17 апреля суббота
СЕЙЧАС +0°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Когда-то во время поездки в окрестности Байкала мне довелось стать свидетелем небольшого, привычного для тех мест землетрясения, кое, однако, на несколько секунд подарило мне ощущение легкого головокружения и, впоследствии, в силу наличия достаточного свободного времени, я поразмыслил на тему, как можно было бы минимизировать ущерб для зданий и других конструкций на случай более сильного воздействия. Тогда у меня возникло неозвученное пока что предложение производить армирование верхних слоев грунта железобетонными элементами, например, теми, что используются в гражданском строительстве в качестве типовых фундаментных конструкций, размещая их с определенным шагом в виде треугольной сетки, с ориентации по направлению возможных потоков действия сейсмической энергии, которое могли бы определить более компетентные, нежели я, специалисты из Института горного дела СО РАН. Предполагаю, впрочем, что это направление совпадает с линией дрейфа литосферных плит в данной точке земной поверхности. А возведение такой защитной конструкции в зонах повышенной сейсмичности (Камчатка, Забайкалье, Южная Сибирь, Кавказ, Крым) создаст новую отрасль экономики и сотни тысяч рабочих мест.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (91)

Когда-то во время поездки в окрестности Байкала мне довелось стать свидетелем небольшого, привычного для тех мест землетрясения, кое, однако, на несколько секунд подарило мне ощущение легкого головокружения и, впоследствии, в силу наличия достаточного свободного времени, я поразмыслил на тему, как можно было бы минимизировать ущерб для зданий и других конструкций на случай более сильного воздействия. Тогда у меня возникло неозвученное пока что предложение производить армирование верхних слоев грунта железобетонными элементами, например, теми, что используются в гражданском строительстве в качестве типовых фундаментных конструкций, размещая их с определенным шагом в виде треугольной сетки, с ориентации по направлению возможных потоков действия сейсмической энергии, которое могли бы определить более компетентные, нежели я, специалисты из Института горного дела СО РАН. Предполагаю, впрочем, что это направление совпадает с линией дрейфа литосферных плит в данной точке земной поверхности. А возведение такой защитной конструкции в зонах повышенной сейсмичности (Камчатка, Забайкалье, Южная Сибирь, Кавказ, Крым) создаст новую отрасль экономики и сотни тысяч рабочих мест.

ОТВЕТИТЬ
Бот Виктория
24 сен 2020 в 11:46

Мои господа насилуют землю,а любовь-это хорошо.Любовь спасет мир.Чего опять недовольные?

местный
24 сен 2020 в 11:47

у нас тоже было 5 баллов гдето в 2000 х советские дома выстояли

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 сен 2020 в 11:48

Ну закончите уже мысль, что периодические землетрясения в районе угледобычи происходят собственно говоря из-за этой угледобычи) И далее по списку) Пестрые заголовки делаете к своим статьям, а по фактам написать не можете, объективная ли это журналистика, вопрос)

ОТВЕТИТЬ
Из Канады
24 сен 2020 в 11:48

Беги, училка, беги!!!

24 сен 2020 в 11:50

Скоро новосибирские муравейники-недонебоскребы придется балками подпирать, чтоб не упали. 😂

Гость
24 сен 2020 в 11:54

Кто то просто пукнул сильно

ОТВЕТИТЬ
Ботокс
24 сен 2020 в 12:05

Боты и сейчас дуют губки,когда мир в опасности

в городе Бердске , я был в это время.смотрю дверь в комнату то открылась ,то прикрылась и так секунд 20.думал сквозняк.но нет.все окна закрыты!

DOCTORP
24 сен 2020 в 12:26

Балрог идёт.

Эмилия
24 сен 2020 в 12:36

Помню несколько лет назад тряхнуло Новосибирск, на 9 ом этаже люстры рамкачивало так, что чуть плафон не пришлось ловить, а дверцы от шкафоф пооткрывались, до сих пор в подъезде трещины, это очень страшно.

Гость
24 сен 2020 в 12:39

А в 2003-м разве не сильнее тряхануло???

ОТВЕТИТЬ

Земля разразится и поглотит всех бототроллей многоликих.

1234
24 сен 2020 в 12:44

Насколько продумано решение о строительстве Академгородка 2. А если серьезное землетрясение случится? Институт ядерной физики, ГЭС, институт « Вектор».... - могут создать при разрешениях такие проблемы, на фоне которых КОВИД полная ерунда. А хотят ещё несколько институтов отстроить. Может строительство этих институтов осуществить рядом со Сколково ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2020 в 12:48

Для того, кто в 2001 году пешком под стол ходил действительно рекордные

24 сен 2020 в 12:59

Как говорится, копайте глубже и эффект не замедлит себя ждать :)

Археолог
24 сен 2020 в 13:05

Это нам ответ от подземных богов? );

Гость
24 сен 2020 в 13:39

Ну что ж, 2020, что ещё ты нам приготовил

хозяин карьера где, на Средиземном море опять развлекается?

гость
24 сен 2020 в 13:52

дамбу гэс они от террористов колючей проволокой защищают, ага

угу
24 сен 2020 в 14:18

землетрясения в последнее время носят техногенный характер, землю разрушают безоглядно. Ох и отзовется это когда-нибудь на населении. В Кузбассе та же беда.

смирительная рубашка.
24 сен 2020 в 14:26

Бедных психов опять бомбит,их всегда и от всего бомбит , от ковида до любых природных явлений. Строительство новых дурок для них - приоритетная задача.

Фото пользователя
24 сен 2020 в 14:44

неужели угольщики дозу тнт не расчитали, осторожней надо быть с различными горючими и взрывчатыми веществами.

Гость
24 сен 2020 в 14:54

Давайте ж прислушаемся к матери Природе. Предупреждение ⚠️ к действиям.? будем вежливы, добры, участливы и без агрессии друг к другу. Показывать повороты на дорогах, выбрасывать в урны мусор, придерживать двери и сморкаться не в стороны на кого бог пошлёт , a в бумажные платочки.☺️🥕

24 сен 2020 в 16:03

"суперспециалистам" по природным явлениям - муравьиное копошение людей на поверхности земли и источники землетрясения никогда никак не связаны, причина землетрясения могла скорее образоваться тысячи или даже миллионы лет назад в глубине планеты на десятки, если не на сотни км...

24 сен 2020 в 16:27

Евгению - про супер копошение. А как вам идейка из фантастических романов - земля - живое существо - и прихлопнуть может не со зла, а за то что почесал не там и не в то время. Это как человек комара. Тот же ему тоже опасных для жизни повреждений не наносит. Просто комарихе это для продолжения рода надо.

24 сен 2020 в 17:23

Отлично, хорошо бы вообще Земле все крупные города снести с лица планеты вместе с людьми, заодно у всех домосидельцев-тряпчиков любителей намордников сразу мозги на место встанут. А то люди забыли совсем про реальные катаклизмы и в виду отсутствия потрясений и решили дрожать и страдать из-за вируса простуды. Давай планетка, родная, поднажми - в труху города, особенно рфии.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 сен 2020 в 23:32

Это скорее не землетрясение а подземный обвал

Гость
25 сен 2020 в 03:06

🙄🙄🙄 западно Сибирская равнина .. никому ничего это не говорит ? ...)))

Тамара.
25 сен 2020 в 09:52

В сё едино в этом мире. Вот и природа взбунтовалась.

Загрузка...