
Наказать могут за поведение в общении с сотрудниками ГИБДД и другими водителями
Непристойный жест в виде среднего пальца в адрес инспектора ГИБДД, полицейского или судьи может иметь серьезные последствия. Такое молчаливое оскорбление влечет штраф до 5 тысяч рублей или даже исправительные работы. Об этом рассказала адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Ольга Шушминцева.
«Неприличный жест, адресованный сотруднику Госавтоинспекции, полиции, судье либо иному другому представителю власти квалифицируется как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей. За это предусмотрено наказание по статье 319 УК РФ», — процитировало эксперта агентство ТАСС.
Шушминцева пояснила, что подобная практика привлечения по уголовной статье есть давно. Доказательством может послужить даже запись с уличной камеры видеофиксации правонарушений. Ведь она снимает не только дорогу и машины, но и самих водителей.
За различные издевательские жесты в адрес других людей также можно получить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Неприличные знаки можно расценить как унижение чести и достоинства по статье 5.61 КоАП РФ.























Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев