разрешить им ездить только на автомобильных дорогах!вот там не они будут людей сбивать,а их!
Гость
10 мая, 22:26
Приравнять самокаты к источникам повышенной опасности. С обязанностью их владельцев выплачивать ущерб полностью. И моральный, в том числе. А они пусть разбираются с арендаторами.
Гость
11 мая, 00:47
Он и так приравнен к ним, поскольку отнесён к транспортным средствам. Как поймать его, если он скрылся на личном самокате - вот вопрос, особенно если сам наезд на камеру не попал.
Гость
11 мая, 04:51
Гость
11 мая, 00:47
Он и так приравнен к ним, поскольку отнесён к транспортным средствам. Как поймать его, если он скрылся на личном самокате - вот вопрос, особенно если сам наезд на камеру не попал.
По времени, локации. Пусть кикшеринг даёт сведения, кто арендовал самокат. 99 процентов, что несовершеннолетний с карточки и благословения родителей
Гость
11 мая, 07:58
Гость
11 мая, 04:51
По времени, локации. Пусть кикшеринг даёт сведения, кто арендовал самокат. 99 процентов, что несовершеннолетний с карточки и благословения родителей
Олух, читать внимательно не учили ?! Написано "на личном"!
Их очень много. Всех цветов. Приходится уступать им дорогу - здоровье дороже. И бросают самокаты где захотят. Перекрывают проход по тротуарам. Вчера к скамейке не могла подойти - стоит драндулет во всю ширь. И они тяжелые.
Гость
10 мая, 23:07
Barmaleя, ох ни говори Танюш, как много. зато ты у нас такая одна
Гость
11 мая, 00:49
Откатить можно, пробовала и бросить куда подальше. Даже в лесу (Сосновый бор) стоял на тропинке, скинули его в траву, а он завопил " Подними меня"! Смех , да и только.
Гость
11 мая, 04:52
Гость
11 мая, 00:49
Откатить можно, пробовала и бросить куда подальше. Даже в лесу (Сосновый бор) стоял на тропинке, скинули его в траву, а он завопил " Подними меня"! Смех , да и только.
Заколебали. По тротуару просто страшно ходить, не дай Боже сделать шаг влево-вправо от своей траектории, так как мимо пролетают самокаты, велосипеды и электрические велосипеды (или как там они называются), а когда с ребенком идешь за руку - боишься вдвойне.
Гость
10 мая, 22:12
Самокаты и велодоставки на тротуарах это чума!!! Ходить не возможно. Пусть едут по дороге, ведь они не пешеходы. Ввести закон пешеход по тротуару может. Авто, вело, само, мото, снегоходы на тротуаре и газоне штраф 10тыр!
Гость
10 мая, 22:20
Штраф 50 тыр!
Гость
10 мая, 22:27
Гость
10 мая, 22:20
Штраф 50 тыр!
И звездюлей в придачу.
Гость
10 мая, 22:30
Гость
10 мая, 22:20
Штраф 50 тыр!
Тогда бюджет переполнится.
Гость
10 мая, 22:34
От имитации озабоченности, руководству города пора переходить к запрету самокатчиков и электровелосипедистов на тротуарах, чтобы осенью не подсчитывать количество жертв.
Гость
11 мая, 00:05
Да кто их подсчитывает, эти жертвы?
Бабло! Вот их Господь....
Гость
10 мая, 23:15
Самокаты всюду стоят и валяются на тротуарах. Нужно привлекать их владельцев!.
Гость
10 мая, 23:51
Не проще их забирать (самокаты, которые валяются). И потом владельцам отдавать только после уплаты штрафа.
Гость
11 мая, 00:23
Гость
10 мая, 23:51
Не проще их забирать (самокаты, которые валяются). И потом владельцам отдавать только после уплаты штрафа.
Минусую: что упало - то "пропало"!
Всё!
И штраф с бизнеса за утилизацию экологически опасного изделия.
Гость
11 мая, 00:27
Гость
10 мая, 23:51
Не проще их забирать (самокаты, которые валяются). И потом владельцам отдавать только после уплаты штрафа.
Проще не забирать, а присылать штраф и фото. А при неуплате конфисковывать имущество. Благо оно по городу везде валяется.
Гость
10 мая, 22:53
Почему в этом случае не штрафовать прокатный сервис этак на тысяч 500 в пользу пострадавших, чтоб прокатчики следили кому дают самокаты? А то как сами прокатчики штрафовать на сотни тысяч - они умеют и практикуют, а как нести ответственность за свои самокаты - тут у них лапки...
