
Девушке предстоит операция на лице
В августе прошлого года в одном из баров Белокурихи мужчина ударил стаканом по лицу бийчанку Ольгу Щигореву. У девушки остались на лице заметные шрамы. В мае нападавшего осудили на четыре года и десять месяцев. NGS22.RU связался с пострадавшей и узнал, устроил ли ее приговор и как травма изменила ее жизнь.
«Это очень мало»
По словам бийчанки, на оглашении приговора она не присутствовала по семейным обстоятельствам: у героини маленький ребенок, поэтому она не смогла прийти на заседание. Однако горожанка подчеркнула, что срок заключения, который получил обвиняемый, ее категорически не устроил.
— Сколько бы я хотела, ему столько не дадут, но я думаю, тот срок, который ему вменил суд, — это очень мало. Даже от того, сколько запрашивал прокурор, половину не дали, — отметила она.
Прокурор, как уточнила NGS22.RU девушка, просил для подсудимого 10 лет заключения. Ранее мужчина уже имел проблемы с законом, поэтому бийчанка удивилась такому мягкому решению суда.
Кроме того, по словам Ольги, подсудимому не стали вменять хулиганство (213 УК РФ, 2-я часть), что ее тоже очень сильно смутило.
— Для меня это тоже большой вопрос, который остается открытым. Почему не стали вменять хулиганство, хотя всё произошло в общественном заведении, в людном месте, — добавила девушка.
Нападавший ударил стаканом Ольгу и одного из посетителей ресторана. Его осудили по 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).
Осужденный сначала ударил Ольгу, а потом ранил другого мужчину
Между тем приговор, который вынесли бийчанину, еще не вступил в силу. Пока этого не произошло, пострадавшая собирается подавать апелляцию.
— Я сейчас хочу более детально это всё изучить, потому что статья, которую не стали вменять, предполагает лишение свободы до 7 лет. Естественно, максимальный срок, наверное, ему бы не дали, но тем не менее приговор был бы другим, — подчеркнула героиня.
Сам подсудимый, по словам Ольги, персональных извинений ей не принес — только лишь в зале суда во время заседания заявил, что сожалеет. Никакой помощи в восстановлении после травмы он также не предлагал. Однако, помимо реального срока, суд обязал мужчину выплатить потерпевшей 350 тысяч рублей.
— 300 тысяч — за моральный вред, а остальное — за физический. На мой взгляд, этого мало, но меня больше волнует срок, который ему дали. Финансовая сторона — это уже другой вопрос, — поделилась девушка.
Жизнь после травмы
Между тем на восстановление лица после ранения стеклом у Ольги ушло целое состояние. Деньги, потраченные на все процедуры и поездки в Новосибирск, по словам девушки, она уже давно перестала считать. В Алтайском же крае необходимых специалистов просто нет.
— Я всё оплачиваю из своего кармана. Какую-то часть чеков я предоставляла, когда писала иск, — рассказала жительница Бийска.
При этом Ольга всё еще продолжает свое восстановление: ей предстоит операция и шлифовки шрама.
— Ничего еще не закончилось, мне как минимум нужно будет ездить на шлифовку, и плюс еще 100% нужна пластика, потому что иссекать можно только операбельный шов нижний, который большой. У меня рубец, в любом случае останутся какие-то следы то есть полноценно всё убрать не смогут, поэтому приговор кажется мне смешным, — поделилась Ольга.

С напавшим девушка жила в одном городе
Шрамы всё еще иногда продолжают беспокоить Ольгу. По ее словам, ей нельзя загорать — приходится мазаться кремами и носить кепку. При этом, как подчеркивает героиня, к своему внешнему виду за почти год с момента нападения она так и не привыкла.
— Я надеюсь, что это всё операбельно, что всё это подредактируется и будет значительно меньше заметно. Я понимаю, что как прежде уже не будет, но хотелось бы не как сейчас, потому что пока всё страшно и некрасиво, — отметила девушка.
В моральном же плане, как подчеркивает Ольга, она уже восстановилась. Теперь главное, что ее интересует, — то, как будет выглядеть ее лицо в дальнейшем и что с ним смогут сделать врачи.
Героиня также отметила, что травма сильно изменила ее жизнь. Вместо того чтобы заниматься ребенком, который скоро пойдет в первый класс, она вынуждена ездить на процедуры.
— У меня всё пошатнулось, даже в плане тех же поездок. Это всё заранее надо планировать, это расходы на дорогу, питание, проживание. Ребенок в это время у меня скитается по бабушкам и дедушкам, — посетовала горожанка.
Кроме того, процедуры мешают Ольге работать в полную силу. Девушка трудится парикмахером, однако из-за шлифовок полностью посвятить себя делу не может.
— Лазерная шлифовка — это полноценный ожог верхних тканей кожи, которая потом долго шелушится и облезает. При этом кожу за несколько дней нужно подготовить к процедуре. После она тоже нуждается в уходе, надо обрабатывать и оберегать от пыли и грязи, — объяснила пострадавшая.
Ранее в Новосибирске толпа подростков напала на сверстницу на Челюскинцев. Конфликт попал на видео.






















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев