26 января вторник
СЕЙЧАС -30°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (473)

Фото пользователя
28 окт 2018 в 19:11

Вы с себя начните!!Сколько в казну поступит тогда.У одного яхта на зарлату депутата что нам и не снилось,у другого квадратура бешенная и т.д и все это на малюсенькую зарплату..Фрилансеров им захотелось под кнут,а крупные акулы расплавились перед глазами прям,но их почему то вы не видете!

ОТВЕТИТЬ
пресс
28 окт 2018 в 19:16

опять ЕдРо пропихнулО, ну ждите выборов думу.

ОТВЕТИТЬ

А прогрессивный подоходный налог вернуть не хотят? Жаба давит7

ОТВЕТИТЬ
Свистун-с-приплясом
28 окт 2018 в 19:23

Той пенсионерке (неделю назад) надо было свою посылку (с верёвкой, мылом и спичками) сразу в Госдуму отправлять

Фото пользователя
28 окт 2018 в 19:31

Защитим миллиардеров деньгами самозанятых! У них же риски потерять двадцать девятый миллард долларов , а самозанятый , если разорится, то умрёт с голода или сядет на шею близких тяжким бременем! И ещё очень хочется заработной платы Макарова. И пенсии Макарова. И его льгот по квартплате, водителю, охране, отпускных и премий. И в глаза его избирателям посмотреть и ему самому. Но лучше его заработной платы и пенсии всё-таки. Мы вот тут живём , а он и не знает , что так можно жить и на такие деньг самозаниматься! Выживание самозанятых - квест по доброй неволе.

ОТВЕТИТЬ
гена
28 окт 2018 в 19:42

Вот сечас опять по РОССИЯ1 собирают деньги на лечение ребенка . Вот хочу спросить у депутатов , вы там когда на заседаниях своих ничего не делаете , спите , в телефоны пялитесь , вы хотя-бы отправляете sms-ки для этих детей.

ОТВЕТИТЬ
111
28 окт 2018 в 19:46

таксистов нужно трясти -они много укрывают ,а всякие фрилансеры и швеи надомники это мелочевка

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2018 в 19:51

Думаю 76% довольны) Особенно учитывая рост цен в 40+% на сахар, на 10+% (и это только начало) на бензин, 20+% на муку, грядущий рост цен на хлеб и постоянный рост цен практически на все продукты питания. Потерпим, еще Идлиб освобождать)

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2018 в 19:57

если бы дама-репетитор обладала хотя бы минимальной налоговой грамотностью, она бы знала, что с нее вообще не должны брать налоги (понятно, что сайт-посредник ничего не отчисляет, как бы она там ни мямлила невразумительно. сайт не является работодателем, а предоставляет только формационные услуги), - она могла бы выйти из тени хоть сейчас и ничего не платить. а вот после введения этого закона - придется, потому что он отменит налоговую льготу для репетиторов и помощников по хозяйству

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2018 в 20:17

в чем проблема перенять опыт развитых стран, ввести прогрессивную налоговую систему, ввести какой-то минимум дохода, который бы налогом не облагался ну и регистрировать всех самозанятых как "фирма одного человека", я лично разницы не вижу есть наемные сотрудники или нет в этом плане. при наличии наемников имеется обязанность за них делать отчисления в пенсофонд и прочую социалку, а себе родимому с чего ради эти отчисления не обязаны делать?

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
28 окт 2018 в 20:24

Ну сейчас введут налог для самозанятых и заживет страна ! Это поднимет экономику до невиданных ранее высот и наполнит бюджет до краев , можно будет не только в Сирии вести боевые действия , за счет налогоплательщиков , а еще где нибудь

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 окт 2018 в 20:27

Ну тогда ждите в "бюро занятости" очереди. Сами захотели. Ещё и будете им платить минималку. Все по закону.

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
28 окт 2018 в 20:38

Самозанятые люди работают. Они имеют деньги, что-то покупают, ездят по стране и за рубеж, строят дачи, покупают квартиры. Экономика получает от них доход. Если их попытаются запретить, то большинство запишется на бирже как безработные. А работы нет. Значит будут платить им пособие за счет государства. Это такая новая экономика или я что-то пропустил?

