
Найти автора первоисточника видео не удалось. Но место, где оно снято, — действительно Заельцовское кладбище
Новосибирцы массово пересылают друг другу видео с раскопанной могилой на Заельцовском кладбище. Автор предположил: оскверненное захоронение — последствие активности медведя.
«Вот следы от когтей, все разрыто, пирамидка вывернута», — прокомментировал автор видео за кадром, уточнив, что дело происходит на территории нового, 61-го квартала Заельцовского кладбища.
Как рассказали НГС в областном Министерстве природы, видео действительно сняли в Новосибирске, но самого медведя никто не видел. Несмотря на это, территорию кладбища продолжают осматривать:
«Это произошло в районе 8 или 9 мая, на место несколько раз выезжали наш инспектор, инспектор заказника. Они обследовали всю территорию, но больше медведя там не было. Гражданин, который утверждал, что видел медведя, рассказал, что видел „что-то коричневое“. Поскольку коричневых медведей у нас нет, они черные, предположили, что видел он лося. Таким образом выход медведя был, но его никто не видел», — рассказали в Минприроды.
Специалисты министерства добавили, что накануне к ним поступила очередная просьба дирекции кладбища обследовать его территорию, и инспекторы повторят проверку.
НГС также обратился за комментарием в дирекцию Заельцовского кладбища, но там обсуждать медведя отказались, переадресовав журналиста в МКУ «Ритуальные услуги». Дозвониться в учреждения не удалось. НГС направил запрос в пресс-центр мэрии Новосибирска.
Ранее НГС писал о том, что медведя заметили дачники в Коченевском районе Новосибирской области. Животное собираются пристрелить.