30 сентября среда
СЕЙЧАС +0°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (359)

Ольга
2 ноя 2018 в 22:02

завод им. Чкалова это гордость Новосибирска, жалко если его постигнет судьба Сибсельмаша и далее по списку...сдадут в аренду жалко специалистов, оборудование, все крахом пойдет . а потом опять все сначала за границей покупать. работают там знакомые закрывают литейный и кузнечный цеха. заготовки будут покупать. а тем и славился завод, что с нуля самолет делали, только двигатели и авионику, привозили, остальное все сами.

2 ноя 2018 в 22:05

Секретный заказ это беспилотник. А что на заводе что то делают для ТУ-160?

2 ноя 2018 в 22:05

Еще бы про патронный завод написали ! Там сейчас тоже самое происходит.Заказов нет,завод переходит работать на неполную неделю.Работников или вынуждают уходить на другое место работы или в отпуск за свой счет,и ни о какой компенсации речи не идет .А у большинства также ипотеки,дети .

С той стороны
2 ноя 2018 в 22:10

не страшно они по сокращению получают выплаты. гораздо страшнее когда теряешь работу изза того что работодатель банкрот. это впереди...для многих.

2 ноя 2018 в 22:11

Ну вот, сколько у нас заводов то. Куда податься инженерам и так с работой в городе плохо,а тут ещё 500 специалистов на улице окажутся. Если не ошибаюсь, совсем недавно ВВ говорил,что у нас в стране не хватает грамотных инженеров. Каждый год тот же НГТУ сколько человек выпускает,где им всем работать??? Не все же хотят в продажи идти

Ветеран.
2 ноя 2018 в 22:14

Профсоюз уже давно ничего не значит на заводе! Всеми делами на заводе вертят москвичи. В 90-е не удалось завод разрушить, так сейчас к этому всё идёт! Начальство за перевыполнение плана получило ордена, а рабочие - за ворота.

Брюнет
2 ноя 2018 в 22:15

Капитализм в своей красе

Илона
2 ноя 2018 в 22:15

На заводе административный аппарат раздут до безобразия. В тучные годы с миллиардными заказами набрали туда директоров и начальников отделов всех мастей с зарплатами в 300-600 тыс. руб. Я работала там в бухгалтерии и просто обалдела, когда увидела такие зарплаты администрации завода. Рабочим же платили в 10 раз меньше, 30-50 т.р. Сейчас "оптимизируют" завод, т.е. увольняют и снижают заработок рабочим, администрацию не трогают. Получается теперь рабочие с мизерными зарплатами будут кормить несколько сотен бездельников с бешеным окладом из администрации завода. Капитализм, что поделаешь.

Фото пользователя
2 ноя 2018 в 22:16

Знаю ситуацию изнутри. У меня там родственница работает. Сокращают каждый год понемногу. Чтобы несильно было заметно.

Предпенсионеров и пенсионеров не трогают...

Завод медленно, но верно идёт ко дну...

Ждем заказов...

Промо
2 ноя 2018 в 22:23

Страная какая-то информациям в заметке.
К примеру, в 2017 РБК писал, что Новосибирский авиационный завод имени Чкалова получит государственный заказ до 2025 года,который и обеспечит загрузку НАЗ имени В.П.Чкалова.

гость
2 ноя 2018 в 22:34

того и следовало ожидать, сидят жирные депутаты с правительством, бла бла по телеку. цены каждый год выше на всё опять задралы. кагда же вы нажретесь наконец!!!

2 ноя 2018 в 22:35

Если завод государственный... то топов нужно увольнять... раз не знают куда продукцию продать. Даже с убогим автовазом чтото путнее сделали...

квера
2 ноя 2018 в 22:37

Так товарищи, называем аэропорт имени Чкалова и в Деревню!!!- там всегда работы хватает и никаких ипотек не надо- простор и раздолье и есть где детям поиграть.

Изя
2 ноя 2018 в 22:38

Как ни говорят наши новости как плохо на Украине, а у нас дела обстоят не лучшим образом. Вот например работники Чкаловского завода, я им не завидую. Во-первых завод секретный, за границу нельзя, кучу бумаг подпиши, если что не так то еще и в тюрьму посодют за разглашение гостайны. Работают на таких заводах в основном узконаправленные специалисты, в случае увольнения которых сложно найти работу, кроме такси. А так было и раньше, и в 90-е и нулевые годы, кто работал там не в восторге. Я конечно патриот Родины, но работать на таких заводах это не мое. Нет уверенности в завтрашнем дне, что тебя не уволят, не выкинут на улицу. И кто тут виноват? Путин что не дает заказы? Руководство завода?
Ну я думаю народ пойдет работать на завод металлопрофиля, там платят больше а спросу меньше! Эх, умом Россию не понять, как написал Тютчев ровно 152 года назад...

Норм
2 ноя 2018 в 22:39

Работая на заводе им В.П.Чкалова могу сказать, что в статье несколько преувеличены слова работника. Расформировывают 85-й цех, который занимался строительством Охотника-Б. Одно единственное изделие выгнали на ЛИС, и на этом все закончилось. Людей оттуда переводят в другие подразделения. 43-й цех, кто строит фюзеляжи для 34-го Су, да, заказ на него закончился, но это бы случилось и в 2020-м году. Сейчас там кое-что другое строят. Но человек 40 оттуда хотят убрать. По заводу около 250 человек хотят убрать. Из 6000. С внутреннего портала убран раздел о новых вакансиях. Пока видимо никого не принимают. Что-то другое будет. Просто некоторый переходный период. Не все так страшно.

я не робот
2 ноя 2018 в 22:41

Ну опять понеслось беспокойство и паникерство. Один госзаказ закончится, другой начнется.

Из погреба
2 ноя 2018 в 22:43

Меня обычно увольняют последний месяц и вовсе стараются не заплатить! А тут двойной оклад! Жир! И, кстати, 25 тыс. - очень неплохо. Уже полгода такую зп найти не могу!

Елена К.
2 ноя 2018 в 22:55

Что-то насчет пенсионеров непонятно. Сначала подробно рассказали, на каких условиях их увольняют, что они (все - не все) согласились, работают до 27 декабря, а потом сказано,что пенсионеров не трогают а увольняют молодых.

Из погреба
2 ноя 2018 в 22:57

при зп 40 тысяч простой рабочий может и "лексусов" и квартир в ипотеки набрать! Жыр! В продажах нет таких зп! Только у топов!

ждун
2 ноя 2018 в 23:00

Да всё так и есть , сам работаю в данный момент на заводе . На военном производстве потихоньку народ надо сократить , есть такое.
А то что штат в заводоуправлении раздутый и раьотают , сват и брат , их это не коснётся ... !

2 ноя 2018 в 23:16

6500 человек делают 12 самолетов в год-и удивляются-чего их сокращать собрались.Маловато на 6500 людей то-чего удивлятся

Белка№1
2 ноя 2018 в 23:21

Ну и глупо стараться ради выгоды начальства.
у них зарплаты премии перспективы, а у вас за сорокет одно туманное будущее.

гость
2 ноя 2018 в 23:34

туманное будущее.... милая так у нас по всей стране так, кроме Москвы.

Фото пользователя
2 ноя 2018 в 23:47

Там бы штат мастеров и БТЗшников сократить! А то на 10 токарей 5 мастеров по цеху балду пинают.

Белка№1
2 ноя 2018 в 23:52

Только в россии появилось такое понятие как СПЕЦИАЛИСТ по ВЫЗОВУ
Бегу Витенька, бегу маленький

работяга_НЗР_ОКСИД
2 ноя 2018 в 23:59

У нас на заводе ситуация ещё хуже. Та чиплиния о которой так много говорил в своё время Городецкий на нашем заводе дышит на Ладен, официально ей около 10 лет, на деле под 40 лет. Завод на грани краха, ещё берет кредит на 40-60 млн. Заказы падают, з/п падает.

