перейти к публикации 
93 комментария к публикации
Волонтеры и местные рассказали, как ищут семью Усольцевых в Красноярском крае

7 октября 2025, 19:30
Гость
7 октября, 20:38
Текст статьи хороший, передаёт дух и настроение поисковиков
Гость
8 октября, 15:56
конечно,тут совсем не это главное было! не о приключениях статья:(
Гость
7 октября, 22:05
Снег и холод. Одеты они были не по зимнему. Огня нет (давно бы дым был замечен). Надо признавать неизбежное.
Взрослые сами выбрали свою судьбу. Ребёнка очень жалко.
Поисковикам, особенно добровольцам, низкий поклон.

Вечная любовь
7 октября, 19:50
Крайней степени безответственность со стороны родителей.
Замёрзли, скорее всего, понимая и осознавая свою участь. Страшно и больно. Девочку очень и очень жаль.
Гость
7 октября, 20:09
Клубничная луна, ну так хоть замерших то должны найти.
Гость
7 октября, 20:34
байден продолжает нам пакостить
Гость
7 октября, 20:35
Наташка, переобулась с Осени.
Гость
8 октября, 00:18
Интересно о чем думают взрослые люди? Местные, кто живет поколениями в таких местах (взять даже тот же перевал дятлова), не ходят туда, говорят же, что там хрдят только дикие животные, а в тайге еще росомахи живут, а они ну это вообще, страшнее зверя нет, никакой волк с медведем рядом не стоял, нет, они что делают, чуть ли не в купальниках идут в пятилеткой, которая по прямой то ну километр-2 пройдет и ей посидеть надо, а там....на фото то это дорога на стоянку, а дальше то все, лес дикий (валуны скользкие, деревья упавшие, перепады, расщелены, это все перешагивать надо, лезть, держаться), там 500 метров пройдешь и гудеть ноги будут, а ребенка только на руках, но им же виднее, они ОПЫТНЫЕ, это вам не местный дед, да? Жаль - собаку их.
Гость
7 октября, 19:56
То на гору лезут, то в лес идут. Пусть через страховую это делают.
Гость
7 октября, 20:35
С видом на Инюшенский бор и собственной инфраструктурой. Как за 5 млн рублей купить видовую квартиру
Жить свою лучшую жизнь: на берегу Оби построили квартал бизнес-класса с роскошными террасами
Гость
7 октября, 22:24
обычно теряются в тумане - перевал пересекают и спускаются на другую сторону, сами того не подозревая. А потом в поисках тропы гору пытаются обойти. Или если попалась тропа, то будут пилить не в ту сторону до упора. Погода не благоволит выживанию.
Гость
8 октября, 00:54
заблудился в лет 10 в тайге, все время под ноги смотрел, за грибами ездил с родителями. Не смог выйти к машине и меня никто не слышал. Сориентировался немного и пошел, как думал к трассе, в итоге правильно пошел, чем ближе к трассе, тем шум проезжающих авто уже увеличивался. Это было в Якутии, авто было не так много. Вышел на трассу, а там уже все просто оказалось, дошел до места, где заехали в лес и пошел по проселочной дороге до машины.
И туман здесь не причем, люди блуждают и в ясную погоду.
Гость
7 октября, 21:46
когда медведь поймает добычу, он ее прячет, прикапывает (либо остатки от нее), чтобы она слегка протухла...
Гость
7 октября, 20:33
Низкий поклон этим людям, кто ищет потерявшихся.
Гость
7 октября, 22:25
Зачем пошли? Ещё и дочь маленькую потянули за собой. Слов нет. Как и мозга
Гость
7 октября, 21:02
Печально все, печально
Гость
8 октября, 09:29
В этой истории все СТРАННО 🥺
Гость
8 октября, 00:40
Не молоденькие эти Усольцевы, но с головой, похоже, не очень дружат. Как можно было 5 ти летнего ребёнка переть с собой в тайгу??? Комар просто.
415701
8 октября, 02:01
Кого можно найти в тайге осенью, когда снег идёт? Это как спасать с Джомолунгмы. Был один удачливый парень. Букреев его фамилия. Но спас не всех. Нет больше этой семьи. Думать головой нужно, прежде чем идти в тайгу осенью. Да хоть когда.
Гость
7 октября, 21:08
Сергей Усольцев.. не абы кто.. он ранее был замдиректора департамента в норильском никеле.. занимался предпринимательством.. он директор довольно крупного промышленного производства...
Гость
8 октября, 09:37
С пятилетним ребёнком не могли так далеко уйти. Однозначно. Смерть от диких зверей? Но тогда бы остались вещьдоки- обувь, рюкзак. Искать надо ямы, выбраться из которых без спецсредств невозможно. И нельзя исключать криминал. В домах проверьте подвалы, погреба. Кому то же было известно что семья собираеться в поход.
Гость
8 октября, 11:43
Написано же, что нач. отдела отдавала приказы по прочесыванию жилых и нежилых домов.
Гость
8 октября, 00:52
Если нет никаких следов в лесу, значит упали/провалились куда-то: яма, расщелина и т.п. Интересно, на эту гору, точнее скалистый массив Буратинка, туристы поднимаются или возле подножия лицезреют? Если поднимаются, то могли подскользнуться и упасть в расщелину(при резкой смене погоды), я поняла, что массив состоит из скал с расщелинами (Если не права, поправьте меня...). Надо там искать, в расщелинах, но возможно там глубоко и узко, сложно обыскать все... Дай Бог, найдут🙏
Гость
8 октября, 04:43
Какая жуткая безответсвенность по отношению к маленькому человечку((( Когда уже подобное запретят? Сколько можно тратить силы и время волонтеров(((
Гость
7 октября, 19:45
Искать до последнего. Следы пребывания должны какие то остаться .
Гость
7 октября, 20:27
Если провалились в расщелину в курумнике, то можно и не найти. Там легко на несколько метров можно между камнями уйти. Снежком присыпало и всё. А следы, ну дак они же туристы, мусор после себя не оставляют, какие вы следы хотели бы найти?
Гость
7 октября, 20:35
Гость
7 октября, 20:27
Если провалились в расщелину в курумнике, то можно и не найти. Там легко на несколько метров можно между камнями уйти. Снежком присыпало и всё. А следы, ну дак они же туристы, мусор после себя не оставляют, какие вы следы хотели бы найти?
ну хотя бы рилс
Гость
7 октября, 23:52
Следы снегом уже засыпало (((
Гость
7 октября, 20:23
Ну вот что они хотели там увидеть? Тайгу, снег? И что они хотели показать 5-летней дочери? Кто теперь запомнит красивые виды, это горе дуракам! Откуда они вообще сами то?
Гость
7 октября, 20:29
Ну вообще подобных туристических маршрутов по горам полно и ходят и с меньшими по возрасту детьми.
Гость
7 октября, 22:09
Гость, так у нас все кто хочет путешествовать и не хватает денег на посещение культурных достопримечательностей, ездят по горам , да степям и изучают местные тропы и быт аборигенов. Алтай, хакассия, Байкал
Гость
7 октября, 22:14
Гость
7 октября, 20:29
Ну вообще подобных туристических маршрутов по горам полно и ходят и с меньшими по возрасту детьми.
Вы знаете что такое туристический маршрут? Это ты оплачиваешь тур (жилье, СТРАХОВКА, услуги гида), у тебя есть ГИД, ваша группа зарегистрирована в мчс, вас не подают родственники через полицию в пропажу, о вас и так знают и ваш маршрут знают и вы с него не сходите, и знают где и во сколько вы будете находиться, чтобы при чс вас там найти, вот это туристический маршрут, ну а дети....только безголовый потащит 5летку (которая ниче не поймет и не вспомнит) по настоящему лесу с волками, медведями и наверное там барсуки есть, а они и поагрессивнее, к горе, плюс погоды не было, плюс никаких вещей нужных не взяли ни одежды подходящей и кукольную собаку еще потащили (вот кого жаль)....я всегда в шоке от родителей, которые малолеток тащат в горы, в каких-то их рюкзаках таскают....ну вывези ты его на океан поплавать, куда ты тащишь его по горам и лесам
Гость
7 октября, 23:46
Очень странно, что не смогли отследить их по телефонам. На маршруте не ловит связь, но на возвышенности 112 вызвать можно.
Гость
7 октября, 22:25
Надо собаку искать! Собака должна быть жива!
Гость
8 октября, 00:25
Это как иголку в стогу сена
Гость
10 октября, 20:16
Такая декоративная ? Корги? Да она в снегу утонула и замерзла первая!
Гость
7 октября, 21:01
ну а потерявшиеся замёрзли
Гость
7 октября, 22:06
Гость, после замерзания они не становятся невидимыми
Гость
7 октября, 22:26
Какое расстояние может пройти самостоятельно ребёнок пяти лет в такой одежде и по такой дороге? Километра 2-3, не больше. Дальше его нужно нести. Вес такого ребёнка около 15 кг. Как далеко можно его унести, если ещё есть другая поклажа? Совсем недалеко. Значит, если в радиусе 5 км семью не обнаружили, значит там её никогда ге было.
Гость
7 октября, 20:48
А дроны интересно запускали для поисков.
Гость
8 октября, 00:41
запускали
Гость
8 октября, 01:23
почему не ищут там, где слышали собаку?
Гость
8 октября, 01:22
30 человек на базе, а 40 на поиске
Гость
8 октября, 01:26
Две туристки видели пропавшую в Красноярском крае семью на подходе к горе Буратинка, которая и была целью туристического похода, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального СК.
«Достоверно установлено, что на подходе к горе их видели женщины-туристки. Они установлены, допрошены», — говорится в сообщении.
Гость
8 октября, 09:34
просто как можно додуматься идти с ребенком на такое, еще и в снег...
Гость
8 октября, 11:52
Пишут, что, вроде, появилась версия, что они все-таки дошли до скал и там могли провалиться в расщелину. Собираются привлекать альпинистов со снаряжением.
Гость
8 октября, 18:44
Почему гору сразу не обследовали, все трещины, куда можно провалиться. Почему пошли по тайге искать?
Гость
8 октября, 20:04
Столько сил привлечено из-за тупости великовозрастного дяди (( дай Бог найти их

Жаба Васильевна
9 октября, 15:59
"Почему в советское время тропы в этой местности были закрыты?" - социализм и капитализм, почувствуй две большие разницы...
Гость
7 октября, 22:20
А кому был звонок с телефона у горы.повему так поздно ???? Значит к ночи они были у горы??
Гость
7 октября, 20:22
Почему у поисковиков нет собак?
Гость
7 октября, 20:24
Съели давно...
Гость
7 октября, 20:25
Потому что это Лиза-Алерт. Это бутафория. Попробуйте поискать в интернете на независимых новостных ресурсах, они только создают массовку, находят потерявшихся специалисты.
Гость
7 октября, 20:39
Гость
7 октября, 20:25
Потому что это Лиза-Алерт. Это бутафория. Попробуйте поискать в интернете на независимых новостных ресурсах, они только создают массовку, находят потерявшихся специалисты.
Гость, да, так и есть
Гость
7 октября, 23:51
Пишут, что Сергей Усольцев родом из поселка Кутурчин.
Гость
7 октября, 19:46
Это вообще никому не интересно 👎
Лучше бы писали нормальные новости, например об успехах нашей армии на С В О
Гость
7 октября, 20:09
Гость, согласна. Лезут куда не поподя, детей тянут за собой. И столько людей их ищут . Герои блин
Гость
7 октября, 20:19
Гость
7 октября, 20:09
Гость, согласна. Лезут куда не поподя, детей тянут за собой. И столько людей их ищут . Герои блин
Это вы про "успехи нашей армии на С В О"?
Гость
7 октября, 20:30
Гость
7 октября, 20:19
Это вы про "успехи нашей армии на С В О"?
Евгений Ваганович, вам бы уже о вечном подумать, а вы в политику. Ну хоть к Клубничной Луне приставать не стали и на том спасибо. Пожалуй я лучше справлюсь.
Гость
7 октября, 20:03
Может это прикрытие и они прямиком через границу махнули? Давно готовились.
Гость
7 октября, 20:35
Гость, глупость говоришь. За границу можно и в комфортных условиях отправиться, никто и слова против не скажет
Гость
7 октября, 22:05
Просто интересно: за чей счет банкет? Куча палаток мчс (которые содержаться за счет налогов), моб.станции монтируют, полевая кухня и т.д.? Нет, если бы в тайге упал самолет пассажирский, то да, вопросов нет, для этого мчс и кормим, а искать 2 взрослых ид...ов, которые пятилетку потащили с космосом связь искать....не жирно??? Ну вот сердобольный из омска пусть шапку надевает и идет, а за что это мчсникам? А собакам бедным? А как их семьи относятся к тому, что отца послали по тайге ползать - искать безголовых?
Гость
7 октября, 22:13
Гость, это им вместо учений. надо же тренироваться. по факту конечно, надо потом все затраты на горе путешественников или их наследников распределять
Гость
7 октября, 20:47
ну если лиза алерт подключилась, то точно никого не найдут
только суету создают ненужную, мешают профессиональным спасателям
Гость
7 октября, 22:04
стоит следить за обновлением статьи после поиска или новые напишут, штук 10?
Гость
7 октября, 23:44
Заблудиться на Кутурчинском Белогорье невозможно еще и по другой причине — его окружает объездная дорога. То есть в какую сторону ни пойти — везде рано или поздно на нее наткнёшься.
Гость
8 октября, 01:06
опытный - значит спички (зажигалка и т.п) должны были быть и должны были развести огонек. Раз его нет, значит и в живых нет или не взяли с собой спички?
А может ушли не так далеко от машины, свернув от маршрута влево или вправо, развели костер, задохнулись, а ищут по маршруту?
Гость
8 октября, 15:53
где результаты поиска по вчерашнему дню? раз взялись следить за поиском, то надо держать в курсе, пока есть надежда на хороший финал.
Гость
8 октября, 17:42
фото папаши покажите ведьме из ближайшей деревни она 100% скажет кто он и что случилось!
Гость
10 октября, 00:39
В деревне пусть ищут, которая рядом , на букву К, пусть каждый дом проверят, каждый сарай, погреб, подвал, сеновал, я думаю, что они в деревне, или на пути к этой деревни, пусть лучше там поисковики с силовиками все проверят. В лучшем случае находятся у какой нибудь бабушки, где нет телевизора, а в худшем.. Лучше о худшем не думать
Гость
7 октября, 19:52
За кордон ушли.
Гость
8 октября, 17:47
к Сидоровичу?
Гость
7 октября, 23:12
Я в шоке, кого назначают начальниками. Поехала проверить, можно ли сбиться с маршрута. Да ясно, что можно. Раз их в конечной точке маршрута не нашли. А свернуть можно и там, где ты свернула, и в другом месте. И че? Для чего каталась мадам?
Немудрено, что никого не нашли, пока такие там командуют поисками.
А то, что на седьмой только день нашли женщин, которые видели как семья в тайгу шла. Сегодня несколько раз по ТВ сказали. Это так сложно или раньше не додумались найти и опросить?
Да плюсом ЛизаАлерт, которые тоже бестолково ищут (знаем как).
Гость
8 октября, 00:39
помоги, не сиди на диване
Гость
7 октября, 20:25
Хоть диких животных подкормили...
Гость
7 октября, 20:36
Гость, ты следующий в очереди на кормежку диких животных
Гость
8 октября, 00:29
Гость
7 октября, 20:36
Гость, ты следующий в очереди на кормежку диких животных
Да не отвечайте им, это ципсота, видимо им опять свет дали или местная ботоферма старается.Лучше полный игнор, а то не отвяжутся
