6 августа пятница
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (170)

лало
12 апр 2017 в 00:22

Ой, все. Почитала на ночь)))) Анекдот смягчил ситуацию. Думаю, сложнее всего его жене на вопросы знакомых отвечать... "А как тебе живется с паталогоанатомом"?

ОТВЕТИТЬ
лало
12 апр 2017 в 00:22

Ой, все. Почитала на ночь)))) Анекдот смягчил ситуацию. Думаю, сложнее всего его жене на вопросы знакомых отвечать... "А как тебе живется с паталогоанатомом"?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 апр 2017 в 00:32

Никакого врача так не озаботит учащённый пульс его пациента, как патологоанатома!
А ещё, говорят, в реанимации врачи часто слышат от своих пациентов: "Где я?" Однажды такой вопрос услышал и один седой патологоанатом.
В общем, желаю всем нам подольше лечиться у клиницистов и максимально отодвинуть свой визит к коллегам Михаила!

Счастливая Мамочка
12 апр 2017 в 00:37

НГС, вы зачем делаете такие кошмарные статьи? А вдруг дети это увидят и захотят тоже так работать? Лучше бы делали статьи про парикмахеров, продавцов, воспитателей

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2017 в 00:53

О Мишка, привет! Рад что у тебя все хорошо))

ОТВЕТИТЬ
Эге
12 апр 2017 в 00:59

Валар моргулис.

ОТВЕТИТЬ
Эге
12 апр 2017 в 01:02

Ну, и куда же без Иртеньева
"И неимущим, и богатым,
Мы одинаково нужны, -
Сказал патологоанатом,
И вытер скальпель о штаны."

Эге
12 апр 2017 в 01:05

)
Терапевты все знают, но ничего не умеют.
Хирурги все умеют, но ничего не знают.
Лишь паталогоанатомы все знают, и все умеют. Но приходят всегда слишком поздно.

ОТВЕТИТЬ
Красивый Мущина
12 апр 2017 в 01:31

Прекрасная статья! Просто замечательная!
Все профессии нужны.
Спасибо! ))

Барышня
12 апр 2017 в 01:32

На удивление позитивный человек

Пауль
12 апр 2017 в 02:12

Миха, привет!!!

Виталий Викторович
12 апр 2017 в 02:29

Бухают они там по чёрному.
Особенно в малых городах, там специалист один, и судьба у него - одна.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 апр 2017 в 03:01

Желаю, чтобы каждый встретился с героем статьи как можно позже.

ОТВЕТИТЬ
Краснообчанин
12 апр 2017 в 03:03

Мне он Юрия Хоя напоминает внешностью ))

Фото пользователя
12 апр 2017 в 03:17

"в наших больницах проводят более тысячи вскрытий в год"

Умирает народу за год побольше этой цифры, т.е. не каждый умерший подвергается вскрытию? Или я ошибаюсь?

ОТВЕТИТЬ
Ремарк
12 апр 2017 в 06:15

спасибо Густаво за интересные статьи.

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2017 в 06:20

Очень специфичная, но важная и нужная работа. Когда врачи не могут поставить диагноз, берётся проба и отправляется к ним, патологоанатомам.
Есть очень хорошая книга про их работу, Артур Хейли, Клиника Анатомия жизни. Рекомендую очень.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 апр 2017 в 06:36

Какого-то особенного негатива здесь не вижу. Одни счастливы, что отмучились (трупы), другие деньги получают за то, что вскрывают счастливцев и тоже счастливы. Сплошной позитив, в отличии от жизни за стенами морга.

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2017 в 06:48

Вспомнились сразу произведения Артемия Ульянова "Записки санитара морга" и "Новые записки санитара морга". Книги, конечно, циничные и трешака там хватает. Но читаются на одном дыхании. И после прочтения книг по-другому начинаешь относиться к этой профессии.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 апр 2017 в 07:05

люди как люди эти паталоанатомы.
здоровый цинизм имеется но душой не подлые.
а самые неприятные в морге это санитары.
вот где сенокос .
увы,общался с этой публикой,и всегда неприятно было

ОТВЕТИТЬ
Lilit
12 апр 2017 в 08:07

Статейка - прелесть! Сделайте статейку еще про крематорий! И максимально подробную!))

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2017 в 08:11

Замечательная статья и главный герой молодец!!! С чувством юмора, видно, хороший специалист в своей области.Всегда хотелось познакомиться или хотя бы прочитать статью о реально существующем паталогоанатоме и его работе.Моя мечта сбылась.Михаилу успехов в его нелегком труде!!!

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2017 в 08:32

Редко когда встречаешь в жизни врачей, у которых нет цинизма. И только тогда с полною ясностью осознаешь, что про "здоровый цинизм" врали все и вся. Врали те слабаки, то большинство, которые используют это как свое оправдание. Цинизм - это не обязательно, это не нормально.

А профессия необходимая и важная, жать только, что находиться в морге невозможно - запах просто непереносимый.

Loculus
12 апр 2017 в 08:34

Интересный материал. НГС, спасибо! Еще мне понравилось фото патологий почек, жаль, что для непосвященных там трудно разобраться что к чему. Надо было в мед идти :)

ОТВЕТИТЬ

Анекдот в конце - супер! Смех смехом, а деньги там вращаются очень не маленькие! Причем, деньги эти левые!

интересно а у этого доктора есть жалобщики в минздрав, или упрекающие его в том что он должен, обязан, так как клятву давал?

ОТВЕТИТЬ
мышка
12 апр 2017 в 09:16

Спасибо, НГС, за статью! побольше бы вот таких освещений разных профессий. И будущим студентам можно узнать про профессию. И самим интересно узнать чем люди занимаются, кроме продаж, работе в дет. садах, школах и больницах.

Ник
12 апр 2017 в 09:19

Профессия, конечно, специфическая. И относишься к ней нейтрально до тех пор, пока не придется столкнуться с результатами труда этих людей. Речь идет о том моменте, когда тебе приходится в морге после вскрытия подтверждать личность еще вчера живого родного тебе человека. Для них это очередной "материал", рутинная ежедневная работа, а для тебя любимый человек, которого разрезали от и до, и очень грубо заштопали. После этого невольно начинаешь ненавидеть, хотя и понимаешь, что вроде так надо. И мне тяжело представить, что могут чувствовать в такой момент родители, потерявшие ребенка.
От вскрытия можно отказаться, только если предоставишь документы из больницы, что у родственника было хроническое заболевание, которое, скорее всего, и явилось причиной смерти (если смерть естественная). Во всех других случаях - добро пожаловать на стол.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 апр 2017 в 09:20

А мне очень нравятся такие статьи, которые раскрывают профессии. НГС, пишите! Это интересно

Аня
12 апр 2017 в 09:38

Фигасе засолки на зиму...

Трудовик
12 апр 2017 в 09:47

Зачем в морге банки с соленьями? Погреба что-ли нет?

ОТВЕТИТЬ
Что-то не так
12 апр 2017 в 10:19

Дожив по конца третьего десятка, поняла, что главная моя ошибка - это то, что я не пошла в медицину. Патанатомия, судмедэкспертиза - это то, чем я действительно хотела бы заниматься. Но уже поздно теперь. В 30 лет на врача учиться не идут, т.к. учиться почти 10 лет, чтобы к 40 годам стать молодым!!!специалистом.... Ох-хо-хо. Очень жалею. Сижу, читаю статью и тихо завидую. И еще больше не люблю то, чем занимаюсь. Герою статьи - всяческих успехов!!!

P. S. прошу не писать комменты, что я маньяк

ОТВЕТИТЬ
908
12 апр 2017 в 10:24

Михаил,если вы читаете комментарии, передавайте привет доктору Маше!

Александр
12 апр 2017 в 10:28

Анекдот шикарный. Удачи в жизни, и детишек расти.

Фото пользователя
12 апр 2017 в 10:33

НГС, спасибо. Статья отличная получилась. Очень позитивно удалось подать такую щекотливую тему, как будни патологоанатома. Герою статью - профессионального роста и здоровья.

Фото пользователя
12 апр 2017 в 10:35

Работает такой патологоанатом, а потом приходит домой и смотрит на домашних ласково так и внимательно. Оценивающе.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 апр 2017 в 10:43

Анекдот суперский! Ещё забыли рассказать, что паталогоанатом - весьма прибыльная специальность.

ОТВЕТИТЬ
Анекдот в тему
12 апр 2017 в 11:09

Выходит прозектор из мертвецкой, вытирает пот и говорит: "Случай тяжелый, но жить будет".

Фото пользователя
12 апр 2017 в 11:26

А про иллюзионистов-практологов статья будет? Тоже люди профессий значимых.

ОТВЕТИТЬ
Екатеринк
12 апр 2017 в 11:55

В 17 лет захотелось романтики и я с моим парнем напросились на экскурсию в морг с нашим соседом по даче-паталогоанатомом. Дядя Сережа был очень веселый, саркастичный, ироничный и просто приятный человек. Все как мы любили. Он провел нас в морг, в коридоре стояла каталка с прикрытым телом в тапочках, вот тут я опешила, но отступать было уже некуда. Мы в халатах и повязках стояли у стены, запах был такой, что я чуть сознание не потеряла. Вскрывал сначала очень старую бабушку с ампутированной ногой. Вскрытие было грудной клетки, доставал органы, показывал, рассказывал. Потом аккуратно все обратно убрал. Затем вскрывали неблагополучного дедушку, делал трепанацию черепа, хотя он умер от туберкулеза. Распилили череп, достал мозг белого цвета, показал. Потом мы ушли. Мне кошмары снились еще неделю после этого, а сейчас думаю, что это полезный опыт был. Для общего развития.

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2017 в 12:19

Вспомнился визит к коллегам Михаила в рамках изучения судебной медицины. Нас, студентов, тогда врачи и санитары всячески троллили и пытались бледность вызвать. Когда это надоело. взял я уже выложенный рядом с телом мозг пациента и сунул одному из них под нос с словами "А расскажите пожалуйста, что вот тут за странные пятна?". Бедолагу на несколько метров в сторону снесло. Помогло, замолчал.

мнс
12 апр 2017 в 12:31

Вы тоже заметили что большинство студентов - симпатичные девушки. Да, они такие, кровожадные.

мнс
12 апр 2017 в 12:47

Был один раз на небольшой экскурсии в суд.мед.экспертизе. Мне показалось что репортаж чуточку приукрашен. Во-первых было не так чисто. Комнаты были больше похожи не на медицинский кабинет а на какую то разделочную: нет, не лужи крови, просто какое то довольно пошарпонное помещение, в углу на полу вещи снятые с тел, ни каких микроскопов и мониторов на стене, ни какого специального освещения, вообщем ни какой особой чистоты. В коридоре несколько каталок с телами. Перед тем как придёт врач санитар (на сколько я понял) готовит тело - работа грязная и требующая достаточной физической силы (вскрытие грудной клетки и черепа). Запах вообще отдельная тема. Человек который всё показывал, сказал, что есть ещё "холодильник", но его не покажу - потом вообще спать не сможешь. Там хранятся тела (некоторые годами) пока идёт следствие и суды. Как то так. Если кратко.

ОТВЕТИТЬ
12 апр 2017 в 13:11

археология интересная наука? тут тоже самое только с "Живым" материалом, а то многие раскричались об аморальности профессии)))))

Елена К.
12 апр 2017 в 13:41

После посещения морга многие могут стать вегетарианцами. Запах там такой же, как в мясном. Чуть с душком, но это запах мяса и больше ничего. Нас, студентов-юристов, водили в морг на курсе судебной медицины. Вскрывали одного. Сидел мужик, бухал, и тут инфаркт. Один сокурсник, далеко не хлюпик, забился в самый дальний угол и зарылся носом в какой-то журнал: он не мог видеть крови.

Фото пользователя
12 апр 2017 в 13:56

Отличная статья!!! Спасибо!

Альтернатива
12 апр 2017 в 14:23

Были студенатами на занятиях в судмедэкспертизе. Запах жесть, трупы по нескольку на каталке, кто-то одет и готов к выдаче, кто-то голый. Нам сказали, что повезло, подснежников не привезли, там запах просто глаза выбивает. В холодильнике человеческие запчасти. Веселенькое место. Я после занятий в магазин зашла, в мясном отделе свинина лежала, так вот ничем она от того чувака, которого вскрывали, не отличалась. Я неделю мяса не ела. Но ничего, отпустило.

Фото пользователя
12 апр 2017 в 14:44

у Александры Марининой, есть книга про патологоанатома, "Оборванные нити" называется. Не знаю, насколько там все правдоподобно, но мне книжка понравилась. Интересная.

ОТВЕТИТЬ
Маша-да-не-ваша
12 апр 2017 в 14:52

Травин!!! ты крут!)) вспоминаю тебя с ностальгией. до сих пор помню Лос Анжелесскую классификацию гастрита и виды некроза: коагуляционный и колликвационный:)) 2009 год выпуска, лечфак.

Фото пользователя
12 апр 2017 в 16:01

Санитары в Москве получают 30 тыс. Мне интересно где же в Новосибирске санитары зарабатывают 40 тыс.?

12 апр 2017 в 16:19

Люди никогда не помнят своего первого и последнего врачей - акушера и патологоанатома.

ОТВЕТИТЬ