перейти к публикации
90 комментариев к публикации

Суд Испании начал расследование причин масштабного блэкаута

30 апреля 2025, 04:50
Гость
30 апреля, 06:00
Вот это и есть оборотная сторона повальной цифровизации, которой так фанатично увлеклись у нас! Безнал, электронные документы, вся информация, да это удобно, но при возникновении какого-то катаклизма, природного ли происхождения, либо антропогенного воздействия, все рухнет, а гарантировать, что такого точно не может случится, не может абсолютно никто.
Гость
30 апреля, 06:43
У меня нал всегда есть. Оружие нарезное, панели солнечные, золото, запас еды. Злой пес- померанец. Можем с семьей спокойно жить неделю и больше без связи с внешним миром.
30 апреля, 09:49
Гость
30 апреля, 06:43
У меня нал всегда есть. Оружие нарезное, панели солнечные, золото, запас еды. Злой пес- померанец. Можем с семьей спокойно жить неделю и больше без связи с внешним миром.
направление верное, только запасы надо увеличить (на всякий.....0
30 апреля, 09:50
Гость
30 апреля, 06:43
У меня нал всегда есть. Оружие нарезное, панели солнечные, золото, запас еды. Злой пес- померанец. Можем с семьей спокойно жить неделю и больше без связи с внешним миром.
направление верное, только запасы надо увеличить (на всякий.....)
Гость
30 апреля, 05:03
что скажут любители безнала?
Гость
30 апреля, 06:48
Гость, какая разница если кассы все равно не работают
30 апреля, 07:17
Гость
30 апреля, 06:48
Гость, какая разница если кассы все равно не работают
В небольшом павильоне у дома тебе продадут и без кассы все, что угодно.
Гость
30 апреля, 07:56
30 апреля, 07:17
В небольшом павильоне у дома тебе продадут и без кассы все, что угодно.
в небольшом магазине могут и в долговую книгу записать ваши покупки . Когда все наладится рассчитаетесь .
30 апреля, 06:34
было бы это у нас, либерда и ципсота тут же вылила бы тонны нечистот.
30 апреля, 06:38
стенку бетонную починил уже за полтора года?
Гость
30 апреля, 07:59
30 апреля, 06:38
стенку бетонную починил уже за полтора года?
что там с Фукусимой , так и сливает радиоактивную воду в океан ? 14 лет прошло .
Гость
30 апреля, 09:56
Гость
30 апреля, 07:59
что там с Фукусимой , так и сливает радиоактивную воду в океан ? 14 лет прошло .
а им больше некуда сливать! япония маленькая
Гость
30 апреля, 09:41
Как это так? Если отключается свет, значит, этому есть физическое объяснение. Или источник не подает энергию, или сети порваны. У нас когда наш небольшой город сидел сутки без света, все знали - произошел пожар на подстанции. Это было 5-8 лет назад. А тут что? И чтобы сразу три страны? Вчера в речи одного испанского чиновника прозвучало, мельком, что у них есть и развивается система на дне Бискайского залива, которая объединяет энергосистему 3 стран - Испании, Португалии и Франции. Не там ли "жахнуло"?
Гость
30 апреля, 10:08
китайский якорь?
Гость
30 апреля, 10:15
Гость
30 апреля, 10:08
китайский якорь?
Да...
Гость
30 апреля, 13:04
необязательно пожар, падение проводав т.п. Может сработать защита. Защита может сработать как по объективным (но трудно обнаруживаемым) причинам, так и по причине поломки самой защиты или вмешательства из вне.
30 апреля, 11:35
Танька Лазарева не смогла бухло купить в магазине, какая печаль
30 апреля, 12:01
ты - успел?
30 апреля, 12:14
30 апреля, 12:01
ты - успел?
Я да, Бристоль и КБ работают чётко. Просто я по пиву спец, и по малу, а Лазариха по многоградусному алкоголю и по многу
Гость
30 апреля, 12:57
30 апреля, 12:14
Я да, Бристоль и КБ работают чётко. Просто я по пиву спец, и по малу, а Лазариха по многоградусному алкоголю и по многу
Вы с ней пили? Иначе - коевета.
