перейти к публикации
38 комментариев к публикации

В Алтайском крае у умершей сотрудницы школьной столовой нашли туберкулез

23 сентября 2025, 15:05
23 сентября, 16:08
Только вчера в новостях писали у журналистском расследовании, как за две тысячи покупают книжечку, не проходя ни одного врача.
Гость
23 сентября, 22:16
она итак 2тыс стоит
Гость
25 сентября, 16:19
В России нельзя было вводить частную собственность. Особенно в медицине. Схитрить и купить липовые документы это российский менталитет.
23 сентября, 17:39
"взяли"??? пробы Манту, наверно, диаскин-тест
Гость
23 сентября, 22:03
ну, значит, столовая кормит только начальную школу
24 сентября, 16:58
Гость
23 сентября, 22:03
ну, значит, столовая кормит только начальную школу
тут контроль не напряженности вакцинального БЦЖ иммунитета, потому в любом варианте
23 сентября, 15:57
так она могла и не знать об этом
23 сентября, 16:06
А вот врачи, которые выдавали ей книжку, должны были знать.
Гость
23 сентября, 17:29
23 сентября, 16:06
А вот врачи, которые выдавали ей книжку, должны были знать.
coMspeusRoze, флюорография это фикция, как правило показывает проблему на терминальной стадии. Туберкулезникам как правило не делают флюорографию, либо рентген, либо кт.
23 сентября, 20:20
Гость
23 сентября, 17:29
coMspeusRoze, флюорография это фикция, как правило показывает проблему на терминальной стадии. Туберкулезникам как правило не делают флюорографию, либо рентген, либо кт.
Врачи это знают. И для пищепрома свои анализы.
Гость
23 сентября, 19:11
Сотрудница незаменимый специалист? Они все заразные.
Гость
25 сентября, 16:20
Что вы имеете ввиду? И почему они все заразные? Это клевета и оскорбление. Почитай уголовный кодекс.
Гость
23 сентября, 15:27
Да у нас большинство проверок липовые, а школа проходной двор, для кого надо.
Гость
23 сентября, 15:43
Интересно, а как долго данная сотрудница работала в этой столовой??? Туберкулез развивается годами, в прошлом учебном году, она раьотала в столовой, готовила детям?
Гость
23 сентября, 19:33
Годами вы головой не думаете, а у туберкулёза разные периоды, и у всех по разному протекают.
Гость
23 сентября, 22:02
вообще-то, туб легких видно на флюрографии, а костей, не видно. и не годами, может и за месяц.
Гость
25 сентября, 16:26
По соседству со знакомыми сдавали квартиру в аренду, там жил мужик и у него тоже оказался туберкулез и он умер. Но в лифте с соседями ездил. И нашли у соседей тоже туберкулез. Так что смотрите кому сдаёте жилье и в лифтах ездить не безопасно.
Гость
23 сентября, 21:57
а можно узнать, что за экзамены такие 2сентября, что всю школу закрывают?
Гость
25 сентября, 16:17
У работников столовых должны быть санитарные книжки. Кто их брал на работу без анализов?
Гость
25 сентября, 22:38
Книжку купить можно, а кто пойдет на низкую зп может она из мест не столь отдаленных
Гость
23 сентября, 19:31
Вы такие смешные.... Не имеете ни малейшего представления о самом туберкулёзе и как он протекает. Но из всего надо раздуть проблему. Открою тайну - больше половины санитарных книжек делают БЕЗ обследования!!!! За деньги!!! Почему? Потому что не у всех людей есть богатые родственнички, криптовалюта, доходные вклады в банках.... Большинство людей - ПРОСТЫЕ!!! И живут на зарплату в 25 - 30 тысяч!!!! Да, в Новосибирске. А ещё эти обычные люди очень много работают, и плохо питаются. На эту почву - туберкулёз ложится только так.
Гость
23 сентября, 22:07
читать противно. флюрографию делают. и видно всё и хорошо. чтобы заражать, надо чтобы капсула в легких лопнула. признаками этого явл температура 37 около недели. женщина бы не смогла прийти на работу. по поводу ослабленного здоровья (на наши зарплаты) --я абсолютно согласна. а вообще, при тубе легких быстро умереть не получится. будут предвестники, около 1-2 недели. вполне можно успеть обратиться к врачу. может у неё туб костей?
Гость
24 сентября, 08:31
4000 стоит в Новосибирске пройти мед осмотр, за год не накопите? Такая большая сумма, что нужны богатые родственники?
Гость
25 сентября, 16:22
Грустно как то. В стране не хватает людей. Плохо рожают. Еще и плохо питаются уже живущие. Еще и медицина плохая. Так населения совсем в стране не останется.
Гость
24 сентября, 11:38
2 сентября экзамены?)))
Гость
24 сентября, 12:08
Если форма и была заразная, анализы других могут ничего не показать. Только наличие своей уже заразы. А вообще ужас, но сейчас уже ничему не удивиться. Хоть падающий школе, хоть тубкркулезу.
Гость
24 сентября, 17:50
Там скорее всего спид.
Гость
25 сентября, 16:17
Кадровый голод всюду. Берут на работу всех подряд.
Гость
23 сентября, 22:14
вообще, при тубе, человек резко худеет, глаза блестят и поаышается сексуальность. вот так. короче - в автобусах и маршрутках только в масках и руки мыть с мылом дома. обходить бездомных за три метра. не трогать перила. не покупать кофе в киосках на улице. не покупать мясо на рынках (именно продавцы мяса часто заражаются тубом, а также заражаются мед студенты от трупов в морге)
Гость
24 сентября, 00:13
Вы, наверное, удивитесь, но туберкулезом болеют и спортсмены - вследствие сильных перегрузок. А мясо нужно как раз покупать, в том числе и на рынках, чтобы пища была питательной, а также масло, яйца, молоко. Палочка Коха сидит практически в каждом, а туберкулёз развивается в больном, истощенном, ослабленном, в том числе диетами, организме. И туберкулёз бывает очень разный, поэтому флюорография не информативна, надёжнее сдавать Диаскин-тест.
Гость
24 сентября, 04:30
От каких трупов? Сейчас их не дают
Гость
24 сентября, 08:54
Работаю в школе, медосмотр проходим официально, как уж там делают результаты_вопрос. У гардеробщицы нашли закрытую форму тубика. Нам только позвонили, сказали, что она не заразна. И все. Позвонили из больницы. Никаких анализов никто не брал у нас. Ну и что, что закрытая, это же детское учреждение
Гость
23 сентября, 16:23
А почему сотрудницу не оштрафовали, не посадили?
23 сентября, 16:27
не успели. умерла
Гость
23 сентября, 16:44
23 сентября, 16:27
не успели. умерла
Что мешает, выкопать и осудить ?? Или директор школы, должен за все отвечать? Нужны виноватые..
Гость
25 сентября, 21:23
За что? За то, что она добросовестно проходила флюорографию и анализы и ничего не покупала, а болезнь установили посмертно и теперь травят её дочь?