перейти к публикации
92 комментария к публикации

Авиаэксперт прокомментировал посадку самолёта в поле в Новосибирской области

12 сентября 2023, 12:10
Гость
17817167

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 сентября 2023, 12:20
пока мутная история, хорошо что с хэппи эндом!
Я$Т

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 сентября 2023, 12:45
Ну как...$94.000.000 самолёт стоил.
llehni

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 сентября 2023, 13:29
"подлетая к Омску КВС доложил на землю о неисправности гидравлической системы шасси — из-за чего её пришлось выпускать вручную. В Омске всего одна полоса, и Эйрбас со сломанной гидравликой заблокировал бы её минимум на сутки — развернуть его и отбуксировать возможности не было. Диспетчер принял решение отправить борт в Новосибирск. Но туда самолёт не долетел — из-за выпущенных шасси образовался повышенный расход топлива по причине возросшего аэродинамического сопротивления. А поднять их возможности не было, система отказала. Пришлось садиться в поле." 😱😱😱 В Омском аэропорте нету тягочей чтобы отбуксировать неисправный самолет? А может быть тогда надо лишить его лицензии на эксплуатацию?
Гость
13 сентября 2023, 09:59
Полный БРЕД!
podarenok

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 сентября 2023, 12:17
Вот меня тоже самое удивило, что и эксперта - как они решились лететь в Новосибирск, если у них нехватка топлива? Трагедия Шапекоэнсе ничему не научила? Или датчик остатка топлива врал?
Гость
12 сентября 2023, 12:25
Нск запасой, топливо расчитали до Нск при полете на эшелоне выше 300 и с нормальной скоростью. По факту летели на 180 эшелоне и со скоростью в полтора-два раза меньше. Расход топлива в таком случае больше. Не хватило. Но посадка была, похоже, с минимальным остатком.... на движках садились.
Гость
12 сентября 2023, 12:25
Там датчик не один. Скорее всего расход не рассчитали (или вообще или ошиблись). Другой вопрос - кто вообще принял решение лететь в Толмачево, если можно было спокойно приземлится в Омске. Во всех документах написано - уход на запасной, только если основной не может принять (по погоде или по каким-то иным причинам). А тут еще неисправность - им нужно было садится в Омске, сразу же, без раздумий.
Гость
12 сентября 2023, 12:33
Гость
12 сентября 2023, 12:25
Нск запасой, топливо расчитали до Нск при полете на эшелоне выше 300 и с нормальной скоростью. По факту летели на 180 эшелоне и со скоростью в полтора-два раза меньше. Расход топлива в таком случае больше. Не хватило. Но посадка была, похоже, с минимальным остатком.... на движках садились.
💩 футы тебе на воротник.
Art&K

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 сентября 2023, 16:09
Новосибирск от Омска на расстоянии около семисот километров, а значит как запасной может быть с натяжкой. Омск вообще сильно отдалённо от крупных аэропортов, включая военных. Новосибирск здесь предпочтительнее, поскольку рядом Барнаул, Томск, Новокузнецк, Кемерово. В Купино остался военный. Экипаж, исходя из обстановки, сам должен определять безопасный пункт посадки. Что топлива не хватало - это странно. А-320 спокойно долетает от Новосибирска до П- Камчатского, Афин, Бангкока. Вопросы к службе подготовки полётов или техникам, если утечка. Что посадили на неподготовленную площадку - уже хорошо.
Aнгличанка Гадит

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 сентября 2023, 13:22
Не зная всех обстоятельств, трудно сказать, чем вызвано то, или иное решение. Потому трудно сказать, почему самолет не приняли в Омске.
chips170

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 сентября 2023, 12:52
Почему не сел в Омске, чем ввп отличается от Новосиба, что пилоты приняли такое решение на остатке топлива уйти на 700 км дальше
Гость
12 сентября 2023, 13:07
это самая мутная непонятка
podarenok

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 сентября 2023, 13:57
В Омске полоса на километр короче. Если правда, что могла быть проблема с тормозами, то этот километр им очень пригодился бы. Мне вспоминается история с посадкой в Толмачево Ту-154 с тремя отказавшими двигателями - у них перелет был километр и реверса не было, но все равно остановились в пределах полосы, без выкатывания.
Glok

