перейти к публикации
72 комментария к публикации

Новосибирская прокуратура нашли нарушения при проверке обрушенной школы

22 сентября 2025, 13:15
22 сентября, 14:09
Преступная халатность и вредительство. Расстрел! При Сталине. А сейчас - перевод с повышением.
Гость
22 сентября, 14:22
Так при Сталине и построили! И явно с нарушениями, по дешёвому варианту: стены тонкие, силикатный непрочный кирпич, цемент наверняка был разворован, держалось за счёт штукатурки. МГУ тоже при Сталине строился, но ещё лет 10 назад писали, что с верхних этажей начала сыпаться лепнина и падать декоративные статуи. Не надо далеко за примерами ходить. ДК им.Горького строился при Сталине, но уже давно с крыши пришлось убрать декоративные скульптуры, потому что разрушаться начали. Тогда тоже халтуры в строительстве хватало!
Гость
22 сентября, 15:03
Гость
22 сентября, 14:22
Так при Сталине и построили! И явно с нарушениями, по дешёвому варианту: стены тонкие, силикатный непрочный кирпич, цемент наверняка был разворован, держалось за счёт штукатурки. МГУ тоже при Сталине строился, но ещё лет 10 назад писали, что с верхних этажей начала сыпаться лепнина и падать декоративные статуи. Не надо далеко за примерами ходить. ДК им.Горького строился при Сталине, но уже давно с крыши пришлось убрать декоративные скульптуры, потому что разрушаться начали. Тогда тоже халтуры в строительстве хватало!
Ох, и врать, господин хороший
22 сентября, 13:23
Что и требовалось доказать, и так, практически, все постройки "принимаются", это благо, что в этот раз без жертв обошлось
Гость
23 сентября, 19:41
Там постройка 70 года,вы хотите ,чтобы она 200 лет простояла? Тут дела в несоблюдении правил эксплуатации здания со стороны собственника.
22 сентября, 13:20
Конечно, была построена не правильно и виновники те, кто строил эту школу. Дело закрыто по истечении срока давности. Можно получать звездочки на погонах. Губернатор может отчитываться. Сделали все необходимое и даже намного больше.
Гость
22 сентября, 13:48
Чего там городит Прокуратура после обрушения. Виновных сейчас легко найдут, а почему не видели нарушения до допуска учреждения образования к учебному году? Что там специалисты могли бы увидеть, без инструментального контроля? Что предлагает Прокуратура и какие выделяется на эти комиссии средства из бюджета?
Гость
22 сентября, 13:58
как он написал, "удалось избежать". Понимаете ли. - усилиями всей губернаторской команды трагедии удалось избежать. Дадут медальку, а то и сразу три.
Гость
22 сентября, 15:05
Конечно, конечно. Школа 80 лет простояла, это все ленин мину подложил эффективным капиталистическим управленцам. На кого эта ложь рассчитана?
Гость
22 сентября, 13:29
"Прокуратура контролирует, как соблюдают права детей на получение образования". Да никак эти права не соблюдаются, судя по тому. что произошло.
22 сентября, 13:30
Сейчас обвинят тех, кто не участвовал)))
22 сентября, 15:49
Что ж ты принимаешь если нет общей картинки? Естественно, именно этого специалиста и не хватало чтобы получить объективные данные! Россия лидер по отпискам. Даже не скрывают что считают народ за идиотов, ваяя такую чушь.
22 сентября, 14:01
Как всегда видимость работы - проведут проверки.
23 сентября, 09:42
Кто бы сомневался. Сейчас каждый пытается прикрыть свою пятую точку. Ищут крайнего. А где они все были, когда школу проверяли перед учебным годом - вопрос открытый
Гость
22 сентября, 13:18
ну посадите уже реально из министерства виновного, а не Васю дворника
Гость
22 сентября, 13:24
Ну посадят виновного и что? Детей то уже не вернуть.
Гость
22 сентября, 13:25
Вы суд? Суд все решает, а не понятия. Как решает, - это вопрос другой. Давайте дождемся окончания проверки.
Гость
22 сентября, 13:26
Так и так наверно зам главы Татарского р-на как минимум с кресла слетит.
Гость
22 сентября, 13:29
Советы строили плохо. 88 лет стояла только и рухнулась. А РФ строить церкви только
Гость
22 сентября, 13:47
ФАПы ещё из сендвичпанелей и тараканьи норы в 25 этажей...🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
Гость
22 сентября, 13:23
Битьё "по хвостам" это наше всё! Ни разу не смешно, честное слово!!!! :(((
Гость
22 сентября, 14:04
Видимо,при приемке, ничего не трещало,а трещало за ушами,на банкете...
Гость
22 сентября, 15:27
Другая школа не рухнет. Рванет в другом месте, где такие же деятели управляют. Страна бесхозная,никому ничего не надо. Безответственность,некомпетентность и безнаказанность стали стилем работы власти. И никому до этого дела нет.
Гость
22 сентября, 15:29
И они еще курсы по подготовке кадров из участников СВО проводят. Чему такие управленцы могут научить?
Гость
22 сентября, 13:42
Правда что ли? Современные российские прокуроры ещё могут устанавливать нарушения в условиях нестабильного российского законодательства? Чудеса какие-то!
Гость
22 сентября, 14:35
Эта самая школа, которую губернатор обещал в каком-то там году снести и новую построить?
Гость
22 сентября, 13:30
Поляна для комиссии сколько стоила?
Гость
22 сентября, 14:07
да поляна то мелочь, для атмосхеры тока
Гость
22 сентября, 15:46
Так не только в старых школах проверку надо проводить, а и в недавно сданных школах и зданиях, которые в районе высоких грунтовых вод построены. Посмотреть, кто проекты подписывал.
Гость
22 сентября, 19:02
Нда, благо никого не было в выходной день в здании
Гость
22 сентября, 13:56
Груда хлама говорит сама за себя! Очень похожа на Россию с незаменимыми специалистами !
Гость
22 сентября, 14:19
раньше конторлировать надо было.
Гость
22 сентября, 14:30
А что там можно было увидеть под штукатуркой? Вы думаете, трещины там прямо поверху шли? Просто пора сносить это "наследие мрачных времён", а не ждать обрушений. Это только в фантазиях некоторых граждан здания тех лет постройки должны 100 лет стоять. Не были они рассчитаны на 100 лет!
Гость
22 сентября, 15:08
Гость
22 сентября, 14:30
А что там можно было увидеть под штукатуркой? Вы думаете, трещины там прямо поверху шли? Просто пора сносить это "наследие мрачных времён", а не ждать обрушений. Это только в фантазиях некоторых граждан здания тех лет постройки должны 100 лет стоять. Не были они рассчитаны на 100 лет!
Ныне как раз и наступили мрачные времена
Гость
22 сентября, 18:59
Очевидно, что комиссия ничего или не проверяла или просто делала это спустя рукава
Гость
22 сентября, 19:25
наивняк...все было поделено до приемки
Гость
22 сентября, 18:59
Так вот с комисси начинать и надо было проверку
Гость
22 сентября, 19:07
Халатность со стороны местных чиновников. За всеми документами стоят жизни детей..ю
Гость
22 сентября, 19:07
На что эти люди надеялись? Авось, ещё год простоит?
Гость
22 сентября, 14:28
уже не в первый раз старые школы рушатся, но денег на строительство новых нет, а на не нужное народу СВО деньги находятся, вот парадокс
Гость
22 сентября, 18:05
ремонт школы производился подрядчиком, до ремонта заказчик определил, что ремонтировать то? провели торги. Если все документы готовили специалисты заказчика, включая и документы подрядчика на оплату и приёмку школы... то сама подпись комиссии большого внимания и не стоит, ибо все уже было оплачено и поделено до приёмки...
Гость
22 сентября, 19:01
А кто участвовал в приемке школы?
Гость
22 сентября, 19:06
Такое ощущение, что приемку школ должна сразу проводить прокуратура))
Гость
22 сентября, 13:42
А как же директриса? Из партии исключат или наоборот, наградят?
Гость
22 сентября, 13:24
Неужто нарушения нашли? По пситеррору 8 лет найти нарушений не могут и не хотят искать.
Гость
22 сентября, 13:31
Не думаю что это стало единственной причиной.
Гость
22 сентября, 13:31
Могли в другой день осмотреть, это вроде не запрещено.
Гость
22 сентября, 13:30
Каждый специалист смотрит свою сферу, другие он не может оценить.
Гость
22 сентября, 13:56
Ты смотри какие внимательные! Постфактум!
Гость
22 сентября, 14:55
Серьёзно, да не может быть
Гость
22 сентября, 15:47
В Новосибирске школы начинают разрушаться еще на этапе строительства.
Гость
22 сентября, 19:01
Да там и следственный комитет на подходе уже
Гость
22 сентября, 19:01
Немудрено, ответственные в любом случае должны быть
Гость
22 сентября, 19:01
Но зато, теперь все те, кто были причастны к приёмке ответят по заслугам
Гость
24 сентября, 10:49
А куда раньше прокуроры смотрели?
6 октября, 10:36
Им зачем друг друга проверять, ворон ворону глаз не выклюет, бабло поделят молча согласно тарифам. Они вас сейчас начнут шерстить, по полной, дачки, машинки, у кого там туалет стоит близко к забору, или скважина очень глубоко! Или диски нелицензионные, или бензин не там льёте, придумают ещё много чего. Вот где бабло, бери сколько хочешь.
Гость
22 сентября, 14:32
хбз, может, там реально, яма в грунте под школой образовалась? судя по видео, впечатление такое есть. при строительстве никак не исследуются грунты?
Гость
22 сентября, 15:16
Грунты исследоваться должны, но новосибирские иксперты делают экспертизы, внимательно изучая аргументы застройщика.
Гость
22 сентября, 15:32
Строили в 70 году. Уверяю вас,что тогда исследовали.
Гость
22 сентября, 15:03
Что писать всякую чушь и "подливать масла в огонь". Определить состояние здания в том виде на годность его к эксплуатации невозможно. Принимали готовность школы к учебному процессу, а не состояние здания.
Гость
22 сентября, 15:21
«В обследовании школы участвовали специалисты не всех органов, ответственных за приемку учебного заведения,...» Допустим, глава комиссии не счел нужным пригласить этих специалистов. Но в этих органах ведь знают, что они должны принимать школы, и потому должны были высказать обеспокоенность, почему к ним не обратились.
Гость
22 сентября, 18:59
Все виновные в чп будут установлены в любом случае