перейти к публикации
210 комментариев к публикации

Дрон обнаружил пустую палатку альпинистки на пике Победы

2 сентября 2025, 20:45
Гость
Гость
4 сентября 2025, 19:16
Может она живая , без сознания или сил нет рукой махать ?
Гость
4 сентября 2025, 17:29
А вы читаете интервью специалистов спасателей тех же альпинистов? Бесполезно. Человек на высоте 7 тысяч может прожить четыре пять дней. Максимум шесть семь. Чтобы подняться к ней надо четыре дня. И подняться могут те у кого есть силы, т е те кто ещё не поднимался. А таких не было. Пошли те, кто спустился, уставшие и им нужны были силы на восстановление. Но все и так знали, умеют считать, что спасение невозможно. Не возвращается каждый четвертый. Так почему ради ее спасения чей то отец и муж не должен вернуться? Она очень хотела этот значок снежный барс. Хотела прямо сейчас, в этом году. Иначе бы год подождала, залечила ногу. Да и с гибелью мужа глупо вышло, сами виноваты. Когда все остановились на привал, отдохнуть, они пошли дальше, без палатки, думая что успеют дойти до следующей точки. Мужу стало плохо, потом еще за ночь обморозился и т д. А могли бы отдохнуть и утром спокойно со всеми идти. Но нет. И сейчас, вместо того чтобы залечить ногу, полезла. Ее кто то заставлял? Нет. Сама. Так кто виноват?
Гость
4 сентября 2025, 11:50
До этого была разорванная палатка, когда говорили «признаков жизни нет». Была еще жива, раз сейчас палатка в нормальном состоянии и закрыта
Гость
3 сентября 2025, 16:54
Такая тонкая палатка, продувается всеми ветрами!
Гость
3 сентября 2025, 13:46
сама слезла??
Гость
3 сентября 2025, 10:02
Да кто-то будет лазить хрен знает где, а люди ,потом спасать , рискуя своей жизнью. Гибнут пачками и все равно лезут, ну что хотела,то и нашла. Работать нужно и детей, внуков воспитывать, а не по горам шастать.
Гость
3 сентября 2025, 09:42
Не ходите на горы, сидите дома, вот мой совет. Цените мягкий диван, кофе и телевизор.
Гость
3 сентября 2025, 09:41
Теперь уже на следующий год очередные альпинисты туда пойдут и увидят что и как. И вот будет всем стыдно, если она оставила письмо тем, кто придет, на 20 страницах где отметила 25 дней своей жизни в палатке перед смертью.
Гость
3 сентября 2025, 09:49
если найдут, то быстренько спрячут и никому его не покажут
Гость
3 сентября 2025, 11:47
Гость
3 сентября 2025, 09:49
если найдут, то быстренько спрячут и никому его не покажут
Как записку капитана Колесникова
Гость
3 сентября 2025, 09:38
Газ закончился, еда закончилась, холод мучил. Женщина закрылась в палатке, чтобы хоть как то согреться. Я так думаю.
Гость
3 сентября 2025, 09:25
своих не бросаем
Гость
3 сентября 2025, 08:51
а вот с таким расчетом, а вдруг жива , но нет сил подать знак?...( я понимаю , что бред. но это и уже давно понятно было, но не всем! ...что толку от этого полета и осмотра? увидели закрытую палатку и решили, все..действительно умерла...а как же, вдруг дышит еще, вдруг просто сил выйти нет..
Гость
3 сентября 2025, 11:22
"а как же, вдруг дышит еще, вдруг просто сил выйти нет" ну тогда тем более нет сил дождаться спасателей... там же прогулка явно не на полчаса...
Гость
3 сентября 2025, 08:51
нужно было на палатку с дрона взрывчатку сбросить, взрывом бы полог палатки палатки оторвало и можно было бы увидеть внутри она или нет
Гость
3 сентября 2025, 07:18
Посмотрите видео, как люди идут по году, очень узкому гребню, местами там даже ногу некуда поставить. А вот скидывать газ и еде было возможно до выздоровления ноги.
Дима Диманов