Гость
30 апреля, 06:47
думаю причина вот в чем..понапринимали з неопытных некомпетентных и безответственноых зумеров на работу энергообъектов, вот они там и на регулировали сети. скорее всего - человеческий фактор.
Гость
30 апреля, 09:53
А у нас на Зорге каждый месяц на день отключают и ничего.. живем.. радуемся.. кто-то в лифту попадается и жив, здоров.
Гость
30 апреля, 10:10
а чё он в лифту? у сестре был? к Аллы ездил? не понятно, чеВо вы хочете?
Гость
30 апреля, 08:24
Очень полезный для мозга день у них был. +дополнительное живое общение.
Гость
30 апреля, 10:00
пешкарусом прошлись - о5 же на пользу!
Гость
30 апреля, 09:35
Тоже призываю правительство не слишком увлекаться цифровизацией. С виду все это "красиво", но малейшая авария - и все встало
Гость
30 апреля, 10:07
так пиши правительству! мы-то не против
30 апреля, 05:14
Европе необходимо как можно скорее отказаться от всех внешних закупок газа и нефти и перейти на 100% внутреннее энергоснабжение чтобы таких случаев в дальнейшем не повторялось.
Гость
30 апреля, 05:19
Ты чем будку подсвечиваешь,или в темноте кости грызёшь?
Гость
30 апреля, 08:00
все правильно . Украинцы трубу будут заполнять своим газом , газом свободы . Главное гороху им по больше в меню .
30 апреля, 08:35
Закупки сырья напрямую не связаны с работой энергосистемы. В ближайшие десятилетия Европа не сможет перейти на полностью внутреннее энергоснабжение. Либо закупки углеводородов у арабов/РФ/США/Азербайджана, либо массово строить АЭС и закупать уже ядерное топливо.
30 апреля, 11:48
"Причину масштабного блэкаута до сих пор никто не знает" - знамо дело, это Петров и Баширов шалят.
30 апреля, 11:41
Случись так в России , все иноагенты наперебой до потолка прыгали бы : ха,ха, Россия скатывается в пещерный век, итоги и результаты 30 летнего правления режима, это только начало , дальше будет хуже, готовьтесь, дорогие жители России и т.д. и т п. ...............Хотя единственное, с чем соглашусь, за 30 лет и с такими то благоприятными условиями, нефтедолларами, экономику так и не подняли.
Гость
30 апреля, 07:07
.В ВСУ заявили, что сотрудники ТЦК без боевого опыта и ограничений по здоровью будут отправлены на фронт. А освободившиеся должности займут получившие ранения военные. людей на передовой не хватает настолько, что Генштаб готов жертвовать системой призыва ради латания брешей в окопах. А это значит, что запасов мобилизационного ресурса становится всё меньше, и его после такого решения может даже некому будет собирать, - пояснили эксперты
30 апреля, 07:32
и чё это враньё тебе дало?:))) теперь за три дня или снова бола бола? ах ХА ха ХА ха луууузиииир
30 апреля, 08:40
Просто купят ещё латиносов в кредит, как и делали до этого.
30 апреля, 12:03
30 апреля, 08:40
Просто купят ещё латиносов в кредит, как и делали до этого.
кам мы корейцев?
Гость
30 апреля, 07:31
у них ээ бралось из розетки?
Гость
30 апреля, 08:32
Тюлени счастливы.
30 апреля, 05:13
Теперь Европа ещё больше сплотится и будет оказывать всю необходимую помощь и поддержку для защиты Украины. Молодцы! Уважаю!
30 апреля, 06:41
тебя ЦТК разыскивают, тебя номер двести заждался
30 апреля, 06:46
30 апреля, 06:41
тебя ЦТК разыскивают, тебя номер двести заждался
это правда или опять врёшь как всегда?
30 апреля, 06:47
30 апреля, 06:41
тебя ЦТК разыскивают, тебя номер двести заждался
(если ты наврал - у твоей мааке будет инсульт седня:)))
Гость
30 апреля, 05:01
Европейцам показали что с ними будет, если они не прекратят поддержку Украины!
