26 мая вторник
СЕЙЧАС +24°С

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (599)

Фото пользователя
11 янв 2020 в 12:06

Интересно...Я в какой-то статье прочитал (цитата) "в аквапарке утверждают, что аттракцион полностью безопасен". То есть, по всей видимости, это означает, что под "полной безопасностью" подразумевается наличие табличек запрещающих с предупреждениями. Угу...Теперь, если где-нибудь на отдыхе увижу бассейн, в котором плавает пара акул и рядом стоит табличка с предупреждением "Осторожно - акулы!", я буду точно знать, что бассейн "полностью безопасен"...

Лариса
11 янв 2020 в 12:06

Эти конструкции не отвечают правилам безопасности! И не надо прикрываться какими то табличками!

либеральное сми
11 янв 2020 в 12:07

зомби - сайт - в день по 3 раза новость..
может - ещё онлайн трансляцию сделать?

Фото пользователя
11 янв 2020 в 12:11

Как минимум, вход с детьми должен быть запрещен в такие заведения.

11 янв 2020 в 12:13

Верно подмечено, давно онлайн трасляций не было по этому поводу.

999
11 янв 2020 в 12:14

Что за спасатели такие, что не могли 4 мин вытащить руку. Хрень какая-то. Очень странно.

Эге
11 янв 2020 в 12:14

Справедливости ради замечу, что важным является не наличие таблички во время посещения корреспондента, а во время несчастного случая. И выяснением этого и будет заниматься следствие.

Гость
11 янв 2020 в 12:14

Что то мне это напомнило таблички- Осторожно сосульки и Осторожно, возможен сход снега.Такие вешает УК, когда появляются трехметровые сосульки и снег свисает с крыши на два метра.

Фото пользователя
11 янв 2020 в 12:15

16 лет! Хоть какое-то представление о личной безопасности уже должно быть! Печально, но сам виноват. Да и родители хороши! Воспитывать надо было. Конечно, выздоровления мальчику. И мозгов. Мозгов даже больше, чем здоровья, а то никакого здоровья не хватит, если мозгов нет.

Гость
11 янв 2020 в 12:15

Я считаю, что руководство аквапарка не виновато! Они же его руку туда не пихали насильно! Есть правила поведения, будьте добры объяснять своим детям и следить за ними тогда получше, если они у вас такие шустрые! Вина родителей в этой ситуации также есть! Скорейшего выздоровления ребёнку!

Фото пользователя
11 янв 2020 в 12:18

там написанно только с бортика нельзя нырять...
в гейропе бы отсудили у них миллионны , а тут пару тыщь по страховке дадут

Гость
11 янв 2020 в 12:21

Скорее всего, будучи под водой в очках, увидел какую нибудь затонувшую драгоценность под этой конструкцией и попытался ее достать. А водоворот в этом месте вывернул его руку, что не позволило высвободиться. А трубы эти, под водой, сделанные по ГОСТУ, нужно ДЕМОНТИРОВАТЬ!!!

Гость
11 янв 2020 в 12:21

Аквапарк вообще не хочет на себя брать ответственность. А там сломала позвоночник тут же обратилась в мед кабинет меня проводили сотрудники в красных майках поставили мне обезболивающее и сказали по месту жительства можно обратиться в травму. Скорую мне отказали вызывать. Конечно ж я обратилась и у меня зафиксирован перелом.

Михаил
11 янв 2020 в 12:22

Скоро как в америке. В микроволновку кошек не сажать,кофе в кафе на себя вылил обжогся все виноваты в суд.парень просто хотел выпендрится в таком водовороте до дна потрубам опуститься не получилось а щас всё обрежут закроют

Гость
11 янв 2020 в 12:27

Как же надоело! А бвл ли мальчик?!

Гость
11 янв 2020 в 12:27

Как же надоело! А был ли мальчик?!

11 янв 2020 в 12:29

Пешеходам тоже говорят все время - переходить дорогу НЕЛЬЗЯ не смотря по сторонам и не учитывая того, что по дорогам постоянно ездят многотонные железяки (с "водятлами" как они сами говорят, за рулем) - а они знай себе то и дело - то жизнь поколечат и себе и другим, то в гроб вообще... И все кивают на водителей. Не в железках тут дело, которые под водой. Хотел бы жить - подумал бы, прежде чем совать руку куда не надо. Лампочки видать в детстве любил в рот совать. В любом случае выздоровления ему - ума то набраться каждый может в жизни, главное захотеть.

Эrе
11 янв 2020 в 12:34

После того, что тут читаешь, аквапарку надо ввести правило, что если посетители не соблюдают указания сотрудников аквапарка и предупреждающих табличек, то они покидают его досрочно без возврата денег. А если кто начнет сопротивляться то получит административный штраф за нарушение порядка в общественном месте.

Кошка
11 янв 2020 в 12:34

1. С трудом могу представить как там можно застрять, если только руку по самое плечо запихать между прутьями.
2. НГС, просветите, что это за ГОСТ на лавки в аквапарке? Хочется его почитать.
3. Никогда не видела в бассейнах лавок из труб, в том числе , за границей. Вероятность того, что маленький ребенок встанет на лавку и нога провалится между прутьев высока. Видела лавки или монолитные покрытые мозаикой или из листа нержавейки с отверстиями для воздуха во всяких типа джакузи.

Гость
11 янв 2020 в 12:38

Посмотрел видео и могу чётко сказать, что эта скамейка опасна.Для этого даже не нужно нырять.
Скамейка для чего? Для того чтобы на ней сидеть.А чтобы на неё сесть, на неё вначале нужно встать.Спокойно может нога провалиться между прутьями.Человек с испугу дернется и сломает ногу.
А для этого много не надо, достаточно встать боком к бортику.

11 янв 2020 в 12:45

Хватит мусолить тему.Предупреждения были, в бумажке расписались.Какого лешего ещё надобно?
Нарушил-вот результат.Как с ПДД.
Парня жаль, конечно, чисто по-человечески.Но не надо теперь всем трепать нервы из-за разгильдяйства посетителей.
Давайте для пущей безопасности входящих обвязывать надувными подушками ещё-мало ли что.И к каждому приставлять личного спасателя. Тогда наверное недовольные уймутся на время.

Гость
11 янв 2020 в 12:47

нашему народу таблички разве указ?сначала наворотят дел,а потом инструкцию читают

11 янв 2020 в 12:48

Возник новый вопрос: Цитата:"....но в аквапарке уверяют, что все конструкции и аттракционы сделаны по ГОСТу и имеют все необходимые сертификаты."
Как может пройти сертификат система из труб в которой застревает рука? Это явно коррупция. Ну или чьято халатность.
А в "ГОСТ" я вообще не верю. Сколько лет у нас есть Аквапарки? И уже есть "Гост на подводные рукоулавливающие конструкции" ?? Сомневаюсь.
Ктото просто не хочет в тюрьму.

11 янв 2020 в 12:52

Вроде бы не должна застрять там рука. Если только не качок ее туда запихнул.

Фото пользователя
11 янв 2020 в 12:55

А если на дне бассейна, установить медвежий капкан, сверху поставить предупреждающую табличку, администрация аквапарка всё равно не будет нести ответственности?

11 янв 2020 в 12:56

прутья просто должны быть мягкие. застрял- посильнее дернул, они сыграли и отпустили руку..

11 янв 2020 в 12:58

щас уже боинги, говорят, дилетанты собирают, которые сами на них летать бояться. и все стандарты и госты пишут под себя сами уже давно.

11 янв 2020 в 12:58

Как минимум, два вопроса к руководству аквапарка.
1) Почему подростка спасали трое мужчин, а не три спасателя, заранее натренированные на действия в подобных ситуациях? Уверен, что после тренировки на манекене руку можно было выдернуть за секунды (возможно, ценой переломов и вывихов).
2) Почему у фельдшеров не было реанимационного оборудования?

Михаил
11 янв 2020 в 12:59

Там надо вешать большие тв и постояно крутить гр ленинград клип ЗОЖ. Всё равно никто нечего нечитает на стенах и столбах

Аноним
11 янв 2020 в 13:03

При желании можно убиться даже в комнате с мягкими стенами. Если в аквапарке убрать все "опасные" конструкции и оставить одину трубу-горку и бассейн с водой до пояса кто-нибудь все равно где-нибудь упадет, что-нибудь ушибет или сломает. И так же все будут визжать, что аквапарк опасен.

васян
11 янв 2020 в 13:03

Как это по-русски. Сделать по госту навешать табличек и всё хорошо.
А продумать так чтобы было максимально удобно и безопасно незачем.

Белка N1
11 янв 2020 в 13:10

Очередная попытка нажиться

Фото пользователя
11 янв 2020 в 13:10

паника причина.

Лена
11 янв 2020 в 13:11

Хоть бы мальчик поскорее поправился..
Ну не должны дети ( пусть и 16- летние ) погибать... А аквапарк должен изменить конструкцию подводной лавочки, либо заменить ее поручнями, находящимися над водой. Так будет безопаснее.

Влад
11 янв 2020 в 13:22

Надо чтобы не на бумажке все было безопасно, а реально было безопасно. А в этом ужасном случае парень попал просто в реальную ловушку в бурлящей воде. Что это за гостовская конструкция такая в воде, из которой человек не только сам не может выбраться, но и взрослые мужики его не могут вытащить? И где были те спасатели в красных футболках, которые ничего не видели? Посетители значит дают расписки соблюдать правила, а спасатели интересно расписываются где-нибудь за то, что они будут добросовестно выполнять свою работу?

Фото пользователя
11 янв 2020 в 13:25

Ну раз табличка запрещает совать руки, то родителям остаётся только аппелировать к тому, что спасатели не следят и ГОСТы эти все не соответствуют заявленной безопасности. Табличку-то хоть давно повесили или после происшествия, как у нас часто бывает?

М-да.
11 янв 2020 в 13:25

На фото не видно где можно рукой застрять. Там такое расстояние между трубами.. Не понятно вообще.

Гость
11 янв 2020 в 13:38

В Мире джакузи тоже повсюду, но нигде никаких намёков на лавочки из труб. Видимо, ума больше у хозяина и подрядчиков.

Археолог
11 янв 2020 в 13:42

Обратно-то вынырнула? ;)

Гость
11 янв 2020 в 13:44

Значит не менее 6 минут под водой был, очень печально это все.

сэр
11 янв 2020 в 13:54

аквапарк закрыть. руководство арестовать.

Фото пользователя
11 янв 2020 в 13:56

Несколько раз ездили в Аквапарк. Причем с подростком. Но ему и в голову не пришло там нырять и совать руки в решотки! Родителям глубокое соболезнование.

11 янв 2020 в 13:58

Почему еще не закрыли этот опасный и ужасно вонючий, толкучий аквапарк?

Саша
11 янв 2020 в 14:07

Уважаемые журналисты НГС! Проверьте еще, пожалуйста, как соблюдаются правила и техника безопасности в других местах массовых развлечений и отдыха. Не пост фактум, а для профилактики несчастынх случаев. В частности на катках. Лед и коньки прямо указывают на существование каких-нибудь правил. И они действительно есть, но их вообще никто никак и нигде не соблюдает. И не контролирует! Недавно были на катке в березовой роще. В правилах четко написано "нельзя шайбы и клюшки", понятно же, когда многие еще плохо катаются, внезапно летящая шайба и азартный игрок вдуг пересекутся - будет беда! Работники катка никак не реагируют на замечание "почему у вас нарушены правила". Уважаемые, поясните, пожалуйста, куда звонить и что делать, если видишь явное нарушение правил и техники безопасности?

Яблокоупало
11 янв 2020 в 14:32

Если бы жители России уважали себя, то в частности новосибирцы бы взяли и дружно прекратили посещать этот аквапарк. Помню много лет назад в Израиле подняли цены на молоко, Равин главный запретил всем пить молоко. Всё дружно перестали покупать. И производители опустили цены. У нас же, судя по фотам, всем плевать что ребёнок утонул и находится в реанимации, полно народа. Всегда виновата жертва, изнасилования женщина или девочка, пилоты разбившегося самолёта, но никак не богачи, зарабатывающие на вас огромные деньги и не способные обеспечить инструкторов ха 30 т в месяц у каждой чаши

Кукла
11 янв 2020 в 14:40

Аквапарк виноват хотя бы в том, что после несчастного случая не профессионально повёл себя персонал. У них были обязаны быть инструкции на этот счёт. При грамотно организованной работе сотрудников ни в одном месте парка не должно быть мест, которые персоналом не просматривается хотя бы раз в минуту. И потом должна быть возможность надеть маску на лицо, быстро снизить уровень воды... Это прежде всего неорганизованная работа сотрудников парка. А при проектировании следовало понимать, что будет много посетителей, разных причём. Поэтому в самом инциденте вины, быть может, нет. А вот за реакцию надо как минимум привлекать к ответственности!

сам не плошай
11 янв 2020 в 14:41

Тут и добавить нечего... Конечно может случиться трагическая случайность с каждым, но вот когда уж извините особо умные , несмотря на предупреждения, все лезут и лезут, то можно только руками развести...
За примером далеко ходить не надо: только вернулась из Вьетнама, так там бывали штормовые волны. И когда это случалось персонал отеля вывешивал черный флаг, ставил табличку на РУССКОМ! языке, что купаться запрещено, свистели особо невнимательным, чтобы выходили из воды - но разве это все может остановить наших подвыпивших соотечественников - две полезли, один выплыл, второй увы.....

Фото пользователя
11 янв 2020 в 14:46

Акаапарк-это вообще место повышенной опасности, там и вода, и скорости, и высота, поэтому надо в первую очередь внимательнее быть родителям, которые приводят туда детей, и следить за детьми, нельзя нырять-значит нельзя! Почему он в очках был, что искал на дне в бурлящей воде, в ней и трубы можно не заметить, и головой можно куда-нибудь залезть или удариться.

11 янв 2020 в 14:55

Хватит воду, извините, толочь. Есть стандарт ГОСТ Р 12.0.010-2009 ССБТ. Системы управления охраной труда. Определение опасностей и оценка рисков
Так вот, если оценить риск =повторяемость случая*вероятность события*тяжесть последствий.
Цифра не слабая для заведения. И никакие бумажки и памяти не будут работать, пока ПОС не будет устранен.

GOST
11 янв 2020 в 14:56

Технически грамотный специалист знает такой термин: "защита от дурака".
И при проектировании профессионал делает так, чтобы минимизировать возможные негативные последствия от не адекватных действий человека.
В современных решениях не редко во главу угла ставится максимальная монетизация проекта, а вопросам безопасности уделяют гораздо меньше внимания.

Гость
11 янв 2020 в 15:12

Детекции аквапарка , надо оказывать огромную помощь семье мальчишки, как финансовую , так и психологическую. Направить к пацану лучших врачей . Перевести в другую клинику, если есть на это возможность. 34 больница , это ведь «старуха с косой».
Дай бог мальчику сил выкарабкаться.