перейти к публикации
30 комментариев к публикации

Сотрудник СО РАН получил ожоги во время ремонта

14 сентября 2025, 10:55
Гость
Гость
14 сентября, 13:34
Главное - комиссию создать. С ней ожоги проходят в три раза быстрее. Но это неточно
Гость
14 сентября, 14:14
Надо смазывать поражённые участки. Мазями. За неимением конкретной, можно доступными составами. Вазелин, праймер, и другие изолирующие атмосферу к ожогам вещества. Ни в коем случае не бинтовать. Ибо бинты с корочкой истощат быстрее просто атмосферы и мазей полезных для заживления. Масло облепихи - хорошо, только счас экзотика. Бийский завод давно перепрофилирован на ВВ.
Гость
14 сентября, 14:25
Гость
14 сентября, 14:14
Надо смазывать поражённые участки. Мазями. За неимением конкретной, можно доступными составами. Вазелин, праймер, и другие изолирующие атмосферу к ожогам вещества. Ни в коем случае не бинтовать. Ибо бинты с корочкой истощат быстрее просто атмосферы и мазей полезных для заживления. Масло облепихи - хорошо, только счас экзотика. Бийский завод давно перепрофилирован на ВВ.
Мази не помогут. Поражение электрическим током это не просто ожоги кожных покровов. Это ионизация клеток и последующая их гибель (некроз). В т.ч. внутренних органов. В т.ч. нервных тканей и костей.
Гость
14 сентября, 11:32
Ну вот. А вы на Валеру из Купино ругались. Даже ученые мужи зажигают.
Гость
14 сентября, 10:59
Неладное что то в этой СО РАН творится: то сотрудника шершни академовские до смерти закусали, то от электричества другой сотрудник страдает, то академики хаты государственные тянут и их потом ловят и судят. Не к добру это.
Гость
14 сентября, 11:14
Давно пора уже ученых распустить и академ закрыть. Пусть там лес разрастается и размножаются звери.
Гость
14 сентября, 11:23
Гость
14 сентября, 11:14
Давно пора уже ученых распустить и академ закрыть. Пусть там лес разрастается и размножаются звери.
Ученых пора на выселки еще дальше, конечно, а академ на замок не надо, там застройщикам работы лет на 25 хватит, пока весь 30-этажками застроят.
Гость
14 сентября, 11:36
Гость
14 сентября, 11:23
Ученых пора на выселки еще дальше, конечно, а академ на замок не надо, там застройщикам работы лет на 25 хватит, пока весь 30-этажками застроят.
Чур, я первый на микростудию в высотке НГУ.
Гость
14 сентября, 11:58
Неужели не вёлся журнал допуска к работам? А может не проводился инструктаж перед производством работ? А может всё проще, полная деградация. Никогда такого не было, и... опять. Так говорил классик советской эпохи, товарищ ... ( забыл за давностью его фамилию ).
Гость
14 сентября, 12:31
Какой журнал, уважаемый. В академе? Это что шаражка какая-то, чтобы еще и журнал был? В академе все строится на доверии, потому что люди интеллигентные.
Гость
14 сентября, 12:34
Гость
14 сентября, 12:31
Какой журнал, уважаемый. В академе? Это что шаражка какая-то, чтобы еще и журнал был? В академе все строится на доверии, потому что люди интеллигентные.
А все-таки приятно работать с умными интеллигентными людьми, которые лишнего стесняются попросить.
Гость
14 сентября, 14:22
Гость
14 сентября, 12:34
А все-таки приятно работать с умными интеллигентными людьми, которые лишнего стесняются попросить.
Диэлектрические перчатки для лохов.
Гость
14 сентября, 13:37
Я спросил электрика Петрова, ты зачем надел на шею провод? Ничего Петров не отвечал, только тихо ботами качал...
Гость
14 сентября, 14:15
печалька
Гость
14 сентября, 13:15
Вообще-то несчастные случаи на работе случаются повсеместно. И такая проверка - стандартная процедура. Без её выводов пострадавшему не оформят пенсию по инвалидности, если вдруг она потребуется. И с больничным не решится вопрос, и с наказанием виновных. Руководство тоже должно отреагировать. Ему, руководству, кстати, очень даже может прилететь штраф в случае их косяка.
Гость
14 сентября, 13:23
Ну, да. Прилетит штраф на крыльях любви к профессии. Был такой случай, в ИЯФ же. За давностью лет расскажу. При запуске ускорителя, один лаборант ( да ладно, это был я ) защёл в защищённый зал настраивать систему безопасности. И, в этот момент включился режим ускорителя, ну не было ещё смонтировано оборудование, спешили, как со СКИФОМ счас. Ну, поскольку я знал где кнопка аварийного отключения, я её нажал в прыжке. Но дозиметр дозу взял, хорошую дозу. Потом , что б без последствий для всех, написал в объяснительной - мол, забыл рабочий халат в защищённом зале. Виноват, исправлюсь, больше халат в опасном помещении забывать не стану. Как то так. Думаю до сих пор наука широко шагает. Поясните членам проверяющей комиссии. Мол электрик зашёл в не ту дверь.
Гость
14 сентября, 13:27
Гость
14 сентября, 13:23
Ну, да. Прилетит штраф на крыльях любви к профессии. Был такой случай, в ИЯФ же. За давностью лет расскажу. При запуске ускорителя, один лаборант ( да ладно, это был я ) защёл в защищённый зал настраивать систему безопасности. И, в этот момент включился режим ускорителя, ну не было ещё смонтировано оборудование, спешили, как со СКИФОМ счас. Ну, поскольку я знал где кнопка аварийного отключения, я её нажал в прыжке. Но дозиметр дозу взял, хорошую дозу. Потом , что б без последствий для всех, написал в объяснительной - мол, забыл рабочий халат в защищённом зале. Виноват, исправлюсь, больше халат в опасном помещении забывать не стану. Как то так. Думаю до сих пор наука широко шагает. Поясните членам проверяющей комиссии. Мол электрик зашёл в не ту дверь.
Электрик как Филипп Киркоров?
Гость
14 сентября, 13:33
Гость
14 сентября, 13:27
Электрик как Филипп Киркоров?
Мало ли, что привидится с употребления запретного. Может Ксения приснилась в неглиже и призывно махнула рукой. Он разделся и ввегся в пучину страсти. А там....
Гость
14 сентября, 13:30
Кста, в былом пожаре. На ВЭПП 3, 4. Тоже угорел электрик. Я сам , лично видел его белёсый силуэт на фоне горстки пепла от сгоревшего дивана. Тогда при поисках этого электрика в пожаре погибла целая бригада пожарных. Человек 6. ВЭПП 3 до сих пор угорелый, светимость допожарную так и не набрал. И, да. Где результаты усилий ИЯФ за все эти годы, где Нобелевские или Сталинские премии бригаде научных сотрудников?
Гость
14 сентября, 13:37
.. не мешки ворочать. Это не вы байки про иностранцев с дозиметрами сочиняли?
Гость
14 сентября, 14:03
Да ладно, кто в теме, меня давно опознали. Поэтому расскажу случай. Было во времена взрывов на Каширке, короче - в Москве. Тогда послали проверки по всем предприятиям с потенциальной опасностью. Мол в целях предотвращения. И пришли они, на ночь глядя, в моё дежурство на ускоритель ИЯФ. Все в сапогах и галифе ( шучу ). Стоят на антрессоли , рядом конвертором ( там электроны превращаются в позитроны ), и интересуются - Где у вас самое опасное место? Тогда я им порекомендовал заглянуть в сапоги и пощупать между стройных ног. Ибо конвертор самое активное место в ускорителе. Бежали подписывать протокол осмотра - быстрее визга. Про пулю из сердечника сверхпроводящего магнита, я им по дороге, на бегу, докладывал ( в случае взрывного пропадания сверхпроводимости ).
Гость
14 сентября, 22:35
Гость
14 сентября, 14:03
Да ладно, кто в теме, меня давно опознали. Поэтому расскажу случай. Было во времена взрывов на Каширке, короче - в Москве. Тогда послали проверки по всем предприятиям с потенциальной опасностью. Мол в целях предотвращения. И пришли они, на ночь глядя, в моё дежурство на ускоритель ИЯФ. Все в сапогах и галифе ( шучу ). Стоят на антрессоли , рядом конвертором ( там электроны превращаются в позитроны ), и интересуются - Где у вас самое опасное место? Тогда я им порекомендовал заглянуть в сапоги и пощупать между стройных ног. Ибо конвертор самое активное место в ускорителе. Бежали подписывать протокол осмотра - быстрее визга. Про пулю из сердечника сверхпроводящего магнита, я им по дороге, на бегу, докладывал ( в случае взрывного пропадания сверхпроводимости ).
Коллега, вы плохо знаете ускорительное хозяйство. Самые большие и неконтролируемые дозы получаются в бункерах СИшников. Так как дозиметры висят в зале, а эксперименты проводятся в "хатчах" и там "белый" пучок рутинное явление. Как результат реальные СИшники долго не живут.. :( К балаболам от СИ это правило никак не применимо :)
Гость
14 сентября, 14:17
Так и живём. Можем.
Гость