NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия подробности «Ребёнок успел проскочить на самокате»: подробности трагедии на Затоне, где тополем убило мужчину

«Ребёнок успел проскочить на самокате»: подробности трагедии на Затоне, где тополем убило мужчину

ЧП произошло во время бури, которая обрушилась на Новосибирск во вторник

Трагедия произошла возле двухэтажного дома по улице 2-я Портовая

Во второй половине дня 26 мая на улице 2-я Портовая в Ленинском районе Новосибирска на 59-летнего мужчину обрушилась ветка тополя — подняться ему помогли строители, работавшие неподалёку. У пострадавшего была разбита голова, но он мог идти самостоятельно, поэтому поехал не в больницу, а домой, где через несколько часов скончался. Инцидентом уже заинтересовался Следственный комитет, тем более, как оказалось, местные жители не первый год просят спилить высокие деревья. Подробности — в материале Алёны Истоминой.

Ураганный ветер ронял деревья и переворачивал остановки по всему Новосибирску. Городские службы до сих пор продолжают устранять последствия бури — всего в городе насчитали 89 происшествий. В списке жертв — 11-летний мальчик, на которого упала ветка (ребёнок отделался травмами и ушибами) и 59-летний мужчина, скончавшийся после падения на него ветки тополя.

Могла быть ещё одна жертва — ребёнок на самокате

Трагедия произошла возле дома № 28 по улице 2-я Портовая. По словам очевидцев, седовласый мужчина просто проходил мимо, когда под порывом ветра рухнул огромный тополь — и задел прохожего веткой.

— Я как раз в это время в окно смотрела, — вспоминает Вера Михайловна, жительница дома напротив. — Смотрю, тополь упал. А там мальчонка ехал, его чудом не задело, тополь прямо рядом с его макушкой проехался, падая. У меня чуть сердце не встало, а мальчонка как ехал на самокате, так и продолжил дальше ехать. Потом смотрю — мужчина лет 30-ти побежал к дереву, залез в ветки и вытащил оттуда пожилого мужчину.

Пенсионер Юрий живёт в доме № 28. За пару часов до трагедии, вспоминает он, возле дома упали несколько деревьев и порвали ветками электрокабель, из-за чего дом до сих пор обесточен. Вместе с соседями Юрий рубил упавшие деревья на поленья.

— Вот только закончил, зашёл домой и слышу треск — вижу, ведут мужчину, его по голове ударило, — вспоминает Юрий.

Вдоль всей улицы стоят двухэтажные дома

По словам местных жителей, подняться пострадавшему помогли двое строителей, работавшие неподалёку — они помогли ему дойти до скамейки, а затем проводили домой.

— Он был бледным, голова, конечно, вся разбитая, в крови. Но пошёл своими ногами, скорую решили не вызывать, — рассказала корреспонденту НГС местная жительница Татьяна. — Мужчина этот всё повторял, что нормально себя чувствует, что ему просто надо дома отлежаться.

Скончался через несколько часов

Как рассказали в Следственном комитете, добраться до дома пострадавшему новосибирцу помогли очевидцы. В больницу мужчина не стал обращаться.

— Дома через несколько часов он скончался, — пояснили в СК. — Проживал не один, люди, соответственно, и вызвали скорую.

Следственный комитет уже проводит проверку по факту гибели мужчины.

— В ходе проверок устанавливаются причины и условия, которые способствовали указанным происшествиям, с целью принятия мер профилактического характера для недопущения подобных фактов впредь. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения, — пояснили в пресс-службе СК России по НСО.

На улице много деревьев, которые местные жители давно просили срубить 

Спилить деревья просили давно


Гибель мужчины шокировала местных жителей — тут часто гуляют дети, мамочки с колясками. На небольшой улице с десяток типичных двухэтажных домов, возле которых стоят огромные тополя.

— Я давно и в ЖЭУ звонил, и говорил о том, что эти деревья надо спиливать, — негодует местный житель Дмитрий.

Много вопросов у местных и к тому, почему никто не объявил о непогоде заранее — на улице, когда всё только началось, было много бесцельно гуляющих горожан.

— Ни одного сообщения от МЧС у меня вчера не было, — недоумевает местная жительница. — А вам приходили? То они тюкают своим «оставайтесь дома» или предупреждают об аномальной жаре. Зато когда на улице вот такое — молчок. Да я не умру, если в жару из дома выйду, а вот заранее бы знать об урагане — точно бы дома отсиделась.

Получить оперативный комментарий в ЖЭУ «Ремстрой» не удалось. Корреспондент НГС отправила запрос в пресс-службу мэрии Новосибирска с просьбой прокомментировать ситуацию.

Если вы лично знаете пострадавшего или семью погибшего, то свяжитесь с нашим криминальным обозревателем по номеру +7 953 775–22–29. Можно анонимно.

О разбушевавшемся ветре мы рассказывали в онлайн-репортаже. Новосибирцы завалили редакцию НГС фотографиями рухнувших деревьев, сорванных обшивок крыш и перевернутых остановок — мы отобрали 10 самых разрушительных кадров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления