоже такой завод был а сейчас пара тройка цехов и все.

Буженина кавказская
2 ноя 2018 в 21:53

Чкаловский завод пережил многое. В девяностых там чем только не торговали, даже резиновыми лодками. Будем надеятся, что и сейчас прорвемся.

Базилио
2 ноя 2018 в 21:55

А все потому, что развели административный штат. Раньше один, два бухгалтера на один завод было, а сейчас несколько отделов сидит. И так во всем.

2 ноя 2018 в 21:55

Это я понимаю, что устно предупредили, а не письменно, значит можно не бояться, просто перестраховываются. А так это временные трудности, просто конец года, вот и заказы упали, потом снова в свою колею встанет

Фото пользователя
2 ноя 2018 в 21:57

Вспоминаю перестройку, Горбачёв жив или вертится в гробу? Тогда помимо гласности ещё один лозунг был - перевести военку на бытовуху (точно не помню, что-то про конверсию). Кто ракеты делал, пусть чайники паяет. Теперь уже не то, чайники давно из Китая... и ракеты (самолёты) не нужны.. Теперь по одному экземпляру на авиашоу выпускают и аля ...Печаль.

сказочник
2 ноя 2018 в 21:59

стабильность . зарплаты растут

Сапог
2 ноя 2018 в 22:01

Видимо личная обида у работника, вот и решил рассказать "правду". Даже профсоюз говорит, что нет сокращений, так что нет повода для беспокойства

Ольга
2 ноя 2018 в 22:02

завод им. Чкалова это гордость Новосибирска, жалко если его постигнет судьба Сибсельмаша и далее по списку...сдадут в аренду жалко специалистов, оборудование, все крахом пойдет . а потом опять все сначала за границей покупать. работают там знакомые закрывают литейный и кузнечный цеха. заготовки будут покупать. а тем и славился завод, что с нуля самолет делали, только двигатели и авионику, привозили, остальное все сами.

2 ноя 2018 в 22:05

Секретный заказ это беспилотник. А что на заводе что то делают для ТУ-160?

2 ноя 2018 в 22:05

Еще бы про патронный завод написали ! Там сейчас тоже самое происходит.Заказов нет,завод переходит работать на неполную неделю.Работников или вынуждают уходить на другое место работы или в отпуск за свой счет,и ни о какой компенсации речи не идет .А у большинства также ипотеки,дети .

С той стороны
2 ноя 2018 в 22:10

не страшно они по сокращению получают выплаты. гораздо страшнее когда теряешь работу изза того что работодатель банкрот. это впереди...для многих.

2 ноя 2018 в 22:11

Ну вот, сколько у нас заводов то. Куда податься инженерам и так с работой в городе плохо,а тут ещё 500 специалистов на улице окажутся. Если не ошибаюсь, совсем недавно ВВ говорил,что у нас в стране не хватает грамотных инженеров. Каждый год тот же НГТУ сколько человек выпускает,где им всем работать??? Не все же хотят в продажи идти

Ветеран.
2 ноя 2018 в 22:14

Профсоюз уже давно ничего не значит на заводе! Всеми делами на заводе вертят москвичи. В 90-е не удалось завод разрушить, так сейчас к этому всё идёт! Начальство за перевыполнение плана получило ордена, а рабочие - за ворота.

Брюнет
2 ноя 2018 в 22:15

Капитализм в своей красе

Илона
2 ноя 2018 в 22:15

На заводе административный аппарат раздут до безобразия. В тучные годы с миллиардными заказами набрали туда директоров и начальников отделов всех мастей с зарплатами в 300-600 тыс. руб. Я работала там в бухгалтерии и просто обалдела, когда увидела такие зарплаты администрации завода. Рабочим же платили в 10 раз меньше, 30-50 т.р. Сейчас "оптимизируют" завод, т.е. увольняют и снижают заработок рабочим, администрацию не трогают. Получается теперь рабочие с мизерными зарплатами будут кормить несколько сотен бездельников с бешеным окладом из администрации завода. Капитализм, что поделаешь.

Фото пользователя
2 ноя 2018 в 22:16

Знаю ситуацию изнутри. У меня там родственница работает. Сокращают каждый год понемногу. Чтобы несильно было заметно.

Предпенсионеров и пенсионеров не трогают...

Завод медленно, но верно идёт ко дну...

Ждем заказов...

Промо
2 ноя 2018 в 22:23

Страная какая-то информациям в заметке.
К примеру, в 2017 РБК писал, что Новосибирский авиационный завод имени Чкалова получит государственный заказ до 2025 года,который и обеспечит загрузку НАЗ имени В.П.Чкалова.

гость
2 ноя 2018 в 22:34

того и следовало ожидать, сидят жирные депутаты с правительством, бла бла по телеку. цены каждый год выше на всё опять задралы. кагда же вы нажретесь наконец!!!

2 ноя 2018 в 22:35

Если завод государственный... то топов нужно увольнять... раз не знают куда продукцию продать. Даже с убогим автовазом чтото путнее сделали...

квера
2 ноя 2018 в 22:37

Так товарищи, называем аэропорт имени Чкалова и в Деревню!!!- там всегда работы хватает и никаких ипотек не надо- простор и раздолье и есть где детям поиграть.

Изя
2 ноя 2018 в 22:38

Как ни говорят наши новости как плохо на Украине, а у нас дела обстоят не лучшим образом. Вот например работники Чкаловского завода, я им не завидую. Во-первых завод секретный, за границу нельзя, кучу бумаг подпиши, если что не так то еще и в тюрьму посодют за разглашение гостайны. Работают на таких заводах в основном узконаправленные специалисты, в случае увольнения которых сложно найти работу, кроме такси. А так было и раньше, и в 90-е и нулевые годы, кто работал там не в восторге. Я конечно патриот Родины, но работать на таких заводах это не мое. Нет уверенности в завтрашнем дне, что тебя не уволят, не выкинут на улицу. И кто тут виноват? Путин что не дает заказы? Руководство завода?
Ну я думаю народ пойдет работать на завод металлопрофиля, там платят больше а спросу меньше! Эх, умом Россию не понять, как написал Тютчев ровно 152 года назад...

Норм
2 ноя 2018 в 22:39

Работая на заводе им В.П.Чкалова могу сказать, что в статье несколько преувеличены слова работника. Расформировывают 85-й цех, который занимался строительством Охотника-Б. Одно единственное изделие выгнали на ЛИС, и на этом все закончилось. Людей оттуда переводят в другие подразделения. 43-й цех, кто строит фюзеляжи для 34-го Су, да, заказ на него закончился, но это бы случилось и в 2020-м году. Сейчас там кое-что другое строят. Но человек 40 оттуда хотят убрать. По заводу около 250 человек хотят убрать. Из 6000. С внутреннего портала убран раздел о новых вакансиях. Пока видимо никого не принимают. Что-то другое будет. Просто некоторый переходный период. Не все так страшно.

я не робот
2 ноя 2018 в 22:41

Ну опять понеслось беспокойство и паникерство. Один госзаказ закончится, другой начнется.

Из погреба
2 ноя 2018 в 22:43

Меня обычно увольняют последний месяц и вовсе стараются не заплатить! А тут двойной оклад! Жир! И, кстати, 25 тыс. - очень неплохо. Уже полгода такую зп найти не могу!

Елена К.
2 ноя 2018 в 22:55

Что-то насчет пенсионеров непонятно. Сначала подробно рассказали, на каких условиях их увольняют, что они (все - не все) согласились, работают до 27 декабря, а потом сказано,что пенсионеров не трогают а увольняют молодых.

Из погреба
2 ноя 2018 в 22:57

при зп 40 тысяч простой рабочий может и "лексусов" и квартир в ипотеки набрать! Жыр! В продажах нет таких зп! Только у топов!

ждун
2 ноя 2018 в 23:00

Да всё так и есть , сам работаю в данный момент на заводе . На военном производстве потихоньку народ надо сократить , есть такое.
А то что штат в заводоуправлении раздутый и раьотают , сват и брат , их это не коснётся ... !

2 ноя 2018 в 23:16

6500 человек делают 12 самолетов в год-и удивляются-чего их сокращать собрались.Маловато на 6500 людей то-чего удивлятся

Белка№1
2 ноя 2018 в 23:21

Ну и глупо стараться ради выгоды начальства.
у них зарплаты премии перспективы, а у вас за сорокет одно туманное будущее.