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2018 в 21:03

Просто само-занятые перестанут регистрироваться, а идея с налогом на карточные переводы (выявлять и впаивать налог с суммы перевода) вообще бредовая, просто теперь и на всякий случай банки будут более истерично блокировать все "подозрительные" переводы попадающие под паттерн оплаты товара(ов) и услуг, пострадают и обычные граждане и банки (ввиду оттока клиентов).
Переходить на оплату наличкой не совсем вариант, это неудобно и долго и невозможно, если два человека находятся в разных городах. Я думаю что большинство фрилансеров уйдут в электронные деньги систем с оффшорной юрисдикцией, самые продвинутые нырнут в крипту. То есть наши чиновники хотят открыть черно-нальный ящик пандоры частных анонимных денег, это очень плохо.

ОТВЕТИТЬ
не кащей
28 окт 2018 в 21:07

А. Макаров - это комиссар продразверстки.
И да, 4% - это для наживки.
Например, для ИП в 2000 годах фиксированный налог на себя (без наемных работников) был в районе 2 т.р./год.
А в 2018 - 36000 руб./год. И это еще не всё, если у вас оборот более 300 т.р., то еще надо заплатить 1% с суммы, превышающей эти 300 т.р.
Почувствуйте нашу любовь ... вещает нам А.Макаров.

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2018 в 21:21

этот закон ничего не изменит. как не платили, так и не будут платить.

28 окт 2018 в 21:32

Давно пора разбираться с армией людей, которые работают "в черную". По большому счету это иждивенцы, которые пользуются созданными благами тех, кто оплачивает бал.
По большому счету с них надо ещё брать взносы в ПФР, так как нынешних пенсионеров содержат те, кто сейчас делает отчисления в пенсионный фонд.

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2018 в 21:34

Всего полгода прошло с марта, а сколько уже сделано для людей.

ОТВЕТИТЬ
112
28 окт 2018 в 21:37

У нас самозанятые числятся в безработных в настоящее время. Пора брать с них налог за тунеядство как в Беларуси.

ОТВЕТИТЬ
дактоятакой
28 окт 2018 в 21:38

Для не очень... сообразительных граждан, которые возмущается по поводу пользования "бесплатной" медициной самозанятыми гражданами, хочу сказать, что эти самозанятые граждане платят за квартиры, услуги ЖКХ, электричество, воду, отопление, покупают продукты и другие товары народного потребления С КОТОРЫХ взимается налог. Так что самозанятые граждане ещё как оплачивают "бесплатную" медицину и прочие социальные "блага"! Не надо тра-ля-ля не разобравшись в сути вопроса. У нас налог на налоге и налогом погоняет, и хотят ещё залезть к самозанятым, которые тратятся, в том числе, на расходные материалы и оборудование которые им необходимо в работе. И с этой покупки материалов и оборудования взимается налог! Так что прошу троллей утихомириться и самозаняться.

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
28 окт 2018 в 21:39

Не в ту сторону дует депутат Макаров, усиленно надувая щеки. Такими методами вообще все самозанятые разбегутся и вообще от контроля уйдут. С индивидуальными предпринимателями в свое время перегнули палку, увеличив минимальные платежи в пенсионный фонд и процентов 80 после этого позакрывались. Надо на сверхдоходы налоги вводить и дружков-олигархов лучше контролировать и налоги с них брать, а не бабушек с пирожками ловить.

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2018 в 21:41

Они считают, что у тех кто продаёт картошку со своего огорода не будет никаких проблем с приобретением годового патента за 50 000 рублей.
На 50 000 рублей пенсионер полгода живёт в рф.

28 окт 2018 в 21:44

Встречное предложение - у депутатов и правящего олигархата скопилось чересчур много денег - пора изымать... Они не платят налоги от слова совсем - в ход идет все, любые схемы. Так что господа, не в те карманы заглядываете, ох, не в те...

28 окт 2018 в 21:50

В Израиле существует обратный налог. Если человек получает меньше минимальной зарплаты(около 1380$), то в конце финансового года государство выплатит разницу.
Необлагаемый налогом доход в Германии составляет около 50 тысрублей в месяц, во Франции – 32 тысруб., в Китае – 38 тысруб. Если бы у нас ввели шкалу, как во Франции или Китае, то при сегодняшних зарплатах в России было бы освобождено от налога по меньшей мере 60% населения.