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 сентября 2025, 05:11
а воня с какого боку???
Гость
3 сентября 2025, 10:48
она же тоже недоальпенистка как эта безногицина, пыталась на Эверест залезть, но даже в базовом лагере находится не смогла, дыхалки не хватило, теперь мнит себя Букреевым.
Гость
3 сентября 2025, 11:56
Гость
3 сентября 2025, 10:48
она же тоже недоальпенистка как эта безногицина, пыталась на Эверест залезть, но даже в базовом лагере находится не смогла, дыхалки не хватило, теперь мнит себя Букреевым.
ее и до базового лагеря-то, наверное шерпы на себе довезли...
Гость
3 сентября 2025, 16:57
Боня как раз молодец, на свои деньги организовала этот запуск дрона... Хотя бы что-то, еще пораньше бы..
Гость
3 сентября 2025, 00:54
Самая лёгкая и незаметная смерть это смерть от мороза, люди научились, летать, плавать, космос покорять, но неужели не придумали способ спасти пострадавших альпинистов на высоте хоть 10тыс метров, вроде кажется легко и можно было что нибудь придумать
Гость
3 сентября 2025, 00:26
Кто поставил точку? Боня что-ли?!
Гость
3 сентября 2025, 00:17
Дрон как-то однобоко снял, а не вокруг палатки.
Гость
3 сентября 2025, 00:00
То есть, она закрыла палатку когда поняла, что помощи не будет?
Гость
2 сентября 2025, 23:48
А вот в СССР, когда челюскинцы в такой же ситуации оказались, советское правительство организовало спасательную экспедицию и всех спасли, а там больше сотни человек было, если что.
Гость
3 сентября 2025, 00:21
Они на корабле зимовали. А тут гора и корабля нет.
Гость
3 сентября 2025, 00:41
Льдина и гора несколько различаются
Гость
3 сентября 2025, 07:45
Гость, не в такой же . Челюскинцев было много, было много снаряжения и припасов и был корабль с которого собрали все что можно
Гость
2 сентября 2025, 23:40
Ожидаемый финал. Но где то за гранью разума еще теплилась надежда. Теперь и ее нет. Покойся с миром.
Гость
2 сентября 2025, 23:35
сын такой молодой парень и уже без обоих родителей, неужели оно того стоит?
Гость
2 сентября 2025, 23:56
Они решили, что да
Гость
2 сентября 2025, 23:32
почему на спасение одной сумасшедшей тратят миллионы, а детям-инвалидам жмут копейку? потому что хайпа нет ага. она сама виновата. сама полезла, сама не учла нюансов. не жалко ее
Гость
2 сентября 2025, 23:54
Сам то много копеек детям-инвалидам перевёл?
Гость
3 сентября 2025, 00:40
Какая вообще связь? Ладно, договорились, заблудитесь в лесу, не станем вас искать. Лучше детям-инвалидам поможем
Гость
3 сентября 2025, 09:38
А мне жалко. Хотя я ее и не понимаю, но по человечески жалко. И именно этим, эмпатией, человек отличается от жЫвотного
Гость
2 сентября 2025, 23:25
А что-то ожидали другое увидеть? Вопрос к сыну
Гость
2 сентября 2025, 23:14
Ну зато бежим в Афганистан спасать после землетрясения страну, в которой погибали наши военные молодые ребята.
Гость
2 сентября 2025, 22:19
отлично, само собой разрешилось.
Гость
2 сентября 2025, 22:19
Теоретически можно было на дронах доставлять и газ и еду, пока не заживет нога. Почему нет техники специальной, когда мы летаем в космос? Нести - вариантов -0. посмотрите на ютубе кино классно снятое. как люди идут по НОЖу, гребню, там налегке сваливаются по склону, там есть места, где кошками цепляются, без тропы, а нести точно нет возможности.
Гость
3 сентября 2025, 09:41
В нормальных условиях заживление перелома 6 недель минимум, а врачи утверждают, что на такой высоте ничего не заживает.
Гость
3 сентября 2025, 19:42
Выше 7 тысяч зона смерти. Там от кислородного голодания мозг умирает сам в считанные дни, а бывает и часы. Выживают ограниченное время, и лишь те, что акклиматизирован был. Ни о каком восстановлении на таких высотах нечего говорить.
Гость
2 сентября 2025, 22:11
если б там какой-нибудь иностранный гражданин из дружественной диктатуры замерзал, тогда бы ради престижа туда отправили наших спасателей, а так то смысла нет, жизнь россиян бесплатная.
Гость
2 сентября 2025, 22:11
Сын альпинистки пусть идёт в горы, эвакуирует
Гость
2 сентября 2025, 22:10
Вот интересно, а почему сын её не остановил, когда она со сломанной ногой поперлась в горы, почему только сейчас возбудился?
Гость
3 сентября 2025, 09:44
Если она на пик зашла без проблем, значит в ногой было все в порядке и она ее не беспокоила. Если бы напарник не сорвался она так же спокойно дошла бы вниз, получила этот чертов значок и ее бы уже не обвиняли в непрофессионализме и плохой подготовке.Травму получить может любой человек.
Гость
3 сентября 2025, 11:18
Гость
3 сентября 2025, 09:44
Если она на пик зашла без проблем, значит в ногой было все в порядке и она ее не беспокоила. Если бы напарник не сорвался она так же спокойно дошла бы вниз, получила этот чертов значок и ее бы уже не обвиняли в непрофессионализме и плохой подготовке.Травму получить может любой человек.
идти В ГОРУ легче чем СПУСКАТЬСЯ с горы. Залечить сломанную ногу за 2,5 месяца невозможно. сроки восстановления рекомендованные врачами около 3-3,5 месяцев. это для БЫТОВОЙ нагрузки. для СПОРТИВНЫХ нагрузок 6-7 месяцев. идти с недолеченной ногой на 7-тысячник это как минимум идиотизм и безответственность.
Гость
3 сентября 2025, 15:56
Гость
3 сентября 2025, 11:18
идти В ГОРУ легче чем СПУСКАТЬСЯ с горы. Залечить сломанную ногу за 2,5 месяца невозможно. сроки восстановления рекомендованные врачами около 3-3,5 месяцев. это для БЫТОВОЙ нагрузки. для СПОРТИВНЫХ нагрузок 6-7 месяцев. идти с недолеченной ногой на 7-тысячник это как минимум идиотизм и безответственность.
с майских до ее восхождения больше 3 месяцев и прошло
Гость
2 сентября 2025, 22:10
Отсюда вывод что онанизм намного безопаснее чем альпинизм
Гость
3 сентября 2025, 08:48
в том числе онанизм с использованием тела другого человека
Гость
3 сентября 2025, 15:29
Гость
3 сентября 2025, 08:48
в том числе онанизм с использованием тела другого человека
Гость, только не однополого
КапибаРррра

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 сентября 2025, 22:01
Странные комментарии людей про "почему не прилетели и не забрали", "почему не пришли и не спасли", а вдруг спустя месяц жива просто спала.. Ну вы серьезно??? Даже не разбираясь в этой теме очевидно, что на такую высоту нельзя взобраться и прилететь без подготовки и в любых погодных условиях. И выживать почти месяц травмированному человеку в мороз без еды и воды на такой высоте ну невозможно...Понятно почему сын надеется на то что мама жива. Он сын. Но взрослые люди которые не могут понять очевидных вещей удивляют... Вы бы за 3 недели в палатке в -10 около своего подъезда не прожили бы столько, а тут... она и так долго продержалась...
Гость
2 сентября 2025, 23:35
Там ещё и кислорода мало. Нереально вынести даже живого. Сил не хватит.
Гость
2 сентября 2025, 23:39
Гость
2 сентября 2025, 23:35
Там ещё и кислорода мало. Нереально вынести даже живого. Сил не хватит.
Шатаев же тело жены вынес, с пика Ленина, а его группа вынесла и тела всех остальных участниц экспедиции, всего 8.
Гость
3 сентября 2025, 08:43
Гость
2 сентября 2025, 23:39
Шатаев же тело жены вынес, с пика Ленина, а его группа вынесла и тела всех остальных участниц экспедиции, всего 8.
следующему ""шатаеву" не повезет так и он сам там останется и людей оставит мучительно погибать. Хотите достигать, так бегайте марафоны в темпе 6 минут километр, и здоровью помогает и настроение повышает
Гость
2 сентября 2025, 21:51
Дак может она подумала что это украинский беспилотник и специально затаилась
Гость
2 сентября 2025, 21:48
Не очень поняла, какой смысл обращаться к человеку, живущему за счет хайпа на горячих темах и не имеющего никаких реальных рычагов, власти и понимания ситуации.
КапибаРррра