Гость
11 мая, 00:08
А это дело! Бизнес быстро сам "разрулит" нарушения.
Только штраф!
Полляма самое то.
И без суда, просто по факту!!! Как за неуплату ЖКХ, ведь тут вопрос гораздо серьезнее, это наши жизни.
Пощады бЫзнЭсу никакого!
Эх, не хотел бы я быть на месте нарушителя...
Гость
11 мая, 00:23
Вчера прелестнейшее зрелище. Едет самокат. А на нем - ТРИ парня лет 16...
Правда, ехали медленно и осторожно. Или самокат не мог разогнаться при такой массе
Гость
11 мая, 01:11
Гость
11 мая, 00:23
Вчера прелестнейшее зрелище. Едет самокат. А на нем - ТРИ парня лет 16...
Правда, ехали медленно и осторожно. Или самокат не мог разогнаться при такой массе
Гость, и кроме как провалиться в канализационный люк навсегда, больше пожелать эти троим индивидумам нечего. Тем, кто катается по двое тоже, да вообще всем. Всадники без головы блин
Гость
10 мая, 23:20
Сколько нужно еще жертв, чтобы запретили самокаты?!!!!
Гость
10 мая, 23:37
Гость, не самокаты нужно запрещать, а совершенствовать законодательную базу в этой области. А то так можно до катиться и запретить столовые ножи и вилки, а так же автомобили и всё остальное.
Гость
11 мая, 00:11
Гость
10 мая, 23:37
Гость, не самокаты нужно запрещать, а совершенствовать законодательную базу в этой области. А то так можно до катиться и запретить столовые ножи и вилки, а так же автомобили и всё остальное.
Не смешите мои тапки? Какая база? С судами/следствием?
Ага! Щас! Зароются в бумагах.
Только штрафы немеряные "автоматом"с бизнеса, по факту нарушения.
А тут нас ждёт чудо: рыночек порешает быстро и эффективно.
Гость
11 мая, 00:22
Гость
10 мая, 23:37
Гость, не самокаты нужно запрещать, а совершенствовать законодательную базу в этой области. А то так можно до катиться и запретить столовые ножи и вилки, а так же автомобили и всё остальное.
Ну ладно бы маленькие детишки на маленьких самокатиках потихонечку рядом с мамой-папой катили, так ведь здоровые бугаи целым табуном прут, а то и по двое на одном самокате да ещё и орут почему-то на всю улицу. Идешь вот так и просто поражаешься: "А что такое происходит?" или "А как такое может быть?" Сегодня они своих "коней" почему-то у входа в магазин "Часы" оставляли, так я за батарейками сквозь них еле пробралась.
Гость
11 мая, 00:27
В меня как-то такой маленький детишечка въехал на полной самокатной скорости (синяки были... хорошие). Счастливый улыбающийся человечек не старше трех лет. И очень хорошо, что он въехал в меня, потому что еще полтора метра - и дорога. Улица Богаткова.
А недородители шли метрах в 10 сзади, им все равно, что малыш мог под колеса выехать.
Вот что с такими..., ..., родителями делать? Они даже не смотрели в его сторону...
Гость
11 мая, 10:23
Barmaleя, Танечка ну зачем тебе батарейки, все вибраторы давно на аккумуляторах
Гость
10 мая, 22:04
Это всё почему? Потому что кто-то из власти гребёт деньги. Запретить самокаты можно, но вот Вы быдло не стоите копейки для них.
Гость
11 мая, 00:21
А вы ценны, что ли...
Гость
11 мая, 04:50
Далеко не последний случай. Да, кстати,несмотря на постановление мэрии они продолжают устраивать стоянки на тротуарах,шириной менее 2,5 метра. Их вообще будут штрафовать?
Гость
10 мая, 23:30
Скольки людей должны пострадать, прогуливаясь по тротуарам: В Китае, Тайланде и других нормальных странах, доставщики, самокатчики и велосипедисты, едут по дорогам, и это нормально. У нас же зоопарк где тебя давят все кому не лень, на тротуаре.
Гость
10 мая, 23:26
Интересно, почему мы не можем запретить самокаты, если граждане все против них?
Потому что власть к народу не прислушивается. Живет своей, отдельной жизнью.
Гость
11 мая, 00:31
Потому что капиталу пофиг на мнение населения!