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2018 в 21:55

Самое интересное, как узнают что человек самозанятый? Даже если просто наугад оштрафуют, откуда они штраф будут выбивать, если имущества не числится, счетов в банках нет. Все самозанятые через нал сейчас в основном работают, особенно после новостей что налоговая теперь контролирует счета физлиц, появилось желание банковскую карточку вообще закрыть, ну пусть будет для мелких оплат. Или попрошу родственников официально работающих, через них прогонять какие-нибудь мелкие оплаты.

ОТВЕТИТЬ
Патриот
28 окт 2018 в 22:12

А вас зависть берет, что люди работают в гибком графике, сами формируют свой доход и никакой Дядя сверху им не указ? Работаете рабом вот и работайте себе

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2018 в 22:21

А что за это получит налогоплательщик? Он может и готов платить за конкретные вещи, а за этот обман который называется РФ он платить не готов.

ОТВЕТИТЬ
Знаю
28 окт 2018 в 22:23

Налоги хотят с самозанятых брать, а пенсию за это людям будут платить? Или ещё какие «ништяки»?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 окт 2018 в 22:23

«У людей слишком много денег, надо изымать»: Госдума задавит штрафами самозанятых ради налогов
У депутатов надо изымать, зажрались они совсем. Думаю если депутатам сделать з/п равную средней з/п по стране, то очень много денег можно сэкономить.

ОТВЕТИТЬ
vlad
28 окт 2018 в 23:19

Из 80 млн .работоспособного населения только 50 млн. имеют официальное трудоустройство. 30 млн.человек выживает как может. Это просто беда, а им еще налоги придумывают те кто из 50 млн. Возьмите да поменяйтесь, побудьте самозанятым, посмотрю какую вы бухгалтерию заведете

ОТВЕТИТЬ
28 окт 2018 в 23:23

Гспода депутаты, а может введёте прогрессивный налог? Пора бы и самим со своими друзьями олигархами раскошелиться. Или жаба задавит, проще с народа последние портки стянуть? Когда народа не останется, у кого кровь пить будете?

28 окт 2018 в 23:46

Закон этот или побор, не знаю как лучше назвать, гораздо шире и охватывает не только самозанятых ( хотя такого определения в самом законе нет), а всех физлиц, получивших какой-то доход. И если сейчас маленький процент будет, то это только для наживки, чтобы потом ввести грабительский, когда большая часть населения поведется. Такое было не раз: ...павловская реформа, дефолт, ваучер, акцизы, дорожный налог, платон, монетизация льгот, население ставили на счетчики, пенсионная реформа, хотя никакой реформы там нет, фактически отмена пенсий и теперь очередной налог...

Фото пользователя
29 окт 2018 в 00:02

Ну что тут сказать, и да, и нет. Поясню, да, порядок в предпринимательстве должен быть, а для этого должны быть понятные для всех сторон "правила игры". В то же время, когда по главным федеральным каналам и, не только, собирают с людей деньги на лечение больных детей, охото задать вопрос Президенту: "Почему так происходит в нашей стране? Вы считаете это нормально?" А депутатам госдумы я бы так ответил: "Сначала предложите закон, защищающий наших детей, который обеспечит гарантию Государства перед гражданами, а потом уже выступайте с подобными инициативами"

Совсем уже обезумели едросы, кто их туда выбрал?

29 окт 2018 в 00:53

Никого заботливое правительство не забыло, работающим 5 лет пенсии припаяли, а самозанятых, собираются до нитки обобрать.
Конечно, ведь нянечки. уборщицы, с репетиторами деньги лопатой гребут.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2018 в 02:36

Дорулился Великий, пошли по сусекам скрести.

Фото пользователя
29 окт 2018 в 03:14

"Всё началось с идеи ввести для них специальный налог - 4% с оборота. ... Идея кажется вполне здравой"

4% - это с работы с физлицами, с юрлицами - 6%
Здравая идея? Серьезно? В чем выгода для самозанятых выходить из тени? Что они получат взамен налога?

"такие предложения обнулят окончательно и без того, на мой взгляд, неудавшийся проект с выведением из тени самозанятых"

Ключевой момент статьи.
Только никто не упомянул что доходы от продажи нефти по цене свыше $40 идут в ФНБ, а это по размеру поступлений фактически второй бюджет РФ. Могли бы обойтись и без увеличения НДС и пенсионного возраста, но Ж - жадность.