Гость
30 апреля, 05:12
тебе показали что будет с твоими цифровыми 15 рублями
Гость
30 апреля, 06:52
Гость
30 апреля, 05:12
тебе показали что будет с твоими цифровыми 15 рублями
Гость, тебе показали, что будет с твоими 15 гривнами
Гость
30 апреля, 07:42
надо было просто фото новосибирска показать или барабинск, колывани, убинки
Гость
30 апреля, 05:37
Вражины поняли, что такое гибридная операция!
Гость
30 апреля, 05:54
Гость, ты тоже.
30 апреля, 06:40
ага, представляю как испанцы в ответ беснуются и радуются что стенка на иподромке обвалилась)))
Гость
30 апреля, 10:11
30 апреля, 06:40
ага, представляю как испанцы в ответ беснуются и радуются что стенка на иподромке обвалилась)))
ты уверен, что у них-то стенки не обваливаюцццо?
30 апреля, 09:51
По сути только одна реальная жертва, а остальные четыре от тупости.
Гость
30 апреля, 11:10
это да, ты и есть реальная жертва криминального аборта
30 апреля, 06:31
"В Новосибирске 86 участков дорог были отремонтированы с браком"
30 апреля, 06:38
статьи попутал? здесь пишут про еуропию или про их рука не поднимается написать
30 апреля, 09:32
гебьё и до Испании дотянулось,как нагадить кому ..это здорово получается. а что касаемо не знают .не ведают,...брехня. все всё знают и понимают(когда вынимают),просто если признать и назвать настоящую причину придётся как то ответить ,а этого бояться ,как огня, вот и юлят и кружат....ещё более усугубляя !!! ИМХО.
Гость
30 апреля, 09:57
цэ-рэ-урьё вот северный поток взорвало! это не нагадить называешь?!
Гость
30 апреля, 08:55
"Причина отключения до сих пор остается неизвестна. Правительство Португалии исключает возможность кибератаки." Больше всего напрягает неизвестность. Ведь подобная трагедия может произойти на всём земном шаре одновременно.
Гость
30 апреля, 10:07
Петров и Боширов следов не оставляют
Гость
30 апреля, 13:26
Если НАТОвцы не возьмутся за ум, то наши хакеры Петров и Боширов им не только свет отключат, но и газ, воду, канализацию и подачу кислорода!
30 апреля, 11:55
для чего это нагнетаение истерии? тамошние знакомые говорят, что света не было часов 12. народ в основном был на улицах, общался (а испанцы - любители поболтать) и бухал. включение света ближе к полуночи встречено овациями.
Гость
30 апреля, 06:40
Я живу рядом с Барселоной. Солнечные панели на крыше. Электричество, интернет и холодное пиво. Плавали в бассейне, загорали. Ездил по работе в город, в магазине платил картой, у супермаркета был свой генератор. Вода была, пива с вином море. Никакого стресса. Был отличный день. Свет включили в 22:30. Только хотели с сыном поехать ловить зомби, и на тебе… включили. Обидно было.
Гость
30 апреля, 08:21
Сочиняете - интернет у вас откуда? Как генератор в магазине помогает банку одобрять платеж по карте?
Гость
30 апреля, 10:06
звиздишь как всегда! из бассейна в хруще
Гость
30 апреля, 15:01
Живёшь рядом с Барселоной, как же тебя сюда на сайт занесло, болезный?
30 апреля, 06:13
чушпанам из пылесибирска какое дело до загнивающей европы, А.
Гость
30 апреля, 13:29
Мы им сочувствуем. Лично я больше всего за Андорру переживал. Как они там?
Гость
30 апреля, 05:46
Где светка,со смены ещё не вернулась?
Гость
30 апреля, 11:59
"Причину масштабного блэкаута до сих пор никто не знает" Да ладно. Все знают, просто правду сказать боятся. Зелёная повесточка - священная корова либеральной демократии.
Гость
30 апреля, 13:47
А нельзя розетки к интернету не подключать? Может ещё из-за кибератак канализацию отключать начнут?
Гость
30 апреля, 22:58
Вот как тут не вспомнить анекдот "— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия. — Во мне всё можно найти! — похвастался Google. — Я самый главный в мире! — заявил Internet. — Ну, ну… — тихо ответило электричество."
Гость
3 мая, 20:24
Свой нал можно засунуть, куда захочешь, без кассы все равно ничего не продашь