Гость
11 мая, 09:03
да сколько уже было идешь тихо по тротуару,никому не мешаешь и неожиданно тебя обгоняет самокатчик.от неожиданности можно попасть под самокат...если нет специальных дорожек для них с велосипедистами,то уберите их к чертям с дороги.Понимаю,это чья то прибыль, и трудно отказаться от такого дохода,но построй значит спец дороги для них ,а потом получай прибыль
как вариант (не всем подойдёт) ходить с битами или палками ,как только понёсся в твою сторону ,выставляешь в его сторону ,как копьё и там уж кто кого!!!!!!
Гость
11 мая, 16:35
ты физику в школе учил? масса, инерция, момент - слыхал такие слова?
твоя дубина должна весить больше, чем этот драндулет
иначе пострадавшими будете вы с дубиной, а петух уедет как ехал
Гость
10 мая, 21:56
Почему владелец заводов, газет, параходов и самокатов еще не сидит?
Гость
10 мая, 22:14
Неустановленный. Вместе пишется в данном случае.
Гость
10 мая, 22:31
лена путина: в новосибирске зло это самокатчики которые едут по тротуарам!!!
Гость
11 мая, 10:44
Гость, это ты тут зло
Гость
10 мая, 23:33
Прокатные самокаты в обществе без культуры - Зло!
Гость
11 мая, 00:50
А личные добро?
Гость
11 мая, 09:31
Гость, так повышайте свою культуры и в обществе в целом, кто не даёт?
Гость
11 мая, 02:56
самокаты нужно запретить без каких-либо условий.
А клоунада о заботе и безопасности, которую непрерывно изображают фирмы проката, уже надоела.
Гость
11 мая, 09:05
Гость, не самокаты надо запретить, а заставить работать законотворцев и владельцев проката самокатов.
Гость
11 мая, 16:37
Гость
11 мая, 09:05
Гость, не самокаты надо запретить, а заставить работать законотворцев и владельцев проката самокатов.
Город-учись у рп Кольцово-разделять потоки пешеходов и самокатчиков
Гость
10 мая, 23:22
Это хорошо, когда город строится по сути в поле и можно изначально предусмотреть велодорожки, отделённые от тротуаров газонами. А что делать в зоне старой застройки, которая и для машин то частных не была спланирована?
Это хорошо, когда город строится по сути в поле и можно изначально предусмотреть велодорожки, отделённые от тротуаров газонами. А что делать в зоне старой застройки, которая и для машин то частных не была спланирована?
подростки гоняют по тротуарам с ветерком, спасибо мэрия, еще и матерятся когда едут
Гость
11 мая, 09:10
Гость, а что еще делать когда катаешься на самокате, не молочком же ехать, когда восторг так и распирает🤣
Гость
11 мая, 11:30
травников...для тебя специально!
Санкт-Петербург: в 2025 году движение на арендованных электросамокатах полностью запрещено в 36 зонах, которые отмечены на картах в мобильных приложениях сервисов кикшеринга. Кроме того, в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах Петербурга запрещена парковка арендных электросамокатов. 1
Сочи: с 2024 года введён полный запрет передвижения на электросамокатах в 23 зонах города. С 2025 года установлены ограничения на части федеральной территории «Сириус». 1
Геленджик: с 2024 года запрещено кататься на электросамокатах по набережной. 1
Пермь: с 15 апреля 2024 года сервисы краткосрочной аренды самокатов (кикшеринги) приостановили работу в городе. 2
За рубежом:
Амстердам, Нидерланды: в городах Нидерландов передвигаться на электросамокатах по дорогам общего пользования запрещено. За езду на них грозит штраф в 380 евро. 12
Париж, Франция: с осени 2023 года сервисы кикшеринга в столице Франции запрещены. Разрешается использовать только личные электросамокаты. 1
Торонто, Канада: с 2021 года в крупнейшем городе Канады электросамокаты, в том числе личные, полностью запрещены
Гость
11 мая, 00:01
А помните, как пару лет назад мадам на авто одного такого самокатчика ночью к проотцам отправила? Тогда чет его все жалели, а мадам ругали. Хотя самокатчик ночью, без огней и светоотражалки, по центру дороги ехал.
Гость
11 мая, 00:30
А там оба хуже были, и самокатчик поперек дороги ехал, и мадам никак не 60 км/ч ехала
Гость
11 мая, 09:05
Ищите, кому выгодно. Кто получает с этого, и почему закрыть это безобразие не получается?
Гость
11 мая, 09:51
Надо обязать бизнесменов строить дорожки отдельные для самокатов, где нет возможности, там и нечего ездить.