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 сентября 2023, 15:34
12 сентября 2023, 13:57
В Омске полоса на километр короче. Если правда, что могла быть проблема с тормозами, то этот километр им очень пригодился бы. Мне вспоминается история с посадкой в Толмачево Ту-154 с тремя отказавшими двигателями - у них перелет был километр и реверса не было, но все равно остановились в пределах полосы, без выкатывания.
СССР в Омске так и не построил аэропорта за пределами города. Сейчас омский аэропорт - это аэродром внутри города . Может поэтому побоялись короткой полосы
podarenok

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 сентября 2023, 12:35
Для этого вроде пена специальная на взлетку наносится. Да и на фото на поле не видно, чтобы шасси не вышли
Инфина

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

12 сентября 2023, 12:41
podarenok, пишут что в ручном режиме потом шасси выпустили
podarenok

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 сентября 2023, 12:46
12 сентября 2023, 12:41
podarenok, пишут что в ручном режиме потом шасси выпустили
А что помешало это сделать над Омском? И в ручном - это как? Кувалдой, как на Ту-134, который на Неву садился? Аэробус полностью электрический самолет, там системами управляют компьютеры, поэтому мне любопытно, что значит "ручной режим выпуска шасси". Если объясните, буду очень благодарна.
Aнгличанка Гадит

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 сентября 2023, 13:17
12 сентября 2023, 12:46
А что помешало это сделать над Омском? И в ручном - это как? Кувалдой, как на Ту-134, который на Неву садился? Аэробус полностью электрический самолет, там системами управляют компьютеры, поэтому мне любопытно, что значит "ручной режим выпуска шасси". Если объясните, буду очень благодарна.
Снимают с замка, и шасси выпадают под собственным весом. Это не есть хорошо, так как они могут не встать на замок. Так в книжках про самолеты написано.
Гость
12 сентября 2023, 12:22
Кто принял решение лететь в Толмачево без расчета расхода/остатков топлива?
жму 200

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 сентября 2023, 13:36
подождём что скажет Быстрыкин😉
Мега босс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 сентября 2023, 13:23
Санкции или украинский след?
Гость
12 сентября 2023, 14:28
Мега босс, все проще - Байден
Гость
12 сентября 2023, 20:10
Гость
12 сентября 2023, 14:28
Мега босс, все проще - Байден
Не, Обама, который ссыт в подъездах
Хозяин Круэллы

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 сентября 2023, 12:26
прокуратура сообщила, что омский диспетчер отвернул самолет от омска. наверное опасался, что бабахнет
Гость
12 сентября 2023, 14:57
Друг Толика и Вовчика, в Омске короткая взлётно-посадочная полоса и аэропорт находится в городе, а не за городом
Фродо Бэггинс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 сентября 2023, 14:34
ну просто керосин подорожал, экономить начали
Гость
12 сентября 2023, 12:41
Мощная машина айрбас, сел на грунт и не развалился.
Art&K

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 сентября 2023, 16:29
Главное, чтобы поле было ровное и земля не кисель.
Гость
12 сентября 2023, 15:24
Второй случай посадки на поле у уральских авиалиний. Однако... тенднция.
ruterist

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

12 сентября 2023, 12:15
топливо слили цыгане
Гость
12 сентября 2023, 12:21
Сесть в поле вместо аэродрома с пожарными, скорыми... Вы там угараете...
Гость
12 сентября 2023, 12:25
шасси не выходило, на бетон опасно садится
Гость
12 сентября 2023, 12:27
Гость
12 сентября 2023, 12:25
шасси не выходило, на бетон опасно садится
Если так, то пилот Просто Ас... медаль Заслужил...
podarenok

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 сентября 2023, 12:42
Гость
12 сентября 2023, 12:25
шасси не выходило, на бетон опасно садится
Безопасней садиться на поле в далекой глубинке, где нет ни пожарных, ни скорых? И если над Омском шасси не выходило, то как оно вышло над полем в НСО? От испуга?
Гость
12 сентября 2023, 12:24
Кубаноиды самолет заправляли!
Гость
12 сентября 2023, 13:43
Я очень надеюсь, что пилотам дадут высочайшую награду, потому что посадить самолет в целости в поле и без жертв это чудо.
Гость
12 сентября 2023, 12:39
Щас экипаж назначат виновными, что не рассчитали запас топлива до Нск и полетели сюда. Я ещё карту ветра глянул - был встречный! И вообще от Омска ближе до Кургана и Тюмени. Но там, поди, полоса короче
Гость
12 сентября 2023, 12:42
это на земле встречный, а в небе он может быть и попутный.
Гость
12 сентября 2023, 13:16
В Кургане точно короче, чем в Новосибирске. Тюмень и Новосибирск примерно на одном расстоянии. Но у Новосибирского аэропорта загрузка огромная. Странное решение в целом в Новосибирск отправить. Не ясно, чем Омск не подошел.
Гость
12 сентября 2023, 12:57
Прикиньте, как быстро сработали оперативные службы и авиакомпания. И сколько горя щас у пэрэсичных 🐷ецев
Гость
12 сентября 2023, 13:11
на сколько быстро оперативные службы смогли бы потушить самолет в рандомном месте в поле, если самолет сгорает за пару минут?
Гость
12 сентября 2023, 14:50
А про заводской аэродром "Омск-Северный", код ИКАО: UNOS, ВПП: 04/22, длина: 3022 метра, ширина: 81 метр! Видимо в "Омск-Подход" никогда и не слышали о таком, хотя регулярно принимают борта, в т.ч. Ан-124 "Руслан", в пользу "Роскосмоса", коммерческих и прочих гос.структур!
Гость
12 сентября 2023, 20:15
Туда наверное платно
Гость
12 сентября 2023, 15:13
ну зачем сажать самолет в поле если можно посадить на полосу? там ведь минут 10 им лететь всего было...и ерунда что отказала гидравлика, там три независимые системы, очень маловероятен полный отказ, ну и раз самолет успешно сел, значит гидравлика работала, причина что он не дотянул до аэропорта явно другая
Гость
12 сентября 2023, 18:53
Это пассажирский самолет, не мотоцикл. Где была гарантия, что что-то еще по цепочке не откажет? Он своего рода подстраховался на упреждение. Когда пилот контролирует почти 200 жизней в нормальном полёте одно, другое, когда произошла нештатная ситуация. Пилот молодец, все по процедуре.
Гость
12 сентября 2023, 12:25
к сожалению это вполне ожидаемо при такой политике несменяемого
Гость
12 сентября 2023, 12:32
Это он самолёт заправлял?
Гость
12 сентября 2023, 12:36
Гость
12 сентября 2023, 12:32
Это он самолёт заправлял?
Это он разрешил им "летать", где МС21?
Гость
12 сентября 2023, 13:09
Гость
12 сентября 2023, 12:32
Это он самолёт заправлял?
нет не он, это в его стране создали такую безответственную систему. Судя по твоей логике он и в Украине ни в кого не стреляет, значит он не при делах
Гость
12 сентября 2023, 12:16
Вспоминается КамедиКлаб: Капитан сказал, солярка дорого, поэтому гребнем веслами. У нас видимо с текущими ценами на топливо сперва покупаешь билет на самолет, потом пару тонн авиакеросина
Гость
12 сентября 2023, 12:48
Пилоты настоящие герои! Надеюсь их наградят.
Гость
12 сентября 2023, 13:12
Сочи Омск, я в географии не понимаю наверное. А что он в Омске не сел пока топлива хватало? зачем к нам в область лететь было? или он с Сочи через Владивосток летел?
Гость
12 сентября 2023, 12:35
Потому что это самый безопасный самолёт в мире! У него 3 независимые гидросистемы - для безопасного завершения полета достаточно одной любой, 7 бортовых компьютеров, которые постоянно самотестируются и могут замещаться в случае отказов. Катастроф из-за отказов системы управления за 30 с хвостом лет эксплуатации А320 не было. Как обычно человеческий фактор.
Гость
12 сентября 2023, 13:06
7 компьютерам нужен уже сисадмин.
Гость
12 сентября 2023, 16:19
И чего же этот твой самый безопасный с гидравликой проблемы имеет?
Гость
12 сентября 2023, 12:21
Девушки не пострадали при посадке?
Гость
12 сентября 2023, 12:22
Поседели...везде...
Гость
12 сентября 2023, 12:20
наверно искали подходящее поле, а топливо было на исходе
Гость
12 сентября 2023, 20:16
С кукурузой
Гость
12 сентября 2023, 12:52
Зачем лететь в Новосибирск с сухим баком. Это же самоубийство. Темная история. Нет логики в произошедшем. Бардак . Страшно летать.
Гость
13 сентября 2023, 06:56
Вот вас пилот забыл спросить, вы же бог в этих вопросах. Бардак в голове народа.
Гость
12 сентября 2023, 13:40
так говорят же, что они выпустили шасси над омском, а пока летели до нск эти шасси отъели немного топлива, поэтому не хватило для нормальной посадки.
Гость
12 сентября 2023, 19:56
А зачем шасси выпустили, если собрались лететь в Н - ск? Скорее всего, омский диспетчер подстраховался: упадут, так не у нас! Забыли про Омск - Северный?
Гость
12 сентября 2023, 14:09
Летчики герои,а с Уралами надо разбираться.2 случай уже катастрофы по тех причинам
Гость
12 сентября 2023, 15:08
Прошлый раз было попадание птиц в оба двигателя, а это совсем другой случай
Гость
12 сентября 2023, 19:56
Уважаемый СК. на транспорте . Уделите внимание при расследовании причин аварийной посадки. Не исключен факт диверсии !!!
Гость
13 сентября 2023, 06:53
Ох ты какие мы тут умные то. Вам бы думать о другом.
Гость
12 сентября 2023, 20:02
"Уральские авиалинии" - это жесть! Пару раз пришлось лететь, расстояние между креслами меньше минимального, кормили отвратительно. Чувствуется: урал.линии экономят на всём.
Гость
13 сентября 2023, 06:54
А что вы забыли о 2-х случаях посадки в поле??? Это ведь тоже уральские авиалинии. Не нравится - поездом едьте
Гость
13 сентября 2023, 01:53
Ребята захотели стать героям. У них это получилось. Молодцы! Спасибо за пассажиров!
Гость
13 сентября 2023, 06:52
Ты кто такой судить - захотели стать героями??? Выбирай выражения!!!
Гость
12 сентября 2023, 12:53
Мдээ топлива поминимуму как в такси
Гость
12 сентября 2023, 13:20
На лампочке летел Че там азс сверху нету
Гость
12 сентября 2023, 13:24
Уральские авиалинии самая ужасная авиакомпания, с кучей лётный происшествий. Здесь видно отношение высшего менеджмента к людям и технике.
Гость
12 сентября 2023, 14:56
Я хотел написать ,но я интернетом не пользуюсь !
Гость
12 сентября 2023, 19:47
Хорошо что не повторилась трагедия 39 летней давности в том же Омске и тоже рейс с юга.
585336

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 сентября 2023, 19:54
Чего "ЕЁ" "пришлось выпускать вручную" и КАК это делалось?
Гость
12 сентября 2023, 22:15
Откуда инфа о выпущенных шасси при полете в Новосибирск? Как я понял, шасси были убраны, не закрылись створки (очевидно из-за отказа гидрашки).
Гость
13 сентября 2023, 00:54
Резюме: хоть санкции и пошли нам на пользу, но летать поездом в России стало ещё надёжнее, чем раньше. Хоть и дольше, а иногда и дороже. Но жизнь того стоит, верно?
Гость
13 сентября 2023, 11:47
При заправке перепутали литры с килограммами.Вот вам и нехватка топлива.
Гость
12 сентября 2023, 15:38
Так самолёт ведь из не дружественных стран! Ясно дело.
Гость
12 сентября 2023, 12:17
Эирбас - 💩!
Гость
12 сентября 2023, 12:57
глупец
Гость