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

2 сентября 2025, 21:57
Она альпинизмом занимается, и общается с людьми в этой сфере. Сын обращался и к властям и к другим людям, как вариант и к Виктории обратился надеясь на спасение мамы.
Гость
2 сентября 2025, 21:45
Сгенерировали видео?
Гость
2 сентября 2025, 21:41
А в палатке?
Гость
2 сентября 2025, 21:37
А может она спала? Почему дрон не опустился к палатке? Кто там дроном управлял? У в чём вообще был смысл полёта? А если бы она была жива, то что бы предприняли? Опять бы месяц собирались?
Гость
2 сентября 2025, 21:32
Мож за едой ушла?...или со снежным человеком в палатке развлекается?
Гость
2 сентября 2025, 21:27
это ейный выбор
Гость
3 сентября 2025, 08:16
А может ихний? Или евоный? Ваш руский изыг отщень карашо!
Гость
4 сентября 2025, 13:00
Гость
3 сентября 2025, 08:16
А может ихний? Или евоный? Ваш руский изыг отщень карашо!
Ихний - про многих, евонный - про мужской пол. Здесь могли быть варианты ейный, еённый и еёшный. Впрочем, у этого комментария беда не только с формой, но и с содержанием. Ясно, что альпинист (и вообще представитель любой рискованной профессии или любых экстремальных видов спорта) понимает, что он может погибнуть. Но надеяться на то, что помощь все-таки придет, что тебя спасут, альпинистам (как и военным, и пожарникам) никто запретить не может. И зная, что где-то есть человек, который, несмотря ни на что, надеется, я не могу махнуть рукой, сказать "это его/ее выбор" и выкинуть этого человека из головы. Следуя такой "логике", можно додуматься до того, что никогда не надо даже пытаться спасать тех, кто знал о серьезных рисках в своей сфере деятельности. Поэтому нормальный комментарий на эту тему должен содержать сожаление о том, что помочь нельзя. А чей был выбор, нам и так понятно, без очередного Капитана Очевидность.
Гость
2 сентября 2025, 21:19
Сколько злобных комментариев. Дикость!
Гость
2 сентября 2025, 21:19
Наверно к Луке ушла...
Гость
2 сентября 2025, 23:42
К мужу на соседний пик.
Гость
2 сентября 2025, 21:17
Может она спустилась вниз узнать почему ее не спасают
Гость
3 сентября 2025, 00:06
Будет теперь являться всем причастным как св. Вальпурга
Гость
2 сентября 2025, 21:16
Интересно, почему альпинисты для спуска с горы не используют парашюты, в частности костюм-крыло, в котором человек летит как птица? Буквально полчаса и ты уже спустился. А они обратно по этим горам вниз ползут.
Гость
2 сентября 2025, 21:21
потому что сразу умрут. перепад давлений и легкие вскипят
Гость
2 сентября 2025, 21:23
Насонова пробовала - сильно побилась. Пыталась спрыгнуть с одной горы на другую, что бы спасти подругу.
Гость
2 сентября 2025, 21:25
Гость
2 сентября 2025, 21:21
потому что сразу умрут. перепад давлений и легкие вскипят
Так это наоборот же, когда в низкое давление резко. Да и то это касается аквалангистов, когда перепад давлений несколько атмосфер, здесь же даже одной нет. Но видимо проблема в том, что в разреженном воздухе сил мало и управлять вот этим крылом фактически невозможно. Ну то есть разобьются о ближайшую скалу.
Гость
2 сентября 2025, 21:14
Могли бы хоть доширак сбросить
Гость
2 сентября 2025, 21:14
С 12 августа уже почти месяц прошёл. Сто раз уже могли организовать спасательную экспедицию и пешком туда сходить. Неудивительно, что женщина от голода и холода умерла.
145801741

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 сентября 2025, 21:24
Спасатели и альпинисты уже рискнули жизнью, отправившись за ней. Кто-то и погиб.
Vitvshoke!

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 сентября 2025, 21:24
Ага. Двое уже "сходили". Навсегда.
Гость
2 сентября 2025, 21:34
2 сентября 2025, 21:24
Ага. Двое уже "сходили". Навсегда.
Уже двое? и кто второй?
Гость
2 сентября 2025, 21:13
Надо брать с собой ледянку или санки вслучае чего можно просто скатиться с горы до самого низа
Гость
2 сентября 2025, 21:17
Лучше параплан.
Гость
2 сентября 2025, 21:28
Одни скатились на Шерегеше. Не помню вот все трупы, или кто-то один таки выжил спрыгнув посреди горы.
Гость
2 сентября 2025, 22:45
Какие санки-ледянки? Это даже не тянет на уровень чёрной (максимально сложно) горнолыжной трассы. Чисто самоубийство.
Гость
2 сентября 2025, 21:12
Хоть бы колбасу с дрона скинули...
Гость
2 сентября 2025, 21:18
Хотя бы батончик сникерса, как солдатам на фронте в укрепах.
Гость
2 сентября 2025, 21:21
Гость
2 сентября 2025, 21:18
Хотя бы батончик сникерса, как солдатам на фронте в укрепах.
У них Там 3х разовое питание, по телевизору говорят...
pfukzyek

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 сентября 2025, 23:02
Тоже подумал об этом
Гость
2 сентября 2025, 21:12
Может в туалет вышла, а тут вы со своим дроном...
Гость
2 сентября 2025, 21:11
Может ее там и нет уже
Гость
2 сентября 2025, 21:10
Где тут видно что мертва,спит может просто
Гость
3 сентября 2025, 00:39
А давайте вы зимой хотя бы неделю проведете в палатке на улице. Без еды, воды, со сломанной ногой. В -30 при сильном ветре. Угадайте, когда замерзнете? А она там три недели
Гость
3 сентября 2025, 07:57
Гость
3 сентября 2025, 00:39
А давайте вы зимой хотя бы неделю проведете в палатке на улице. Без еды, воды, со сломанной ногой. В -30 при сильном ветре. Угадайте, когда замерзнете? А она там три недели
Тебе это надо ты и займись этим
Гость
2 сентября 2025, 21:09
А какие должны быть признаки жизни? Она должна выползти и помахать рукой дрону?
Гость
2 сентября 2025, 21:26
три зеленых свистка
Гость