перейти к публикации
81 комментарий к публикации

Пилот не увидел ВПП: пассажирский самолет сел на реку в Якутии

28 декабря 2023, 10:18
Гость
diver

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 декабря 2023, 10:36
Может прокуратуре стоит проверить работу аэропорта, раз он сверху от реки не отличается
Гость
28 декабря 2023, 10:56
Он и не отличается "сверху от реки". ВПП расположена на песчаной косе. А песчаная коса расположена прямо в реке. Аэропорт класса "Г", на минуточку. Вот что пишут в онлайн-энциклопедии: "Взлетно-посадочная полоса аэропорта Зырянка была построена в черте посёлка на естественной косе, идущая вдоль реки Колымы. Из-за этого её часто подтапливает в весеннее половодье и редко осенью. Для обеспечения круглогодичного сообщения необходима реконструкция. Рассматривался вариант поднятия полосы на несколько метров, но это было признано невозможным из-за нестабильности грунтов основания. В данный момент начато проектирование и строительство нового аэропорта в рамках «Целевой программы развития Дальнего Востока»". Может, прокуратуре проверить работу прокуратуры, а пилоты как-нибудь сами разберутся со взлетом и посадкой?
Фродо Бэггинс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 декабря 2023, 11:07
ты север только на картинках видел ? ты хоть понимашеь что такое север?? мгла дымка поземка или туман при -50?
277245842

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 декабря 2023, 11:57
Гость
28 декабря 2023, 10:56
Он и не отличается "сверху от реки". ВПП расположена на песчаной косе. А песчаная коса расположена прямо в реке. Аэропорт класса "Г", на минуточку. Вот что пишут в онлайн-энциклопедии: "Взлетно-посадочная полоса аэропорта Зырянка была построена в черте посёлка на естественной косе, идущая вдоль реки Колымы. Из-за этого её часто подтапливает в весеннее половодье и редко осенью. Для обеспечения круглогодичного сообщения необходима реконструкция. Рассматривался вариант поднятия полосы на несколько метров, но это было признано невозможным из-за нестабильности грунтов основания. В данный момент начато проектирование и строительство нового аэропорта в рамках «Целевой программы развития Дальнего Востока»". Может, прокуратуре проверить работу прокуратуры, а пилоты как-нибудь сами разберутся со взлетом и посадкой?
Да хоть класса "Ж". Полоса, в любом случае, обозначена огнями. Если, разумеется, они были включены.
SU34

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 декабря 2023, 10:25
Ну, для Ан-24 особой разницы и нет куда садиться. Лишь бы не в лес
Жук

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 декабря 2023, 11:53
Особенно пассажирам.
Eugene72

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 декабря 2023, 11:03
Судя по фотографиям в интернете, там грунтовая ВПП и прям рядышком река протекает. Если занесло снегом огни вдоль этой грунтовки, да если ещё и туман был, то промахнуться запросто. Легко тем, кто сидит в министерских креслах и рассуждает о "пресловутом человеческом факторе", понимашь...
LG~

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 декабря 2023, 11:14
Вы видели ту ВПП? Она только в худшую сторону от замерзшей реки отличается )))
styil

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 декабря 2023, 10:49
конечно, конечно - именно пилоты виноваты в том, что ВПП якутского Среднеколымска не видна, навигация не точна, а "голая вечеринка" поломала приборы?
$carface

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 декабря 2023, 11:41
На "голые вечеринки" приборы работают безотказно.
мир во всём мире

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 декабря 2023, 12:12
Какой то спор идёт среди пилотов идёт ,кто где круче сядет ?))
Дед Митрич

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 декабря 2023, 10:25
Пилоты, случаем, раньше не работали в "Уральских авиалиниях"?
275657237

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 декабря 2023, 10:51
надо ж еще летает... значит хороший самолетик. Помню еще лет 60 на нем летали в Алма ата, там главное от ракет с байконура увернуться .
Гость
28 декабря 2023, 11:50
Байконуровские ракеты за самолетами гонялись? 😆
солдат

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 декабря 2023, 16:29
Есть ешё много вариантов куда можно сесть ... ждём с нетерпением ...
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 декабря 2023, 15:36
В своё время "Аэрофлот" выполнял порядка 25% от объёма мировых авиаперевозок, регулярные рейсы в 100 стран. Более 10 тысяч самолётов от Ан-2 до Ил-86 и Ан-225, центры подготовки и переподготовки. Ан-24 это прям трудяга.
$carface

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 декабря 2023, 11:38
Яндекс навигатор не туда завёл.
Bream

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 декабря 2023, 10:53
как можно не увидеть ВВП. пилот что, телевизор не смотрит?
Фродо Бэггинс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 декабря 2023, 11:06
ты на севере то хоть раз была?
Гость
28 декабря 2023, 11:38
Bream, ты чо увидел и не передал
Гость
28 декабря 2023, 11:38
28 декабря 2023, 11:06
ты на севере то хоть раз была?
золото копала 🤣
Татьяна 53

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

28 декабря 2023, 14:22
Может надо лучше чистить снег.
Фродо Бэггинс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 декабря 2023, 10:34
блин опять модераторке не дали с утра
Гость
28 декабря 2023, 10:23
Да ладно, главное все живы!
Объективный наблюдатель

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 декабря 2023, 12:22
Ну конечно же экипажа, разве может кто то еще быть виноватым.....
Гость
28 декабря 2023, 10:33
Полоса была нечищена и фонарями не обозначена?
Гость
28 декабря 2023, 10:32
по пачке беломора летели??
Гость
28 декабря 2023, 10:35
Радисвязи с диспетчером тоже не было, чтобы спросить куда ВПП подевалась?
Гость
28 декабря 2023, 10:46
Пока подобное дважды удавалось только уральским авиалиниям …
трям-брям

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 декабря 2023, 15:40
Ту-154 а/к "Алроса" в 2010 садился на заброшенную ВПП
Гость
28 декабря 2023, 11:22
Этот самолёт специально и был спроектирован для Севера, он и на грунт может садиться!
вождь краснокожих

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 декабря 2023, 11:34
Уральцы круче.
Гость
28 декабря 2023, 10:41
И что? Он спроектирован для посадки на не подготовленные площадки/грунт. Это штатный режим для этого самолёта
Дед хоккеист

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 декабря 2023, 14:02
Повезло что снега мало и не было торосов. А так бы голова-ноги.
Гость
28 декабря 2023, 11:03
Вообзе то диспетчер садит самолет,пилоты выполняют его команды. Пилоты асы. Профи. Почет и премию
Гость
28 декабря 2023, 11:14
"Телегам-канал Baza уточняет" Когда про чужие ошибки пишете, следите за своими!
Гость
28 декабря 2023, 10:35
Уже понятно чем это всё закончится.. Люди берегите себя думайте головой!! А оучше уезжайте, улетайте и уплывайте...
Гость
28 декабря 2023, 10:48
Да с радостью бы! Особенно с целью спасения и вывезения детей из этого мрака! Но на Сберкарте сейчас 32700 рублей! И как, собственно и куда? Не все могут вот так это сделать. Могли бы - отток был бы сильнее и больше!
280356284

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 декабря 2023, 10:55
Гость
28 декабря 2023, 10:48
Да с радостью бы! Особенно с целью спасения и вывезения детей из этого мрака! Но на Сберкарте сейчас 32700 рублей! И как, собственно и куда? Не все могут вот так это сделать. Могли бы - отток был бы сильнее и больше!
Прощайте. Вам не место в моей любимой стране.
Гость
28 декабря 2023, 11:46
28 декабря 2023, 10:55
Прощайте. Вам не место в моей любимой стране.
280356284, Вы собственно мне кто чтобы я с вами продался
Гость
28 декабря 2023, 10:28
Пилот не увидел ВПП. Но, в экипаже 3 человека. Все трое ВПП не видели?
Ходжа Насреддин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