Фото пользователя
3 ноя 2018 в 00:00

если работники говорят, значит что то есть видимо, не на пустом месте с работы увольняются. Судя по комментариям Райма, тоже понятно, что проблемы есть.

An_K
3 ноя 2018 в 00:03

Работала там три года наза в управлении завода, пишут что з.п у руководства раздута, так это мягко сказать! генеральный директор три года назад получал ~3 млн.₽ в месяц!!!!когда как обычные рабочие 30-35 тыс., разница в 100 раз! минималка у нач.цехов была 90 тыс. и это три года назад! думаю что з.п у них выросла в разы, а рабочие читаю как получали так и получают теже 30-40 тыс.,

лена
3 ноя 2018 в 00:05

надо делать по 12 самолётов в год, а мы делали по 16–18, чтобы премии получали в руководстве. - а качество не хромает???

3 ноя 2018 в 00:07

Вот она - так называемая стабильность

коминтерновец
3 ноя 2018 в 00:10

У нас план сократить за пару лет с ниипа 150 человек и с самого завода 150 человек.

лена
3 ноя 2018 в 00:10

что вы тут врете! я вот верю, что сказал президент: "Президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями немецкого бизнеса заявил, что российская экономика в настоящее время переживает подъем, передает РИА «Новости».".
он всегда говорит правду!!!!! не зря ведь за него голосовало 78%?!

3 ноя 2018 в 00:28

всё логично, кого поддерживаете, то и получаете

Фото пользователя
3 ноя 2018 в 00:34

При социализме, такого бы не было..

Фото пользователя
3 ноя 2018 в 00:44

Идите на заводы, там ждут рабочих и инженеров... Ага. Ждут. Догонят и еще раз ждут. Вся беда в том, что наш Распрекрасный распугал всех покупателей самолетов, а нам столько не нужно И пушек столько не надо, и танков. А ничего другого наша промышленность продать за рубеж не может. Кроме газа и нефти конечно. Да и внутри у нас все импортное. Или на импортном оборудовании сделано, из импортного сырья. А чтобы купить что нибудь импортное, надо сначала что-то продать за валюту.

Фото пользователя
3 ноя 2018 в 00:52

Пока своя рубашка была ближе , так молчали и голосовали наверное за тех кто нужен. И с поднятием пенсионного возраста наверное в тряпочку согласились. А теперь то что? что не так. Что закипишь. Напишите ВВ так мол так ,делали все что просил,молчали, крутили, госзаказ выполняли, голосовали за ер,не думали что кончится, куда ж это нас царь девать теперь. ВВ поможет,расскажет как все плохо в мире и как вам хорошо будет теперь.

777
3 ноя 2018 в 01:03

Слава Богу, что заказ кончился. Сколько денег налоговых на ветер выкидывается на эти самолеты. Вот народу они зачем? Разве что
продать их папуасам и прибыль получить? А иначе разбазаривание народных денег одно.

Фото пользователя
3 ноя 2018 в 01:25

А где тролли - патриоты, Сталинисты - пламенные, не пятая колонна и пр. восхищающиеся блеском гордых стальных птиц? Где ваши гневные обличения?

3 ноя 2018 в 01:33

в войну на заводе работали женщины и подростки. уж не знаю, в каком количестве... но собирали ОДИН самолет В ДЕНЬ. понятно, что уровень техники был совершенно другим. но и делали это все голыми руками, на своем горбу...
а тут 6500 человек - 16 самолетов в год. епрст...

кривая линия
3 ноя 2018 в 05:38

Самолетов больше не надо, хватит на все парады и показательные выступления.
Теперь нужны тунеядцы, их штрафовать будут и облагать налогами.

пу-пуру-пупум
3 ноя 2018 в 05:40

Кстати, Путин и Ко. решили упростить получение гражданства, нам иностранных работников не хватает. Так что уволенным надо будет конкурировать с приезжими за рабочие места и детские сады со школами.

Фото пользователя
3 ноя 2018 в 06:33

Чего удивляться, про большие сокращения с последующим прикрытием завода было известно еще пару лет назад, надо было еще тогда искать пути отхода... Завод при совке был сильный, примерно каждый день выпускали по самолету. В девяностые из-за никому ненужности оттуда ушли лучшие кадры и уже при путине оставшиеся там пенсионеры не могли поднять производство на прежний уровень, а вопросами подготовки кадров там никто не занимался всерьез. В итоге госзаказ срывался раз за разом. Вот и результат работы кремля в девяностые и руководства завода в двухтысячные.

Фото пользователя
3 ноя 2018 в 08:01

Осталось потерпеть не много. После 22 ноября окончательно все развалится.

Фото пользователя
3 ноя 2018 в 09:20

Совсем недавно приходилось общаться с " работниками" Чкаловца устроенными туда на тёплые места по знакомству. Люди не компетентны в производстве, но гордятся, что они там по блату. Россистема работает безупречно.

3 ноя 2018 в 10:13

Конечно, это просто "оптимизация" хорошо новое слово придумали, а на самом деле обычное сокращение.

александр
3 ноя 2018 в 10:19

Обидно за этот районообразующий завод. На самом деле, в годы войны, там выпускалии по самолету в день!!! Как можно было победить немцам такую страну.! Самолет сбили- самолет построили. А что началось с приходом горбачева? Били били, недобили в 90 - е! Теперь опять у них трудности.А ведь авиастроение это прогресс и самые передовые технологии.Перестанем производить самолеты, что будем делать? Наш лес пилить китайцы и сами могут.

panzerkreuzer
3 ноя 2018 в 10:35

Россия предоставит Кубе кредит на сумму 38 миллионов евро по линии военно-технического сотрудничества.
Просто новость....

Eskimos
3 ноя 2018 в 10:55

Всю жизнь прожил около Чкаловского завода ! Отлично помню как в 80х каждый вечер летом около 22 включали аэродинамтческую трубу на СибНиА, под этот гул и засыпал .Со временем этот гул стал все реже и реже и в 90х совсем прикратился . Завод выживал в те годы , делали : кастрюли ,лодки, теплици , тачки для садоврдов и много еще чего .... Помню когда показывали первый раз новую сушку и АН на авиашоу , когда оно было еще на территории завода , помню первые японские тачки , которые привезли из Японии или Владика Русланом что ли и продавали работникам завода , именно тогда семьи некоторых моих одноклассников и друзей обзавелись "квадратными" тавотами на автомате ( было это в конце 80- самом начале 90х).И вот , вроде бы, все наладилось , госзаказ, появилась работа , начали набирать людей на завод , опять утром толпы народа, все дворы заставленны машинами на две остановки в разные стороны от завода .Даже мне родственники говорили " иди на завод "и я даже думал , хотя понимал и говорил им , что закончится госзаказ и что дальше , хотя самолет то востребован , рано или поздно будет полное перевооружение с заменой устаревших СУ 25 на СУ 34 , но сколько их всего сдали в войска то ? Около 70 ? А сколько нужно , штук 300 или больше для полного перевооружегия ? Почему закончился заказ ? А как же экспорт , неужели друим странам он не нужен ? Печально все это .... Мимо Электросигнала проезжал на днях - ломают , куча обломков на месте высокого зеленого здания , которое вдоль забора по Зыряновской было , говорят , на этом месте будут строить гостинницу .....Короче , ерунда это все про импортозамещение - работы нет ! Дырявый бюджет трещит по швам ! Вангую следущим этапом будет урезание недавно раздутых зарплат некоторым госструктурам типа МЧС , ну т.е тем , кто " без оружия работает " .....

маруся
3 ноя 2018 в 11:28

развалил Путин страну, но сам и его КО почему-то не бедными оказались

1234
3 ноя 2018 в 11:44

Они сами себе злые буратины. Есть план, делали бы по плану и не дергались. Думали, что план увеличат?