29 июля четверг
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (337)

Фото пользователя
20 июл 2020 в 12:13

вина обоюдная.
водитель не включил знак поворота.
самокатчик начал обгон справа.

таксист совершенно зря уехал - скорее всего отскочил бы с небольшим штрафом.

ОТВЕТИТЬ
uno
20 июл 2020 в 12:13

Велосипедисты и электросамоктчики обязаны ногами переходить по пешеходным переходам. Читайте правила дорожного движения. И на пешеходном переходе к ним применяются такие же правила, как и к обычным пешеходам. У нас в городе нет специально выделенных дорожек для использования подобных средств. За исключением некоторых жилых комплексов, типа Флора и Фауна итд. Следовательно, ходите ногами, со скоростью движения человека, а не электронной машины!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2020 в 12:14

уже пора этих таксистов к себе на родину отправлять,хватит,стажировку прошли,пусть у себя показывают на что они способны...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2020 в 12:14

Зачем скрывался таксист непонятно ! Самокатист этот абсолютно не прав! Вылечился бы и ещё расчищался бы за ремонт машины!!! А так таксист покинул место дтп!

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июл 2020 в 12:16

на большевичке в районе мелькомбината в пршлом году утром псих на самокате летал со скоростью не меньше60 несколько раз видел его в зеркала

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2020 в 12:17

Самокатчик сделал всё для того, чтобы ДТП случилось. Но то, что водитель скрылся с места ДТП - плохо.

ликвидатор
20 июл 2020 в 12:17

судя по видео, водитель такси не удосужился заблаговременно включить поворотник и таким образом обозначить свой манёвр.
кто говорит про обгон самокатчиком справа - самокатчик двигался по крайней правой полосе, не меняя траектории движения. Это бомбила влез в его полосу, еще и подрезал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2020 в 12:18

Водитель будет виноват однозначно, но есть одно НО: покуда самокатчики будут одеваться максимально неприметно и летать 30-40 км/ч по краю проезжей части, их так и будут давить, потому как в зеркало заднего вида этих летающих призраков в черной/серой одежде попросту не видно. Одевайте яркую одежду и обезопасите себя от таких случаев. Велосипедистов тоже касается.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2020 в 12:21

У меня аналогичная ситуация была. Тоже ехал по правому краю проезжей части на самокате. А таксист начал во двор сворачивать направо, не убедившись в безопасности и не пропустив меня. Хорошо, что в куртке был и в перчатках, а так бы ссадины были. Зато таксисту зеркало сбил, что очень приятно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2020 в 12:22

ВЕЛОСЕПЕДИСТЫ ВЫ ГДЕ ВИДЕЛИ РАЗМЕТКУ ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ КАТАТСЯ ПО ДОРОГЕ В ПЯТНИЦУ ОДИН УМНИК НА ВЕЛОХЛАМЕ В СТАЛ ПО СРЕДИ ДОРОГИ И СТОИТ ТОЧНО С ГОЛОВОЙ ПРОБЛЕМВ У ТАВАРИЩА ВЫ НА СВОИХ ВЕЛОСАХ ЕЗДИТЕ ОКУРАТНО А НЕ КАК БЫДЛО КАКОГО ЧЁРТА ВЫ ЛЕЗИТЕ НА ДОРОГУ

ОТВЕТИТЬ
ликвидатор
20 июл 2020 в 12:22

кто говорит что самокатчикам нечего делать на дороге - самокатчик это водитель механического транспортного средства, и место ему как раз на проезжей части а не на тротуаре. Велосипедистам же как владельцам безмоторных тс, движение по тротуару разрешается при условии, что дорога занята, и они не будут заставлять пешеходов шарахаться от них.

ОТВЕТИТЬ
Старый
20 июл 2020 в 12:23

Читаю тут "...самокатчик начал обгон справа." Мда... это нечто!

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2020 в 12:24

Самокатчику урок. Надо думать не только за себя, но за тех идиотов, что вокруг. Таксист это самый неадекватный тип водителя. Он все время пялится в свою программу, в навигацию. Если он начал тупить, жди подвоха. А самокатчик его обгонять справа стал. Вот и получил.
Плюсом самокатчику нужны фары и стопы. Уж куда он их прилепит, его проблемы. Хотя бы жилетку зеленую надел.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июл 2020 в 12:24

водилы тоже хороши.не влючают поворотники почти все как будто одни едут или не в курсе зачем они в авто

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2020 в 12:26

1 ум на двоих и то в усечённом виде... обоих оштрафовать, таксиста лишить лицензии пожизненно!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2020 в 12:27

Пешеход на электросамокате это как?А бывает пеший водитель?

гость
20 июл 2020 в 12:28

эти дурачки по зеркалам не смотрят, они ж царьки дорог

ОТВЕТИТЬ
дактоятакой
20 июл 2020 в 12:28

"...совершил наезд на пешехода, который был на электросамокате..." Ответьте мне на вопрос простой: КАК пешеход может быть пешеходом, если он двигается на самодвижущемся техническом средстве (электросамокат) по ДОРОГЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ!? Как, Карл!? Хотя, в России усё возможно... Вчера наблюдал как взрослые дядя и тётя по пешеходному переходу на великах проехали... Россия, сэр...

ОТВЕТИТЬ
Не смешно
20 июл 2020 в 12:29

Удивительно, сколько злости сразу полилось в комментах. Самокатчики, велосипедисты, пешеходы против автомобилистов. Автомобилисты против всех. Задумайтесь, пока вы не начнёте с себя, никакого порядка не будет. Одни сохранились на неведомой точке и сами лезут под колёса, другие не смотрят по сторонам, третьи считают, что правила можно нарушать. Дорогие мои, начните с себя! А без прав, считаю, надо запретить вылезать на дорогу велосипедистам и самокатчикам. Идите в лес и парки, там катайтесь.

ОТВЕТИТЬ
Вася
20 июл 2020 в 12:32

Надо для таксистов ввести взнос в компенсационный фонд, как для строителей. Для возмещения вреда потерпевшим.

Mpak
20 июл 2020 в 12:36

электросамокат как и велосипед являются ТС соответсвенно на них распространяются ПДД, если поверхностно брать то суд первой инстанции завиноватит таксиста, но если копать далее, то водитель ТС должен ехать в ряду а не междурядье согласно ПДД - выполни он это требование - данной ситуации не произошло бы, в принципе если очень постараться самокатчика можно как обочечника притянуть к ответственности, было бы желание.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2020 в 12:36

Если он приравнен к пешикам- что он делал на проезжей части?

DeMack
20 июл 2020 в 12:37

Проблема в том что 99% всех этих любите электросамокатов даже строчки из пдд не читали. А садятся на достаточно опасную технику. Мало того что не знают документ, так ещё и просто мозгов с навыком нет чтобы управлять им. Но все равно лезут.ф

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
20 июл 2020 в 12:41

Повезло двухколесному, что не под фуру или экскаватор какой так заехал. Дайте ему ссылку на ruspdtp что ли, пусть полюбуется, как могло быть..

Гость
20 июл 2020 в 12:42

Ребят, а че это вы на самокатчика то, этот ушат помоев тупо без поворотника ломанулся вправо, впрочем как обычно они это и делают, самокатчик что экстрасенс, откуда он мог знать куда это водятел поедет, а скрылся, потому что страховки нет например, может и ВУ тоже, может вообще нелегально работает, учитывая какой бардак сейчас в этой теме и кто там в основном работает, всё может быть.

ОТВЕТИТЬ
Гена (С Затона)
20 июл 2020 в 12:45

Кста, ребзя, а что с ценами у этого С-ити-мобиля? Как не сунусь - Яндекс в два раза дешевле.. Никто не возит, и постоянно повышенный спрос? По 300-400руб поездки на экономе, они Новосиб с чем-то не попутали?

Фото пользователя
20 июл 2020 в 12:46

так то виноват парень на самокате. он уже не пешеход, он на проезжей части и поехал правее правого. он не может быть пешеходом на электросамокате на дороге🤦 если едешь по дороге, то соблюдай ПДД.
жалко таксиста, но дурачок, что свалил

Фото пользователя
20 июл 2020 в 12:47

едешь на технике 40+ км/ч по дорогам общего пользования без средств защиты? неужели сохранился перед выездом?

Фото пользователя
20 июл 2020 в 12:49

И снова мужчина за рулём. Трусоватый народ они, честно сказать.

ОТВЕТИТЬ
дактоятакой
20 июл 2020 в 12:50

Пока нет хороших дорог, разметки, ЗАЧЕМ вы самокатчики лезете в пекло?! Да и вообще, КАК на ВСЕХ наших дорогах сделать спецразметку-выделенку для велосипедистов/самокатчиков? Тогда просто коллапс... Моё мнение: электросамокаты НЕ должны быть на дороге общего пользования, так как с их скоростью это не безопасно для самокатчика, и вообще, завтра производители (для извлечения своей прибыли) выпустят ещё какое-либо развлечение, то что? пусть все лезут на дорогу? Надо же разум включать нашим законотворцам. Мало ли что кто хочет, а жизнь людей важнее. Считаю, что наши законотворцы виновны в том, что самокатчики подвергают свою жизнь опасности. Самокаты - только в парках! А электросамокаты - только на специальных площадках. Нет площадки - не едешь!

ОТВЕТИТЬ
Макросс
20 июл 2020 в 12:51

Если максимальная скорость самоката свыше 25км/ч то для его вождения надо заставить иметь права. Я в шоке, что есть самокаты которые 60км/ч могут ехать.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
20 июл 2020 в 12:57

«Мопед – это двух- либо трёхколёсное механическое средство передвижения с максимальной скоростью не более 50 км/ч, оснащённое двигателем внутреннего сгорания объёмом не более 50 см3 или электрическим двигателем с мощностью от 250W до 4000W. Квадрициклы с техническими характеристиками, попадающими в эти пределы, также относятся к категории мопедов».

соответственно электросамокат мощностью даже 600Вт идет как скутер (а он способен двигаться со скоростью около 55км/ч.
движение по дорогам общего пользования разрешено, требуется наличии водительского удостоверения М или категорией выше

Berkov
20 июл 2020 в 12:58

Каждый раз на дороге нужно себе самому сказать - "за моё здоровье и жизнь отвечаю только я". Тогда ПДД нужны будут только чтобы разобраться кто запчасти оплачивать будет.

ОТВЕТИТЬ
НЕГР
20 июл 2020 в 12:59

самокат виноват. это же очевидно.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
20 июл 2020 в 13:05

Самокатчика не оправдываю, "безбашенный", подлез хорошо. Водила не лучше. Не включил поворотник, не смотрел в зеркала, нарушил п.13.1 ПДД (2020), скрылся с места ДТП. Итог: водитель такси виновен. После самоизоляции некоторые представители таксистов на дорогах такие ХАМЫ, просто ужас. Еще других учат. Лучше бы с себя начинали, и не набивались в учителя к другим участникам дорожного движения. Самих если честно проверить на знание ПДД, думаю не раз бы пришлось перездавать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июл 2020 в 13:06

Таксист или без без доков или под синькой или что скорее под солями ,уехать с места ДТП ,безотносительно кто прав кто виноват,это уже косяк конкретный,и виноват конечно он,хорошо что не убил ни кого.

Фото пользователя
20 июл 2020 в 13:07

Да этот самокатчик ведь сам догнал машину на своем самокате и под нее нырнул.

омежка
20 июл 2020 в 13:07

суицидникам покоя нет
на самокате вылез на дорогу, а права получил? почему не соблюдал рядность если участник движения?
самокат отобрать - водителя оправдать

vladimir
20 июл 2020 в 13:17

тут вина водителя самоката. не держит дистанцию, опережает справа. еще и не имеет осаго.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июл 2020 в 13:19

Ничё не могу понять .здешние автодятлы что ли права купили правил не знают. чего на самокатчика то набросились .
Во первых самокатчики и велосипедисты такие же участники дорожного движения как и автомобили и имеют право ехать по дороге .
во вторых Где включенный повороткик у таксиста????? Был бы включен не было бы аварии . Как таксист начал поворот направо не убедившись в безопасности своего манёвра . он в зеркало смотрел???

ОТВЕТИТЬ
Сергей
20 июл 2020 в 13:20

Прочел я тут комменты. Все водилы прям ути-пути, ангелочки. Вас послушаешь. так вообще чтоб кроме вас на дорогах никого не было, а желательно и вообще нигде. С себя бы начинали и не было бы ДТП.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июл 2020 в 13:21

в Новосибирске новосибирец на такси сбил новосибирца на электросамокате...Александра Бруня, откуда тебе известно,что это новосибирец, если даже возраст его еще уточняется?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июл 2020 в 13:21

катаюсь на велосипеде больше 30 лет, никогда не езжу по проезжей части, мне моя жизнь дорога. не понимаю этих суицидников на дорогах.

pRIVET
20 июл 2020 в 13:24

НА МАШИНЕ ТАКСИ И ШАРИНГА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАРИСОВАН ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ НОМЕР ВИДИМЫЙ СО ВСЕХ РАКУРСОВ... А ПОТОМ УЖЕ РЕКЛАМА КОМПАНИИ

20 июл 2020 в 13:52

Считаю, что в названии скрыто обвинение, хотя не таксист сбил, а самокатчик наехал на автомобиль таксиста, нарушив правила пдд. Включил ли таксист поворотник, вот это хороший вопрос. Из видео не понятно, плохое качество, вроде нет, но камикадзе не держал дистанцию и никак не сигнализировал о себе и об опасном опережении.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июл 2020 в 13:53

Пишут, по дорогам чтоб не ездили самокаты, а ездили по тротуарам. А они там нужны, на тротуарах? Идёшь и не знаешь куда от них шарахаться, летают как угорелые. А сзади когда едет, так вообще не видно

Гость
20 июл 2020 в 13:53

Большинству комментаторов нужно срочно изучать действующие ПДД, а не выдумывать всякую отсебятину. На данный момент электросамокат не является ни транспортным средством, ни механическим, а человек, который на нем передвигается - приравнен к пешеходу. При пересечении пешеходного перехода никакого спешивания не требуется, т.к. самокатчик и так уже пешеход. Минтранс разработал поправки в ПДД, касающиеся электросамокатов и прочих аналогичных средств передвижения. Называться они будут СИМ (средства индивидуальной мобильности). Вот некоторые цитаты:

«Лицам, использующим средства индивидуальной мобильности, предлагается разрешить пересечение дороги по пешеходным переходам. При этом их скорость должна быть снижена до скорости, с которой двигаются пешеходы. Указанные лица также смогут передвигаться в пешеходной зоне. Данные меры направлены на обеспечение безостановочного движения средств индивидуальной мобильности.»
«Одним из наиболее значимых предлагаемых требований стала обязательность наличия в темное время суток включенного фонаря у тех, кто передвигается с использованием средства индивидуальной мобильности.»
«Для повышения безопасности дорожного движения предложено отменить действие знака 3.1 «Въезд запрещен» при движении велосипедистов и лиц, использующих средства индивидуальной мобильности, по тротуарам.»

На данный момент поправки НЕ вступили в силу.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2020 в 13:58

культуры нет, также как выделенных полос для велосипедистов и такх вот на самокатах и получается пешиходам они не нужны и водителям

Фото пользователя
20 июл 2020 в 13:59

Сочувствую таксисту. Из-за камикадзе на самокате, человек останется без прав.

20 июл 2020 в 14:16

Что значит "наезд на пешехода, который был на электросамокате"?
Или "пешеход на такси наехал на пешехода на электросамокате", или (что лучше) "в такси врезался водитель мопеда". Да! Электросамокат - это именно мопед, если по ПДД.
Оба управляли механическим транспортным средством на проезжей части. Оба нарушили ПДД (таксист не показал поворотник, на самокате - не держал дистанцию, и фактически сам врезался в такси).
Не оправдываю никого в ДТП, но формулировки про электросамокаты - это ведь ни в какие рамки не лезет..

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2020 в 14:16

И снова из-за (цензура), который не включает поворотники и не смотрит в зеркала , пострадал человек.

ОТВЕТИТЬ