Добром это не кончится.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 окт 2018 в 03:23

Еще небольшой штришок - во многих странах есть понятие необлагаемого дохода. В штатах это $10 000 в год. У нас же не то что самозанятым его не вводят, даже всем тем кто платит НДФЛ с мизерных зарплат порог необлагаемого дохода не светит. Это Россия.

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2018 в 03:44

Очередной бездумный закон...

Фото пользователя
29 окт 2018 в 03:53

Когда такие "идеи" сравниваешь с тем что происходит в Китае например. В августе этого года Китай "повысил порог не облагаемого налогом ежемесячного дохода до 5 тыс. юаней в месяц с 3,5 тыс. юаней". Это в рублях больше 45 тыс. в месяц.
Кому интересно на "интерфаксе" статью можно найти "Власти Китая снизят налоги", там есть еще примеры того, как власть помогает экономически гражданам.

ОТВЕТИТЬ
знаток
29 окт 2018 в 06:56

жируем, значиццо, нуну....

29 окт 2018 в 07:16

Дело-то все в ужасающей несправедливости. Одни - далеко не нуждающиеся - получают налоговые льготы, даже освобождения от налогов, получают деньги из бюджета как пострадавшие от санкций, а еще за взятки - никаких конфискаций имущества и чаще всего - вообще ничего, разве что пальцем погрозят, практически полная безнаказанность. Плюс плоская шкала НДФЛ. А тут, если зарегистрировался как самозанятый и нарушил - изъятие ВСЕГО дохода - такого еще не было. Это не просто двойные стандарты, это - оборзели в хлам. Если бы с себя начали, еще порассуждать, но нас просто делят на "людей 1 сорта" и "рабочий скот".

ОТВЕТИТЬ
горожанин
29 окт 2018 в 07:25

а собственно ЗА что я должен платить ?? садиками не пользуюсь, поликлиниками тоже, этот ченовничий аппарат мне нафиг не нужен, за что платить!??!

ОТВЕТИТЬ
29 окт 2018 в 08:01

Надо ввести прогрессивный ПН и минимальная зарплата, на которую Не начисляется налог это 20 тыс руб. А все, что сверху облагаем. А вычет на ребенка должен быть больше раз в пять. Повышается зарплата - повышается налог.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
29 окт 2018 в 08:33

Хорошо сказал ремесленник. Государство, ты вконец офигело?

ОТВЕТИТЬ
гена
29 окт 2018 в 08:55

Ну вот кто-то из них прочитал сказку про Чипполино и предложил её как программу экономического развития страны.

Упс!
29 окт 2018 в 09:17

Я понимаю, что самозанятым хочется получать больше, а платить меньше. Но, простите, с какого перепугу????
С моей белой зарплаты уходит в налоги больше 40%. С них идут деньги на медицину, образование, пенсии. Пусть и медицина у нас кривая, и образование не такое, и пенсии мизерные, но они есть. И я это оплачиваю.
Простите, но почему я должен оплачивать будущие пенсии, а также медицинское обслуживание, образование этим "самозанятым" и их детям???
Не хотят платить, тогда уж пусть и оплачивают все в полном объеме - и медицинский полис, и образование, и пенсии не получают.
Вы знаете, я бы тоже не отказался "за просто так" получать зарплату почти в полтора раза больше.

ОТВЕТИТЬ
Митька патриот
29 окт 2018 в 09:26

И правильно делают, что вводят. А как при Советской Власти кулаков раскулачили? А продразвёрстки? Правильно! Так Великая страна! А Красную Армию чем кормить собираетесь? А бюджетные прослойки? То то, забирать надо у элементов этих деньги.

ОТВЕТИТЬ
Печально
29 окт 2018 в 09:45

Я должен 70-90% своего дохода отдавать в виде налога, даже крепостные крестьяне меньше отдавали. И ради чего: образования нет, медицины нет, д/садов и школ не хватает, мосты платные, общественного транспорта нет, безопасности нет? Зачем? Кстати все помним про НДС, рост цен на бензин, и коммунальные услуги.

Как дети
29 окт 2018 в 09:48

Эту страну спасет только прогрессивный налог!

ОТВЕТИТЬ