Происшествия У новосибирца списали 3000 рублей за чужие поездки на «Яндекс.Такси»

У новосибирца списали 3000 рублей за чужие поездки на «Яндекс.Такси»

Сам он был за три тысячи километров от места, где были совершены поездки

Александру посоветовали заблокировать банковскую карту после списаний | Источник: Густаво ЗыряновАлександру посоветовали заблокировать банковскую карту после списаний | Источник: Густаво Зырянов
Александру посоветовали заблокировать банковскую карту после списаний
Источник:
Густаво Зырянов

Новосибирец лишился трёх тысяч рублей, которые у него списали за чужие поездки через сервис «Яндекс.Такси». Кто-то привязал к его карте в аккаунте дополнительный телефон.

Как рассказал Александр, попросивший не указывать свою фамилию, СМС-уведомления о списании денег с банковской карты он получил ночью 11 декабря. Всего с его счета в пользу сервиса «Яндекс.Такси» было списано 3000 рублей.

Обратившись в службу поддержки «Яндекс.Такси», Александр узнал, что заплатил за поездку на улицу Абовяна, которая находится на хуторе Ленинаван в Ростовской области.

Сам Александр в это время находился в Новосибирске.

— В этом месте я не то, что вчерашним вечером (10 декабря. — Прим. ред.), а вообще никогда в жизни не был. И даже знать не знал о таком населенном пункте на карте страны, — говорит он.

Именно на эту улицу уехал пассажир «Яндекс.Такси» за деньги Александра | Источник: google.ru/mapsИменно на эту улицу уехал пассажир «Яндекс.Такси» за деньги Александра | Источник: google.ru/maps
Именно на эту улицу уехал пассажир «Яндекс.Такси» за деньги Александра
Источник:
google.ru/maps

От службы поддержки он также узнал, что списания произошли после выполненных заказов, которые были сделаны с другого номера телефона. Почему этот номер оказался привязан к его карте, Александр не знает, он сам такой операции не производил и владельца телефона не знает. Сам по себе сервис «Яндекс.Такси» предусматривает возможность привязки к одной банковской карте сразу нескольких телефонов — по этому принципу оплачивать услуги могут корпоративные клиенты.

После долгих переговоров в «Яндекс.Такси» лишь посоветовали Александру заблокировать банковскую карту, которая была привязана к аккаунту. Но деньги вернуть не обещали, ограничившись советом попросить опротестовать транзакции в банке выпустившем карту.

Источник: скриншот фрагмента переписки с представителем «Яндекс.Такси»Источник: скриншот фрагмента переписки с представителем «Яндекс.Такси»
Источник:
скриншот фрагмента переписки с представителем «Яндекс.Такси»

В компании «Яндекс» на запрос НГС ответили, что разбираются с ситуацией.

— Если кто-то использует для поездок данные чужой карты, мы готовы оказать всю необходимую помощь полиции, чтобы найти мошенников. Мы рекомендуем не передавать никому номер карточки и CVV код, чтобы исключить проблемы с недобросовестным использованием средств. Это единичные случаи, в целом банки проводят достаточно обширные информационные кампании по защите личных платежных средств, — сообщила сотрудник PR-службы сервиса «Яндекс.Такси» Ася Паноян.

Неожиданные неприятности может принести и покупка с помощью банковской карты билетов на самолёт. Так, на прошлой неделе путешественница из Новосибирска из-за ошибки на сайте авиакомпании S7 Airlines пять раз оплатила билет из Сеула, но так и не купила его.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
58
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления