15 августа суббота
СЕЙЧАС +17°С

«Никого не ругайте. Я сам»: 10-летнего мальчика из Новосибирска нашли мёртвым в своей комнате

Перед смертью четвероклассник оставил записку. Его семья рассказала, что там было написано

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (498)

17 апр 2020 в 23:49

Соболезнования родителям. Очень ответственный мальчик, в условиях сегодняшней дистанционки, просто не выдержал. Сижу с двумя младшеклассниками до ночи, ревут в голос. Устали мы все уже от этого.. И попробуй ещё что-то не вовремя выслать, оценки снижают. Кошмар твориться в семьях. Всё на родителей свалили.

Абырвалг
17 апр 2020 в 23:49

Вторя смерть ребёнка в семье ((( Не пора ли ещё живых детей у них забрать ?

Из Маслянино
17 апр 2020 в 23:51

Нас тоже восемь. Все выросли. Хорошая семья еврейская должна быть многодетной. Так учит Иудаизм. Все мы с высшим образованием. И не с одним, а так же с научными степенями. Все имеем музыкальное образование. Минимум - музыкальное училище. И родители и мы не пьем алкоголь совсем и не курим.
Так что не пишите, что детей много - это не благополучная семья.
А то, что сейчас в России очень трудно учиться - это правда. Много лишних знаний дают и много требуют. Если мне для меда нужна была химия и биология при поступлении, то и учить пришлось её хорошо и самостоятельно. В школе всё лишнее. Ну зачем, например ,мне, что ходит в муз школу уроки пения в обычной школе??? Но были. Или моей дочери, что ходила в Динамо в бассейн и на фигурное катание дебильные уроки физической культуры?
Родителям стойкости. Не обвиняйте себя. Просто пусть остальные детки будут счастливы.
И да. У меня 10 детей. И всё выучены. И мы не алкаши. Так что не судите людей.
Родителям желаю пережить своё горе. Сочувствую вам. Не слушайте злых людей. Они завидуют вам. И это чувствуется .

Абырвалг
17 апр 2020 в 23:55

8 детей в халупе, а где бабки которые родители за них получали ?

17 апр 2020 в 23:56

явно пацана заставляли учиться и родители и школа прессовала"накануне к ним домой приходили педагоги и директор школы, где учился Антон." после этой фразы уже можно было и не читать,понятно что были укоры,нотации,взятие обещаний исправиться и хорошо учиться,а если пацан не мог,ну просто в силу умственных способностей,но он был хорошим,добрым ребенком,ну доучился бы как нибудь до 9 класса,пошел бы в училище на рабочую специальность,ну не всем же учеными быть,нет надо запрессовать ребенка,как будто вся жизнь только на школе заканчивается,вот она и закончилась,там в семье и другие дети от учебы плачут,может школу проверить вместо родителей?я с ребенком прошла весь путь от 1 до 11 класса и знаю какой это дурдом,когда во 2 классе уже заставляют рефераты писать,чтобы потом отчитаться и высшую категорию учителю получить,а на детей им плевать,как ребенок,ответственный ребенок,справится с такой психической нагрузкой

Андрей
17 апр 2020 в 23:58

Какая же эта семья благополучная, если там дети как мухи мрут? Да и одного взгляда на их жилище достаточно.

Гость
18 апр 2020 в 00:08

систему образования надо вернуть

Абырвалг
18 апр 2020 в 00:15

Его явно убили, но кто ? Следствие никогда не разберётся (((

18 апр 2020 в 00:15

Это не первый и не последний случай, образование и прессинг отчётности в образовании, а не развитие личности каждого имеет значение. в Условиях карантинных ограничений младшеклассникам и их родителям сложнее всего. ведь в этом возрасте многое постигается в школе, через окружение, и в школу ходят общаться с друзьями в первую очередь они, им ещё стремление к знаниям не так важно. Я думаю ещё аукнется эта самоизоляция всем , придумавшим и согласившимся с мировым строем и реакцией на новую ситуацию известного ранее вируса, цифры по эпидемии которого ничтожно малы по сравнению с имеющимися. Семья и условия жизни тут не причем, прессинг...ещё одна жертва короновируса ((( Германия сделали правильно. закрыли школы и приостановили обучение. никого чтобы не мучить.

Абырвалг
18 апр 2020 в 00:20

Не дом, а халабуда какая-то (((((

Оля.
18 апр 2020 в 00:24

Зачем же ты так, малыш?... до слёз больно. За что же тебя винить-то, человечек. Жил бы, да жил...(((

Гость
18 апр 2020 в 00:59

Соболезную. У самой сыну 10 лет - сложный возраст. Сейчас детей воспитывать сложно, когда вокруг много соблазна. Вообще каждый родитель считает себя хорошим и что воспитание правильное именно его. Скажу так, я выросла в многодетной семье, именно поэтому у меня один ребёнок. В моей семье родители ничего не дали, ни одному из нас. И вечно упрекали в том что мы неблагодарные, частенько лупили- потому как сесть и поговорить они не умели. Судьбы у всех сложные. Кто из детей с сильным характером выбился в люди, кто слабый спился да скололся, а есть ещё и похороненные совсем молодые. Своим ребёнком нужно жить, не только накормить и одеть, а именно жить вместе с ним его жизнью. Тогда есть шанс, хоть как то контролировать и какие - то действия предугадать. Любите своих детей, они в вас нуждаются больше, чем кажется.

Фото пользователя
18 апр 2020 в 01:02

дык когда за ними за всеми углядеть то. шестеро. жесть. тут за двумя то не успеваешь. а за 6 вообще не вариант.

Коша
18 апр 2020 в 01:03

Однозначно ребенок 10 лет не в состоянии за какие-то полчаса совершить суецид,тем более в присутствии дома всей семьи. И НГС описывает просто ненужное "одно да потому и около.." и никакой точной инфо видимо не владеет.Вообщем дело ясное,что дело темное,как говорят,но к чему придет следствие и придет ли...или опять просто все спишут как всегда....???

Яблокоупало
18 апр 2020 в 01:12

Ненавижу капитализм в его российском проявлении - школы угробили, человеческие отношения - угробили, институт материнства и соц. защиту - в 21 веке не развили. Лучше рожать, чем делать аборты, это же дело каждого, но то, что многодетные семьи не должны так жить - это позор. Верхушке власти наплевать, им некогда думать о народе... В Новосибирске остро стоит тема молодёжного суицида, где департамент молодёжной политики? Что вы сделали? Вы открыли досуговые центры? Ведёте пропаганду ЗОЖ? Какие то одноразовые мероприятия типа маслениц для галочек, и это ваш хлеб. Да хотя бы отправьте этих детей в религиозные общины. Русских к православным, не русских в мечети. Кто то должен быть с детьми! Старший наставник! Делайте душой, а не расчётом и страхом потерять место. Эх. Мне вот рогов не дали, никак до верхушке не добраться, быстро бы порядки навела. А может и не добраться, потому что человек совестливый. В общем горе, что тут скажешь... Ответственность на каждом из нас..

18 апр 2020 в 01:14

скажу за себя - школа сына была худшим временем моей жизни. ненавижу.

Фото пользователя
18 апр 2020 в 01:23

6 детей в семье - не удивительно, к сожалению, что ребенок не выдержал. Может, родителям уже пора остановиться?

18 апр 2020 в 01:27

как жаль,соболезную маме....это надо же,в советские времена не было столько суицидов у детей,сейчас перегружают,да еще и дистанционку придумали,это психологически не для детей,,,верните нормальные Школы!

Фото пользователя
18 апр 2020 в 01:53

Благополучная семья с в хибаре и с таким количеством детей? Дальше даже читать не стала!

сибирячка
18 апр 2020 в 01:55

Не дай Бог такого горя ! Не берусь судить родителей ; ни в коем случае ; но меня насторожил ответ " пошла налить воды ; прихожу ; а его нет " .... Послушайте ; налить воды это одна мин ; ( пусть 3 минуты ! )
Малышу 1 ; 5 года ; он что сел на велосипед и уехал ? Простите ; что-то не так !

Александр
18 апр 2020 в 02:58

Люди нынче очень жестокие. Люди жалкие и в то же время жестокие. Сделать аборт они могут, они даже могут учить тех у кого горе. Очнитесь, животные. У людей горе! Не надо никого учить как жить. Посочувствуйте.
Царство небесное мальчонке. То, что случилось - вероятно связано с изоляцией, со стрессом из-за учебы с дистанционным образованием, в котором ребенок был. Ведь все это съедает психику. Никого не вините, взрослые, иногда происходит горе. Я пытаюсь придумать какие то слова, чтобы утешить, но понимаю - что не дай Бог кому то такое горе.
И еще раз для тех, кто вякает - ребята у меня самого многодетная семья, я вижу как жена тянет на себе детей. А те, у кого там 1-2 ребенка, еще и рот открывают на многодетных - лучше замолчите. У каждого может быть горе, у кого то 1 ребенок и с ним бывает всякое. Лучше помните про свои грехи и не учите жить других. Посочувствуйте и этого будет достаточно в качестве вашего участия.

18 апр 2020 в 04:39

Родители не оказывали мальчику должного внимания , и он точно был обделен заботой , на фоне предыдущей трагедии. Жаль , погиб ребенок из-за равнодушия взрослых !

Фото пользователя
18 апр 2020 в 04:41

это ужас, как это возможно, что бы ребенок в 10 лет добровольно лишил себя жизни, у меня в голове не укладывается... врагу не пожелаешь перенести такое.

Гость
18 апр 2020 в 04:46

Соболезнования ))))
Пусть земля тебе будет пухом ребенок

Северянин
18 апр 2020 в 04:57

Семье сил и примите мои соболезнования. А теперь ответ комментаторам. История была про многодетную семью с детьми с Германии, так им и дом и пособия и все что душе угодно, не помните такую историю ? А что у нас общество кричит сходу своим землякам ? Рожать меньше надо. Вот вам и ответ на все что вокруг нас происходит, жаль что на таком трагическом примере.

Фото пользователя
18 апр 2020 в 05:48

У всех людей возникают такие мысли. Вон, недавно даже у журналистки. Мне в то время, когда организм сильно менялся, очень помогали книжки, которые читал запоями. А как бы поступил в этом случае капитан Блад? А Папочкин? А Дар Ветер?

18 апр 2020 в 07:15

Рожают как из пулемета, а понимания нет, что каждому ребенку нужно достаточно внимания уделять, а в особенности коррекционному. На одного то порой времени не хватает, а тут семеро.Думает вещи купила и достаточно, старшая сестра если что воспитает. Ан нет, проглядела мамаша проблему и до сих пор понять не может из-за чего.

аноноим
18 апр 2020 в 07:22

Семья благополучная, рожает и правильно делает, какая кому разница, если эгоистам и отсталым хватает одного ребенка, в путь!

без комментариев
18 апр 2020 в 07:27

чето сомнения у меня по поводу благополучности семьи в которой умирают каждый год дети

Фото пользователя
18 апр 2020 в 07:39

Ни чего себе. Это дело надо взять под особый контроль, выстроить цепочку событий которые привели к этой трагедии.

Фото пользователя
18 апр 2020 в 08:12

Зачем эта истерическая подача материала? СпидИнфо какое-то.

Фото пользователя
18 апр 2020 в 08:31

а мама спросила у старших детей нужны ли им такие тогда братьев и сестер? клепать для себя батальон, ДЛЯ СЕБЯ. остановись печатный станок. может пара по деньгам и вывозит, но подумайте о детях, воспитайте тех кто уже родился. и подумайте что с вами будет если папа не сможет вдруг денег приносить.

Галина
18 апр 2020 в 08:35

Соболезнование семье.Люди,почему вы такие злые.Дело не в том,что в семье много детей.Личное право каждого человека сколько их иметь.Дело в том,что мы живем в таком государстве,которому абсолютно наплевать на свой народ.Перевели на дистанционное обучение,но многие дети,что послабее, не могут с ним справиться.Думаю ,мальчик сильно переживал по этому поводу.Вот и такая трагедия.

Угу
18 апр 2020 в 08:36

Мне больше всего жаль бабушку. Жить в аду, где двое плодятся без меры.

Фото пользователя
18 апр 2020 в 08:56

Знаком с аналогичным случаем , тоже понять не могли , почему ребенок так поступил , а потом оказывалось , что родители состояли в секте .

клякса
18 апр 2020 в 09:18

сочувствую горю семьи, в 10 лет такие мысли в голове. Вероятно, первая трагедия уже отложилась на психике мальчика, а тут еще проблемы с учебой просто подтолкнули. Может быть, дети себя сейчас чувствовали обделенными во внимании родителей, которые от первой трагедии не отошли. А дети такие ранимые, все понимают порой так, будто их меньше любят. Семье бы сейчас помощь, психологов родителям и деткам.

Гость
18 апр 2020 в 09:24

злые вы люди
я бы такого не пожелал даже злейшему врагу. за 2 года потерять двух детей
царство небесного и пусть земля будет пухом

Лубрикант резиновый
18 апр 2020 в 09:24

Необходимо возвращать советское образование. Его лучшие качества используют по всему миру и не называют это совком. Макаренко. Януш Корчак. За ними самые отмороженные (хулиганы воры попрошайки мошенники) дети шли. И становились великими людьми.

гость
18 апр 2020 в 09:33

если ребенку не нравится школа, он уходит из школы. если ребенку не нравится жизнь, он уходит из жизни.

прежде чем перекладывать вину на образование, посмотрите на детей, вспомните себя и своих друзей в детстве. если детям не нравится в школе, они прогуливают, хулиганят, изображают из себя больных, капризничают. но не кончают с собой. проблема в родителях. они не могут обеспечить достаточно внимания такому количеству детей, настолько, что банально за малышом не уследили и тот утонул. антон, похоже, не мог поговорить с мамой о том, что его тревожит и волнует - мама слишком занята. вот и накопилось.

Гость
18 апр 2020 в 09:43

Сомнения что «сам». Жаль детей

Федор
18 апр 2020 в 10:04

"Благополучная семья"? Серьезно? Они не живут а существуют!

Кэт
18 апр 2020 в 10:17

Потому что не нужно рожать кучу детей, когда не можешь им психическое состояние стабильное обеспечить

Незабудка
18 апр 2020 в 11:05

В нашей богатой стране, к сожалению, семья которая с трудом тянет одного ребенка, с рождением второго и последующих детей, уходит за черту бедности. Это факт. Никакие выплаты и льготы которые установлены на сегодняшний день в нашей стране не прокормят семью с маленькими детьми. Я боюсь рожать второго, потому что, подсчитав сколько я потеряю денег уйдя на 3 года в декретный, то получается реально не выгодно. Вот и вся математика

1234
18 апр 2020 в 11:13

Учитывая психологическую атаку на населения в СМИ, изменения обычного образа жизни людей может хватит нагнетать обстановку хотя бы в нашем регионе? После пандемии будут показатели самоубийств, банкротств, разводов , смертей от инфарктов и инсультов.....по регионам, может стоит в этом списке занять последнее место ? Давайте больше писать о позитивном

Мотя
18 апр 2020 в 11:51

Писаки, когда вы повзрослеете может и узнаете какое это счастье - дети. И не важно финансовое состояние.

18 апр 2020 в 12:00

Второй случай в семье. Никакая она не благополучная. Вы посмотрите, где собаку держат. Закуток! А уж дети бедные...

18 апр 2020 в 12:05

Очень жалко мальчика. Понял, что его ждёт в этой нищете. Ничего!

гость
18 апр 2020 в 12:05

переложили на родителей образование, и вот он результат.

Академовская
18 апр 2020 в 12:17

Соболезнования семье: матери, отцу, бабушке, братьям и сёстрам. Земля пухом мальчику.
многие пишут, что у семьи слишком много детей, всем внимания и денег не хватало. Ребят, у меня тоже другие представления о комфорте и семьи, но это как раз та ситуация, когда каждый решает сам и несёт ответственность тоже сам. Родителям теперь с этим горем жить всю жизнь. Я никого не обвиняю и не оправдываю. Просто прошу вспомнить, ещё 50 лет назад так жили многие и далеко не все из-за этого вводили счёты с жизнью. И тогда тоже были сложности в школе, за плохую учёбу могли стыдить публично на пионерской собрании, и неравенство было: все понимали, что дети секретаря обкома живут не так как дети шофера или медсестры. Но общество не считало, что медсестра и шофёр или учитель не должны плодить нищету. Внимание и беседы с детьми по душам - тоже относительно новое изобретение человечества. И жили без них как-то. Может, плохо, но жили. Ну и, не дай бог, конечно, но у всех у нас не иллюзорные перспективы оказаться в ситуации значительного сокращения доходов, когда, чтоб прокормить детей, придётся пахать с утра до ночи. И многим детям придётся отвыкать от бесед по душам, и от аниматоров на день рождения, и от тайланда и даже Алтая на каникулах. И это будет шоком для всех. Так что давайте поддерживать, а не травить друг друга в такой ситуации.

Гость
18 апр 2020 в 12:56

Этот дом считается благополучной семьи?????? Да уж!!!!

18 апр 2020 в 13:37