28 декабря 2023, 10:31
Гость, стюардесса тоже должна полосу искать?
Гость
28 декабря 2023, 10:46
28 декабря 2023, 10:31
Гость, стюардесса тоже должна полосу искать?
Ну так и пассажиры могли бы! Все равно сидят, ничего не делают, в иллюминаторы пялятся. Вот бы и подсобили -:).
275657237

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

28 декабря 2023, 10:59
а что пилоты в окошко должны смотреть? О!
Гость
28 декабря 2023, 11:39
В Новосибе тоже тротуары можно спутать с рекой - всё в сугробах и нечищено
Гость
28 декабря 2023, 10:42
Хорошо что без смертей.
Гость
28 декабря 2023, 10:55
Героизм лётчиков становится обыкновенной реальностью. Или это что-то другое.. Не героизм? 🤔
Гость
28 декабря 2023, 12:17
Хороший и крепкий самолёт! Сколько ни плюют в советскую власть, а летают и поныне именно советские же борты.
Гость
28 декабря 2023, 14:58
Чёйто они зачастили сажаться куда не надо. . То на кукурузное поле ,то на пшеничное . А этот видимо любитель рыбалки.
Виталий А

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

28 декабря 2023, 19:51
Да ни чего удивительного. Мы в 1987 году участвовали в искусственно замораживанию целого озера Чиринда (около 4 х километров в длину). Для организации приёма тяжёлых транспортных самолётов. Типа Антей и пр. А это озеро в глухой Эвенкийской тайге. Лично и министры прилетали. Причину такого внимания нет смысла рассказывать подробно. Ни кто не поверит. Но скажу лишь то. Что началась эта история с одного небольшого озера метров 500 в диаметре. Явно метеоритного происхождения. Между Чириндой и рекой Котуй.
Жаба Васильевна

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

28 декабря 2023, 10:28
Очередная ошибка. Что-то их в последнее время становится всё больше и больше😠😠😠
Гость
28 декабря 2023, 10:48
садиться куда-нибудь, кроме ВПП, для раши стало уже практически нормой. ещё и Героя, возможно, дадут
Гость
28 декабря 2023, 10:56
Дак они просто не знали что нзрн не выходит без прбк вот и получилось ртпз ну и как всегда обдк.
Гость
28 декабря 2023, 11:03
я вот тоже ВВП не вижу и видеть не хочу ! а он есть ! так и тут.
Гость
28 декабря 2023, 11:02
Абсолютно под любой новостью отмечаются больные параноидальной политикофренией с синдромом абсолютной истины.
Гость
28 декабря 2023, 11:05
При романаве такова не было!
Гость
28 декабря 2023, 11:33
По "беломору" летели? Или оборудование аэродромов настолько убого, что лучше в поле сесть, или река замерзшая качественнее видется?
Гость
28 декабря 2023, 11:35
тачки же залетают куда не надо, вот и самолеты заплывают тоже в поля и реки
Гость
28 декабря 2023, 11:42
Второй самолет-памятник? Оперативнее надо решать теперь куда его, к лету лед растает.
Гость
28 декабря 2023, 12:21
Вопрос. Почему один пилот сажает в кукурузу и его делают героем, а второй точно такой же пилот и самолет такой же ,но в голое поле -то его увольняют ??? Значит Хрущев был прав - кукуруза приоритетнее ??
Гость
28 декабря 2023, 12:35
Пилоты в первый раз летели? А диспетчер где был.?? Повезло, что лёд оказался прочный и ровный. Но все равно большого разбора полётов не миновать.
Гость
28 декабря 2023, 13:15
зима, а то опять в кукурузу
Гость
28 декабря 2023, 13:17
жаль до убинки далеко
Гость
28 декабря 2023, 14:47
ввп он не увидел
Гость
28 декабря 2023, 17:03
когда всё белое и ровное голова отказывается работать она требует разнообразия
Гость
30 декабря 2023, 06:48
Видимо,"маскировка" аэродрома выполнена службами что надо.Что сел рядом с аэропортом назначения-уже хорошо,а мог бы вообще там,откуда вылетел.Сейчас грех чему-то удивляться.
Гость