Как так неустановленный, они же через смартфон активируются. И треки должны в базе фиксироваться.
Или типа, пока допросят, и доказательную базу соберут, тогда и установят?
Гость
11 мая, 09:03
Kotofeus, да отмазка, конечно весь трек фиксируется. Первым некому работать, вторые ни хотят, а депутатам наплевать на всех.
Они тяжелые. Я несколько раз убирала с дороги, но ещё не хватало спину сорвать.
Гость
11 мая, 00:29
Я сдвинуть пыталась - тяжеленный. К тому же он возмущаться начал, мол, поставьте на место ))) Я его просто положила, несмотря на возмущение. Так хоть перешагнуть можно было, тротуарчик полметра шириной, не пройти
редкое единодушие))), не сравнить с тем вариантом ДТП когда пешика сбивает не самокат, а авто
Гость
10 мая, 23:06
Только высшая мера наказания!
Гость
11 мая, 07:39
Геноцид и вредительство продолжаются в стране, а терпилы продолжают все молчать и терпеть все издевательства вредителей!
Гость
11 мая, 00:20
Наверное назрел вопрос наделения самокатчикоа правами водителя.
Сдал на права, получил пометку через Госуслуги. Это для получения "добро" на поездку только через свой номер (один!!!) телефона.
Нарушил - пометка "слетела".
Следующую можно получить только после оплаты штрафа и пересдачи на права "дрындулетчика" через год после оплаты штрафа.
Моё мнение.
Гость
11 мая, 02:22
Гость, дети с полутора лет на самокатах
Гость
11 мая, 09:13
гаи мотоциклистов не ловит! и этих не будут!
Гость
10 мая, 22:25
Гнать этого коммуниста Локтя! Вот если бы мэром был единоросс Кудрявцев, то такого бардака в нашем городе не было!
а это, как с собаками, калечащими и уродующими людей?! годами теперь обсуждать проблему - и не решать?!
Гость
10 мая, 22:13
Самокатчик-эло ! Должен быть наказан !!! Но и мама должна вести дитя за руку в таком возрасте и смотреть по сторонам,а не в телефон . Тем более навстречу тебе летит это чудо,а ты с ребёнком
Гость
10 мая, 22:22
Вот в больнице будешь лежать, от наезда самокатчика. Там смотри по сторонам, может утка не та прилететь. На моих глазах мужика в спину сбил и дальше полетел. Может зеркала заднего вида приделать на лоб?
Гость
10 мая, 22:27
Это тротуар, он для того, чтобы по нему ходили люди, в том числе и дети. И да будет вам известно, что дети даже за руку не всегда идут по прямой. На счет телефона в руке вместо детской руки, свечку держали? Или по себе судите?
Это тротуар, он для того, чтобы по нему ходили люди, в том числе и дети. И да будет вам известно, что дети даже за руку не всегда идут по прямой. На счет телефона в руке вместо детской руки, свечку держали? Или по себе судите?
Да вы сейчас все с телефонами, поголовно! Из рук не выпускаете их , ни днём, ни ночью.Тут и свечка не нужна :-(
Гость
10 мая, 22:34
Самокаты на проезжей части водителей будут раздражать и мельтешить. Еще больше ДТП будет. Самокатчик- это не водитель, который прошел обучение пдд, самокатчик будет ехать и думать, ну водитель машины объедет , типа он же умный. А водителей это будет еще больше раздражать. Также как и мотоциклисты- велосипедисты, которые и в слепую зону попадают и в принципе лишняя мелкая помеха шевелящаяся на дороге.
Гость
10 мая, 22:57
Ну врезался в авто самокатчик, все живы. А если ребенка на тротуаре сбил, исход неизвестен, возможно инвалидность. А если ветерана вов собьёт?
Гость
11 мая, 00:27
Гость
10 мая, 22:57
Ну врезался в авто самокатчик, все живы. А если ребенка на тротуаре сбил, исход неизвестен, возможно инвалидность. А если ветерана вов собьёт?
Что значит "если"??? А прошлом году несколько пенсионеров убили, включая ветерана и заслуженного учителя России (почему и врезалось в память). Не в Новосибе, правда.
Гость
11 мая, 00:31
Да, ДТП будет больше. И самокатчиков станет меньше. Естественным путем.
Сейчас+11°C
пасмурно, без осадков
ощущается как +10
2 м/c,
сев.
751мм 82%В Новосибирске самокатчик сбил 6-летнюю девочку на тротуаре