22 октября четверг
СЕЙЧАС +4°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (337)

Гость
20 июл 2020 в 13:53

Большинству комментаторов нужно срочно изучать действующие ПДД, а не выдумывать всякую отсебятину. На данный момент электросамокат не является ни транспортным средством, ни механическим, а человек, который на нем передвигается - приравнен к пешеходу. При пересечении пешеходного перехода никакого спешивания не требуется, т.к. самокатчик и так уже пешеход. Минтранс разработал поправки в ПДД, касающиеся электросамокатов и прочих аналогичных средств передвижения. Называться они будут СИМ (средства индивидуальной мобильности). Вот некоторые цитаты:

«Лицам, использующим средства индивидуальной мобильности, предлагается разрешить пересечение дороги по пешеходным переходам. При этом их скорость должна быть снижена до скорости, с которой двигаются пешеходы. Указанные лица также смогут передвигаться в пешеходной зоне. Данные меры направлены на обеспечение безостановочного движения средств индивидуальной мобильности.»
«Одним из наиболее значимых предлагаемых требований стала обязательность наличия в темное время суток включенного фонаря у тех, кто передвигается с использованием средства индивидуальной мобильности.»
«Для повышения безопасности дорожного движения предложено отменить действие знака 3.1 «Въезд запрещен» при движении велосипедистов и лиц, использующих средства индивидуальной мобильности, по тротуарам.»

На данный момент поправки НЕ вступили в силу.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2020 в 13:58

культуры нет, также как выделенных полос для велосипедистов и такх вот на самокатах и получается пешиходам они не нужны и водителям

Фото пользователя
20 июл 2020 в 13:59

Сочувствую таксисту. Из-за камикадзе на самокате, человек останется без прав.

20 июл 2020 в 14:16

Что значит "наезд на пешехода, который был на электросамокате"?
Или "пешеход на такси наехал на пешехода на электросамокате", или (что лучше) "в такси врезался водитель мопеда". Да! Электросамокат - это именно мопед, если по ПДД.
Оба управляли механическим транспортным средством на проезжей части. Оба нарушили ПДД (таксист не показал поворотник, на самокате - не держал дистанцию, и фактически сам врезался в такси).
Не оправдываю никого в ДТП, но формулировки про электросамокаты - это ведь ни в какие рамки не лезет..

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2020 в 14:16

И снова из-за (цензура), который не включает поворотники и не смотрит в зеркала , пострадал человек.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2020 в 14:24

Пешеход на самокате - самоубийца. Иначе и не скажешь. Видел же что впереди поворот направо и машина замедляется.
А так классический способ велосипедистов и скутеристов самоликвидироваться.
И без разницы таксист там оказался, праворукий хлам или деванька на свежем кроссовере.

Алексей
20 июл 2020 в 14:34

Вина таксиста 100%! Поворачивать не глядя в зеркало и без поворотника - это фирменная черта всех таксисов, как я заметил. А за то, что скрылся с места ДТП, оставив человека в опасности - не только прав лишить, но и посадить!

20 июл 2020 в 14:46

Сколько должно произойти ДТП с велосипедистами и самокатами, чтобы сделали дорожки для них?! "Сам виноват, полез на дорогу" - так, ему и на тротуаре не место...А где им ездить? Зато многие громко скандируем "Нужно беречь планету, пересесть с автомобилей на велосипеды и самокаты!" Новосибирск - 3 ий город в стране по численности, при этом, нет дорожек.Парадокс

ОТВЕТИТЬ
sdf1
20 июл 2020 в 14:56

Соболезнования обоим.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2020 в 14:59

Сам виноват. Таксист поворотник включил, откуда он ждал Гастелло с небольшой дистанции до поребрика? Велосипедист бы не вместился. Нужно было остатьяс и взыскать ущерб с подставщика.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июл 2020 в 15:11

А что, зная номер машины, сложно найти ее местонахождение, тем более это такси

20 июл 2020 в 15:42

Принимайте и заставляйте сутками работать водителей.. Толи ещё будет...

Гость
20 июл 2020 в 15:56

"Таксист сбил новосибирца на электросамокате и скрылся с места ДТП"
Что таксист делал на электросамокате, и неужели на нём можно серьёзно сбить человека?

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2020 в 16:05

Помимо слепого таксиста виноват бездельник и балабол Локоть! В Новосибирске отсутствует нормальная транспортная инфраструктура.

гомункул
20 июл 2020 в 16:11

велосипедисты, в отличии от самокатчиков, хотя бы форму свою вынуждены поддерживать. а эти ни сил, ни ума не надо, кнопку нажал и полетел под 50, ветер в башке, волосы назад, глазаньки стеклянные.

Ведровод
20 июл 2020 в 17:02

Я таки не разглядел у таксёра включённого поворотника.

and
20 июл 2020 в 17:54

ПДД уже преподают в школе или нет? с 5 класса бы надоизучать в школе.

еее
20 июл 2020 в 18:38

С одной стороны, обязан был пропустить самокатчика, с другой, если водитель до этого его не обгонял и ни разу не видел, то сложно было бы предположить, что в крайнем правом ряду внезапно окажется помеха справа.

20 июл 2020 в 22:00

а где ты видел у нас велодорожки?

ГГГГ
21 июл 2020 в 09:37

ГИБДД зная номер авто просит жителей помочь найти машину???
Ребята, вы серьезно? Совсем обленились...

pelion
21 июл 2020 в 10:07

Пока не введено понятие "средство индивидуальной мобильности" и не внесено в ПДД, этот самокатчик - пешеход. Какого лешего он делал на проезжей части? Его место на тротуаре. Таксист конечно совершенно не прав, что поворачивал без поворотников, но, если бы остался на месте ДТП - получил бы штраф лишь за поворотники + если пешик подаст на возмещение вреда (как всегда таксист управлял "средством повышенной опасности"), оплатил бы лечение. А сейчас 100% вина в ДТП (т.к. скрылся, никто даже разбираться не будет). 2 варианта - водила "житель ближнего зарубежья" и уже на пути в солнечный Бишкек, либо был "под кайфом" (алкоголь, наркотики и т.д.), и свалил до исчезновения возможности выявления

21 июл 2020 в 10:24

Чистой воды самокатоподстава)))

пенсионер
21 июл 2020 в 11:27

Причем таксист? Самокатчик выехал на дорогу - не нарушай ПДД! А захотел адреналина- он его получил. Был случай- велосипедист на проежей части кругового перекрестка пытался менять рядность.

21 июл 2020 в 12:55

Считаю что всякого рода великам, самокатам и прочей ереси на проезжей части, если нету прав и гос номера, делать вобще нечего.
Есть адекватные велосипедисты, у которых есть права, знают ПДД, но сколько таких ? Единицы. Подавляющее большинство массы кто ? Биомасса которая почуяла в себе тягу зожу , а то что он дебил никуда не делось, и хрен бы с ним что он где то навернется, флаг в руки , а тут за этого недоумка или на условку или вообще закроют.
А городе видел как себя эти "зожники" ведут? Чуть ли не через каждые 2 дня наблюдаю как под машины так и наровят броситься , так ещё при этом орут.
И после этого требуют что бы им отдельную полосу рисовали везде, учитывая свой статус нахлебника, ни прав , ни знаний, ни ответственности, ни налогов. Скинуться не желаете?
Сделать категорию, выдать права, Велком. Вы взрослые люди а до этого всех с пляжа.

Фото пользователя
21 июл 2020 в 14:51

"...просит очевидцев ДТП сообщить о месте нахождения автомобиля"
Очевидцы ДТП этого точно не знают, если только не шпионили за ним поле ДТП.